Акустическая баротравма

IgorKom

Сталкивался ли кто-нибудь с акустической баротравмой и ее лечением?
Постреляв однажды без наушников около бетонной стены, получил баротравму, сходить к врачу нет времени. Противно звенит в одном ухе, и слух процентов на 30% ухудшился.

Rojkov Artem

Повреждение слухового нерва, неврит слухового нерва. Правда это не называется баротравмой (разрыв легких при авайном всплытии водолаза с задержкой дыхания во время оного).
При стрелковом происхождении данной проблемы "обрезаются" верхние частоты + постоянный звон в ухе\ах. Другими словами - Мужкой голос становится более разборчивым, чем женский или телевизор.
В случае своевременного необращения к врачу - приводит к необратимому снижению слуха, склонному к отрицательной динамике.
Первое что надо сделать - обратиться к специалисту для фактической проверки слуха. Аудиометрия. На аудиограмме будет наглядно видно насколько сильно пострадал слуховой нерв уха\шей и как это повлияло на костную\воздушную проводимость.
ОБычно назначают такое лечение: колят витамины, электроаккупунктура (иглоукалывание).
Вероятность улучшения ситуации - в зависимости от скорости обращения к врачу. Чаще всего - звон остается или уменьшается, слух - может улучшиться, но не восстановиться полностью 😞. Основная задача ежегодных таких процедур - поддержание стабильности состояния (не ухудшения).
Замечу однако. Если с момента травмы прошло 2 недели и более, то шансов вернуть все в норму, ну очень мало, скажем так.
Вот. Так что лети к доктору.
Куда. Наиболее оптимально - клиника администрации президента на Сивцев Вражке в МСК и там же в МСК есть больничка на Октябрьском поле. Там целое отделение. которое на этом специализируется. Все естественно платное. 😞

Tupoy

угу.. нейросенсорная тугоухость.....

alvis

Баротравма- травма вследствие перепада давления. Сам получал такую х*** во время купания: получил разрыв барабанной перепонки в одном ухе. В течение недели- другой- все зажило, вроде- без последствий (тому уж минуло несколько лет)

Rojkov Artem

При стрельбе баротравм не бывает.

IgorKom

2Rojkov Artem
большое спасибо! По всей видимости и симптомам Вы совершенно правы.К врачу идти видимо уже нет смысла, "поздно пить боржоми" 😊, прошло уже 3 месяца. Да и свои плюсы тоже есть, женский голос действительно стал хуже слышать 😊, а на телевизоре можно низких добавить.

dikiy

Заработал такую беду профессинально. Но только не от стрельбы 😊... Паршиво. Напарник говорит" "Рябчик свистит", а я не слышу 😞 😞

IgorKom

Да пусть он маленький свистит и летает, зато медведя услышишь 😊

dikiy

IgorKom
Да пусть он маленький свистит и летает, зато медведя услышишь 😊

Когда уже за задницу возьмет 😊

Rojkov Artem

А не за что.
Только к врачу все равно идти надо - а то через годика три придется слуховой аппарат покупать. А она не дешевые. 😊

IgorKom

Да, видимо придется сходить. Спасибо за советы!