Парадокс со зрением

Svarrogg

Спрошу пока здесь, к хорошему доктору попаду ближе к концу месяца, но любопытство уже замучило.
Дело все вот в чем. Более-менее серьезно увлекся стрельбой года два с половиной назад, в основном из арбалета стрелял. Тогда зрение было -1 с мелочью на оба глаза.
Сейчас оно улучшилось, но как! На левом глазу чуть-чуть не хватает до чистой единицы, а на правом так и остался -1. Это при том, что я правша, стрелял по большей части с открытого прицела.
Где-то читал, что регулярная и правильная стрельба может способствовать улучшению зрения, но результат довольно неожиданный получился.
Вот и думаю сижу. Судя по логике, раз тренировался правый глаз, то он и исправляться должен, ведь левый-то без нагрузки в белую шору постоянно смотрит. А получилось наоборот.
Если кто знает, почему так получилось, напишите. Кстати, зрение испортилось годам к одиннадцати, и до сих пор держалось на одном уровне, без прогрессирования близорукости.

13mm

ЕМНИП близорукость может быть от спазмов мышцы. Вот наверное левый глаз и расслабился.

Gladiator

После 30 лет приобретенная близорукость постепенно начинает компенсироваться возрастной дальнозоркостью, поэтому коррекция в пределах 1-2 единиц вполне возможна, и в большей степени она проявляется именно на ненагруженном глазе. Так что тренировки в Вашем случае непричем...

Впрочем, проконсультируйтесь у уважаемого коллеги Dr.Vision - патология зрения его стихия 😊