Мне нравятся наши врачи...

Сивутя

В кои-то веки решил сходить в районную поликлинику (заколебала поясница с её остеохондрозом, сколиозом и бог её знает ещё чем - постоянно болит уже несколько месяцев).

Рентген сделал, результаты завтра.

Пока же предварительно терапевт, типа для уменьшения боли, рекомендовала попить таблеточки "Мовалис" (НПВС).

Посмотрел в инете ценники на него... под 500 рублей.

Послал это дело нафиг и купил старый добрый Ортофен за 9 рублей 30 копеек.

Кто-нибудь попробует меня убедить в том, что Мовалис в 50 раз безвреднее и эффективнее? 😀

Drem

Тема врачей не раскрыта.

Farmacevt

Сивутя
Кто-нибудь попробует меня убедить в том, что Мовалис в 50 раз безвреднее и эффективнее?
ну я попробую 😀 мовалис лучше снимает боль чем ортофен (действующее вещество - простой диклофенак ЕМНИП).

sobol75

Ну имеют процент, и что дальше ))) Диклофенак поколи недельку другую, При особо сильных болях баралгин внутримышечно. Пишу не как врач, но как пацээнт. Вообще лучше МРТ сделать и к мануальщику нормальному. Но бывает что не надолго.

Сивутя

Farmacevt
ну я попробую 😀 мовалис лучше снимает боль чем ортофен

го-ло-слов-но! 😉

Сивутя

Drem
Тема врачей не раскрыта.

развивай! (внутримышечносленно!)

Farmacevt

Сивутя
го-ло-слов-но!
ок, тогда сравним побочные действи для начала:

мовалис - Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, отрыжка, боль в животе, запоры или диарея, метеоризм, повышение активности "печеночных" трансаминаз, гипербилирубинемия, стоматит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечное кровотечение (скрытое или явное). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, волдыри. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость. Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны ССС: повышение АД, "приливы" крови к коже лица и верхней части грудной клетки, сердцебиение. Со стороны мочевыделительной системы: отеки, гиперкреатининемия, повышение концентрации мочевины. В редких случаях - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, почечный медуллярный некроз, нефротический синдром. Прочие: звон в ушах.Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: специфических антидотов и антагонистов нет; показано промывание желудка и симптоматическая терапия.

ортофен - Со стороны органов пищеварения. Чаще 1% - абдоминальная боль или спазм, вздутие живота, диарея, диспепсия, тошнота, запор, метеоризм, повышение активности "печеночных" трансаминаз, пептическая язва, в т.ч. с осложнениями (перфорация, кровотечение), желудочно-кишечное кровотечение без язвы. Реже 1% - рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в т.ч. полости рта), гепатит, гепатонекроз, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит (в т.ч. с сопутствующим гепатитом), колит. Со стороны нервной системы. Чаще 1% - головная боль, головокружение. Реже 1% - нарушение сна, сонливость, депрессия, диплопия, тревожность, раздражительность, асептический менингит, судороги, слабость. Со стороны органов чувств. Чаще 1% - шум в ушах. Реже 1% - нечеткость зрительного восприятия, нарушение вкуса, снижение слуха (в т.ч. необратимое), скотома. Со стороны кожных покровов. Чаще 1% - кожная сыпь, зуд кожи. Реже 1% - алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотосенсибилизация. Со стороны мочеполовой системы. Чаще 1% - задержка жидкости. Реже 1% - нефротический синдром, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия. Со стороны органов кроветворения. Реже 1% - анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура. Со стороны дыхательной системы. Реже 1% - кашель, бронхоспазм, отек гортани. Со стороны ССС. Реже 1% - повышение АД, застойная сердечная недостаточность. Аллергические реакции. Реже 1% - отек губ и языка, анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно).Передозировка. Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей - миоклонические судороги, тошнота, рвота, боль в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Александер.Ф

Посмотрел в инете ценники на него... под 500 рублей.
....старый добрый Ортофен за 9 рублей 30 копеек.
У нас за лекарства по рецепту платят чисто символические деньги. А вот без рецепта - уже полную цену.
В своё время предлагалось помочь с организацией страховой медицины. Получили оскорбительный ответ мол у вас то нам учиться нечему.

LIPTIN

Сивутя
Мне нравятся наши врачи...
ну для начала, других у Вас нет.... 😊

Сивутя

Farmacevt
ок, тогда сравним побочные действи для начала:

сравнивать бум по количеству букв или тяжести последствий? )))

Сивутя

Александер.Ф
У нас за лекарства по рецепту платят чисто символические деньги. А вот без рецепта - уже полную цену.

и то и другое продаётся свободно.

Сивутя

Вообще, почему бы, например, не назначать пОцЫенту препараты на выбор, типа:

вот есть дорогой Мовалис (но меньше побочки) и есть дешёвый Ортофен (но больше побочки) - выписываю оба, покупаете на свой выбор.

Иначе действительно возникает подозрение, что врачи преследуют какую-то личную выгоду от назначения дорогих препаратов, либо рассчитывают на дополнительный лечебный эффект от осознания поциком, что таблетки дорогие, а дорогое же не может быть плохим! 😊)))

Farmacevt

Сивутя
вот есть дорогой Мовалис (но меньше побочки) и есть дешёвый Ортофен (но больше побочки) - выписываю оба, покупаете на свой выбор.
потому что врач выписывает наиболее эффективный по его мнению препарат.
Сивутя
Вообще, почему бы, например, не назначать пОцЫенту препараты на выбор
😀

Сивутя

блин, ну наиболее эффективный - это понятно (и то ж ведь не факт), но, извините... а если для пациента это дорого? а если очень дорого? пациент должен дойти до аптеки, услышать цену, о**еть и ни с чем пойти домой помирать?

понятное дело, что найдётся тыща встречных аргументов про то, что здоровье превыше всего и на нём нельзя экономить, бла-бла-бла... )))

Orktos

потому что врач выписывает наиболее эффективный по его мнению препарат
Особенно, когда он его выписывает на листочке с логотипом производителя. Было такое в моей практике.

Farmacevt

вот если пациенту выписанный препарат чем то не подходит, то тогда провизор или фармацевт вправе заменить лекарство на его аналог 😊 подойдите в аптеку с рецептом, поинтересуйтесь про мелоксикам - это нашего производства, стоит раза в 3 - 4 дешевле, по сути тоже самое.

Farmacevt

мелоксикам - это название действующего в-ва, и его вправе использовать в названии лекарства кто угодно. а вот мовалис - это зарегистрированное название, и им пользуется только одна компания, вообщем как то так 😊

Сивутя

блин, и вот почему бы врачу не выписать именно Мелоксикам?

ну всё ясно... ))

Farmacevt

мовалис - зарубежный препарат, и кмк у него выше качество сырья.

Сивутя

хорошо, уговорили. я негодяй, а наши врачи - лучшие врачи.

Александер.Ф

а наши врачи - лучшие врачи
Они такие, какие есть. Прочтите тему о лекарствах в России и вне её. Вопрос поднимался и те врачи, что сподобились поработать там и сям сошлись во мнении, что в России лекарства "не те". Отчасти соглашусь, что надо бы учитывать цену лекарства, но это - утопия. Тем более, что цены дистрибьютера могут отличаться от учреждения к учреждению. Перспективнее путь, когда комиссия (из врачей и потребителей) определяет наименование лекарств, входящих в корзину услуг по страховке. На эти лекарства цены - субсидированы и потребитель платит символическую цену. Дополнительная страховка - шире круг услуг.

Farmacevt

Александер.Ф
Перспективнее путь, когда комиссия (из врачей и потребителей) определяет наименование лекарств, входящих в корзину услуг по страховке. На эти лекарства цены - субсидированы и потребитель платит символическую цену. Дополнительная страховка - шире круг услуг.
уж не путь ли загнивающей капиталистической европы вы предлагаете, товарищ? 😛

Александер.Ф

[QУОТЕ][б] путь ли загнивающей капиталистической европы [/б][/QУОТЕ]
Скорее социалистической азии. Если и не социалистической, то Советской - точно. Везде выбираются советы, воистину страна советов.

Сивутя

да нафега мне какие-то страховке нестраховке.

мне нужны дешёвые качественные лекарства и всё.

и не надо мне песен про окуенно дорогое производство, про нереальную себестоимость и копеешную рентабельность.

я за 10 лет работы в коммерческих структурах этих песен понаслышался по самые гланды. это не более чем песни с примесью лапши.

LIPTIN

Сивутя
нужны дешёвые качественные
😊))))

Ну а серьезно, это надо что бы государь-батюшка или указ нужный подписал или нацпроект какой, что бы нанотехнологии развернулись лицом к людям 😊

Сивутя

я понимаю, что сочетание слов "дешёвый" и "качественный" звучит сомнительно.

но тем не менее, Ортофен за 10 рублей мне вполне помогает снять боль.

LIPTIN

Да, но, буржуи считают, что все же мовалису есть место в современном мире, потому что, например, интенсивка по ЖКТ-кровотечению стоит несравнить как 500р. То что вы сами пьете лекарства, это самый лучший выход, т.к. вы сами и несете ответственность за это, чисто мое унылое ИМХО.

Сивутя

я в любом случае сам отвечаю за свою жизнь.