Целебные свойства спирта (крепких напитков)

mgraw

Навеяно шутливым самокомментрием Butch в теме об антибиотиках
http://guns.allzip.org/topic/80/87572.html

*** ... являются антибиотики (хотя опыт всё-таки подсказавает - спирт ) ... ***

Наверняка многим из нас ведь время от времени приходится слышать разговоры типа "а вот выпил, прогрел организм и к утру полегчало", "так надо было бы спиртяги тяпнуть", "только водкой и спасались"... Где тут мифы, а где научный, так сказать, факт?

Уважаемые врачи, так чем же все-таки полезен спирт? Когда его пить НАДО?

Martina

Если есть подозрение, что съеденная сгоряча рыбка - второй свежести, выпить рюмочку крепкого,лучше водки, очень полезно- проверено неоднократно.
Калганный корень на водке - полезно при "слабом желудке" - при склонности к гастритам, отравлениям ит.д.- но только не в период обострения.
Зверобой - домашней настойки - 3 ст.ложки сухих цветов на поллитра - имеет офигенный цвет, приятный вкус, и полезен как профилактика при простуде - т.е. ежели "посинел и весь замерз" - рюмка-другая зверобоя при прибытии в тепло + горячий чай и в койку.

Тоётоми

ну я так думаю, что один из главных моментов полезных крепкого алкоголя- это даже не антибиотик- прогрев или там еще что- то... это получается как домашний психотерапевт. если совсем плохо- хрясь бутылочку, и глядишь жизнь налаживается 😊

Butch

Спирт - это очень серьёзный и вдумчивый разговор - миркувать нужно и не на однин стопарь... 😀

JBO

А кто что может сказать про полезные свойства коньяка??? (кроме того что сосуды расширяет - это похоже известно всем на свете 😊 )

Butch

Не просто коньяк, а Коньяк...
И не просто сосуды, а микроциркуляторные и коронарные сосуды - это в корне меняет дело 😊

Yep

Лимон усиливает P-витаминную активность коньяка(или наоборот, точно не помню)!

JBO
А кто что может сказать про полезные свойства коньяка??? (кроме того что сосуды расширяет - это похоже известно всем на свете 😊 )

Тоётоми

Бутч- браво! чувствуется (хоть по выражению некоторых товарищей военных чувствовать можно только хрен в жопе) серьезный вдумчивый подход к проблематике. не коньяк, а Коньяк... это ж надо же как сказал! поэт!

Yep, заедать коньяк лимоном- моветон. неправильно это.

Yep

Я с удовольствием, перед вами извинюсь, если, докажете обратное.
Приведенная мной "формула", была лет пятнадцать назад, НАУЧНО обоснована...
"Мавитон" - эта чиста, пра шакалат....

Тоётоми
Yep, заедать коньяк лимоном- моветон. неправильно это.

Butch

Тоётоми 😀 😀

2Yep
а можно как-то подробнее за Р-витаминную активность? Подразумевается, что в лимонах есть вит. Р?

Yep

Короче, вот:
"Витамин С и Витамин Р
Сравнительно недавно, в 1926 г. из паприки и лимонов было выделено вещество, оказывающее укрепляющее действие на прочность стенок кровеносных сосудов - капилляров. Его назвали витамином Р. В биологических свойствах и действии он имеет много общего с витамином С и, кроме того, они взаимно усиливают свое физиологическое проявление в организме. Относится он к группе биофлавоноидов.
Биофлавоноиды - это природные полифенолы, охватывающие на сегодняшний день около четырех тысяч соединений. У всех у них есть общее свойство- способность укреплять стенку капилляров, так называемая P-витаминная активность.
В настоящее время выделено около 150 биофлавоноидов. Наиболее известные из них - это гесперидин, рутин, кверцетин, катехины, антоцианы и др. Наиболее распространенные биофлавоноиды получают:
гесперидин - из цитрусовых,
рутин - из гречихи,
катехины - из чайного листа,
антоцианы - из оболочки черных видов винограда, черешни, черноплодной рябины, столовой свеклы и др.
Биофлавоноидам присущи антимутагенные и антиканцерогенные свойства.

Биофлавоноиды, кроме нормализации и укрепления состояния капилляров и повышения их прочности, обладают способностью активировать окислительные процессы в тканях, а также усиливать восстановление дегидроаскорбиновой кислоты в высокоактивную аскорбиновую кислоту. Таким образом, биофлавоноиды повышают обеспеченность организма витамином C.
Потребность здорового человека в витамине P не установлена, ориентировочная - 25-35 мг в сутки, то есть половина нормы витамина C. Недостаточное поступление биофлавоноидов с пищей сочетается с недостаточным поступлением витамина C, поскольку эти витамины содержатся одновременно в одних и тех же пищевых продуктах - овощах, фруктах, ягодах. При определении обеспеченности организма витамином С за счёт натуральных пищевых продуктов следует иметь в виду и содержащийся в них витамин P.

Продукты, содержащие витамин Р, смотри в конце тектса.

Витамин С также как и витамин Р создает антиокислительную защиту для Ваших глаз и таким образом может предотвращать образование и развитие катаракты. Для этого его необходимо употреблять вместе с Витамином Е и Витамином А.
Натуральный витамин С в несколько раз более эффективен, чем синтетический."

Таким образом, сколько я помню, коньяк усиливает эту активность лимона.

.

Butch
Тоётоми 😀 😀

2Yep
а можно как-то подробнее за Р-витаминную активность? Подразумевается, что в лимонах есть вит. Р?

Тоётоми

Yep
Я с удовольствием, перед вами извинюсь, если, докажете обратное.
Приведенная мной "формула", была лет пятнадцать назад, НАУЧНО обоснована...
"Мавитон" - эта чиста, пра шакалат....

да я ж не ради звинения. и про витаминную активность не спорю. но заедать его считается признаком дурного тона. хотя все это такое дело- кому нравится заедать водку "офицерским лимоном"- репччатым луком, тот и заедает. и кладет с прибором на все правила хорошего тона. это я так, просто сказал

Butch

Ага. Ну, ето мы знали. Вопрос как раз был о роли коньяка в Р-активности.

И ещё маленькое уточнение позвольте?
Р-активность. Это активность Витамина Р или Рутина, что есть не одно и тоже?

Yep

Тут, я брат, "ни ф курси", просто отложилось когда-то в памяти, что лимоном коньяковского закусывать полезно, вот и все... Вроде там было латинское "Пэ". "Путина", стало быть 😀

Butch
И ещё маленькое уточнение позвольте?
Р-активность. Это активность Витамина Р или Рутина, что есть не одно и тоже?

dikiy

Слышал что моду "заедать коньяк лимоном" ввел ктото из великих князей..

Тоётоми

Dimitriuss
А коньяк с марафетом? Я вот щас замешал.НАири и чистейший колумбийский кокс.... полтора грамма...ух и сила в этом яде!!!Щас полечу.Чисто сижу на балконе,слушаю вальс и чусвую..сил хватит разорвать небо и достич звёзд...голова работает как хронограф...мысль чиста...и летит,как стрела из монголского лука Джебэ-нойона...

не тот яд замешал. нужно было ЙАДУ туды... вот в ём сила. а это что- так, развлечение для малолетних писюх.

Gasar

Ну, про спирт, огроменная статья в Мастер-ружье августовском. Зело полезный продукт. От всего помогает, да я в этом и не сомневался.

Butch

А ссылочку?

Gasar

Только перескажу, спирт либо 70% либо 90% и выше. 1 - проходит сквозь поверхностные слои кожи - далее усиливает кровоток - далее работает наркотическим анальгетиком. Отсюда компрессы.
2- обезвоживает раны. Впраскивают через зонд на язву 12 перстной кишки.
3. При внутреннем применении, усиливает кровообращение-обезболивающее, при надлежащей теплоизоляции - отлично при переохлаждении, внутренне+наружно+теплое одеяло.
3. при приёме с пищей может сработать против кишечной инфекции.

mgraw

Точно ли 90%? Кажется винный спирт крепче 70% вызывает очень уж сильную коагуляцию белка -> никуда толком не проникает из-за образующейся пленки -> антисептические свойства падают. Впрочем, я читал это сто лет назад в энциклопедии и не ручаюсь на все 100%...

Vizner

Все добрые свойства крепкого алкоголя до 200 гр - свыше этой нормы ничего хорошего не будет .Я лично предпочитаю хороший Коньяк без закуски ,а с хорошей закуской непаленную Водочку(холодную),с женщинами вино а с телевизором ,на пляже и после бани пиво.

Тоётоми

а вот кто мне ответит на след. вопрос:
слушаем дело за коньяк (нет, даже не так, за Коньяк!)
все знают, что он сосуды расширяет. через это соответсвенно А/Д снижает. мол если оно зашкаливает, туды его, коньяком. но почему тогда на следующий день апосля выпитой ну хотя бы поллитры коньяка на одного человека, то самое А/Д зашкаливает еще хуже чем было? его что, пить мало надо что ли?
и вообще, как дохтур дохтуру, кто посоветует, если постоянное давление повышенное (верхнее около 140), при этом оно рабочее- то есть никаких побочек от этого не испытываешь, что лучше пить то? какой напиток предпочесть? (только не предлагать пить МАЛО, рот пачкать не люблю, благо организм позволяет).

Vizner

Коньяк сначало расширяет сосуды а потом сужает.

Тоётоми

так вот он какой! от хитрец мля... что же теперь делать?

Butch

Vizner
Коньяк сначало расширяет сосуды а потом сужает.
Это эффект хреноватой водки.
От коньяка сужается только объём координированных движений, к всеобщему удовольсвию 😊

Dimitriuss

и ещё от него потом нехорошо....

forester_d

mgraw
Уважаемые врачи, так чем же все-таки полезен спирт? Когда его пить НАДО?
Спирт также полезен как донатор энергетического субстрата. Шутка ли, 1 гр углеводов содержит 4 ккал, а 1 гр спирта 7 ккал( для сравнения 1 гр жира 9 ккал ). Так что когда тратишь много энергии, можно адекватно восполнять 😀 😀 😀

Butch

Ага, проснулся и сразу в тему о спирте пополз 😀 😀

Solo*

Тоётоми
что лучше пить то? какой напиток предпочесть? (только не предлагать пить МАЛО, рот пачкать не люблю, благо организм позволяет).

А может на коктейли перейти. Выпить можно много, а градусьев мало.....может тогда и давление повышаться не будет.... 😊

Solo*

А вообще при наличии гипертонической болезни (давление 140/90 считается уже гипертонией) все спиртные напитки, особливо с большим градусом и в больших количествах, очень даже не приветствуются. Они к разного рода сосудистым катастрофам могут привести.

Shoot-Ka

JBO

Значит так. Было это давно, тогда только-только особо продвинутые конторы стали ставить кондиционеры. Короче говоря, я простудилась сидя под этим чудом техники. Простудилась сильно и как-то очень резко. Температура под 39, ничего не болит кроме, того что глаза не смотрят. Вобчем валялась я, валялась и решила пойти сдаться знакомому доктору. Надо уточнить, что знакомый доктор - это патологоанатом(!), прелестнейшая дама, добрейшей души человек. Почему именно к ней - долго рассказывать. Она договорилась, чтобы меня посмотрели специалисты. Собрала остатки сил, напилась парацетамола и поехала. На вопрос "какое отношение имеем к патанатомии?" я ответила, что все там будем. Спец хмыкнул, сказал: "угу"... Подробности опускаю.
Побывав на приеме я вернулась в морг (а куда вы думаете, если именно там работают патанатомы) и добрый доктор предложила мне выпить рюмочку коньячку...за здоровье... А к тому времени действие таблеток уже кончилось и меня уже изрядно потряхивало... Коньячку! Рюмочку! 30 г не больше... Через 15 минут температура спАла... Через 30 у меня перестали дрожать конечности... А на завтра я вышла на работу как огурчик.
Вот так меня вылечили в морге. Коньяком! 😊

mgraw

*** Так что когда тратишь много энергии, можно адекватно восполнять ***

А приходилось видеть двух мясников, которые день за днем с утра до вечера питались исключительно коньяком... Правда к вечеру они бросали свои тупицы к егодам и обнявшись пели жалобные песни 😊 Но в целом работу делали исправно.

P.S. А ведь спирт еще и от радиации помогает, так ведь?

Leavsee

Я вот тут писал. http://activeinfo.ru/articles/spiritus/
Там, правда, есть некоторые несущественные опечатки, типа 760 ккал/100 мл (на самом деле - 710), ну и т.п

paramon

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью можно сутра натощак принимать столовую ложку медицинского спирта. Говорят это страы и проверенный метод, главное не передозировать

Solo*

paramon
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с повышенной кислотностью можно сутра натощак принимать столовую ложку медицинского спирта. Говорят это страы и проверенный метод, главное не передозировать

Интересно, а с какой целью спирт вдруг понадобился при язвенной болезни??!!

Ваш пост напомнил мне один случай, который произошёл с моим знакомым.
Он страдает мочекаменной болезнью и постоянно ищет разнообразные способы решения своей проблемы. Что только уже не перепробовал...
Озадачил этим всех своих родственников. Мол, что кто найдёт, обязательно ему сообщайте. И вот как то одна из его бабушек, ярая приверженица народной медицины, вычмтала в ЗОЖе (газета такая: здоровый образ жизни), что классно камни расстворяет смесь водки и подсолнечного масла. Эта гремучая смесь должна была приниматься 3 раза в день по 1 столовой ложке на голодный желудок после предварительного встряхивания. И что вы думаете......через неделю такого лечения у моего знакомого резко ухудшилось самочувствие, появились признаки панкреатита, гастрита......Вот так....

Тоётоми

ну не знаю не знаю... у моего товарища отец вылечил язву желудка таким макаром. вроде как спирт зарубцовывает язву.

Solo*

А это не похоже на "суп из топора"??
Может он ещё вдобавок и лекарства принимал??

Тоётоми

дык вроде старый народный метод, опробованный не одним эксперементатором.

впрочем, за что купил, за то и продаю. все может быть. пусть нас рассудят врачи гастро-чего-то-чего-то там (боюсь напишу неправильно)

Solo*

А может всё зависит от индивидуальной переносимости алкоголя......
Для кого иад, а для кого наипервейшее лекарство.... 😊

Тоётоми

Solo*
А может всё зависит от индивидуальной переносимости алкоголя......
Для кого иад, а для кого наипервейшее лекарство.... 😊

вот это правильный у вас подход, доктор! 😛
к вам на прием идтить можно

paramon

Про спирт - это рецепт старого врача-педиатора (!), с маей малой родины, который всю свою сознательную постдипломную жизнь занимался сбором народных рецептов. Он объяснял это так: спирт угнетает выработку соляной кислоты + местное прижигающее действие. Сам не пробовал, хотя ЖКТ барахлит.

Butch

Читаем статью Ливси http://activeinfo.ru/articles/spiritus/
там изложено, в общих чертах, мнение о действии спирта на ЖКТ.
ИМХО, прижигающее действие спирта врядли имеет место при мелких дозах - физически не достанет язву.

Leavsee

А я про прижигающее действие и не говорил. Хотя не исключаю его наличие при приёме натощак

Тоётоми

именно что натощак. это я хорошо запомнил

Butch

Leavsee
А я про прижигающее действие и не говорил. Хотя не исключаю его наличие при приёме натощак

А о прижигающем действии - это относится к посту paramon-а ))

forester_d

paramon

Спирт имеет раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Соответственно слизистая желудка отвечает на это секрецией слизи, которая его защищает. Эта слизь, в дальнейшем, защищает язву от воздействия этого же желудочного сока(соляной кислоты). Этим, отчасти, и объясняется лечебное действие спирта на язву.
Вывод сделайте сами..... 😊

oldpink

А ещё спирт - пеногаситель.

mgraw

В каком смысле? После пива что ли? 😊

oldpink

нет, типа парами спирта дышат (пена в дыхательных путях)

Butch

Не-a. He после пива, а в пиво - исключительно гасит 😊 😊

ASv

Насчёт принятия спирта иль водки в целях нейтрализации "возбудительно-позывных" продуктов я соглашусь. Ездили с женой намедни в деревню, родня запичкала сливами-яблоками да и прочей домашней продукцией, ну ясно дело немытыми. Я натрескался от души, потом в гости пошли, еле до гостей дошёл 😊 😊 😊 И ведь как дело-то пошло: хлобыстнул пару-тройку рюмок - и как рукой сняло. Чудеса 😊 😊 А жена зато на следующий день напоролась селёдки под шубой и сливы туда же (а водку она не потребляет) и помирать стала - то озноб, то жар, то дышать не может.

Butch

Вспоминается байка-не-байка, но рассказана старым профессором на "инфекции" ещё в институте.

Собрались в гараже, как это обычно бывает 😊 после тяжёлого трудового дня корешА, притарились водовкой с пивчанским, а на остаток трёхлитровую банку с айвовым соком (раньше такие копеечные, с мякотью ходили в широкой продаже) для закуси взяли.
Сока напились сразу, не доходя до гаражей, бо жарко было, а дальше...

Употребление "адаптогенов" шло по восходящей.
По первой опрокинули и один товарищ решил по причине, ему одному ведомой, перейти на пиво и водовкой на жаре на загружаться.
Другой кореш накатил малёхо и обратил стопы до дому.
Третий, самый алчущий, поддерживая общение с оставшимся первым, потягивающим пивко, грамотно прикончил по ходу действия свою солидную долю от литра, заедая её тем самым соком.

Как оказалось в ходе расследования, айвовый сок был густо населён подлейшими клостридиями (ботулизм).

Результат закономерный. Товарищ, полюбляющий пиво, благополучно отправился к праотцам. Второй, который ушёл домой, но успел тяпнуть-таки беленькой слегка, полечился в палате интенсивной терапии в "инфекции". Длительно, но успешно.
Первый, взявший на грудь весь основной груз ответственности за нерадивых товарищей, с удивлением узнал о судьбе своих подельников значительно позже, похмеляясь дома пивком.
Какой отсюда оргвывод?..

А профессор сказал - коллектив здоров только сплочённостью рядов! 😊 😊

NDK

ну вот еще случай.. где-то читала:

Захотела как-то жена отравить мужа. Пошла в лесок, нарвала поганок, пришла домой, накрыла стол как полагается - грибочки, водочка и другие вкусности 😀
Когда муж пришел домой, наелся грибочков и водочки выпил, то сказал "Вот если бы ты всегда так готовила, то мы бы и не разводились и проблем особых не было" (ну точно не помню что он там сказал). В общем, итог - мужику от поганок ничего не было. Объяснялось потом это тем, что водка как бы нейтрализовала яд.

Вот так вот 😊

Для меня спирт полезен только в одном случае - если его не пить 😊

Butch

А его и не пьют - его откушивают 😊

NDK

Валер, это не важно 😊) главное что он внутрь попадает 😊

Butch

😊 😊

oldpink

NDK
Валер, это не важно 😊) главное что он внутрь попадает 😊

согласен, мой органон к этанолу тож равнодушен

Leavsee

Что-то мне слабо верится, что алкоголь разрушает ботулин - ведь именно он, а не клостридии являются причиной гибели.

Butch

У многих профессоров свои, неподдающиеся обычному анализу, мысли о причинах и следствиях 😊, хотя теоретически можно предположить, что с соком попала вегетативная клостридия и алкоголь заморил её до начала выработки токсина.

Leavsee

Скорее всего - просто разведение 😊 Первый выпил бутылку пива и два с половиной литра сока. второй - две бутылки водки и два литра сока. А третий - пять бутылок водки и два стакана сока.

Butch

Leavsee
...третий - пять бутылок водки и два стакана сока.
могёт и так - у нас на гаражах обычно или пьют или закусывают 😊

oldpink

а если предположить, что алкоголь не разрушает токсин, а препятствует его всасыванию?

Leavsee

С чего вдруг? Алкголь как раз усиливает действие токсинов на клетку.

oldpink

ну, допустим, снижает проницаемость биомембраны, извините.

Leavsee

пардон, являясь неплохим растворителем для липидов - повышает! 😊
Физика-с

HIND

Слышал про такой вариант. 30% р-р спирта на физрастворе. При скоротечном отеке легких. Внутривенно, капельно.

Leavsee

Дышать парами дают. 5% вводят. А 30%, имхо, приведёт к жестокому флебиту и осмотическому лизису эритроцитов...

Q

HIND
Слышал про такой вариант. 30% р-р спирта на физрастворе. При скоротечном отеке легких. Внутривенно, капельно.

То есть, общеизвестный (AFAIK) способ лечения простуды и тому подобного нашел научное обоснование? Не проще тада 40% раствор и внутрижелудочно - в итоге-то всё равно в кровь попадёт, а там - по всему организму? Хотя, через вену, конечно, быстрее, AFAIK. Даже есть, AFAIK, способ употребления такой - запаха не возникает (не пытаться повторить дома 😊 )
All AFAIK and IMHO.

Leavsee

Запах обязательно возникнет - он обусловлен парами алкоголя и продуктов его распада в выдыхаемом воздухе, а попадает он туда из крови при газообмене в лёгких. Так что про запах - это миф.

Тоётоми

Leavsee
Запах обязательно возникнет - он обусловлен парами алкоголя и продуктов его распада в выдыхаемом воздухе, а попадает он туда из крови при газообмене в лёгких. Так что про запах - это миф.

то есть байки про клизьмовые способы потребления выпивки якобы не дающие запаху- вымысел? 😀 я всегда подозревал что брехня... ну не будет более менее адекватный человек такую вкуснятину заливать через ж$пу в прямом смысле слова.

astrolon

Тоётоми
а вот кто мне ответит на след. вопрос:
слушаем дело за коньяк (нет, даже не так, за Коньяк!)
все знают, что он сосуды расширяет. через это соответсвенно А/Д снижает. мол если оно зашкаливает, туды его, коньяком. но почему тогда на следующий день апосля выпитой ну хотя бы поллитры коньяка на одного человека, то самое А/Д зашкаливает еще хуже чем было? его что, пить мало надо что ли?
и вообще, как дохтур дохтуру, кто посоветует, если постоянное давление повышенное (верхнее около 140), при этом оно рабочее- то есть никаких побочек от этого не испытываешь, что лучше пить то? какой напиток предпочесть? (только не предлагать пить МАЛО, рот пачкать не люблю, благо организм позволяет).

А Вы уверены что коньяк сосуды расширяет.. Как я знаю он сужает чем повышает АД, водочка расширяет- факт!

Тоётоми

astrolon

А Вы уверены что коньяк сосуды расширяет.. Как я знаю он сужает чем повышает АД, водочка расширяет- факт!

да я блин чем больше раздел по медицине читаю, так вообще уже ни в чем не уверен. пиво оказывается бабские гормоны содержит- того и глядишь сисятством обзаведешься... коньяк тоже непонятно себя ведет. может кто нибудь внятно объяснить- что делает коньяк. причем постадийно- впил 50 грамм- что происходит? выпил поллитра- что стало? а на следющий день проснулся- что получилось?
слишком долгих статей умных не надо. можно на пальцах объяснить?

Q

astrolon

он сужает чем повышает АД, водочка расширяет- факт!

Sorry, как так странно получается, что два алкогольных напитка с, как правило, одинаковым содержанием этилового спирта - действуют на организм совершенно по разному? Или это из-за присутствия в коньяке дубильных веществ?

Sorry за повтор: (с) анекдот "- Может по коньяку - он сосуды расширяет." "- Так потом-то, когда действие пройдёт - они ещё сильнее сужаются!" "- А вот этого допускать нельзя!"

akv

Дикому про лимон с коньяком. Это пошло от Николая второго. Все дело в том что царь коньяк любил, а жена ругала, вот и приказал подавать сначала в чайной паре, а потом еще и с лимоном, чтобы не заподозрила супруга. Соответственно приняли и окружающие. Но проффесионала-сомелье подачей коньяка с лимоном можно сильно обидеть. Так как только напитки низкого качества пьют холодными или закусывают цитрусовами. А напитки между прочим вкус имеют и очень даже не плохой.
С уважением,ЭКСПЕРТ ПО АЛКОГОЛЮ И КУЛЬТУРЕ ПИТИЯ.

Kitdze

Ну, про "от коньяка утром плохо" - это было паленое бренди, а не коньяк. От коньяка в больших дозах (для меня - больше литра) можно весь следующий бухим проходить - это факт.

Лимон - моветон, коньяк не закусывают, его набирают в рот и полощут десны, так лучше чувствуется его гамма. Кто от этого блюет - нихрена в коньяках не рубит, и, могу спорить, коньяк хороший от хренового на вкус не отличит.

Коньяк расширяет сосуды очень кратковременно, как сигарета, большое же содержание дубильных веществ сводит ценность коньяка для здоровья к нулю.

Но он вкусен.

Это я говорю вам как молдаванин.

Как и спирт.

Водка - дрянь. Я никогда не пью водку за столом, у меня всегда есть спирт и пью я его.

Спирт - божественный напиток. Набираешь грамм 20 в рот и даешь медленно растворяться со слюной и ратекаться по всему телу, закрываешь глаза и ловишь две менуты нерельного кайфа. А спустя пять минут ты абсолютно трезв, уравновешен и полон сил.

Спирт незаменим в полевых условиях - это дезинфекция, обогрев, топливо для разведения огня хоть посреди болота, в котором любое дерево мокрое и гнилое насквозь, сколько не строгай.

У меня дома всегда есть запас минимум в 1 литр.

Однозначно С2Н5ОН, особливно чистый и качественный ценен неимоверно.

Butch

Коньяк...водка...спирт... ДОЗА делает из человека больного или здорового, а она у каждого разная.

К слову - сигарета, точнее никотин выкуренной сигареты, суживает периферические сосуды...

Kitdze

Butch
Коньяк...водка...спирт... ДОЗА делает из человека больного или здорового, а она у каждого разная.

К слову - сигарета, точнее никотин выкуренной сигареты, суживает периферические сосуды...

Да,на три минуты расширяет, потом на 25 сужает... Но курить не брошу.

Butch

Никак нет. Воздействие никотина на соответствующие рецепторы мелких сосудов вызывает их суживание, приводя к нарушению микроциркуляции. При передозе никотина (отравление) наступает паралич сосудистой стенки и тогда уже происходит расширение (можно сказать - фатальное).

StarS

Ув. Butch прав, однако.

Только
>(можно сказать - фатальное).

Фатальное всё же для конкретного сосуда. Если не гворить о дозе в LD100 😛

Butch

Боюсь, что конкретных сосудов будет очень много 😊 - коллапс образуется, потому и сказал о фатальном.

incisor

to Kitdze
А какой концентрации должен быть спирт чтобы стать божественным напитком? Я например ферейновский чистяком потреблять не могу, даже описанным способом. Вернее могу, но потом же слизистая во рту чулком сойдет...

Kitdze

2 incisor

Я пью 96% без муравьиной кислоты. Хотя с ней следы сивушных масел не так чувствуются, если спирт натуральной выгонки (не синтетический).

2 Butch

У спирта или большого количества водки без закуся есть особенность - за счет сильного обезвоживания ЖКТ всасывание ослабляется, из массы вся вода уходит в межклеточное, соответственно еще и всяким токсинам растворяться почти негде, кроме как в соляной кислоте 😊...
Вроде так, я не специалист, прошу не бить (почем купил, за то продаю)

incisor

Не, чего то не охота мне чистый спирт употреблять. Лучше я свою черноплодочку буду приканчивать. Потом на коньяк с вискарем перейду.

Butch

Kitdze
2 Butch
У спирта или большого количества водки без закуся есть особенность - за счет сильного обезвоживания ЖКТ всасывание ослабляется, из массы вся вода уходит в межклеточное, соответственно еще и всяким токсинам растворяться почти негде, кроме как в соляной кислоте 😊...
Вроде так, я не специалист, прошу не бить (почем купил, за то продаю)

😊 😊
Поисходит обезвоживание всего организма и больше, при употреблении как раз концентрированного спирта.

Ни кому не рассказываете то что вы "купили" - это нонеймовская подделка... ну, всё перепутал 😊

Kitdze

Понял. Продаю "новый" рецепт производства чучел.

Q

Butch
Никак нет. Воздействие никотина на соответствующие рецепторы мелких сосудов вызывает их суживание, приводя к нарушению микроциркуляции. При передозе никотина (отравление) наступает паралич сосудистой стенки и тогда уже происходит расширение (можно сказать - фатальное).

То есть, ощущуния от выкуривания сигареты, например, как согревающие - иллюзия, связанная с сужением сосудов и, соответственно, временным повышением давления? И ещё - паралич - а потом расширение - это что - разрушение? Ведь паралич вроде подразумевает сужение?
Sorry, это всё ненаучно и дилетантски, но каждый курящий, IMHO, скажет, что, например, в холод - выкуренная сигарета - согревает, причём явно не только за счёт температуры дыма, так же, как кстати и спиртное. А вот потом, когда уже - тогда и получаются замёрзшие, не дошедшие до тепла граждане, AFAIK, но от коньяка такое возможно, но уж передоз никотина - это сколько же должно быть дыма - пожарные приедут 😊

BRaT2

По поводу сосудорасширяющего препарата Коньяк - любой спиртсодержащий продукт увеличивает кровоток(1 этап), 2 эта -сосудосуживающий (похмелье).
Любой спирт выше 70 градусов обладает дубящим эффектом поэтому не проникает через кожу - на этом и основано антисептическое свойство спирта (убивает простейших, закрывает поры). использовать спирт как согревающее только после того как вы уже в тепле на морозе это приведет к еще быстрому остыванию. Про давление 140/90 надо лечиться Вам бадюшка риск сердечно сосудистых осложнений между давление 140 и 120 в разы. По поводу язвы - нам профессор говорил у каждой язвы есть фамилия, имя и отчество - отсюдого выпил и се проблем, особенно на голодный желудок. 😊

mgraw

*** но уж передоз никотина ***

Хотя это уже не про спирт, но передоз никотина делается элементарно. Берёте сигару покрепче, партагасину какую, к примеру. Или флейк из трубки покурить. Может так с непривычки придавить, что с кресла не встанешь. Хуже чем в 12 лет после первой сигареты.

Q

mgraw
*** но уж передоз никотина ***

Хотя это уже не про спирт, но передоз никотина делается элементарно. Берёте сигару покрепче, партагасину какую, к примеру. Или флейк из трубки покурить. Может так с непривычки придавить, что с кресла не встанешь. Хуже чем в 12 лет после первой сигареты.

Это да, была такая история - гражданин купил сигару, какую-то дешёвую, чуть-ли не китайскую 😊 - выкурил на скамейке у подъезда, а потом не смог на второй этаж подняться 😊

Но это всё-таки, IMHO, несравнимые вещи - от никотина в сугробах не замерзают, AFAIK 😊
---

По поводу ещё большего охлаждения организма от алкоголя на морозе - ОК, с научной точки зрения всё понятно, но почему тогда согревает и всё - ну ведь согревает же, наверное многие могут подтвердить, неужели не так?!

BRaT2

2Q согревает никто не спорит, но ощущение тепла основано не на том, что Вы стали больше его вырабатывать (хотя алкоголь высококалорийная вещь), а из-за того, что расширяются сосуды - микироциркуляция улучшается - увеличивается теплоотдача - вытеряете больше тепла, чем то выпивки, рецепторы тканей воспринимают это как "тепло по всему телу". Кроме этого психологический фактор - выпил и все хорошо.

Q

BRaT2
Кроме этого психологический фактор - выпил и все хорошо.

Ну, дык, и ето же главное 😊

IMHO, это и есть основное полезное свойство етих самых напитков 😊

Кроме того, - весь день можно быть свободным 😊

BRaT2

это точно 😊

Butch

Q
То есть, ощущуния от выкуривания сигареты, например, как согревающие - иллюзия, связанная с сужением сосудов и, соответственно, временным повышением давления?
Ощущуние согревания от выкуривания сигареты - самовнушение

QИ ещё - паралич - а потом расширение - это что - разрушение? Ведь паралич вроде подразумевает сужение?
Паралич в данном случае - не разрушение, это блокирование сокращения гладкой мускулатуры сосудистой стенки, т.е. грубо и утрировано говоря - мелкие сосуды организма быстро расширяются и теряют способность к сокращению, кровь из крупных центральных сосудов уходит в них, АД падает (коллапс), мозг перестаёт адекватно кровоснабжаться и шустро помирает. Всё. Абзац.

QSorry, это всё ненаучно и дилетантски, но каждый курящий, IMHO, скажет, что, например, в холод - выкуренная сигарета - согревает, причём явно не только за счёт температуры дыма...
самовнушение
Q...так же, как кстати и спиртное. А вот потом, когда уже - тогда и получаются замёрзшие, не дошедшие до тепла граждане, AFAIK, но от коньяка такое возможно, но уж передоз никотина - это сколько же должно быть дыма - пожарные приедут 😊
ну, уже растолковали вроде бы выше, не буду повторяться, сорри