Энтеросорбенты

NDK

Речь, правда, пойдет в основном о двух препаратах.

Чаще всего раньше при отравлении рекомендовали пить угольные таблетки. Что собственно такое уголь - порошок угля,
который обладает большой поверхностью сорбции, он абсорбирует токсины до их всасывания и попадания в кровь и выводит
их из организма в т.ч. через кишечник. Читала в инете информацию, что уголь не так уж хорош, т.к. это продукт горения,
а он обладает канцерогенным действием (???), так же если его часто принимать в больших кол-вах, то он негативно оказывает влияние на ... в общем, на что-то 😊
Несколько лет назад я лично узнала еще о таком сорбирующем лекарстве, которое мне активно советовали - энтеродез. Это
препарат низкомолекулярного поливинилпирролидона, он так же является энтеросорбентом, связывает различные токсические
метаболиты, тяжелые металлы, бактериальные токсины и т. п. и выводит через желудочно-кишечный тракт.
Разница в цене: энтеродез в 24 раза дороже упаковки угля. Чем же обусловлена такая разница?
Чем последний так кардинально отличается по действию от угля (если говорить об отравлении организма)? Углем еще
промывают желудок, Э. - выводится только ч/з кишечник и он вроде как лучше первого, но, с другой стороны, читала,
что у него есть недостаток - незначительная сорбционная активность (так ли это?).
Так что же лучше?
Какие еще есть сорбирующие препараты, которые наиболее эффективные при сильном/нормальном отравлении? (я имею ввиду отравление пищей)

И немного про уголь:
Читала, что если при отравлении концентрация активированного угля не большая, то это дает возможность высвобождения
вредных веществ и попадания их кровь. Поэтому нередко применяют вторичное промывание желудка и употребление угля.
Так ли это?
Какая должна быть его дозировка?

Если я в чем не права (по описанию препаратов) - поправьте.

С ув.

Kosoi

Уголь в таблетках - почти чистый углерод и при чем тут "продукт горения"? и как он связан с канцерогенами?

NDK

Возможно я перепутала: то что я читала про "продукт горения" - это тот уголь, который использовался для лечения оч. давно. Честно сказать, сама точно не знаю, поэтому и говорю - поправьте..

NDK

Возможно я перепутала: то что я читала про "продукт горения" - это тот уголь, который использовался для лечения оч. давно. Честно сказать, сама точно не знаю, поэтому и говорю - поправьте.

Gladiator

Когда говорят об "угле", то имеют ввиду, разумеется, не каменный уголь, а продукт его специальной обработки (он так и называется - активированный). Активированный уголь имеет множество микропор, благодаря чему является хорошим абсорбентом. Кстати, активированный уголь применялся в первых противогазах. Его основное достоинство - дешевизна

Современные искуственные сорбенты имеют намного мненьшие по размерам поры, а соответственно и абсорбирующую способность. Они дороже угля, но и эффективнее.

При отравлении лучше не применять НИКАКИХ сорбентов до тех пор, пока кишечник полностью не очистится. Затем можно назначить тот же энтеродез в количестве 15-20 гр два раза в сутки, при необходимости с иммодиумом (лоперамидом). А вот активированный уголь целесообразнее использовать для очистки воды...

DIMedroLL

Продукты сгорания ряда пород дерева и особенно каменного угля действительно обладают канцерогенными свойствами, но обусловлены они неполным сгоранием или разложением сопутствующих веществ топлива - всяческой ароматики - тот, кто еще не до конца забыл химию, меня поймет. Поэтому общеизвестно, что шашлык в плане канцерогенности опаснее просто жареного мяса, а у трубочистов профессиональной болезнью был рак кожи - эти ребята до старости не доживали.
В случае активированного угля бояться абсолютно нечего, т.к. он получается, во-первых, из не смолистых пород дерева, а во-вторых даже не сжигается, а нагревается до очень высокой температуры без доступа воздуха. В результате действительно получается чистый углерод мелкопористой структуры. Абсолютно безопасен, самое худшее, что может вызвать - это запор, да и то надо пачек десять съесть. Главная проблема "угля" - достаточно низкая по сравнению с современными сорбентами эффективность, что с лихвой окупается мизерной ценой и удобной формой выпуска (таблетки). Ложку дегтя вносит необходимость эти таблетки таки растолочь перед приемом, сами они распадаются в желудке плоховато. Резюме - обязательно потратьте полтинник и киньте кучу пачек в домашнюю аптечку, лишним никак не будет.
Энтеродез весьма хорош, судя по отзывам, и не самый дорогой препарат. К слову, тоже отнюдь не новинка, но сорбирует получше "угля". Недостаток - менее удобная форма выпуска, без стакана воды употребить не получится.
Из препаратов "посвежее" есть полифепан и фильтрум (на основе лигнина), смекта (на основе смектита), энтеросгель и полисорб (на основе аморфной двуокиси кремния).
Расскажу чуть подробнее о них всех.
Полифепан - хороший проверенный мною лично сорбент на основе лигнина, получается также из древесины, но радикально другим способом. По виду похож на влажный перегной 😊 Недостатки - низкая компактность и необходимость запивать водой. В аптечке дома жить вполне может, а вот с собой в поездку не возьмешь.
Фильтрум - отличный препарат, сорбционная способность в сотни раз превышает таковую для активированного угля, при этом сделан в форме таблеток относительно небольшого размера, может быть съеден без запивания, если уж очень припрет. Идеальный вариант для походной аптечки, в отличие от "угля" не нужно тащить кучу пачек, пары таблеток бывает более чем достаточно на прием. Измельчать рекомендуется, но в общем-то можно и без этого. Если условия позволяют, берете лист чистой бумаги, складываете пополам, между листов - таблетки, и на ровной поверхности чем-нибудь тяжелым крошите в порошок. То же и с обычным углем. Либо столовая + чайная ложки - и мутим наркоманскую ступку 😀
Смекта - сорбент в виде порошка, расфасован в небольшие пакетики. По сорбционной способности теоретически сравним с полифепаном и фильтрумом, но часть "испытуемых" довольно прохладно отзывается об ее эффективности в сравнении с тем же энтеродезом. Без воды употребить не получится.
Полисорб - отличный сорбент, пожалуй, самый эффективный в пересчете на единицу массы, сделан в виде легкого, похожего на белую пыль порошка. Разводится в воде, помогает отлично - проверено лично мной и не только. Достаточно дорогой, но своих денег однозначно стоит. Если берете в поездку, то покупайте в пакетированном виде.
Энтеросгель схож по составу с полисорбом, но вот сделан в виде пасты или густого геля в эдаком здоровом тюбике а-ля зубная паста. Абсолютно непонятная штука, поглощает-то хорошо, но во-первых здоровая увесистая упаковка, которую фиг "разобьешь", а во-вторых... Лично у меня при виде этой склизкой полупрозрачной какашки из тюбика возникает легкое желание очистить желудок самостоятельно 😀 Почему-то пользуется большим спросом у всяческих любителей "очищения организма". Впрочем, данный контингент и не такую дрянь ест...
Вот такой вот мини-обзор. Из общих рекомендаций по использованию:

- при отравлении, если имели место рвота или мощный понос, в обязательном порядке восполнить баланс солей в организме - начинайте пить регидрон, растворенный в воде.

- если приняли сорбент, а через полчаса-час стошнило, принимаем заново (не то, что стошнили, естественно 😊 )

- при длительном приеме сорбентов - где-то от недели - обязательно принять какие-нибудь поливитамины, т.к. эти препараты связывают не только токсины, а, в общем-то, все подряд.

- это стоит учитывать и если принимаете какие-либо препараты внутрь - либо часа за три-четыре до приема сорбентов, либо часов через пять после. Иначе имеете шанс вывести препарат туда же, куда и сорбент - в унитаз.

- большинство сорбентов абсолютно инертны, не всасываются и не оказывают каких-либо негативных эффектов. Многие из них можно маленьким детям, но дозировку обязательно корректировать - читайте инструкции.

Вот, собственно, и все. Выбирайте по вкусу и по карману и употребляйте на здоровье.


DIMedroLL

Gladiator
А вот активированный уголь целесообразнее использовать для очистки воды...

В общем-то согласен, но за неимением лучшего вполне пойдет и он. Дешево и сердито. И в отличие от прочих копеечных "советских" таблеток не приведет к отравлению 😛
Был в легком шоке, когда держал в руках бумажные пачки отечественного аспирина, от которых разило как от бутылки уксусной кислоты... С "углем" хотя бы сложнее напортачить.

Gladiator

DIMedroLL
но за неимением лучшего вполне пойдет и он.
Согласен.

Александер.Ф

при отравлении рекомендовали пить угольные таблетки
уголь не так уж хорош, т.к. это продукт горения,
а он обладает канцерогенным действием (???), так же если его часто принимать в больших кол-вах,
Древесный уголь получают при сжигании древесины при недостатке кислорода. Эта ли методика применяется при изготовлении лекарств (активированного угля) - не знаю. Но! Принимают при отравлениях......если часто принимать... То есть если по нескольку раз в неделю происходят отравления?
а у трубочистов профессиональной болезнью был рак кожи -
Мошонки. Не шутка, так описано. Почему именно там - не объясняют.
пород дерева, ...., а нагревается до очень высокой температуры без доступа воздуха. В результате действительно получается чистый углерод
Иногда в виде угля, но, нередко, в виде алмазов.

NDK

Александер.Ф
То есть если по нескольку раз в неделю происходят отравления?

ну, видимо не несколько раз в неделю, пореже -)
если так травиться, то организм сам по себе столько отравлений плохо выдержит -)

shans2

Раньше был такой супер энторосорбент - Карболонг. По описанию вышел из недр КГБ СССР 😊 Сейчас такое есть?

Gladiator

shans2
вышел из недр КГБ СССР
ОТТУДА ничего хорошего никогда не выходило...

Александер.Ф

Сейчас такое есть?
СССР или КГБ?

Gladiator

КГБ естественно 😊

Drem

Касаемо угля - его уже не рекомендуют применять. В чем прикол - подлый уголь (не весь, а самая наглая его часть) ныкается в кишечнике между ворсинами на пару суток, после чего перестает работать сорбентом и вываливает всё, что насобирал, обратно. Вот радости-то 😊
Еще он "неселективный", т.е. всасывает всё, что влезает в его поры. Современные сорбенты являются "селективными" - т.е. у них размеры пор много меньше и туда в первую очередь влезает всякая хрень типа барбитуратов, а не микрокуски картошки и майонеза 😊

Сам применяю энтеросгель, для детей до 5 лет - смекту. Они почему-то от энтеросгеля не в восторге 😊
А эта штука, которая карболонг - активированный уголь в чистом виде, просто подороже. Есть мнение, что таким образом в своё время через кого-то прогнали много денег, закупив его для ЛПУ.

КГБ есть в Беларуси 😊

maxpolonski

Drem
Они почему-то от энтеросгеля не в восторге

По моему энтеросгель нужно принимать, если только хорошо контролируете рвотный рефлекс, потому что сожрать эту безвкусную кашу невозможно, и обратно она лезет. Но вроде работает хорошо.

Drem

Мешаете с тёплой водицей - получается суспензия, после чего объекту засовывается наполненный шприц-двадцатка за щеку и за минуту вводите. Повторять раз в 5-15 минут в зависимости от возраста\массы.

DIMedroLL

Drem
Современные сорбенты являются "селективными" - т.е. у них размеры пор много меньше и туда в первую очередь влезает всякая хрень типа барбитуратов, а не микрокуски картошки и майонеза

Такая "селективность" тоже весьма относительная, т.к. витамин В12, например, довольно крупная молекула, а витамин С - совсем небольшая. Аналогично с "целевой аудиторией" - пищевые токсины бывают как низкомолекулярными, так и высокомолекулярными, а ведь еще неплохо бы патогенную флору сорбировать, а она в этом плане вообще "огромных" размеров. Словом, полной избирательности тут не добиться, зато, уменьшая размеры пор (в разумных пределах), можно увеличить эффективность сорбции.