Выбор антибиотиков для походной аптечки

Butch

Антибиотики для походной и охотничьей аптечки.

Итак.
Думаю, нет смысла подробно объяснять, что пребывание туриста или охотника в местах, отдалённых и не очень, от щедрот цивилизации, предполагает не только активный отдых или достижение каких-то поставленных целей, но и возникновение таких ситуаций, когда неизбежно приходится оказывать помощь себе или друг другу. Диапазон возможных неприятностей велик и одним из основных пунктов само- и взаимопомощи являются антибиотики (хотя опыт всё-таки подсказавает - спирт 😊). А посему, любая походная аптечка, по моему мнению обязательно должна включать в себя антибактериальные препараты.

Какие, наиболее часто встречающиеся напасти, требующие а/биотиков, нас волнуют
1 - Травмы, как правило - это открытые, загрязнённые раны (в том числе открытые переломы костей и инородное тело глаза), отморожения и ожоги.
2 - Разновидности абсцессов - фурункулы, карбункулы, панариции и паранихии, флегмоны, нагноившиеся гематомы и др.
3 - Простудные заболевания верхних и нижних дыхательных путей - синуситы, ларинго-трахеиты, бронхиты, пневмонии:
4 - Инфекция желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которую, конечно же, не стоит путать с отравлениями:
5- Реже воспалительные заболевания мочевыводящей системы - циститы, пиелонефриты и пр.

Как видно, болезней много и вызываются они самыми разнообразными микроорганизмами. В тоже время, поистине огромен перечень антибиотиков и он постоянно увеличивается за счет новых препаратов, рекламируемые свойства которых, не всегда проявляются в клинической практике и в истинных возможностях которых иногда трудно разобраться.
Такое состояние фармацевтического рынка дезориентирует не только нормального человека 😊, но и врача в плане выбора оптимальных антибиотиков. Оптимальных - потому, что кроме ношения аптечки, рюкзак нужен ещё для массы вещей.

В данном случае, я полагаю, что "оптимальность" будет реализована:
а) широким спектром действия, относительно микроорганизмов
б) повышенными требованиями к "мощности" антимикробного эффекта а/биотиков, что ограничивает их выбор препаратами с бактерицидными свойствами, при применении которых ставка делается не на защитные силы организма, а на способность самого антибиотика подавлять рост и размножение микробов.
в) желательным эффектом воздействия на современные устойчивые формы инфекции
г) относительно узким спектром побочных явлений при использовании а/биотиков
д) удобством применения - per os, без потери терапевтических свойств
е) доступностью в аптечной сети

Таким образом, складывается весьма определённая группа препаратов:
1 - Пенициллины.
Общий недостаток пенициллинов, заключается в их недостаточной эффективности против стафилококков (патогенные стафилококки у человека вызывают ряд поражений - гидрадениты ("сучье вымя"), абсцессы, панариции, блефариты, фурункулы, карбункулы, периоститы, остеомиелиты, фолликулиты, сикозы, дерматиты, экземы, пневмонии, пиодермии, перитониты, менингиты, аппендициты, холециститы) и довольно выраженной аллергической активности.
Наиболее продвинутые из пенициллинов - Аугментин (Амоксиклав) и Тазоцин

2 - Цефалоспорины.
Подразделяются на 4 поколения. Превосходят пенициллины по а/бактериальной активности и характеризуются крайне низкой токсичностью
В плане максимальной универсальности предпочтительны цефалоспорины 2-го поколения: Цефуроксим, Цефотиам, Цефаклор, Цефамандол и др. Цефаклор и Цефамандол превосходят по спектру противомикробного действия остальные препараты этого ряда. Но первый (Цефаклор) очень неплох в НЕинъекционной форме, что важно в походных условиях.

3 - Макролиды.
Здесь одним из лучших для наших целей является Сумамед (Азитромицин). Также выпускается и прекрасно действует в таблетированной форме.

Другие группы а/биотиков по-своему тоже хороши, но, так или иначе не соответствуют некоторым из условий - либо меньшей широтой спектра действия, либо расширенным списком противопоказаний или недоступностью в аптеках.
Для себя же я предпочёл наличие в походной аптечке двух из представленных вариантов - таблетки Сумамеда и Цефаклора + пару порошоков инъекционного Цефамандола, для присыпания ран при перевязке, после очищения.

Сумамед
При создании в очаге воспаления высоких концентраций активного вещества Сумамед оказывает бактерицидное действие, больше по отношению к грамотрицательной флоре и анаэробной инфекции. По сравнению с другими антибиотиками-макролидами обладает наиболее выраженным бактерицидным действием и способностью проникать в ткани, клетки и жидкости организма, а также максимальной длительностью периода полувыведения. Для достижения клинического эффекта в большинстве случаев достаточно 3-дневного курса терапии. Хорошо переносится.


Показания: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов (ангина, синусит, тонзиллит, средний отит); инфекции нижних отделов дыхательных путей (бактериальные и атипичные пневмонии, бронхиты); инфекции урогенитального тракта (неосложненный уретрит и/или цервицит);
болезнь Лайма (Боррелиоз), для лечения инфекционных заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки.

Способ применения и дозы: Сумамед следует обязательно принимать за 1 ч до еды или через 2 ч после еды. Препарат принимают 1 раз/сут.
Взрослым при инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей, инфекциях кожи и мягких тканей назначают по 500 мг/сут в течение 3 дней (курсовая доза - 1.5 г).
При неосложненном уретрите и/или цервиците назначают однократно 1 г (2 таб. по 500 мг).
При болезни Лайма (Боррелиозе) для лечения начальной стадии (erythema migrans) назначают по 1 г (2 таб. по 500 мг) в 1-й день и по 500 мг ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза - 3 г).
При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, назначают по 1 г (2 таб. по 500 мг) в сут в течение 3 дней в составе комбинированной терапии.

Цефаклор
Оказывает бактерицидное действие. Имеет широкий спектр противомикробного действия, больше к грамположительной флоре. Хорошо переносится, относительно немного противопоказаний.

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания: верхних и нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. пневмония), инфекции мочевыводящих путей, инфекции кожи и мягких тканей; средний отит, синусит, инфекции костей и суставов (в т.ч. остеомиелит) и др., преимущественно гнойно-септические состояния.

Способ применения и дозы: внутрь взрослым назначают в разовой дозе 250-500 мг, кратность приема - 3 раза/сут. Продолжительность курса лечения - 7-10 дней.
Максимальные дозы: для взрослых суточная доза - 4 .

По широте спектра а/бактериального действия, вместе отлично дополняют друг друга, особенно, что касается загрязнённых ран, выраженных гнойных воспалений, пневмоний, бронхитов, открытых переломов, ожогов и т.п.

В качестве резюме, также отмечу, что лучше всего иметь не менее двух а/биотиков, при чём - один из них Цефалоспорин второго поколения, а другой из ряда "новых" Пенициллинов (Аугментин (Амоксиклав), Тазоцин) или Макролиды "нового" поколения (Йозамицин, Вильпрафен, Рулид, Сумамед и др.)

В заключение хочется напомнить, что всё выше сказанное подразумевает собственный выбор медикаментов для исключительных случаев и не является пособием по самолечению на дому, когда есть возможность установить точный диагноз и получить соответствующие рекомендации от лечащего врача.

Здоровья всем и удачи.
С уважением.

ЗЫ да, чуть не забыл: - ессно, всё ИМХО 😀


.

------------------
Gaudet patientia duris

Dimitriuss

Я бы Цифран взял.

dmdoka

хех... если в походе женщины участвуют, то выбор а/биотиков по приоритету немного отличается 😛 Обострение циститов и пиелонефритов будут самым частым случаем применения, соответственно, препараты выбора /особенно для похода/ будут фторхинолоны (офлоксацин, цифран Д и т.п.). ИМХО. В остальном - согласен.

Аптекарь

А как уважаемы относятся к ТАВАНИКу?
Кто юзал?
Кто лечил как результат
как с побочными эффектами?
думаю его на крайний случай в аптечку положить

Solo*

[QUOTE]Originally posted by Butch:
[b]Антибиотики для походной и охотничьей аптечки.


В качестве резюме, также отмечу, что лучше всего иметь не менее двух а/биотиков, при чём - один из них Цефалоспорин второго поколения, а другой из ряда "новых" Пенициллинов (Аугментин (Амоксиклав), Тазоцин) или Макролиды "нового" поколения (Йозамицин, Вильпрафен, Рулид, Сумамед и др.)
А как же тогда быть с понятием "антибиотики резерва"??

Butch

Так рюкзака не хватит для аптечки 😊

но по секрету скажу слово в пользу Ципробая, Ципролета, Цифрана и т.д. (Ципрофлоксацин вобчем) - бактерицидный, широкий спектр - грамотрицательные + грамположительные в период деления + с десяток штаммов стафилококков + не особенно токсичен + таблетированный + недорогой.

avryabov

У меня в аптечку (как раз носимую я и купил) Ципрофлоксацин и положили.
Лежал российский, я тут приболел и использовал его. Заменил на индийский Квинтор с дозой по больше было 10 по 250 стало 10 по 500. Рабочее вещество все равно тоже. Лучше Цифрана в том, что пластинка меньше, а для носимой аптечки объем - крайне критичен.