Тяжесть в правом боку.

ApTypuk

Металлический вкус во рту, боли в правом подреберье, повышенное слюноотделение ночью. Эти 3 симптома появились у меня не так давно. Тяжесть усиливается при длительной езде на велосипеде. Хотелось бы знать, что не так в моем организме ?

oktagon

Общий анализ крови, кровь на АЛТ/АСТ, билирубин, Обзорный УЗИ брюшной полости.

Скорее всего у вас проблемы с печенью, так как симптомы классические.

ApTypuk

Анализ крови, сонограмма в норме. Вобщем печень, исходя из всех анализов, нормальная. Возможно ли, что она просто 'посажена' ? Раньше злоупотреблял алкоголем, но вот уже год как не пью. Еще при появлении тяжести в боку, нередко повышается слезоточивость, сильно ухудшается настроение. Также присутствует ощущение лёгкого пощипывания в разных местах по телу, в основном в области рук.

oktagon

Дело в том, что посаженой печень не бывает. Бывает жирная печень, лкогольный гепатит, цироз.
В случае жирной печени, симптомов как правило нет. При алкогольном гепатите наблюдается сильно повышенная концентрация АЛТ и АСТ в крови, при чем АСТ как правило выше, чем АЛТ. При циррозе ферменты могут быть в норме, но повышается уровень билирубина.

В Цашем случае, учитывая историю болезни рекомендую обратится к хорошему гастроентерологу. Нужно хорошее пальпирование болевой зоны с последующим техническим исследованием. На расстоянии, не видка Вас я более конкретные советы дать просто не могу. Если Вы собираетесь в Бостон, то я Вас осмотрю.

И еще, когда Вы говорите про анализ крови, не могли ли бы Вы огласить, какой именно анализ, и что в норме.

Боль сама по себе может быть от скопления газов в трасверстоасцентальном повороте (ето где поперечная толстая кишка переходит в восходящую, вернее наоборот. Там может быть небольшой подъем и там любят скапливаться газы. Ето дает боль в правом подреберье). Что мне НЕ нравится, ето повышенное слюновыделение ночью и метллический вкус. Ето прямо указывает на печень. Кроме того, Вы бросили пить, следовательно идет активная регенерация печени. Что она означает? Много новых гепатоцитов. Что означает гиперактивное деление клеток?
Правильно: повышенный риск неоплазмы, то биш опухоли.

Короче, не буду Вас пытать нудной кафедральной онкологией, но Вам нужен квалифицированный специалист. Я готов в консультативном порядке комментировать результаты анализов и сканов, но на расстоянии я назначений давать не буду.
Все, что могу сказать, ето то, что если бы ко мне пришел пациент с Вашими симптомами, то для начала я бы его отправил на пункционную биопсию печени и ФГДС, а потом уже плясал от туда.


oktagon

ApTypuk
Также присутствует ощущение лёгкого пощипывания в разных местах по телу, в основном в области рук.

И ето, кстати типичный печеночный симптом.

ryzhov

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81
Глянте тут. Может с чем сталкивались.
привкус метала один из показателей отравления некоторыми веществами в совокупностью с поражением печени.

ApTypuk

Вчера имел неосторожность поесть в макдональдсе фри с курицей после игры в теннис. Заметил ухудшение состояния где-то через часов 12. Тяжесть усилилась, появились всё те же пощипывания в области рук + в голове как-будто кипяток, резко ухудшилось моральное состояние. Отвечу на предыдущий вопрос - нет, маловероятно.

ApTypuk

К сожалению результаты анализов выложить возможности не имею, временно нахожусь за границей. Они у лечащего врача, Бостон также далековат от меня 😊

ryzhov

Позволю один совет. По возможности ограничите физ. нагрузки и введите диету.
Обьясню без нюансов. любое активное физ упражнение приводит к повышению давления крови в печени. Если печень имеет какую либо патологию, то это еще больше усугубляет течение процесса, как пере растягивая капсулу, так и снижая её и без того малую "работоспособность".
На счёт диеты уверен вы в курсе.

oktagon

ryzhov
По возможности ограничите физ. нагрузки


+100

ApTypuk

Обязательно последую вашему совету. Исходя из вашего опыта, хотелось бы узнать ответ на вопрос, на долго ли ограничивать ? Когда можно ожидать восстановления нормального физического режима, и стоит ли ожидать вообще ?

ryzhov

Исходя из вашего опыта, хотелось бы узнать ответ на вопрос, на долго ли ограничивать ? Когда можно ожидать восстановления нормального физического режима, и стоит ли ожидать вообще ?
конкретные сроки будут зависить от диагноза и лечения, что укажет лечащий врач.
Ожидать конечно стоит. Выдерживаете курс диеты и покоя, потом постепенно начинаете. После вирусных гепатитов, рекомендуемый "режимный" срок около года. но это очень примерно, опять же всё зависит от конкретно того, что вы имеете.
В это время можете освоить дыхательную гимнастику, соответствующие упражнения очень неплохо регулируют кровообращение и "разгружают" печень.

Если помните, в молодости. при беге на физ-ре, частенько досаждала острая боль в правом подреберье. То же пере растяжение капсулы печени, за счёт приходящего полнокровия, как следствие неправильного дыхания при значительной физ нагрузке.

ApTypuk

Да в то то и дело, что диагноза, как такового, и нету. Сдавал 2 раза анализ крови, 2 раза делал ультразвук. Помкнял даже семейного врача, обращался к гепатологу. Говорят, что результаты анализов в пределах допустимой нормы. Как сказал мой семейный - у вас печень плохая на клеточном уровне, якобы некачетвенный алкоголь виноват. Ну вот примерно такого характера боль я и ипытывыю, как в молодости, при беге, только, вот, лежа на диване, хотя, вобщем, молод еще - мне 25.

ryzhov

Странно, на каком основании он сделал вывод о болезни на клеточном уровне??

ryzhov

в принципе практически все болезни "на клеточном уровне", так что этот диагноз ни о чём.
Вы случайно сердечко не проверяли, жалобы на него были, отёки ...???

oktagon

ryzhov
в принципе практически все болезни "на клеточном уровне", так что этот диагноз ни о чём.


Ну конечно, в переводе на обычный язык диагноз звучит примерно как "с Вами что то не так."

ApTypuk

Диагноз звучал приблезительно так:
-'C какого возраста вы начали употреблять спиртные напитки?'
-'Ну лет с 16'
-'Раз вы девять лет употребляли алкоголь, 9 лет и лечить.'
Семейный дала список безрецептурных лекарств для улучшения работы печени, толком ничего не объяснив и дала понять, что она зделала для меня всё, что было в её силах. Сейчас лив 52 принимаю уже 2 недели, пока об изменениях судить не могу. Еще эссенциале форте есть.

Касательно сердца, делал холтер, кардиограмму, ультразвук и велосипед. Хотел выявить пичину перебоев в сердечном ритме у себя. Бывает иногда, когда вот поем, попью воды, либо лягу на левый бок, ну или вот вечером, после работы, перед самым сном особенно, когда накопилось усталось за день, ну либо рабочую неделю, 1-2 удара выбиваются из общего ритма сердцебиения. Ну и так может продолжаться, пока позу в постели не поменяю, или когда на работе более неожиданно. Вобщем сердце, судя по показаниям приборов, тоже здоровое,(за исключением невысокой тахикардии) хотя именно в тот день, когда холтер носил, перебои застать не удалось. Могут неделями не напоминать о себе,+ тогда в отпуске был, усталости не было. Пытался выяснить, что же это, почти наугад пошел к физиотерапевту. Тот указал, что у меня отёк мышцы где-то пониже левой лопатки. Посоветовал проверить лёгкие и желудок. Лёгкие - норма, желудок - гастрит, отверстие пищщевода приоткрыто немного, а с низу желудка(уж извените, не помню, как оно называется) прикрыто. Ну и бактария H.Pylori. Вот тут мой отпуск кончился, узнать, что с этим всем делать, я не успел. Вот сейчас стараюсь не облакачиваться на 'проблемную' область спины, перебои бывают, но не носят столь выраженный характер, полегче, вобщем.
Буду примного благодарен, если и тут вы мне что-либо подскажете. Я вобщем, собираюсь и в Великобритании, где сейчас и временно нахожусь, к врачу обратиться, но не уверен, что и тут они не ограничатся формальными отговорками.

oktagon

Начну с сердца. НЕпредсказуемая моментальная аритмия (кстати не факт, может быть ето екстрасистола) может быть вызвана кучей причин. Тут если ее ме поймать на обследовании, гадать можно вечно. Xорошая новость в том, что сам по себе сей симптом не опасен.
А вот если посмотреть на все в комплексе, то есть вероятно черезмерное употребление алкоголя, проблемы (вероятные) с печенью или портальной циркуляцией (портальная гиертония), плюс нарушение кардиоритма, то все складывается неплохо. Вы не заметили, что нарушения ритма у Вас возникает после приема алкоголя? Дело в том, что подобные нарушения так же часто происходят в результате обезвоживания, а так же низкого сахара в крови. То, что Вы перед епизодом плотно поели ровным счетом ничего не означает, ибо если замешана так же поджелудочная железа, то метаболизм сахара все равно нарушается.
Короче, Вам надо комплексно обследоваться у гастроентеролога на предмет выявления дискомфортных ощущений в правом подреберье. К кардиологу пока бежать не спешите, тем более ЕКГ, Ехо и стресс тест ничего не выявили.