Ушиб сустав пальца.

woland666

Ушиб в начале августа костяшку указательного пальца.

В травме сказали, что просто ушиб, со временем пройдёт.
Снимок сделали.Повреждений кости нет.

Сейчас при сжимании руки в кулак указательный палец не согнуть полностью.

Можно согнуть, но с напряжением и болью.

Тренер сказал, что пройдёт со временем, только надо будет палец через боль сгибать, что бы сухожилие не задубело в нынешнем положении.

К этому совету как то скептически отношусь.

Подскажите пожалуйста, действительно ли всё пройдёт со временем ?


vks

у меня после разрыва связки ее сшивали где то через месяц после травмы (не думал что порвал). Хирург предупредил что сначала палец не будет сгибаться, т.к. связка станет короче и надо будет разрабатывать ее, так и получилось, больновато было по началу... Если у вас со связкой проблема, то думаю разработается, но я бы сходил к врачам - вдруг с суставом что нибудь случилось.

teppo

Болеть будет долго. Успеет заипать. Если повторно не травмировать, то через полгода будет нормально. Сгибать-разгибать нужно, но без фанатизма. Делать массаж, растирать греющими мазями, носить перчатки, чтобы не охлаждалась рука на улице. Главное не спешить нагружать по полной. Через короткое время может показаться, что все прошло, однако при ударе или усилии будет снова боль и опять по-новой. Связки и суставы залечивать нужно тщательно.

lexabez

Мейби отрыв дистального прикрепления соответствующего сухожилия. Нужно сходить в хирургию кисти.

woland666

Спасибо.

bumer777

массировать и сгибать через боль пока эта самая боль не пройдёт полностью,но как уже сказали без фанатизма, чем меньше остаётся боли тем больше массировать и растягивать- я так всегда делаю

Varnas

Тренер сказал, что пройдёт со временем, только надо будет палец через боль сгибать, что бы сухожилие не задубело в нынешнем положении.
Имхо идиотизм -через боль делать. Боль еволюционно дала не для ее игнорирования...
У меня когда то рабучцю перчатку подхватило сверло на дрели. Перчатка вмиг стала выкройкой. Даже несупел понять - в какую сторону на сверло палец наматывался...Ясно было только что средний сустав безымянного пальца сильно пострадал.
Через полтора месяца подвижность была еще очено ограниченна, особенно по утрам. Хирург сказал что тут только разрабатывать можно. Короче говоря - начал по утрам греть палец под струей горячей воды, масажировать и растирать - после етого подвижность заметно увеличивалась, и брался за тенисный мячик вместо тренажера. Периодически подогревая палец.
Сначала по несколко минут такая процедура, по 2-3 раза в день. Но без фанатизма - чтоб боли небыло. Потом увеличивал время, силу сжиманий. Через полтора месяца почти в норме была подвижность. Но полное восстановление - дело нескольких лет....

teppo

Имхо идиотизм -через боль делать. Боль еволюционно дала не для ее игнорирования...
Боль бывает разная. Растяжку делаем? Больновато? но терпим и тянем, но контролируем боль, чтоб не особо сильно было. Так и тут. В лечебной физкультуре для предотвращения контрактур после травм и парезов именно так и делают.

Varnas

В растяжке тянем здоровые ткани.