тааак, давно хотел спросить... трахеотомия?

Snark711

насколько реально может сделать её человек не имеющей спец подготовки?

например, если у меня на руках будет умирать мой же ребёнок, подавившись какой нить гадостью, скорая - нескоро, посинел... и?
стоит ли протыкать горло ножом и вставлять туда первую попавшуюся трубку?

Butch

СтОит, в качестве последнего шанса, когда помощи нет и ребёнок потерял сознание.

Только не мешало бы получить наглядную консультацию у специалиста, а не теоретизировать в инете или по книжке, потому, как при всей кажущейся простоте, процедура сложная, с кучей нюансов даже для спеца, если дело происходит не в мед учереждении, а ХЗ где.

Tupoy

а расскажите кто в реале экстренно выполнял чтото типа подобного или видел ?? а то инфы полно, а живых свидетелей не попадалось.... (не только стомы, но и пункционную конику, ретроградную и т.п.)

Butch

Есть такие 😊

Tupoy

а именно какая метода применялась? ( и при чем?)

Butch

Трахея по экстренности - подсвязочный абсцесс, инородное тело, травма (+ ожог).

Коники только в стационаре и по разным причинам...

Tupoy

крута однако...

Butch

Так эта... работа такая 😊

Tupoy

крута.. для себя больше чем натыкать толстых бранюлб не представляю... (хотя дилятационную для расширения познаний както делал почти "сам")

Butch

Иной раз при абсцессах такой номер не проходит, не говоря о потере времени...
По мне, так трахео- надёжней у взрослых, хотя и опаснее.

Tupoy

при абсцессе всетаки есть время позвать лорика... (что касается пункционно-дилятационной- мне нравицца, тока инструменты достать бы...)

Butch

Где позвать лорика? В чистом поле или в зимовье, да хоть и дома - скорая через сколько приедет? 😛
В моём случае эта гадость развилась на фоне лёгкой болезненности в горле в течение 40 мин. с полной обструкцией... на берегу моря 😊

Alex Ander

Лучше не делать самому даже в крайнем случае, это только в фильмах непрофессионал способен на все.
Постарайтесь собственоручно доставить к врачу. Возможно, повезет и вы успеете.

Butch

Не лучшая, ИМХО, позиция по отношению к смерти...
Может лучше учиться минимуму и при случае попытаться дать хоть какой-нибудь шанс умирающему?

ЗЫ кстати, у пиндосов, при всей моей к ним пролетарской ненависти, оч-чень прилично поставлен ликбез по первой неотложной помощи для простых граждан. Периодически проходимые ими курсы по реанимации не по наслышке знаю - довольно эффективны.
Остаётся только делать козу в адрес чиновников нашего здравоохранения, за то, что им по хрену наше здоровье.

Alex Ander

Я где-то написал, что это моя позиция?
Это ответ по конкретному вопросу, в конкретной теме.

Своим первые курсы, настоящие курсы, а не для бумажки первой помощи я прошел еще в детстве. И с тех пор раз в два-три года прохожу их заново - времени немного уходит, а навыки улучшаются.

Но я несколько раз видел как в сложных случаях люди, "теоретически" знакомые с предметом своими действиями ухудшали состояния раненых. Один раз такой "доктор" почти до смерти довел потерпевшего.

Так что из личного опыта я сужу об этом.
Когда у моей жены был острый приступ аппенкдикса, а мы были в деревне без врачей, я довез ее до больницы за 15 минут. Больше 50 км. Врач сказал, что вероятность смерти при остром приступе весьма мала, несколько процентов, но есть опасность, что а-с лопнет и гнилью зальет все внутренние органы - пришлось бы разрезать брюшину и все чистить. ( к слову, через год так случилось у меня 😊) А так - простая операция и через 1.5 недели - она на ногах.
А если бы я стал копошиться - результат мог быть другим.

Так что во всем надо действовать разумно.

Butch

Alex Ander
Я где-то написал, что это моя позиция?
Это ответ по конкретному вопросу, в конкретной теме...

Давайте обойдёмся без схоластики, потому как, цитирую:

Лучше не делать самому даже в крайнем случае, это только в фильмах непрофессионал способен на все.
Постарайтесь собственоручно доставить к врачу. Возможно, повезет и вы успеете.

Вы уверенно советуете делать или не делать нечто... Это и называется - занимать строго определённую (совершенно не обоснованную, кстати) позицию относительно обсуждаемого вопроса.
Можно было употребить известную аббревиатуру - "IMHO", тогда я бы воспринимал ваш короткий спич, как мнение...
Хотя ответ мой всё равно остался бы прежним, только вместо "позиция" было бы "мысль".

ЗЫ относительно конкретных ответов по конкретным темам - речь об аппендиците не шла и не идёт...

Alex Ander

Давай на ты, выкать как-то не охота. Это не из грубости, а для удобства общения 😊

Все, что я пишу на форуме, за исключением цитат других участников и редкого цитирования статей - мое мнение. Поэтому я не буду каждый раз подписывать ИМХО. Я не претендую на глобальную "правильность" в своем лице. Мне незачем подписывать под своим мнением "Мое мнение". Это подразумеваеться и любой умный человек это поймет.

Дальше. В моем первом ответе было написано конкретно по трахеотомии.

Пример по апу - всего лишь пример того, что я пишу дальше - о неоказании/оказании неумелой/профессиональной помощи. Пример того, что "теоретики" могут нанести больше вреда, чем пользы.

Под словами "Я где-то написал, что это моя позиция?" я подразумевал ответ на твою фразу "Может лучше учиться минимуму и при случае попытаться дать хоть какой-нибудь шанс умирающему?" Я только ЗА это. Но случаи, требующие хирургической помощи - это совсем другое.

"Хотя ответ мой всё равно остался бы прежним, только вместо "позиция" было бы "ошибочное мнение"."

Вот в данной плане я с тобой спорить не буду, ибо из твоих слов видно, что мое мнение все равно будет ошибочным, пока я его не поменяю на твое 😛

С уважением, Александр.

Butch

Давай на ты, без проблем 😊

Хорошо, не будем накручивать обстакановку, каждое мнение имеет право на жизнь. Просто в этом разделе, в силу специфики, думаю, не лишним будет обозначать, что это именно мнение, а не утверждение, если нет дотошного обоснования. Иначе, как опасался Бонифатьич, всё здесь превратится в сборник надуманных предположений и каких-то несуразных слухов: я-де где-то как-то чавой-та слышал и т.д. - короче порожний флейм. Это я не в твой адрес, Александр 😊, а прояснения ситуации ради, вообще. Интересующийся чел почитает и в очередной раз обматерит в душе врачей. Но... это лирика.

Относительно предмета обсуждения.
Речь не идёт об оказании квалифицированной хирургической, к примеру, помощи. Очень часто причины остановки или затруднения дыхания банальны и при некоторых навыках легко устраняются непрофессионалами. Не зря раньше на пляжах плакатики висели с рисунками почти из камасутры 😊 - хотя бы что-то. Я к тому, что знаю точно - куча народа загнулась только потому, что находящиеся рядом не знали даже в теории, что делать и истерично наблюдали агонию, а потом энергично сетовали на совсем не скорую "Скорую помощь", не думая о том, что было бы неплохо кое-чему научиться самим. Это, на мой взгляд - полный абзац.

С уважением.

ЗЫ сразу всплыли в памяти события, связанные с тем развесёлым мьюзиклом в Москве и применением газообразного Фентанила. По имеющейся у меня инфе, народ просто задохнулся от западения языка во сне с откинутой назад головой...

ЗЗЫ это уже совсем в догонку 😊
Я не зря выделил в первом посте "потерял сознание". Рискну взять на себя ответственность заявить, что при первичных проблемах с дыханием (как правило - инородное тело или травма, то есть НЕ клиническая смерть в результате, например, инфаркта миокарда или ЧМТ, а именно первичная остановка дахания), если человек посинел и потерял сознание, а другие мероприятия по восстановлению дыхания безуспешны (изменение позы, очищение пальцами ротоглотки, выдвижение нижней челюсти, правильно проводимое искусственное дыхание), имеет смысл попытаться обеспечить дыхание при помощи трахео- или коникотомии. Не ранее. Выбор крайнего случая, как говорится - товарищу всё равно ТУДА, так попробуем его сделать СЮДА 😊.

Тоётоми

Всем, кто захочет делать трахеотомию, не имея толком никаких познаний, рекомендую прочесть следующий рассказик: http://zhurnal.lib.ru/l/lomachinskij_a_a/plyazh.shtml
очень отрезвляет и описано с чем примерно придется столкнуться. и это раз.
я в свою очередь проходил курсы оказания первой доврачебной помощи (как раз по буржуйской программе). там вообще сказали, что этого рассказывать не будут и делать этого не стоит. так как только ухудшит положение дел. и это два.
а вот все таки один из инструкторов там же показал и рассказал более простой и менее опасный способ, как и где и чем сделать дырку в горле в случаях КРАЙНЕЙ необходимости. называется этот способ не помню как, но тоже какая то ля-ля-ля-томия. все таки есть у медиков правило двух машин, как нам объясняли- или ты что то делаешь, и может этот человек уедет отсюда на машине скорой помощи, или ты не делаешь, и машина, на которой он уедет с этого места будет однозначно труповозка (утрированно конечно). и это три.
и четыре- думаю для начала еще неплохо осовить метод Хаймлиха (если я его правильно воспроизвел по буквам), а не лезть сразу же резать горло.

Тоётоми

Butch
ЗЫ сразу всплыли в памяти события, связанные с тем развесёлым мьюзиклом в Москве и применением газообразного Фентанила. По имеющейся у меня инфе, народ просто задохнулся от западения языка во сне с откинутой назад головой...

Абсолютно точно. общался с парнями из центроспаса, которые были отчасти задействованы там. рассказывали, что большая часть людей просто задохнулась своим языком, так как их в бессознательном состоянии уложили вверх лицом, не предприняв никаких попыток обеспечить безопасную позу. те, кто понимал, что необходимо делать, почему то допущены не были к этим работам.

Butch

Точно так 😞

Alex Ander

2Butch

Похоже, мы с тобой спорим о разных вещах 😊
Ведь я взял за основу твою фразу "потому, как при всей кажущейся простоте, процедура сложная, с кучей нюансов даже для спеца, если дело происходит не в мед учереждении, а ХЗ где"
Элементарные знания типа необходимости освободить полость рта от рвоты и не дать запасть языку и т.д. НЕОБХОДИМО насаживать еще в школе, причем не только в тремесячном курсе ОЖЗД, а каждый год, но к сожалению, ни твое, ни мое государство такими вещами не озабочены. Хорошо, если на пляжах остались плакаты, у нас и таких уже нет 😞

Поэтому я просто перестаю видеть причину спора 😊

Butch

Зугласен 😊

Tupoy

гэспода.. я ето.. конечно не того.. далеко не претендую .. но просто сказть хотел- может этот топик както притянет народ к важности пункта А , тоесть поддержания проходимости дых. путей при любом кртическом состоянии когда Вы будите помгоать камуто... и ежели эйрвейс опен нету то все остальное пустяки... к чему ето я... так просто....(разумеется обращение к тем кто не учился специально а образовываецца читая так..)

Butch

Дай то Бог

Popov

У меня матушка (кмн, ренгено-радиология и УЗИ) в бытность студенткой наблюдала, как в трамвае начал синеть и покидать нас ребенок с крупом (дифтерит) - довезти бы не успели. Хорошо, что нашелся владеющий вопросом мужчина, проколовший трахею шариковой ручкой. За подробности не ручаюсь, но если память не изменяет, то делалось это чуть-ли не с размаху.
Off Про Норд-Ост неужели правда? Понятно, конечно, что пролюбили, но что-бы и так тупо в том числе.

dmdoka

прокол трахеи и трахеотомия - это имхо не одно и тоже 😊
и вообще - трахотомия - это операция, есть коникотомия - как раз то, что нужно в экстремальной ситуации... странно, что об этом как то не вспомнили 😊

Butch

Трахеотомия (от трахея и греч . tome - разрез, рассечение трахеи и введение в ее просвет специальной трубки для восстановления дыхания...
И чем трахея вскрыта, не имеет принципиального значения - хоть пальцем, всё равно это будет называться именно трахеотомия. Пример - наложение микротрахеостомы. Делается прокол, но... происходит процесс - трахеотомия.

Коникотомия - это тоже операция, и о ней вспоминали 😊

alvis

"Я умею делать трахеотомию столовым ножом" Юджин Теклберри (Полицейская академия). К неспециалистам- это средство, когда терять уже нечего (а вот кого- есть)
Во первых нужна смелость, кураж. Ибо сама операция может убить человека. Если терять нечего, то приступаем. Сразу скажу- технически наиболее проста- коникотомия. Организм лежит на спине, голову лучше запрокинуть- удобнее будет (западающий язык в данной ситуации не актуален). Все известен кадык, он же адамово яблоко, он же щитовидный хрящ. Нащупываем его выступ пальцем и спускаемся вниз (см 3), там нащупывается более мелкий бугорок (перстневидный хрящ), за которым начинается трахея (этакий "провал"). Так вот между щитовидным и перстневидным хрящем есть небольшая ямка. В ней- то и надо делать разрез, быстро, до тех пор, пока через рану не пойдет воздух. Затем- чем либо расширить отверстие (трубка, тонкая пластина... ). Критерий эффективности- задыхающийся человек начинает дышать.
Самое трудное- притяь решение, а потом в случае к.л. осложнений отстоять свою правоту (м.б. и в суде).

dmdoka

угу... я потому на коникотомию и обратил ваше внимание (видел я, видел упоминание в посте выше, но там вроде как мимо проскачили)...
как НЕ хирург я все равно помню, что трахеотомия - это полноцененная операция, а коникотомия входит в перечень обязательных навыков любого врача

alvis

Не! Коникотомия- ОДИН ИЗ СПОСОБОВ трахеотомии. Ежели Вы врач, то тогда имеет смысл заморачиваться с тонкостями. Ежели, выражаясь компьютерным языком,- "ламер", то не имеет принципиального значения,по какой метОде Вы делаете данную операцию. Важен результат (для Вас и для пациента)

Snark711

тааак... уже понятнее...
осталось нарыть картинку со схематическим изображением щитовидного и перстневидного хряща.
у себя-то я нащупал, но вдруг неправильно... 😊)))
Алвис, спасибо...
а то тут много спорили, а вот дельных советов - нифига не было.

Тоётоми

а вот скажите мне, други, особенно разбирающиеся в энтом вопросе. чтой то я смотрю уже пошло обсуждение методы, но советчики не рассказывают самого главного (на мой непросвещенный взгляд)- как резать, на какую глубину. поправьте если ошибаюсь, но нарезать трехею на пятаки вроде как не очень правильно... начнет отекать, сама себя заткнет отеком --> делать еще один надрез ниже? и так до самих легких?

и еще раз, прочитайте рассказик: http://zhurnal.lib.ru/l/lomachinskij_a_a/plyazh.shtml
он небольшой. но очень занимательный. особенно для начинающих доморощенных хирургов (это не в сторону наших уважаемых врачей форума)

dmdoka

хех... тут НЕ хирургов один я 😊 посему быть мне битым 😊 я знаю верхнюю и нижнюю трахеотомию (это наскока я помню доступ относительно перешейка ШЖ), это разрез щитовидного хряща
а коникотомия - это рассечение перстневидной связки
побдробнее с рисунками http://www.bashmed.ru/rean/conicotomy.html
про АВС алгоритм (сердечно-легочная реанимация) http://www.bashmed.ru/rean/abc.html

Butch

Смотрика, какие башкиры молодцы, немножко, но есть-таки сайтик....

Чуйстуеться рука Амэрыкы 😊

dmdoka

ну слава богу 😊 вроде бы разобрались

Кайнын

а что современная медицинская наука про хрящи говорит?

он срастаются? (я на "разрез щитовидного хряща" намекаю)

Tupoy

а оно Вам нада ??? (я уже не про перехондриты- если вы отренимаируете таким образом- фигня наверна.. почти...) риск войти в межсвязочное-- надсвязочное пространство (т.е. там где скорей всего препятсвие и есть...)

Кайнын

не понял.

можно по простому, для чайников?

типа "лучше в хрящ ручку совать" или наоборот...

Solo*

Кайнын

Всё зависит от количества времени, прошедшего от момента рассечения щитовидного хряща до на ложения швов на этот участок. Важен момент не самого сращения, который всеравно произойдёт, а то, как этот хрящ сросся. Если чуть помедлил, то жди либо хондроперихондрита (воспаления хряща), ведущего в свою очередь к деформации гортани и самое главное к развитию в полости гортани сужений и рубцовых мембран,которые перекрывают просвет гортани и не дают дышать.
Так что рассечение щитовидного хряща дело Оччень серьёзное.

Учитывая выше сказанное, в настоящее время кроме конической связки и колец трахеи всё же стараются больше ничего не рассекать.
Хотя есть конечно исключения из правил, но это вовсе не касается экстренной или плановой трахеотомии.

1996

Знакомому в драке попали ногой по горлу. Как он говорит - сломали трахею??? Скорая прибыла быстро.
Часто ли происходят подобные случаи?
Насколько это опасно?
Что делать до прибытия медиков?
Что делать если медиков не предвидется?

Butch

2 Кайнын

А кто говорил о "разрезе щитовидного хряща"?!
Речь о разрезе между щитовидным и перстневидным хрящами.

2 Solo
В экстренной ситуации, т.е. ситуации происходящей за стенами мед. учреждения прибегают только лишь к коникотомии

вы слишком категоричны 😊
Необходимость того или иного доступа диктуется обстоятельствами на месте.

Butch

1996
Знакомому в драке попали ногой по горлу. Как он говорит - сломали трахею??? Скорая прибыла быстро.
Часто ли происходят подобные случаи?
Насколько это опасно?
Что делать до прибытия медиков?
Что делать если медиков не предвидется?

Бывает, как правило - ушиб или перелом гортани.
На моем опыте нечасто.
Опасно асфиксией - кровоизлияние в ткани в месте повреждения и отёк гортани с последующим стенозом (сужением просвета гортани или трахеи).
Первая помощь - иммобилизация в шейном отделе, безголосовой режим, холод на область гортани + можно давать понемногу глотать снег или лёд. ЭКСТРЕННАЯ госпитализация, потому, как если разовьётся асфиксия, поможет только трахеостомия (не коникостомия!). Если асфиксия уже есть, то кинджял и трахеостому вам в руки.

1996

Благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ.

Butch

😊

Solo*

Butch

вы слишком категоричны 😊
и сам я, и те, кого из делавших вне стен мед учереждения, я знаю пользовались как раз трахеотомией. Необходимость того или иного доступа диктуется обстоятельствами на месте.

[/B]

Дорогой Butch, я имела в виду ситуацию, когда нет под рукой трахеотомического набора. А без него вы вряд ли сможете выполнить именно трахеотомию. 😊

Butch

Сможем, сможем 😊
Крайний случай был не далече, чем три месяца назад - располосовал трахею на пальцах вдребезги и пополам, крованул дядька правда прилично, но в больнице позже нормально застомировали, кровотечение остановили, отсанировали и т.д. Коника была под сомнением - подсвязочный абсцесс.
Месяц назад я уже и коньяк "за очередную спасённую жись" от благодарного пациента с удовольствием ухлопал 😊

Solo*

Butch
Сможем, сможем 😊
Крайний случай был не далече, чем три месяца назад - располосовал трахею на пальцах вдребезги и пополам, крованул дядька правда прилично, но в больнице позже нормально застомировали, кровотечение остановили, отсанировали и т.д. Коника была под сомнением - подсвязочный абсцесс.
Месяц назад я уже и коньяк "за очередную спасённую жись" от благодарного пациента с удовольствием ухлопал 😊

Тогда можно узнать поподробнее, какими имнструментами вы пользовались и вообще вашу технику исполнения??

И ещё мне очень интересно, откуда у вас взялось понятие подсвязочного абсцесса и неэффективности при нём коникотомии??

Butch

Легко 😊.

Из инструментов было - сначала нож-лазерманчик и пол-ручки, затем, чуть позже, скальпель и обрезанная эндотрахеальная трубка намбер 7,5, фонарик.

Техника простая - вертикальный разрез кожи от персневидного хряща сантиметра на три-четыре, фиксация трахеи указательным и большим пальцами левой руки, прокол и продольное рассечение (кажется двух) колец трахеи, стомия, фиксация завязкой из бинта. Позднее разрез был расширен скальпелем и поставлена и подшита обрезанная э/трахеальная трубка.

Понятие подсвязочного абсцесса взялось позже из больницы. На момент моей работы был быстрый анамнез о простудном заболевании, отсутствии инородного тела, осмотр с фонариком голосовых связок (резкая гиперемия и отёчность, отсутствие спазма - то бишь предполагалось развитие отёка вниз, отсюда и трахеотомия, как выбор). В процессе обильно гной на разрезе.

Это был не абсцесс??
Коника была бы лучше?? 😊 😊

Кайнын

цитирую еще раз. поподробнее.

dmdoka
хех... тут НЕ хирургов один я 😊 посему быть мне битым 😊 я знаю верхнюю и нижнюю трахеотомию (это наскока я помню доступ относительно перешейка ШЖ), это разрез щитовидного хряща
а коникотомия - это рассечение перстневидной связки

так и сказано - разрез хряща. поэтому и переспросил.

Кайнын

а может, учитывая специфику форума, здесь не самовыражаться и в дебри не лезть?

может кто-либо из здесь отметившихся специалистов подвести итог и дать окончательный алгоритм действий для не-медика (обращая внимание и на то, чего делать нельзя)?

Butch

1) Между кожей и трахеей есть ещё приличный слой мышщ и перешеек щитовидной железы. Получается, что всё это вы тоже рассекли??
+++Да рассёк, рассёк я мышцы, и??..

2) Использовали ли вы какой-либо вид анестезии притаком объёмном вмешательстве?? И как быть в этой ситуации с провоцированием шоковой реакции??
+++Какая нафик анестезия посреди стоительной площадки, я стоял, курил себе на уме... и о какой "шоковой реакции" речь, если хлопец синий лежит и, извиняюсь, обделанный, потому что помирать собрался по причине асфиксии в течение ближайших нескольких минут??
И что такое вообще "шоковая реакция"? Я знаю "шок", как нозологическое понятие, связанное с относительной или абсолютной гиповолемией, какое отношение он имеет к трахеотомии, если исключить массивную кровопотерю?

3) Вы пишете, что был отёк и гиперемия, но чего конкретно?? Голосовых связок?? И как вам удалось осмотреть гортань??
+++Были в наличии отёк и гиперемия слизистых оболочек гортани.
Как отоларингологу, по секрету опишу процесс осмотра гортани до голосовых связок, это не трудно, как вам очевидно показалось и очень напоминает манипуляцию с названием "прямая ларингоскопия", но только с фонариком, пальцами рук и известным пишущим инструментом, называемым в быту - шариковой ручкой, вместо ларингоскопа:
Пациент лежит на спине, максимально отклоняете голову назад, разгибая шейный отдел позвоночника в сагитальной плоскости, зажимаете шариковую ручку между указательным и средним пальцами левой руки, накладываете 1-2 тура носового платка на пальцы, переворачиваете кисть ладонью вверх и, погружая пальцы в ротовую полость, подаёте язык с нижней челюстью вверх, отжимая корень языка и надгортанник ручкой, как продолжением пальцев. Удерживая правой рукой фонарик, направляете луч света на предполагаемую к осмотру область глотки и гортани. Осматриваете. Всё.
Желаете проверить ещё какие нибудь практические навыки? Я ещё пальпировать живот могу и определять перкуторно границы печени и сердца, не стесняйтесь, с удовольствием напишу.

4)Вы получили гной из полости трахеи. А может быть это была гнойная мокрота??
+++У меня достаточно опыта, чтобы отличить истекание гноя после рассечения колец трахеи от выделения гнойной мокроты, поэтому, кроме, как поверить на слово, ничего предложить не могу.

5) Теперь о подсвязочном абсцессе. Я не нашла такого понятия в литературе и на практике в своём отделении сталкивалась только лишь с отёком в подскладочном пространстве.
+++Ещё раз - "подсвязочный абсцесс" пришёл от ваших же коллег - ЛОР-врачей из больницы позже и я с ними согласен, потому, что охарактеризована локализация абсцесса.
Абсцесс - ограниченное капсулой скопление гноя, возникающее при острой или хронической очаговой инфекции и приводящее к разрушению ткани в очаге. Эндоскопически postcoitus установлена локализация ОТ голосовых связок и ниже. Как вы предлагаете назвать ЭТО? Только лишь "отёк" исключается по причине получения гнойных масс.

6) Моё мнение таково: пытаться дойти до трахеи в таких ситуациях как ваша очень опасно развитием массивного кровотечения, травматичными манипуляциями на трахее, возрастанием риска развития рубцового стеноза трахеи.
+++Моё же мнение выглядит следующим образом:
начинать выполнение экстренной коникотомии на асфиксии, предполагая наличие выраженной обструкции верхних дыхательных путей (отёк там или абсцесс - не имеет значения), рискуя нарваться на ту же обструкцию в области конической связки и, следовательно потерять драгоценных несколько минут на переход к трахеотомии - прямой путь пациенту в края счастливой охоты или, как минимум - к декортикации, что не лучше.
Размышления о рубцовом стенозе, возможности длительного стояния стомы лучше отложить до стабилизации пациента, если вы дали ему шанс выжить вообще.

Тоётоми

я прошу прощения, что влезаю в ваш разговор, а что такое декортикация?
П.С. ничего что спросил? просто слово понравилось...

Butch

Ладна, всем сорри, Остапа понесло 😊

Декортикация в таких случаях - функциональное выключение коры больших полушарий мозга в результате гипоксии. То бишь, был человек разумный, а стало придатоком капельницы с парентеральным питанием.

ЗЫ "слово понравилось" 😀

Butch

Кайнын
цитирую еще раз. поподробнее...
Понял, напьюсь - исправлюсь 😊
Ни разу не сталкивался с рассечением хряща для стомирования, по-моему - это что-то из ряда вон выходящее (конкретное оперативное вмешательство на щитовидной железе и пр.).

dmdoka

это я, походу, напьюсь и исправлюсь, меня ж цитировали вроде 😊
впрочем, разговор о трахеостомии ушел уже далековато, раз до декортикации дошло 😊

Solo*

Я уважаю Ваше мнение, дорогой Butch, и ни капли не сомневаюсь в ваших профессиональных качествах, но всё же если вы не пробовали коникотомию, не будьте так категоричны. Со мной делились своими впечатлениями 2 доктора, кто её выполнял действительно на улице перочинным ножиком (в одном случае это был ребёнок с ложным крупом, в другом - мужчина с гортанной ангиной). И Отёк или ,как вы говорите, абсцесс с локализацией в подскладочном пространстве не даст обструкцию на уровне конической связки.

И немедики смогут выполнить именно коникотомию. Ваш способ подходит только узкому кругу.

Solo*

[QUOTE]Originally posted by Butch:
[B]1) [b]6) [b]+++Моё же мнение выглядит следующим образом:
начинать выполнение экстренной коникотомии на асфиксии, предполагая наличие выраженной обструкции верхних дыхательных путей (отёк там или абсцесс - не имеет значения), рискуя нарваться на ту же обструкцию в области конической связки и, следовательно потерять драгоценных несколько минут на переход к трахеотомии - прямой путь пациенту в края счастливой охоты или, как минимум - к декортикации, что не лучше.

Как вы говорите, "выраженная обструкция верхних дыхательных путей"
- и есть наипервейшее показание для коникотомии или трахеотомии.

Butch

Solo*
[QUOTE]Butch
[B]1) [b]6) [b]+++Моё же мнение выглядит следующим образом:

Как вы говорите, "выраженная обструкция верхних дыхательных путей"
- и есть наипервейшее показание для коникотомии или трахеотомии.

А я что написал?
Перечитайте, плз, ещё раз или несколько, мой пост, так любезно Вами же и процитированный.

И Отёк или ,как вы говорите, абсцесс с локализацией в подскладочном пространстве не даст обструкцию на уровне конической связки.
Свежее открытие...Такие заявления даже комментировать не буду - "этого не может быть, потому что не может быть"...

Да и вообще - считаю, что обсуждать с Вами эту тему более не имеет смыла.

------------------
Gaudet patientia duris