лучевой ожог глаз?

Voh

При посещении танцевального концерта, на котором велась телесьемка, ребенок обжег открытые части тела (похоже на солнечные ожоги) и "наловил зайчиков" - глаза воспаленные, не открываются и т.д. Классика электросварщика...

В неотложной офтальмологии встретили словами "ааа, танцюристы...", т.е. обращение не первое, да и у других знакомых детей те же симптомы.

Прописали гипромелозу и софрадекс каждые 2 часа с интервалом 5 минут. Софрадекс - так и не понал, гормональное или антибиотик? Может еще что-то стоит делать или куда бежать? (кроме прокуратуры)

netesaandrey

у меня на стройке был такой случай буквально 4 дня назад. Ночью вызвал скорую, мне закапали Новокаин 2% - глаза открылись, боли нет. Класс))
Прописали Тиотриазолин и Левомицетин: первый день капать каждые 4 часа, потом 2 дня по 2 раза в день - для профилактики. Уже все ОК, зрение не ухудшилось (был на мед.комиссии). Так что успокойтесь, все будет ОК)

Alexios

Софрадекс - так и не понал, гормональное или антибиотик?
И то, и другое.
Это комбинированный препарат для местного применения в офтальмологической и отологической практике.
В его состав входят:
Фрамицетина сульфат - аминогликозидный антибиотик, обладает широким спектром бактерицидного действия.
Грамицидин - антибиотик, продуцируемый Bacillus brevis Dubos, действует бактерицидно и бактериостатически, активен в отношении различных грамположительных микроорганизмов.
Дексаметазон - глюкокортикоид, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и противозудное действие. При местном применении в офтальмологии уменьшает боль, жжение, светобоязнь и слезотечение.

Voh

Т.е. его, как антибиотик, нужно применять курсом, не прерывая? Нам сказали два дня покапать.

Voh

Если антибиотик, то его нужно курсом применять, нельзя просто так прекращать? Нам сказали два дня прокапать в глаза.

Alexios

Если антибиотик, то его нужно курсом применять, нельзя просто так прекращать?
А чем Вам два дня не курс? 😊
Поскольку не врач, смогу только процитировать ту же инструкцию:
"Длительность применения препарата не должна превышать 7 дней, кроме случаев явной положительной динамики заболевания, т.к. длительное использование глюкокортикоида, входящего в состав Софрадекса, может маскировать скрыто протекающие инфекции, а длительное использование противомикробных ингредиентов препарата [читайте-антибиотиков] - способствовать возникновению устойчивой микрофлоры."