Обезболивающее в дальней поездке

DM

Вводная - предстоит длительная поездка на автомобиле - примерно 1200 км

какое обезболивающее средство вы рекомендуете взять ссобой на всякий случай?

Butch

Из находящихся в свободной продаже - Кетродол (Кеторолак).

оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием. По силе анальгезирующего эффекта сопоставим с морфином. После в/м введения и приема внутрь начало анальгезирующего действия отмечается соответственно через 0.5 и 1 ч, максимальный эффект достигается через 1-2 ч и 2-3 ч.

Показания:
Болевой синдром сильной и умеренной выраженности: травмы, зубная боль, боли в послеродовом и послеоперационном периоде, онкологические заболевания, миалгия, артралгия, невралгия, радикулит, вывихи, растяжения, ревматические заболевания.

рекомендуемая доза составляет 20 мг в первый прием, далее по 10 мг 4 раза в сутки, но не более 40 мг/сут.

Лучше иметь с собой и инъекционную форму - в ампулах, то бишь (только шприцов захватить не забыть тоже 😊 ) и таблетированную.

Для "мелких" проблем, типа мигрени, умеренной зуб. боли, в запасе можно держать что-нить из ненаркотических обезболивающих, типа - Солпадеина (Парацетамол), Ибупрофена, Диклофенака и т.п.

Аспирин настоятельно рекомендую, но больше для сердечных проблем.

Veter

Еще можно доложить в аптечку пару ампул ледокаина 2% или аналогичного препарата
Для "мелких" проблем хорошо еще помогает Темпальгин

Butch

А лидокаин-то к чему?

Snark711

када шить по живому неприятно... 😊

Butch

Ну, да... тогда к нему же: набор иголок, стерильный иглодержатель с пинцетом и ножницами, растворы для обработки, стерильные салфетки, пелёнки и перчатки, дренажи заранее замочить в спирте...
Ну вы блин даёте 😊
------------------
Gaudet patientia duris

Alex Ander

ДМ

Хорошее обезболивающее в таблетках - кетанов
проверено неоднократно. Максимальная доза - три таблетки за один раз (!) и не более трех таблеток в день. Одна таблетка действует примерно три часа.
Начинает действовать через 10-20 минут, индивидуально.
Противопоказаний по каким-либо болезням - нет.
Побочных эффектов не вызывает.

Рекомендую. При открытом переломе ноги на вылазке очень помог.

Dimitriuss

кетанов.Сам всегда с собой вожу.
Но водить под ним нельзя!!!

Alex_F

Вольторен (ампулы)

Dimitriuss

Промедол.Но он на строгом учёте.

Alex Ander

верно, более чем одна таблекта вызывают заторможенность
забыл упомянуть, а это немаловажно.

спасибо камраду Dimitriuss

Dimitriuss

ультракаин можно взять в ампулах,шприцы,кетанова прокладочку и,при наличии рецепта,промедол.

Butch

Ультракаин, лидокаин... для чего (ещё раз)?

И снова Промедол... из пустого в порожнее. Зачем заикаться о наркоте, если это не те препараты, которые можно просто взять с собой в дорогу?
Флейм.

ЗЫ DM, не могли бы вы уточнить вопрос, может я не прав?

ЗЗЫ Кетанов - он же Кеторолака трометамин, он же по сути Кетродол, он же Кеторол с единственным усовершенствованием - лучше растворяется.

Dimitriuss

просто в дорогу-кетанов.

Тоётоми

по кетанову, знакомый спасатель рассказывал что еще лучше и быстрей он действует, если просто ампулу выпить. то есть не вводить в/м, а вылакать ее, и все пучком.

П.С. только сейчас узнал что он затормаживает. странно, как то неделю под ним жил, с утра до вечера и ходил и ездил, на ночь тоже принимал, что не просыпаться ночью от боли. даже не заметил тормозов 😊

Butch

Не всех тормозит, у большинства мною наблюдаемых такой побочки не было.

Народ у нас спиртом закалённый 😀

avryabov

Можно купить готовую аптечку, как я взял.
она правда не автомобильная, а носимая. поменьше. но там и Кетродол в ампуле в противошоковом наборе, есть и Брал в таблетках - если не слишком плохо.
Только надо нормальную выбирать, а не на уровне "шоб ментам показать"

Tupoy

кетанов... отчего заторможенность то?? ежели сестренка димедрольчику не добавила....

dmdoka

что то про заторможенность странное... это же НПВС, для них не характерны такие побочные

Butch

бывает-бывает 😊

Хоть в фармакокинетике и написано: "Не оказывает седативного или анксиолитического эффекта, не влияет на опиоидные рецепторы..."(с)

Тем не менее в побочных действиях: "Со стороны нервной системы: сонливость, редко - головокружение, парестезии, головная боль, депрессия..."(с)

alvis

Промедол- учет ладно, УК (ибо относится к наркотикам)
2 Butch: А зачем стерильный то набор? Виксовы пассатижики , швейная игла, обычная нитка. А вот лидокаин- новокаин- да!

Butch

alvis
2 Butch: А зачем стерильный то набор? Виксовы пассатижики , швейная игла, обычная нитка. А вот лидокаин- новокаин- да!

Да и правда - чего это я?...
Ремба вон пальцами шил и ни фига 😉

alvis

Не, я правда, шил всякими средствами, и во мнрогих ситуациях. Дело в том, что во многих экстремальных ситуациях пробуждаются экстремальные реакции организма. Первично инфицированную рану (т.е. любую рану, нанесенную вне операционной) по канонам военно- полевой хирургии зашивать НЕЛЬЗЯ!. НО жизнь есть жизнь...

Butch

Хе-хе, ув.alvis, в междусобойчике мы, как за здрасте, друг другу много разных баек нарассказываем - кто, где, кого и какими нитками 😛 (баек - в лучшем смысле этого слова, от гл."баять" 😊).
Всё дело в том, DM спрашивал анальгетик в дорогу и я лично не уверен, что он собирается себя или кого-то шить с местным обезболиванием. А если уж такая экстренность и навалится, то всё очень просто делается и без обезболивания, умеючи, но это так, из области - "а вдруг цунами...".
Отсюда и глубокие сомнения в необходимости всяких Новокаинов, Ультракаинов, Лидокаинов (ну, если только ув. DM не задумывается над возможностью кому-нить ещё и блокаду какую засандалить или аритмию полечить по пути 😀 ).
Лишнее это всё.

ЗЫ на всякий случай...
Про стерильный набор - это была шутка, относящаяся к рекомендованным, зачем-то местным анальгетикам 😛

Tupoy

alvis
Первично инфицированную рану (т.е. любую рану, нанесенную вне операционной) по канонам военно- полевой хирургии зашивать НЕЛЬЗЯ!. НО жизнь есть жизнь...


таким образом травмпункты и приемники наполнены врачами-вредителями... (и по канонам какой ВПХ??? мировых воин??)
(впрочем опять не по теме...)

ZLOY

Бешенная вещь - таблетки НАЙС. Выпил и с жестким растяжением ноги прыгаеш себе дальше. (для сердца - не есть гуд)

Butch

Может быть - НайЗ (Нимесулид), тоже нестероидный противовоспалительный препарат, дофига побочных по ЖКТ (язвы, эрозивные гастродуодениты), а по обезболивающему эффекту примерно на уровне Диклофенака. Есть ли смысл менять шило на мыло?
НайС - это мульвитамины...

Dimitriuss

Тогда уж экстази))Или первинтин)) шутка.

Виктор .22

Как-то угостили меня таблеткой трамала,так я следующий день проспал,как младенец.Хорошо,что за руль не надо было садиться.

Butch

Потому Трамал по рецептам и продают 😞

dmdoka

[QUOTE]Originally posted by Butch:
Может быть - [b]НайЗ (Нимесулид), тоже нестероидный противовоспалительный препарат, дофига побочных по ЖКТ (язвы, эрозивные гастродуодениты), а по обезболивающему эффекту примерно на уровне Диклофенака. Есть ли смысл менять шило на мыло? [/B]
чиво-то странное... не путаешь насчет побочных? их точно меньше,чем у диклофенака... впрочем, даже у избирательных ингибиторов ЦОГ2 (типа целекоксиба) указывается действие на жкт, это их общая беда... А действие, согласен, примерно одинаковое.

Butch

Побочные, ИМХО - вообще, явление с трудом поддающееся анализу. Я всё больше по собсным наблюдениям ориентировался. Сорри, надо было имху влепить 😊

Yep

А солпадеин - разве не с кодеином?

Butch
Для "мелких" проблем, типа мигрени, умеренной зуб. боли, в запасе можно держать что-нить из ненаркотических обезболивающих, типа - Солпадеина (Парацетамол), Ибупрофена, Диклофенака и т.п.

Аспирин настоятельно рекомендую, но больше для сердечных проблем.

Butch

Солпадеин с кодеином (8 мг, если не ошибаюсь), но разрешён к свободной продаже в аптеках. Видимо, если употребить в дозе, достаточной для наркотического эффекта кодеина, раньше загнёшься от парацетамола с кофеином 😊

Yep

Просто у тебя в скобках после солпадеина стоит парацетамол, что должно, по идее, означать их идентичность(но ведь это не так).

Butch
Солпадеин с кодеином (8 мг, если не ошибаюсь

Butch

Ага. Подразумевалось основное действующее вещество, коим и является парацетамол.

ЗЫ во избежание вопросов о "двойном ударе по боли": теоретически кодеин тоже обезболивает, практически... такая же доза содержится в рекламируемом противокашлевом Коделаке или Кодтерпине, попробуйте при случае воспользоваться ими, как обезболивающими 😊

Сухов

КСЕФОКАМ 4 и 8 мг (если не ошибаюсь) по силе что-то около промедола, без рецепта. Применял сам как послеоперационное обезболивание для своих п-тов, страдающих разного рода зависимостью к опиоидам и канабиоидам. (Анестезиолог)