Йодная сетка

Волга-Волга

Мама любит на любую болячку на теле нарисовать йодную сеточку - на ушибы, растяжения, какие-то припухлости, при болях мышц и суставов... Говорит "рассасывает" и "отвлекает". Подскажите, пожалуйста, так ли это? И почему - сеточку, а не намазать йодом погуще?

Porutcic

Волга-Волга
Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Да примерно так....
Волга-Волга
И почему - сеточку, а не намазать йодом погуще?
Может быть ожог кожи .

ryzhov

Волга-Волга
на любую болячку на теле нарисовать йодную сеточку - на ушибы, растяжения, какие-то припухлости, при болях мышц и суставов...
Классическое, универсальное средство полковых врачей СССР, только перечень диагнозов побольше.

Gladiator

Сеточка эстетичнее 😊 При отсутствии йода можно воспользоваться фломастером или шариковой ручкой...

Айфра

А вообще от нее какой-нибудь прок есть? меня в детстве при простуде мазали

Gladiator

Айфра
от нее какой-нибудь прок есть?
Чуть больше чем от плацебо, но есть 😊

Gladiator

Чуть больше чем от плацебо, но есть 😊

Shizakroid

Йодная сетка полезна тем, что помогает врачу определить что болит 😊

Porutcic

Shizakroid
Йодная сетка полезна тем, что помогает врачу определить что болит
Неее ,врачу нет , а вот пациенту , при умелом рисовании ...... 😛))))))

Alex1i

А как правильно рисовать сетку? Какая толщина линий, на каком расстоянии?

Porutcic

Alex1i
А как правильно рисовать сетку? Какая толщина линий, на каком расстоянии?
Эээээээ... это зависит ,от художественных направлений и стилей.
В принципе характерными особенностями каждого художественного направления являются:
- творческий метод 😛))))
- системы средств выразительности 😛))))
- открытость/замкнутость линии
- своеобразие стилевых манер.
В одном, художественном направлении могут, выделяться этапы и течения.

Gladiator

Porutcic
В принципе характерными особенностями каждого художественного направления являются:
- творческий метод ))))
- системы средств выразительности ))))
+5! 😊

Сивутя

Gladiator
Сеточка эстетичнее 😊 При отсутствии йода можно воспользоваться фломастером или шариковой ручкой...

спасибо. рыдал. 😀

Nicolas92

А что, можно, например, сетку ПСО-1 нарисовать. Пусть доктор себя почувствует снайпером!)

ONNEGIN

как вариант карта высот.

Волга-Волга

Вот вы ржёте, а мама, между тем, опять нарисовала СЕТОЧКУ! Приобщается к полевой хирургии...

Porutcic

Волга-Волга
опять нарисовала СЕТОЧКУ! Приобщается к полевой хирургии...
КМК это не самый худший вариант . Т.е нормльно ,главное не растраивать и рушить веру в хирургию ..... полевую ,имхо это важно (на полном серьёзе из личного опыта) . Мифы и сказки также необходимы в пракике врача,как и счастливый конец (хэпи энд) любого сериала ,для детей и пожилых. 😛))

Джек13

главное не растраивать и рушить веру в хирургию ..... полевую ,имхо это важно
угу...введенный с серьезным видом в\в физ.раствор частенько чудеса творит... 😊 и это не саботаж и не издевательство . а вполне себе составная часть лечебного процесса...

Gasar

Сцууукооооо!!!!!! А я все детство, как доска для крестиков/ноликов!!!!

Айфра

А на мне в них еще и играли 😊

Pilot11

А как правильно рисовать сетку?
Смотря какие шашки. 100 клеточные? Кетайские?

alena.111168

Уважаемые медики!Спрошу здесь-у 3-х-летнего ребенка появилась на ножке шишечка-размером с горошину-хирург говорит-гигрома-нужно оперировать.Весь интернет перерыла-одни говорят-оперировать(хирурги),другие-что можно всю жизнь с этим прожить без проблем.Кому верить?Испереживалась вся...Да,про йодную сетку-предлагают (в интернете)ею полечить,стоит-нет?

ryzhov

alena.111168
Кому верить?
вообще лучше верить тому, кто "это" видел и щупал.
Единственно могу добавить, что истинный диагноз и природу происхождения данного образования можно поставить под микроскопом. либо после биопсии либо после удаления. и что это есть на самом деле (кроме того, что это новообразование) узнают только тогда и не раньше, или позже - а чем позже тем вам (и малышу) хуже.
Да, можно и всю жизнь проходить, но с немалой степенью вероятности и нет....Вам такой экстрим нужен?

alena.111168

А операция такой крохе-не экстрим?Говорят,что нужна тщательность,или могут быть рецидивы-а мы ведь не в Москве...

ryzhov

проконсультируйтесь у других специалистов. НО! что-бы они видели то, о чём идёт речь, сопоставите их данные и решите сами.
давайте на личном опыте, дабы не привязывать врачебную практику.
Моя дочь в 4 года перенесла операцию по поводу полидактилии на обеих ногах. довольно сложную и не без последующих осложнений. месяц в клинике... сейчас 15 лет.(тьфу ...) всё слава Богу.
Экстрим - заряжать в 10 зарядный револьвер 1 патрон и играть в рулетку с возможностью выиграть 90%.

alena.111168

Вы намекаете,что эта штука может переродиться в рак,или что это не гигрома?

ryzhov

я намекаю на то, что на месте виднее, что делать. и на то, что мнение нескольких специалистов увидивших её, изучивших течение и т.д. скажут больше чем интернет.
Вообще озлакочествление гигромы редки. у детей довольно часто за 2-3 года они сами "рассасываются". Но, дабы оставить её в покое нужно занать на много больше чем Вы написали (темпы роста, точное расположение, расположение близлежащих сосудов и нервов....) это по мимо точной диагностики.

alena.111168

Наблюдаем 1.5 месяца-не увеличивается,находится на внешней стороне правой ноги,рядом с косточкой,на левой ножке тоже была,совсем крохотная,но быстро исчезла,а эта-нет.А что значит-точная диагностика?Наш хирург только глянул,даже не прикасался-сказал-оперировать.

ryzhov

alena.111168
А что значит-точная диагностика?Наш хирург только глянул,даже не прикасался-сказал-оперировать.
Вот по этому и нужны другие специалисты.

находится на внешней стороне правой ноги,рядом с косточкой,на левой ножке тоже была,совсем крохотная,но быстро исчезла,а эта-нет.
Прошу меня извинить за столь не точные и жёсткие высказывания, но Вы сами не можете дать точной локализации образования.
Не доверяйте судьбу ребёнка интернету и одному специалисту (тем паче при неизвестности степени его квалификации).
Может коллеги меня поправят.

Porutcic

alena.111168
Наблюдаем 1.5 месяца-не увеличивается,находится на внешней стороне правой ноги,рядом с косточкой,на левой ножке тоже была,совсем крохотная,но быстро исчезла,а эта-нет.А что значит-точная диагностика?Наш хирург только глянул,даже не прикасался-сказал-оперировать.
Посмотрел Ваш профайл alena.111168 . Вопрос а этот ребенок, Ваш родной ?
ryzhov
Не доверяйте судьбу ребёнка интернету и одному специалисту (тем паче при неизвестности степени его квалификации).
Не чего добавить,т.е. очень правильный тезис . Вопросы ,подобные ТС всегда решаются в реале ,тем более у детей ,это не игра в куклы, в вертуале с набором всевозможных бонусов получить ответ по инфе не видя пациента в реале и не владея тонкостями по вопросу. ИМХО ,это как раз тот случай, когда ,все вопросы решают с лечашим врачом ,а не перепроверяют его на форумах (тем более, не профильных по теме вопроса)

alena.111168

Ребенок мой родной-не понимаю,почему спрашиваете-а врачу нашему абсолютно все равно,что мы будем делать-он свое мнение высказал,а решать мне.Направление в область он нам дал,но там сказали,что у них нет детского хирурга.Решение принимать мне,поэтому стараюсь собрать побольше информации.Большое спасибо за ответы.

Porutcic

alena.111168
,почему спрашиваете-

alena.111168
Да,про йодную сетку-предлагают (в интернете)ею полечить,стоит-нет?
Отвечаю однозначно, нет не стоит , это не тот случай

alena.111168

Уважаемые медики!С праздником!

Porutcic

alena.111168
Уважаемые медики!С праздником!
Дык ,это ,рано еще ,День медицинского работника отмечают ежегодно в третье воскресенье июня. Дата была назначена праздничной на основании указа правительства СССР, вышедшего в 1980 году . Спасибо за поздравление
Ну и открытка к случаю 😊

alena.111168

А наши медики сегодня отмечают...

alena.111168

сегодня были на приеме у двух детских хирургов в Кемерове-сказали не паниковать,наблюдать,ничего не резать,размер не изменился-честно говоря,просто гора с плеч свалилась-столько времени переживала.

Джек13

ну вам же это и сразу предлагали... понятно, что скорей всего- ничего опасного, но не видя ни вас. ни ребенка- мало кто из врачей так в инете напишет...потому что - с бОльшей вероятностью- не исключает полностью и то, что бывает с меньшей вероятностью...а люди разные, кто-то, услышав про низкую вероятность, не будет дальше обследовать ребенка и может время упутить...врачи грех на душу без надобности брать не любят...

oktagon

Porutcic
- творческий метод 😛))))
- системы средств выразительности 😛))))

😀 😀 😀

oktagon

alena.111168
сегодня были на приеме у двух детских хирургов в Кемерове-сказали не паниковать,наблюдать,ничего не резать

Ну вот и Ваш ответ.
Гигромы и липомы невероятно редко перерождаются в злокачественные опухолии (я не разу на практике не видел). У детей возникают довольно часто, но как правило капсулируются или рассасываются. Возьмите кусочек кальки, пропальпируйте образование и нарисуйте (можно даже ёдом) кружочек демаркационной границы образования. Раз в месяц проверайте размер и подвижность образования. Всё.

alena.111168

а можно про подвижность подробнее?

oktagon

При пальпировании гигромы и липомы как бы играют, можно наблюдать движение образования 5-10мм во всех направлениях. Они так же абсолютно безболезненны. Если возникает какой либо ангиогенез (образование кровяных сосудов, питающих образование), он ограничивает подвижость опухоли, и так же является очень плохим фактором прогноза. Я не могу Вам в инете преподавать курс хирургической онкологии, именно по етому я и даю Вам аксиому:
Нет изменений, не больно= хорошо.

ПС: У меня дочь примерно того же возраста. Если бы нашел (Тьфу, Тьфу) что нибудь, сам бы запаниковал, хотя смертельные диагнозы выдаю чуть ли не ежедневно, и палиативные операции тоже делаю...

Добрый Монстр

По теме: Всю свою осознанность был уврен, что йодная сетка прогревает кожу и что под ней (ушибы, поясницу застудил и т.д.) Насколько оправдано такое применение?

------------------
Жизнь прекрасна!

Gladiator

Добрый Монстр
Насколько оправдано такое применение?
ни насколько

alena.111168

спасибо большое за ответы.расскажу историю по теме:в Кемерово на прием к детскому хирургу нас возил знакомый мужа(из нашей же деревни и,между прочим,учитель),у него была гигрома на правой руке,еще в бытность его участковым,она ему очень мешала писать.Ему ее прооперировали-выросла опять,потом отсосали-все бесполезно,поехал он к бабке,которая"лечит"-она сказала,что у него "могильная кость",и,чтобы она исчезла,он должен прикоснуться ею к покойнику,а,поскольку он был ментом,для него труда не составило быстренько найти "лекарство".Он сказал,что и сам не заметил,как гигрома исчезла.Предложил мне поискать бабку,я,конечно,отказалась.Я-то знаю,что все это значит.

oktagon

Все помолимся (вне зависимости от вероисповедания), что бы новообразование ушло.

alena.111168

спасибо!

guron

А для чего не сетку делают, а густо йодом мажут? (у мамы после операции рука коричневая от йода была из под повязки сантиметров на 10 ещё намазано было) чтобы меньше крови вытекло? или это не йод был?

alena.111168

cегодня у сына не обнаружила на ножке гигрому-просто исчезла-какое счастье!спасибо большое всем за поддержку!