Вегето-сосудистая дистония

Калипсо

Как ее лечить, а то симптомы налицо 😛

Der Fox

вести ЗОЖ 😊
в свое время ставили НЦД... начал заниматься бегом и физкультурой по вечерам...прошло...на бег и физкультуру забил 😊 пока больше не появлялось...
имхо ... дистония медикаментозно лучше всего лечится через эффект плацебо 😛 главное свято верить в прописанный глицин 😀

Александер.Ф

Ищем в и-нете и находим например такое : http://www.newneuro.ru/vegetativnaya-vegetososudistaya-distoniya-vegeto-sosudistaya-myshechnaya-lechenie-simptomy-u-detej-priznaki-metody-narodnye-sredstva-armiya-gipertonicheskaya-68.html А там такая строка:Четко проработанные схемы лечения вегето-сосудистой дистонии, основанные на последних научных исследованиях позволяют нашим докторам эффективно бороться с ВСД у пациентов любого пола и возраста (конец цитаты). Пытаемся найти где опубликованы эти эти "последние научные исследования" и...тишина.

Gladiator

Диагноз вегетативно-сосудистой дисфункции является посуществу синдромным, а не нозологическим. В медицинских документах он должен указываться после обозначения основного по отношению к ВСД заболевания... Для эквивалентного нозологического обозначения такого типа ВСД с преобладанием циркуляторных расстройств (в основном у молодых лиц) часто употребляют термин «нейроциркуляторная дистония» 😊

http://mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=122&PubID=511

Александер.Ф

http://mmc-oda.ru/main.mhtml?Part=122&PubID=511
Прочтём статью?
в зависимости от этиологии и проявлений ВСД, ...То есть этиология различна?
Далее:*В медицинских документах он должен указываться после обозначения основного по отношению к ВСД заболевания (напр.: «Неврастения; вегетативно-сосудистая дисфункция с пароксизмами суправентрикулярной тахикардии» или «Патологический климакс...
То есть как бы Бронхиальная астма с приступами бронхоспазма. Или долевая пневмония с повышением температуры и кашлем. Так?
*Лечение направлено прежде всего на основное заболевание (невроз, патологический климакс и т. д.), включает также патогенетическую терапию (седативные средства; при необходимости холинолитики, блокаторы адренорецепторов) и применение симптоматических средств - гипотензивных, антиаритмических и др.* То есть при лечении основного заболевания есть место симптоматической терапии.
*нормализация образа жизни, закаливающие процедуры, занятие физкультурой и некоторыми видами спорта (плавание, легкая атлетика) представляют собой и важнейшие средства профилактики НЦД. Используются физиотерапия, бальнеотерапия, санаторно-курортное лечение*
То есть такой диагноз в карточке предполагает некие превилегии. Про спорт - вообще ...кто то из авторов достиг хотя бы уровня чемпиона медфакультета?
*бета-адроноблокаторов, препаратов раувольфии*
Но за превилегии есть плата - приём нейролептика.
Другими словами, когда не знаю в чём причина жалоб, назначаю симптоматическое лечение.

Gladiator

Александер.Ф
Другими словами, когда не знаю в чём причина жалоб, назначаю симптоматическое лечение.
Именно так 😊 А для чего, по-Вашему, был придуман диагноз ВСД?

mr.Anderson

тоже мучаюсь после дтп и краниоцервикальной травмы 😞

Александер.Ф

А для чего, по-Вашему, был придуман диагноз ВСД?
А в данном случае
мучаюсь после дтп и краниоцервикальной травмы
вместо диагностики проще прилепить этот псевдодиагноз. Это как в первое время Афганской войны скрывали военные действия и выписывались с записью: "потерял ногу в горах..."

Gladiator

mr.Anderson
краниоцервикальной травмы
А ЭТО что такое???

mr.Anderson

так в диагнозе написано...

Gladiator

Первый раз слышу... А где ставили диагноз?

ryzhov

А ЭТО что такое?
ЧМТ вульгарис, только по модному.

Gladiator

ryzhov
ЧМТ вульгарис, только по модному.
По модному? Ну ладно. Вроде к ретроградам не отношусь, но сталкиваюсь впервые 😊

kotowsk

краниоцервикальной травмы
это родовая травма головы в цервикальном канале. вполне возможно что пройдёт без последствий.

ryzhov

kotowsk
это родовая травма головы в цервикальном канале.
возможно 😊
меня ввела в заблуждение последовательность причинённых травм.


mr.Anderson

стало быть после дтп я снова родился и не правильно 😊

Gladiator

kotowsk
родовая травма головы в цервикальном канале.
mr.Anderson
мучаюсь после дтп

Это КАК???

oktagon

Мнда....

Думаю, что имеется в виду банальная синяя асфиксия, а симптомы потом приписали к ЧМТ после ДТП? Или просто от балды уные слова в историю болезни вписать хотели?
Типа кортикоспинальный фимоз развитый при общей картине гаметотоксикоза?

kotowsk

родовая травма головы в цервикальном канале.
мучаюсь после дтп
Это КАК???
только обратил внимание. может врач хотел написать "краниоцеребральная"? а может по русски в.....лся головой?

Александер.Ф

родовая травма головы в цервикальном канале
В первой стадии родов происходят 3 процесса с маткой: Ретракция, констракция и дестракция. По простому - волокна стягиваются с шейки матки на тело и шейка практически пропадает. Недаром гинекологи/акушеры пишут при осмотрах до родов "шейка сохранена". То есть о каком то цервикальном каналле во 2 период родов говорить не приходится.

Gladiator

kotowsk
может врач хотел написать "краниоцеребральная"?
Да кто же его знает - в чужую голову не залезешь...
oktagon
имеется в виду банальная синяя асфиксия, а симптомы потом приписали к ЧМТ после ДТП?
Может и так... а может и хлыстовая травма- wiplash syndrom 😊

Вообще подобными терминами любят щеголять мануальные терапевты.

kondor

http://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus_apresyan/15937/cervix

cervix
cervix 1» _лат. _анат. шея 2> _лат. _анат. шейка (зуба, матки)

получается, травма того места, где голова соединяется с шеей=))

StalkVal

Нужна помощь! У друга ВСД, но он хочет получить разрешение на ствол - врачи могут отказать?Я ещё ему советую: так карточку новую заведи, и все..Человек нормальный, адекватен.Только с виду усталым таким кажется. А он ещё блин честный такой: говорит, обманывать людей неохота...Ну так как, могут его обломать?

------------------
Свобода - естественная необходимость человека(с)
Это тебе не шубу в трусы заправлять

Gladiator

StalkVal
ВСД, но он хочет получить разрешение на ствол - врачи могут отказать?
Нет, не могут.

StalkVal

Извините пожалуйста за недоверие! 😛
где можно потвердить инфу?Ну в случае чего куда врача тыкнуть, в какой документ?
Прикол: один терапевт зарубил
меня на... бронхите(в ремиссии вдобавок 😀).Говорит, такие правила - если хоть одно, ЛЮБОЕ заболевание есть - типа «не годен» к приобретению оружия.(денег наверное хотела)Но жаловаться не пришлось- лицуху я все равно получил 😊 - врач комиссии(который заключение пишет) ни-че-го не сказал, подписал молча.

------------------
Свобода - естественная необходимость человека(с)
Это тебе не шубу в трусы заправлять

Gladiator

StalkVal
где можно потвердить инфу?
На комиссии должен быть приказ со списком заболеваний, которые исключают выдачу лицензии. Ни бронхита, ни ВСД там ТОЧНО нет.

StalkVal

Спасибо!пойду тогда успокою человека...
Есть еще момент - в диагност-листе
к всд приписан синдром некой вестиболупатии и краниалгии.Насчет них сможете что-то сказать?

Gladiator

Вестибулопатия- нарушение координации, не знаю является это протипоказанием или нет. Краниалгия - головные боли, лицензии не мешает.

StalkVal

Ок, вопросов нет.

McMillan

У меня ВСД оба раза начиналась ПОСЛЕ начала ведения здорового образа жизни и занятий спортом. Между обострениями разница 6 лет. Проходил полное обследование и в США и в России - здоров (тьфу-тьфу-тьфу).
Последний раз вот придавило в марте этого года. После Нового года решил заняться собой. Начал ходить в тренажерный зал, правильно питаться, полноценный сон, алкоголь не более 2-х раз в месяц, не курю и т.д. Сбросил 8 кг лишенго веса за 2,5 месяца, хорошо себя чувствовал, коллеги говорили, что стал лучше выглядеть. Потом, однажды в марте, сижу перед компом на работе и тут внезапно всё поплыло перед глазами, так, что почти сознание потерял. Стало не по себе, выскочил в коридор, вроде полегчало. На следующий день то же самое только уже с поднятием АД до 180 на 100. И покатило меня. Прихожу на работу давление сразу же не ниже 150 на 95, таблетки НИКАКИЕ не снижают более чем на 10 единиц. Выхожу на улицу или уезжаю домой само собой стабилизируется. Короче, после 2-недельных мучений пришлось бросить довольно приличную работу, т.к. с каждым днем становилось только хуже именно на работе и стал совсем уставшим и измученным выглядеть. Прошёл обследование, выписали таблеток разных (в основном от нервов), но ни хрена не помогли. До сих пор без работы и, что хуже всего, ВСД не отпускает...
А первый приступ ВСД произошёл в 2005 году в США. Тоже после 3-х месяцев ведения здорового образа. Накрыло так же с поднятием АД. Прошёл полное обследование, выписали один антидепрессант (который не помог). Так же пришлось бросить хорошую работу и вернуться в Россию... Полгода провалялся дома, потом отпустило и пошёл работать.
Сейчас вот реально страшно становится. Денег нет, на работу идти не получается. Жена как-то плохо на меня смотрит (кто сам не испытал, не понимает, что такое ВСД). И краёв не видно...

ryzhov

McMillan
Между обострениями разница 6 лет. Проходил полное обследование и в США и в России - здоров (тьфу-тьфу-тьфу).
наверно правильней проходить полное обследование в момент обострения.
Гормональный фон гипофиза, щитовидной, надпочечников. Хороший психотерапевт тоже не помешает.
McMillan
Сейчас вот реально страшно становится. Денег нет, на работу идти не получается. Жена как-то плохо на меня смотрит (кто сам не испытал, не понимает, что такое ВСД). И краёв не видно...
Края видны всегда - на кладбище в псих. больнице или возле ближайшего бомжа (Пардон за так прямо). Не Вы первый и не последний. А про возможность подниматься после "ударов судьбы типа ВСД" можно почитать в биографии многих достигших того, что бы могли эту самую биографию написать и издать.
ВСД тут не при чём (поскольку её нет). Есть причина и следствие, которые не могут установить не ВЫ не врачи Вас лечащие. Хотя, в принципе, не один врач не заставит вас подняться с колен и начать жизнь с новой странички.

McMillan

to ryzhov

Обследования проходил в самый момент обострения, что здесь, что в США. Гормональный фон в норме.

В первый раз поднять меня не смогли ни я сам, ни лечащие врачи. Смог только директор большой мебельной фабрики - мой знакомый в то время. Заставил меня выйти на работу, терпел (первые несколько месяцев) мои проблемы со здоровьем, заставлял (почти насильно) ездить в командировки и т.д. Через год я превратился в полноценного человека. Думал, что больше уже не повторится. Ан нет...
А, сейчас, походу, обычная депрессия началась из-за "второй серии".
Ничего, думаю справлюсь. На хорошего психотерапевта денег нет, а к кому попало идти не хочу.

Rytoma

Когда появляется ВСД в молодом возрасте и она не проходит, то чаще к 40-55 годам - добро пожаловать к нам 😊

svjtoi

Холодные руки ноги скачки давления бледность это симптомы ВСД?

Pantera

Мдя....какая кошмарная, оказывается, болезнь 😀 живу с ней полжизни...кроме мерзнущих рук-ног и периодического падения давления (которое и так 90/60) проблем не знаю и даже не заморачивалась никогда попытками лечения 😀

stiv1111

"Мальчиковая" конституция? Тут для девушек ВСД можно в 50% ставить. Но действительность и диагнозы - 2 большие разницы.
Но частично снять симптомы безмедикамениозно обычно можно

ayf

Rytoma
Когда появляется ВСД в молодом возрасте и она не проходит, то чаще к 40-55 годам - добро пожаловать к нам 😊

А к вам - это куда? 😊