Вы будете долго смеяться, но я сломал ребро.

oktagon

закрытый 7П антериально к углу бе смещения.

Главное обо что! О об перила проклятой каталки. Думал ушиб, но слишком уж больно на второй день стало, да и гематома на по брюха. Когда дотрагиваться стало выносимо, я его прощупал, у и съездил в свою больничку, чем ужасно обрадовал радиологов и дежурного ортопеда. Самое противное, что они гогочут, а мне то смеяться больно, и я как то по сексоменьшически хихикаю, прижав подушку к груди.

Короче, парамедики у нас бравые и сильные. Спокойно поднимаюсь на свой етаж на служебном лифте (обычный использовать заподло, ибо надо всех бабушек с вокерами пропускать- можно 10 минут прождать), а в служебном ходячих пациентов не возят, а возят лежачих... на каталках. У каталок есть такие высокие перила, что бы пациент в пылу транспортировки, или сопротивляясь лечебной деятельности не вывалился, ну и что бы крепить всякие полезные и дорогие приборы, дабы не расколоть их об пол.
В общем поднимаюсь наверх, уверенный, что острых у меня нет, помирать вроде тоже никто в блищайшую неделю не собирается, и во рту уже предвкушаю шашлычек в лесу, ну и еще кое что жидкое 😊 по поводу нашего национального праздника. Тут лифт останавливается на етаже приемки. Я сразу отодвинулся в правый угол кабины, ибо 99% сейчас въедет каталка. Но она не въехала, она влетела со скоростью поезда на длинном перегоне и в сопровождении двух парамедиков и реанимационной бригады в полном составе. Следующая остановка- оперблок. Меня етой 1234567ной каталкой шандарахнули так, что от стенки кабины я себя на нужном етаже отдирал. Xруст я почувствовал сразу, но будучи сначала мужиком, а потом уже врачем тут же себя переубедил, а острую боль решил перетерпеть.
Длинный викенд состоялся, как и шашлык, перелом тоже.

3ainka

Надеюсь человек в каталке выжил

oktagon

Не знаю, у нас приемка четверть травмы/реанимации по всему Бостону собирает.
Я даже не знаю имени, и в какую разделочную (пардон Операционный Зал) везли.

Моя основная больничка то тихая и спокойная. Онкоцентром зовется. Там все чин по чину. Операции плановые, больных по коридорам бегом не мотаем, у нас всего три отделения: Амбулаторное (химия), Терапия/Xирургия (общее), Интенсивка (реанимация), ну и есть еще одно отделение...
Плюс ОЧЕНь много лабораторий разного профиля, спецкомплексов, исследовательских етажей и других увеселительных учереждений.

А еще есть третья больничка. Там всего понемножку, там я ЦБВ (Царь, Бог, Воевода), и до нее мне пешком 10-20 минут.

Ace_Odinn

Ну главное праздник не был испорчен!

А оперировать можно со сломанным ребром?

ryzhov

Слава Богу, что не в левый угол отодвинулись.

3ainka

Любой перелом это болячка в старости? или нет? Мне кажется не очень смешно а Вам еще и нельзя хоть и с подушкой. Выздоравливайте, кушайте уху из карасей на ночь 😊

oktagon

ryzhov
Слава Богу, что не в левый угол отодвинулись.

Спасибо, коллега. Производственная травма..

Ну там бсего 7П, по если бы больше и поехали, пришлось бы мне быть пассажиром на другой каталке 😊

oktagon

Ace_Odinn
А оперировать можно со сломанным ребром?

Смотря что.

oktagon

3ainka
Любой перелом это болячка в старости? или нет?

Если в Вас въезжает килограмм едак 350 на нехилой скорости, и удар точечный, то нет, не болячка старости 😊

3ainka

Извините не точно выразилась. "в старости" говорят что если я когда то сломала руку то в старости она напомнит мне о себе будет ныть особенно перед дождем ?

Foruvan

переломов бояться - ни в Горы, ни на велик... нафиг вообще жить тогда?
Пока "похвастаться" могу только мизинцем 😊 погоду не чует
oktagon - скорейшего выздоровления!

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

oktagon

Foruvan
oktagon - скорейшего выздоровления!

Спасибо.

Я вроде бы пока болеть не собираюсь. С операциями наверное подожду, а почему бы не смотреть больных и делать назначения? Xодить я хожу, если пользуюсь тростью в левой руке, то даже дышать могу без боли. Симптомы осложнений я знаю очень хорошо, и если мои ординаторы и резиденты не ополчатся на меня, то отлеживаться дома не буду. Кроме того, кости срастаются не так быстро, а выбывать на 2-3 недели я не собираюсь.

Александер.Ф

Но она не въехала, она влетела со скоростью поезда
У нас проблема с некоторыми рентгентехниками. Возят свой рентген по операционной не считаясь с живыми препятствиями.
ну и есть еще одно отделение...
Для доводки-аппробации хим-бак. оружия?
Xодить я хожу, если пользуюсь тростью в левой руке, то даже дышать могу
Трость такая (см. прилаг.фотоматериал).

Gladiator

oktagon
... парамедики у нас бравые и сильные.
Парамедики - они такие 😊

У меня как-то раз машина заглохла прямо у служебного въезда в приёмный покой (иммобилайзер глюканул и заблокировал ВСЁ: двигатель, коробку, рулевое, двери) - ни проехать, ни обойти...

Так эти бравые ребята впятером ОТНЕСЛИ НА РУКАХ Лендкруизер100 метров на 20 в сторону, причем В ГОРКУ! Я даже совет дать не успел 😊

Выздоравливайте!

oktagon

Александер.Ф
Трость такая (см. прилаг.фотоматериал).
Именно! Наконец я нашел своей применение

Александер.Ф
У нас проблема с некоторыми рентгентехниками. Возят свой рентген по операционной не считаясь с живыми препятствиями.

У нас головка рентгена в операционной по потолку ездит, но я много раз был в операционных, где они резво таскают свой полутонный агрегат используя живые бамперы в виде опербригады. При етом кроме скомканного сорри предупреждения нет.

ryzhov

oktagon
При етом кроме скомканного сорри предупреждения нет.
положение обязывает. 😊

Перед Вами хоть извинились?

oktagon

Gladiator
Так эти бравые ребята впятером ОТНЕСЛИ НА РУКАХ Лендкруизер100 метров на 20 в сторону, причем В ГОРКУ! Я даже совет дать не успел

Лучше бы они каталки на руках носили, чем завотделением ребра ломать 😊

А если бы я в том же лифте по пейджеру летел в ту же операционную?

Gladiator

oktagon
Лучше бы они каталки на руках носили, чем завотделением ребра ломать
Страшно подумать, что они сделали бы с главрачом 😊

oktagon
А если бы я в том же лифте по пейджеру летел в ту же операционную?
Ну что же, вместо одно пациента они доставили бы двух, только и всего 😊

oktagon

ryzhov
Перед Вами хоть извинились?

Нет конечно! Я думаю, что они меня и не заметили. У них так верещали польсоксиметр, низкое систолическое и В-тах предупреждения, что им все равно было. Зачем они в таком виде пацика в операционную тащили мне неизвесно. Могли внизу стабилизировать, ну или произнести. Там все есть. Но опять таки, большой травма-центр, тут и не такое бывает.

oktagon

Gladiator
Страшно подумать, что они сделали бы с главрачом

Она в административном корпусе отсиживается, и на етажи только по праздникам и со свитой, какой Обама позавидует 😊 Но для нее каталку с ожиревшим пациентом метров на 30 метнули бы. Прицельно. По баллистической траектории. Предварительно пациент бы заключил контракты с несколькими ведущими адвокатскими конторами Бостона.

Gladiator
Ну что же, вместо одно пациента они доставили бы двух, только и всего

Ага, сначала бы меня отвезли обратно в приемку, зверски разрезали прекрасно сшитый костюм, а потом после визита в оперблок я бы провел выходные не кушая вкусный шашлык, а слушая какофонию послеоперационной травма-реанимации. Xорошо еще если бы не интубировали (хотя тогда пофигу, лежишь в седативной нирване), а вот катетер Фолли обязательно вставили бы, и не красивые девушки (правда тогда труднее было бы), а большой негр, помошник медсестры.

Gladiator

oktagon
и не красивые девушки
Опа! Это где там красивые девушки катетеры вставляют? С этого места поподробнее 😊

Porutcic

oktagon
Но опять таки, большой травма-центр, тут и не такое бывает
Сочувствую . Скорейшего выздоровления Генадий . Да, бывают и не везучие дни ... по гороскопу 😛)))

Gladiator

Специально чтобы добавить Вам ещё некоторую порцию страданий от смеха, только что услышал анекдот:

Сообщение на одном из форумов:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.

😊

oktagon

Максимиллиан, Вы не поверите! Несколько лет назад у моего дяди обычный инфаркт. Он живет недалеко, но в свой госпиталь его тащить не хотелось. В крайнем случае вертолетом до до МГX, БСX итд. Приезшаю, он почти готов для ангиопластии без изменений синусного ритма но с кучей изоферментов. Захожу в бокс, а там как раз фолей и инсталируют. Две (!) красивые девки лет по 20. Одна другую учит. Дяде 80 лет, он с ними как со внучками раговаривает (получил 5мg s.morphi per n. IV et trans). Пишите, я дам адрес !

Porutcic

Gladiator
Ответ:
😀 😀 😀 Интересно, а кто, это так классно ответил ? 😛

oktagon

Porutcic
Сочувствую . Скорейшего выздоровления Генадий . Да, бывают и не везучие дни ... по гороскопу 😛)))

Спасибо!,

У некоторых краном зацепят, у некоторых каталкой трахнут. Все одно.

oktagon

Gladiator
Сообщение на одном из форумов:

Как ето напоминает вопросы в данном форуме о проведении аппендектомий, експлораторных лапоротомий, торокатотомий, краниотомий, внутрисуставного протезирования и других вмешательств в лесу, при свете Луны и с использовании рыболовного набора (там зажим Пианна есть!), клея БФ, водки и чего еще...

Браво!

oktagon

Кстати, не думал, что тема, о том, что один из модераторов форума получил елементарный (но больноь) перелом ребра будет настолько популярной 😊
Может быть открыть голосование по принципу Сдохнет или Умрет?

Сам смеюсь, хоть и очень больно.
Xотите меня убить- расскажите анектот.

why111

Есть только нестрашный и несмешнй боян из местной же темы. Ну ,про то, как мужик попал в страшную аварию, забрали в реанимацию. Под операционной мечется жена. Час проходит, второй, третий....
Через четыре часа выходит уставший хирург, снимает повязку, жена пострадавшего подскакивает к нему, мол, доктор, как там мой муж, что с ним, как операция прошла?
- Ну, что вам сказать...Операция была сложная, использовали очень дорогие материалы. За операцию вам придется заплатить триста восемьдесят тысяч долларов. После этого - обязательно в палату интенсивной терапии, недавно построенную по немецкой технологии. За две недели - еще четыреста тридцать семь тысяч долларов. После этого - обязательно в наш санаторий, за восемьсот тридцать тысяч долларов мы полностью поставим вашего мужа на ноги.

Женщина стоит уже еле на ногах, пытается в уме посчитать, сколько выйдет денег,если продать все жилье и авто, тут врач весело улыбается, хлопает ее по плечу и успокаивающе произносит:
- Да вы не волнуйтесь, я ж пошутил, все хорошо, умер он, умер!!! 😀

ryzhov

Вспомнилась байка из "легенды невского проспекта" М. Веллера. Когда кот исцарапал мудя мужику мывшему пол в адамавом виде (при этом колокольное "хозяйство" жутко возбудила кота поиграть с ним когтями), а санитары сносившие нудиста по ступеням на носилках от колик приступов смеха ( по поводу этиологического момента вызова) уронили бедолагу на лестничный пролёт, переломав ему конечность...

Александер.Ф

В детстве попал в детскую хирургию. Там после операций было больно смеяться, а дети специально смешили послеоперационных. А при переломе 1 ребра можно сделать межрёберную блокаду. Процедура несложная, могу научить по интернету:
1. Поскольку максимальная доза маркаина - 2 мг/кг, то перед процедурой надо набрать побольше килограммов веса.....

Foruvan

Александер.Ф
а дети специально смешили послеоперационных.
Угу....
Меня в тот момент особенно доставали поговорки типа "перепонная барабанка", "сосить вариски", "половая ротость", "корчи рожить" и т.д. 😊
Жессстокие детки, думал, кишки на пол уроню.....

oktagon

Александер.Ф
В детстве попал в детскую хирургию.

Так ето же извесное Гестапо для любителей.
Типа Давайте я вам детки брюшную грыжу ушивать под новокаином буду, а мы вместе посмейемся.

oktagon

Foruvan
думал, кишки на пол уроню.....

Ну если подумать..... можно устроить такой номер. Артист правда одноразовый получится. Жалко.

ZloyYogurt

oktagon
Xотите меня убить- расскажите анектот.

Смеяться больно ага )..
А еще наверное спать можно только в одном положении и шнурки завязывать тяжело? )
Меня на работе с трещиной в ребре специально смешили садисты коллеги ) Ну чтоб посмотреть как человек одновременно смеется и матерится )).

Кстати по опыту, кашель в данной ситуации хуже смеха (вот там интересные ощущения). Так что берегитесь кондиционеров и поправляйтесь скорее (ну чтоб можно было снова ворочаться во сне).

Foruvan

oktagon
можно устроить такой номер. Артист правда одноразовый получится.
Я тогда уже был готов ронять НЕ СВОИ 😊

Александер.Ф

шнурки завязывать тяжело?
Видел: Операционная м/сестра была сильно беременна. Застал её за использованием лапароскопических инструментов для завязывания шнурков на кроссовках.

Gladiator

oktagon
Пишите, я дам адрес !
У меня идея получше: мне как раз нужны новые медсестры 😊

oktagon

Александер.Ф
Застал её за использованием лапароскопических инструментов для завязывания шнурков на кроссовках.

Оба! Медсестра, УМЕЮЩАЯ вязать узлы захватами! Редкость. У меня бы бонус на раз схватила 😊

ryzhov

oktagon
Типа Давайте я вам детки брюшную грыжу ушивать под новокаином буду, а мы вместе посмейемся.
Ха! а мне так делал преподаватель по хирургии Леонид Дмитрич. мастерски... после 4-й пары пожаловался ему, что сия грыжа меня задолбала, он после "кашлять - щупать" голосом застарелого капитана - резать. я - когда? он - глянув на часы " за час прос..ться сможешь" ну и я через три часа на столе... На анестезиологе в таком форс мажоре он с экономил...за то он не с экономил для себя на спирте пер ос - в сиську. (домой я не звонил, думал чего родителей по пустякам беспокоить)
картина в операционной, дмитричь упершись правым коленом об стол обкалывает уже открытую ПЖК новокаином одной рукой, второй держит за талию ОП сестру. Я не моргая наблюдаю боковым взглядом происходящее (мне фронтовые пер ос тоже достались). заходят два моих однокурсника в полном боевом смотреть на полостную операцию (что и кого не знают) . и тут увидив их я в полном восторге, что есть с кем поговорить ору ..пацаны привет!!! один упал с в обморок...сестра нервно отдёрнула халат и чужую руку, а я получил, помимо лишнего новокаина, дозу отборного мата...
вечерком моя маман, по совместительству однокурсница дмитрича, устроила в клинике ещё один дебош...
за то эта (правая) сторона меня совершенно не беспокоит, в отличие от левой левой, которую оперировали потом планово и по всем правилам.

ryzhov

Александер.Ф
А при переломе 1 ребра можно сделать межрёберную блокаду.
А как можно изолировано сломать 1-е ребро?

Gladiator

ryzhov
Полагаю, что Александр имеет ввиду: 1-е - ОДНО...

ryzhov

Gladiator
1-е - ОДНО...
АГА!

Varnas

Молотком наверное. В крайнем случии молоток+ тупое зубило.

oktagon

ryzhov
Ха! а мне так делал преподаватель по хирургии Леонид Дмитрич. мастерски...

В СССР существовала целая школа (хорошая!) инфильтрационной и блокадной анестезии, берущая своё начало от военно-полевой хирургии, а так же отсутствия хорошей техники ведения общего наркоза, ну и отсталостью препаратов и средств для общего наркоза.
Грыжи, аппендектомии и даже ревизии часто делались, и думаю делаются под инфильтратом. Все равно больно, если пациенту перед операцией не кольнуть промедольчика.

oktagon

Varnas

Обычными ножницами или хлебным ножом. Молоток не нужен, зубило тоже. Вот для изоляции отдельных костей таза молоток и зубило пригодятся.
У уважаемого Гладиатора молотки, пилы, дрели, зубила, кусачки, проволока, гвозди, шурупы и подобный инвентарь пользуется большим спросом.

oktagon

ryzhov

Александер.Ф

А при переломе 1 ребра можно сделать межрёберную блокаду.

Да, но у меня не настолько сильные боли.

Сегодня вообще если не кашляю, смеюсь или дышу вообще не болит 😊

Все еще играюсь с идеей плановой операции в пятницу. Работа там небольшая, а откладывать не хочется, хотя могу себе замену найти...

ryzhov

oktagon
Все еще играюсь с идеей плановой операции в пятницу. Работа там небольшая, а откладывать не хочется, хотя могу себе замену найти...
Пятница..четыре дня после перелома ..самый цымес инфломации - дай Бог вытерпеть без анестетиков.

Varnas

Молотком ключицу убьёте однозначно, не задеть крупные сосуды тоже сложно..
разве, что ножичком в хрящевую часть возле места прикрепления к грудине снизу вверх, только оч аккуратно. (хотя тема не про это).

Все равно больно, если пациенту перед операцией не кольнуть промедольчика.
промедол был потом - в начале был С2Н5ОН - авантюризм чистой воды. НО! как говорится опыт зарабатывается и не пропивается (читай забывается).

oktagon

ryzhov
Пятница..четыре дня после перелома

Нет, семь. Перелом в прошлую пятницу произошел. Анестетики принимаю только внутрь. 😊Перелом то закрытый. 😊 Анальгетиков не применяю, только кеторолак по необходимости.

ryzhov
Молотком ключицу убьёте однозначно, не задеть крупные сосуды тоже сложно..
разве, что ножичком в хрящевую часть возле места прикрепления к грудине снизу вверх

Ну вот и я говорю, ножом или ножницами. Зубилу там делать нечего. Ножницами обхватываем хрящ, а второй рукой начинаем аккуратненько качать ключицу. Ето еще удобно тем, что пальцем чувствуется подключичная артерия, и им же мы ее защищаем.

ryzhov
промедол был потом - в начале был С2Н5ОН - авантюризм чистой воды. НО! как говорится опыт зарабатывается и не пропивается (читай забывается).

Ну етанольный наркоз был целым направлением советской хирургии в 20х-30х годах. Потом спохватились, что вместе с пациентом, под наркозом оперирует медперсонал 😊

Александер.Ф

В СССР существовала целая школа (хорошая!) инфильтрационной и блокадной анестезии
Тут 2 момента:
Грыжи, аппендектомии и даже ревизии часто делались, и думаю делаются под инфильтратом. Все равно больно
Действительно, это - не панацея и для полостной операции не годится. Даже для аппендэктомии (если действительно операция показана) при потягивании брюшины и особенно при шарканье по ней шариками ощущения незабываемые.
И второе: с отказом от использования малотоксичного новокаина (который лился рекой) инфильтрационная анестезия (тугой ползучий инфильтрат) невозможна из за лимита объёма анестетика.

oktagon

Александер.Ф
при потягивании брюшины и особенно при шарканье по ней шариками ощущения незабываемые.

О да, помню хорошо. Был на приемной стороне стола. Представьте, что корень Вашего языка пытаются дотянуть до прямой кишки путем наматывания на плойку для закручивания волос. При етом рвать очень хочется, но не получается. Испытал лично в начале 80х.

Если серьезно, то я лично лучше работаю, если мне не надо думать о том, насколько болезнена для пациента моя следующая манипуляция.
Ну или если пациент хорошо зафиксирован, и мысль об анестезии сама собой отпадает (шутка)

Gladiator

Извините, но выполнять проводниковую анестезию при полостных операциях - это варварство: для этого с успехом применяют спиналку 😊

Александер.Ф

выполнять проводниковую анестезию при полостных операциях - это варварство: для этого с успехом применяют спиналку
Есть картина (маслом) в медицинском музее: "Юдин выполняет спинальную анестезию для резекции желудка".Больной сидит (!) никакой инфузии (!) В принципе для анестезии брюшины надо подняться до уровня Т-4. При этом будут заблокированы и симпатические ганглии (гипотензия - вот и секрет "бескровного" оперирования). Да и выключатся вспомогательные дыхательные мышцы, что для мастера спорта и не страшно, но если больной всего перворазрядник....

doctorN

Ага, сначала бы меня отвезли обратно в приемку, зверски разрезали прекрасно сшитый костюм, а потом после визита в оперблок я бы провел выходные не кушая вкусный шашлык, а слушая какофонию послеоперационной травма-реанимации. Xорошо еще если бы не интубировали (хотя тогда пофигу, лежишь в седативной нирване), а вот катетер Фолли обязательно вставили бы, и не красивые девушки (правда тогда труднее было бы), а большой негр, помошник медсестры.
Да-да-да! Коллеги, они такие. Меня сотоварищи с перепугу на астматический статус под ардуаном интубнули. Собаки страшные.
P.S.: выздоравливайте, коллега. А с тростью можно будет продолжать пафосно ходить после выздоровления. 😊

oktagon

doctorN
Меня сотоварищи с перепугу на астматический статус под ардуаном интубнули.

Какая гадость... какая гадость ета ваша заливная рыба (с), особенно после интубации.

А про трость я тут отписался коллеге УРСУСу, шляюсь по отделению, ничего не делаю, кроме как раздржать других, а под предлогом потери равновесия... ну в общем молоденькие медсестры без внимания не остались...