Вопрос - гиперплазия простаты

EgorT

У одного из близких. Я не слишком разбираюсь в терминологии, поэтому сорри если сформулирую некорректно. Стадия - 3-я. Лечат ли это где-то (в России, в мире) - без операции?

Заранее спасибо.

Gladiator

В Израиле выполняется микроинвазивное вмешательство лазером + медикаментозная терапия

Александер.Ф

микроинвазивное вмешательство лазером + медикаментозная терапия
Не только лазером, есть ряд методик, и процентам 7, из за величины простаты всё таки делают ретропубик или супрапубик простатэктомия.Но вопрос то - шире:
1.1 Инвазивное вмешательство vs. медикаментозная терапия.
1.2 Достоинства оперативного вмешательства.
1.3 Недостатки и риски операции.
1.4 Осложнения и побочные явления медикаментозной терапии.
2.1 Операция в России и в других странах (отличия, результаты, осложнения).

Gladiator

Александер.Ф
Но вопрос то - шире:
Не, НАСТОЛЬКО шире я не мыслю 😊 Но у меня брат-уролог 😊

Александер.Ф

НАСТОЛЬКО шире я не мыслю
Тогда я начну, может кто дополнит/исправит:
1.2/3/4 Инвазивное вмешательство связано с неудобствами. Госпитализация до 3 суток, неудобства связанные с катетером (сутки). Некий риск, хотя последние 20 лет серьёзных осложнений не видим (Это про "не в России"). Если урометрия была соответствующая - результаты хорошие.
Лекарства: Применяют (в основном 2 типов) Альфа адреноблокеры (типа Омника): снижают артериальное давление, если человек лечится от гипертензии, то лечение надо менять с учётом действия этих средств. И средства меняющие гормональный фон с мужского на женский. Понятно, что простата растёт под влиянием мужского гормонального фона. Но последствия смены фона на мужчину - понятны.
2.1 В России считается, что операция простаты - достаточно сложна и вызывает нарушения свёртываемости крови. Госпитализация дольше. Из за страха нагноений некоторые рекомендуют начинать операцию с вазорезекции, то есть перекрывать канал, выносящий сперматозоиды из яичек. Понятно, что половая функция тут будет меняться....