контрастный душ и суставы

bfg10k

Где-то в ветке был совет по болям в коленках - "контрастный душ для них"..
И вот такой (может и глупый 😊 )вопрос: какие противопоказания есть для этой процедуры со стороны суставов?

У меня иногда побаливают колени (после интенсивной тренировки с большой нагрузкой). У ортопеда был - стандартная фраза "бросай спорт, уменьшай нагрузки". Никаких болезней-патологий пока нету. Каждый день лежа кручу по несколько минут велосипед (лежа на спине), делаю полуприседания, статику для ног и тп. Периодически неделю-полторы мажу диклофенаком.

Можно ли попробовать поливать колени холодной водой для профилактики развития заболеваний, травм и тп? Чем черевата эта процедура?

Shizakroid

bfg10k
какие противопоказания есть для этой процедуры со стороны суставов?
Острые процессы в суставах, онкология как и для любой другой физиотерапии.
bfg10k
"бросай спорт, уменьшай нагрузки"
надо уменьшать нагрузку на суставы, без этого никак. Ну и делать движения без нагрузки, "велосипед" на спине- это очень хорошо. В рацион обязательно шпиг-сало и наваристый бульон на кости. Сделать Рентгенографию обоих суставов хотя бы каждые пол года, чтобы знать "куда ветер дует".
bfg10k
поливать колени холодной водой
Вот парить в баньке это еще куда ни шло, но вот холодной водой- смысла не вижу.

pasha333

[голосом Удава из мультика]: извините, это был я...

1. я не врач! (прочитайте 3 раза вслух, пожалуйста)
2. говорил как предположение, а не озвучивал панацею от всего.

Теперь по теме: если Вы начали тренироваться в движениях, дающих нагрузки на коленки. Или если Вы _резко_ (очень резко) увеличили нагрузку в таких движениях. Или если Вы регулярно делаете такие движения, но переохладили коленки, ударились, подвернулись как-то, долго стояли на прямых на ногах после тренировки.

Только в этих случаях, если Вы почувствовали не боли (либо острая, как всверлили шурупчик, либо тупая, неперестающая, ноющая боль), а нечто вроде дискомфорта, который можно описать как песок в колене или стал чувствовать где у меня колени, или при легком приседании чувствуется как бы плохо смазанная работа -

только тогда и только тогда я посоветую попробовать контрастный душ и т.д., что я там понаписал (самое важное - наслаждение и чувство, как будто они себя сами смазывают).

Контрастный душ - не обязательно холодная-горячая вода. Главное - скачок ощущения при переключении душа. Должно быть приятное ощущение при каждом переходе. Причем, думаю, холодная вода идет только как катализатор, основное действие - процесс переключения, а не закалка!

Еще раз, пожалуйста, прочитайте пункты 1 и 2.

Да, нагрузку на колени прекратить вообще, пока феномен дискомфорта не исчезнет после легких полуприседаний в течении дня совсем. Не полуприседаний, а легких понижений корпуса вниз на проощущение коленок. Буквально 5 см., не больше.

Если шо, в личку.

bfg10k

Большое спасибо за развернутые ответы!
Я это, не категоричен, поэтому и спрашиваю все, что непонятно.
И тем более не воспринимаю всю информацию как призыв к действию 😊

URSUS

имхо ртг раз в год-полтора вполне достаточно.

bfg10k

Записался в субботу на узи. Думаю будет ясно, что можно а что нельзя ))