Подскажите по печени

maxpolonski

Камрады, подскажите теперь мне. Какая то печеночная эпидемия.
Где с нового года, или может чуть позже при сгибах туловища ощущалась какая то боль тянущая. Я чесговоря на печень грешил не особо, думал больше мышечное, т.к. интенсивно занимался боксом, и скрутку правой стороной туловища делал много и интенсивно. Ощущения были как будто намяли в боку чего то. Пик неприятных ощущений был в феврале, сейчас остаточные явления какие то. В феврале сходил сдал анализы - АСТ, АЛТ, билирубины, ОАК, гепатиты B,C - все в норме.
Но сейчас май, месяц я уже не занимаюсь, но чет бок как то побаливает все равно. Причем бывает болит ближе к паховой складке, бывает сзади у почки, бывает где то в районе печени. Пошел сдавать анализы опять.
ОАК - в норме. Гепатиты, вич, сифилис - отр.
глюкоза - норм. белок, альбумин, мочевина, креатинин, амилаза панкр, липаза, щ. фосфотаза, билирубины - норма. АСТ - норм, но повышено относительно февральского,
АЛТ - 98 при норм. 50
ГГТП - 74 при норм. 55
Холестерин - 6,33 при норм. 5,9

Чет умом понимаю, что не то, что надо. Пойду искать гепатолога в больничке, но подскажите, может че еще досдать, чтоб комплект был анализов.
Из исходных данных - за полгода сильно разжирел, сейчас чет вообще перебор - 112 кг. На прошлой работе кормился нездоровой пищей в виде колбасы, месяц уже избавлен от этого. Не курю, выпиваю правильное пиво раз в 1-2 месяца, но литров по 5.
Из спорта - полгода бокс, бег, штанга, на вес влияния не оказывает. До июня пр. года - борьба, вес был скинут до 90 кг, теперь набрал опять.

oktagon

Ну тут однозначно, АЛТ в два раза выше нормы, что означает довольно обильное разрушение гепатоцитов (именно так ферменты попадают в серу). АСТ тоже на 50% превышена, но ето хорошо. АЛТ выше, чем АСТ.
Далее, 5 литров пива ето примерно литр водки. Печень быстро обновляется, и за пару месяцев забывает, как обрабатывать такое счастье, свалившееся ей на голову. В результате резкий удар по метаболизму, куча ацетальдегида в крови (тоже неплохой гепатотоксин).
Короче, обзорный ультразвук брюха в спокойном периоде, повторная печеночная серология после месяца без алкоголя.

maxpolonski

Читал умные статьи, наткнулся на фразу
Амоксиклав, Хлорпропамид, Перитол могут провоцировать паренхиматозно-канальцевый холестаз.

Вот вся это фигня у меня началась, после курса амоксиклава, при лечении затяжной ОРВИ в январе. Значения этому я не придавал, а тут вот прямо наткнулся. Может это являться причиной подобного состояния после 4 месяцев ?
Что касается алкоголя, то таки да, за 6 дней до анализа употреблял алкоголь в течение двух дней в негуманных количествах. До этого не пил месяц.

Farmacevt

Можно в принципе Резалют попить 😊

oktagon

Во первых, антибиотиками ОРВИ не лечат вообще. Если после ОРВИ возникли бактериальные осложнения, то да, антибиотики показаны.
Амоксиклав и другие синтетические бета-лактамы довольно обильно метаболизируются печанью, и использование алкоголя строго противопоказано.
6 дней не всегда достаточно, что бы метаболизировать печеночные ферменты, выпущеные в кровь в результате гибели гепатоцитов когда Вы пили. Не употребляйте алкоголь в течение 2х-3х недель, потом пересдайте кровь.

shans2

Решил "взяться за здоровье".

А стоит пить для профилактики препараты типа Эссенсуале Форте?

(кстати, может заоодно кто и подскажет насчет всяких для сердца - Допфлер Гертц сила двух сердец и прочее. В ниличии повышенное давление)

ryzhov

shans2
В ниличии повышенное давление)
А по какой причине давление повышенное и какие цифры?

maxpolonski

shans2
А стоит пить для профилактики препараты типа Эссенсуале Форте

Не единожды уже слышал от врачей, что гепатопротекторы выписываются для успокоения пациента и не более того. Единственно для чего делали исключение - гептрал в инъекциях.
Я же купил себе хофитол, который успешно применяется в ветиринарии. Но опять же, верю ему не больше чем поливитаминам.

shans2

А по какой причине давление повышенное и какие цифры?
Словили гипертонический криз, еле до поликлиники добрался. Терапевт там сказала что я "больной" и надо было вызывать скору ещё вчера. Скорее всего от молодой весёлой жизни. Пью нормодепин 0,25 и метопроло 25. Последнее время не употребляю алгоколь и чувствую, что этих таблеток "много". Давление верхнее ниже 120, нижнее 70 с копейками, пульс 70-80. Ели "употреблять", то 130-140/90-100. Причём следующая после отказа ночь крайне неприятная: давление скачет, пульс защкаливает, прибор показывает аритмию. Не до шуток (весь набор симптомов: чувство страха, холожный пот, бессоница, ходишь всю ночь туда-сюда....) Вообщем, не употребляю и всё нормально. Но надо снизить или изменить таблетки: всё время зеваю и чувство усталости.
Короче. встал на путь исправления и думал попить чего-нибудь для "здоровья". Как-то пил эссенсуале, чувствовал (или казалось что чувствовал) полное отсутствие тяги к алкоголю.
Вообщем вот http://guns.allzip.org/topic/80/742296.html моя скорбная тема

Farmacevt

из последних гепатопротекторов вроде вот Резалют ничего. ну или вообще классику попить, сам шрот расторопши 😊

штык А

гептрал хороший протектор. только не в таблетках.

maxpolonski

Вообщем результаты - утолщение стенки желчного пузыря + жировой гепатоз. После курса ципрофлоксацина стало легче жить, потом жесткая диета. Ушло три кило - стало гораздо легче. Продолжаю лечение универсальным средством "надо меньше жрать". Расторопша в виде травы по чайной ложке в день, кстати, хорошо выравняла показатели печени, привело к верхней границе нормы. Это еще до лечения.