Рецепты предков. Подножная (ручная) медпомощь

Пивоглот

Всем доброго времени суток. Большинство обитающих на ганзе часто выезжают и проводят энное количество времени на природе. К сожалению, иногда в таких походах(выездах, выходах) случаются различные неприятности, когда необходимо оказание первой помощи различного характера от наложения шины до промывания желудка и т.д. Я обычно в своем рюкзаке ношу аптечку с различным набором медикаментов (как для своих болячек, так и общего характера, а также комплект перевязочных материалов, и нитку и иглой. На практике несколько раз приходилось прибегать к потрошению этой полевой аптеки. То "на струю" товарищ подсядет, то собаку зашивали порванную кабаном, то руку себе по криворукости раскроишь и надо промывать, обрабатывать, обеззараживать и бинтовать, ну и тому подобное. Однако аптечка - аптечкой, но иногда бывают случаи, когда ее нет под рукой, а до ближайших мест обитания фармацефтов и эскулапов достаточно прилично локтями по карте. Предлагаю (не нашел такой темы, хотя может плохо искал) в этом топе делиться опытом, основывающимся на традициях наших предков, живших далеко от городов с больницами, опыте профессиональных охотников. Может кому нибудь это когда нибудь и поможет.

Несколько вещей, которые рассказывали старшие товарищи в т. ч. мой дед, выросший в деревне и прошедший всю ВОВ с первых дней и до Берлина, полевые военврачи (Афганцы) и дальневосточные охотники из своей практики. Сразу скажу ОТДЕЛЬНО на себе испытывал только уринотерапию при ожогах и сильных порезах. Однако, как известно утопающий хватается за любую соломинку, так что возможно, некоторые вещи и пригодятся при необходимости и отсутствии иных вариантов.

Обработка ожогов и ран мочой. Свежая моча человека - естественное подручное средство от ожогов. Куча полезных солей в ней содержится. Главное что бы почки были здоровы. Можно просто обработать пострадавшую конечность ей, можно приложить к ожогу бинт, пропитанный мочой. Менять повязку, не давая ей высыхать. При сильных ожогах такая процедура проделывается в течение нескольких дней. Антисептик при ранах, порезах.

Свеже-снятая шкурка зайца - как рассказывал один знакомый много лет проохотившийся на Дальнем Востоке, помогает при вытягивании гноя и очищении раны. В частности, по его словам, одному камраду-охотнику таким способом повязкой на ночь из свежесодранной шкурки зайца очистили чирий на шее, который сильно воспалился, вплоть до того, что был вытянут гнойный стержень. Говорит вытягивает почище мази Вешневского, но нельзя долго держать, надо снимать часов через 8 иначе прирастет. Байка или нет не проверял. Но в памяти задержалось на всяк случай.

Водка и спирт. Помимо общепринятого назначения внутрь, а также как обеззараживающее для ран. Со слов мединструктора с богатым афганским прошлым, может использоваться как средство для поддержания жизнедеятельности в случае укуса ядовитой змеи (ИМХО спорно но я не специалист). По его словам, спирт быстрее попадает и растворяется (расщепляется) в крови нежели токсины, и на какое то время это затормаживает распространение яда, давая возможность и время доставить пострадавшего до больнице и антидотов. Ну или если не успели доставить сыграет в ящик бухим и довольным, извиняюсь за черный юмор.

Исландский мох (лишайник, ягель), который встречается повсеместно особенно в хвойных лесах, является естественным антибиотиком.С кучей полезных кислот, углеводами, глюкозой и прочая.Эти все вещества проявляют высокую антимикробную активность для многих вредных микроорганизмов.
Из этого лишайника готовят отвары для лечения против поносов (внутрь), при ожогах, язвах, гнойных ранах (наружно). Его также употребляют как горечь с терапевтическими целями. Как народное средство исландский мох применяют и при лечении бронхита, сильной простуды и даже туберкулёза.
Исландский мох может употребляться для лечения истощённых больных, его также применяют при воспалениях желудочно-кишечного тракта.
Рецепт: 1 столовую ложку очищенного мха залить двумя стаканами воды, довести до кипения, но не кипятить. Оставить остужаться, процедить и пить 3 раза в день по 100мл. Можно ложкой меда заедать. Дед в войну лечился от бронхита, также вылечил язву желудка,93-й год идет. Говорит сильно горькая зараза, но полезная.

Древесный уголь - антисептик для ран, хорош при расстройствах желудка, ну и фильтр для очистки воды.

Susliks

моча - не что иное, как отработанная и потому выброшенная организмом... кровь.
- За сутки через сосуды почек проходит 1500 литров крови, - рассказывает доцент ПГМА М. И. Давидов. - В клубочках почек она фильтруется. Вследствие этого из сыворотки крови образуется первичная моча - 180 литров. Она движется по почечным канальцам. И во время этого передвижения наиболее ценные и необходимые для организма вещества реабсорбируются - всасываются обратно в кровь. А ядовитые и ненужные, растворенные в воде, образуют так называемую вторичную мочу, которая выводится наружу. Здоровый человек выделяет ее в сутки от 600 до 2000 миллилитров.
Сравнили объемы? Впечатляет? Вот какая мощная фильтрация нужного и ненужного проводится самим организмом. И уж он-то, согласитесь, лучше всех определяет, что ему полезно, а что нет.

Dr.Acula

Где-то читал, что можно на раны накладывать измельченную траву (растереть например, чтоб сок, или че-там в траве такое, появился). Все это дело завернуть в марлю и наложить на рану.

P.S. А была тут тема, и ссылка на статейку, в которой врач рассказывает о способах лечения ранений, переломов, а также было написано о том, как происходит заживление ран и т.д. Там и про такие "нестандартные" способы лечения было написано. Найти не могу ссылку 😞

DivanRanger

на раны накладывать измельченную траву
просто "траву" любую не стОит пожалуй. Подорожник - да.
Слышал неоднократно, но сам, слава всевышнему, не применял: при загноении ран (в тёплое время года) надо дать сесть на рану зелёной мухе. Та откладывает личинок-опарышей, которые съедают гниющее мясо, но не трогают здоровые ткани. Чешется неописуемо.
Плюс опарыша можно на рыбалку использовать, чтоб добро не пропадало.

VseDoFeNi

Я, в очередной раз посоветую, продукты пчеловодства. Они на протяжении миллионов лет успешно противостоят микроорганизмам. И в отличие от антибиотиков, врачи их не успели профукать.

ryzhov

В официальной медицине мёд применяется давно и успешно.
Из нестандартного применения можно назвать его бактерицидные свойства. применялся как наружное при ранениях оч давно ( во время ВОВ также).

VseDoFeNi

Так тут не только мёд, а и прополис. Был в СССР чудный препарат на его основе, "Пропоцеум" назывался. По анестезирующим свойствам превосходит новокаин и микробов убивает весьма успешно.