Аналоги промедола

DM

Кто помнит какие нибудь доступные аналоги сильного обезболивающего на всякий пожарный?

DM

название вылетело из головы... возраст... склероз...

Кречет

Кетанов сильное обезболивающее.

Но это не аналог (в фармацевтическом смысле) промедола. Т.к. промедол это аналог морфина, соответственно аналоги быть доступными не могут.

[This message has been edited by Кречет (edited 05-11-2002).]

Vitiaz

Не помню состав, Набор их трех ампул и шприца. Выпускае московская фирма "Транскрипт МТ" Коштоянца, 15. Недалеко от Олимпийских деревень, рядом угол с ул. Удальцова, за телефоном лезть далеко.

К сожалению, промедол отнесли к наркотическим веществам, хотя как наркотик он слабее простого плана. В принципе промедол можно получить по рецепту, но при условии возврата ампул. В походных условиях это требование своди возможность иметь промедол к нулю.

В качестве общего обезболивающего из доступного свободно можно пользоваться баралгином в ампулах. Шок не снимет, но боль пригасит. К тому же идет в ампулах "с точкой", т.е. для вскрытия не надо пилить стекло. Колоть можно и в мышцу, и в вену.

Эффект общего обезболивания даст и новокаин по вене, но надо много. Локально обезболить можно также новокаином, вколов в районе раны. (Для создания блокады нужны навыки). Преимущество новокаина - попадается в шприц-тюбиках.

На крайний случай - "наркоз ?1 по Пирогову" - 0.5 л молока + 0.5 л водки через клизьму. Вырубает примерно на сутки.

На совсем крайний случай - 2 мл. водки по вене. Эффект как от литра естественным путем, причем сразу.

Для любителей экзотики. Англичане подняли с "Мэри Роуз", кажется, ящик корабельного хирурга в полной комплектиции. Так там для наркоза перед ампутацией лежало несколько деревянных молотков разного веса. Тюк по темечу - и реж что надо.

В общем, если припрет совсем, вывернуться можно.

Кречет

Про три ампулы и шприц было здесь: http://forum.guns.ru/forums/Forum21/HTML/000025.html

DM

Надо вспомнить, как называется эта фигня...

Кречет

Трамал?
Анальгин? 😊


---------------------------
Обезболивание
Что делать?
Придать пострадавшему удобное ему положение, при котором меньше условий для усиления болей.
Обездвижить поврежденную часть тела. См.[Иммобилизация]
Лекарственная терапия.
Обезболивающие препараты
Нестероидные противовоспалительные анальгетики (НПВА)
Кеталгин (Кеторолак, Торадол, Кетанов)
ДОЗА: индивидуально, обычно по 1-2 таблетке каждые 4-6 часов. Внутримышечные инъекции, безусловно, быстрее и эффективнее снимут болевой синдром.
Кеторолак в ампулах 1 мл (30 мг)
ДОЗА: 1 ампула (30 мг) каждые 3-4 часа. Максимальная суточная доза 90 мг. У лиц с массой тела менее 50 кг максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг.
Препараты резерва: Солпадеин; Седалгин - нео; Пенталгин - Н, Вольтарен, Баралгин.
ДОЗА: 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза 4 таблетки.
Для тех, кто хочет знать почему?
Существует целый ряд обезболивающих препаратов относящихся к ненаркотическим анальгетикам. Кроме обезболивающего эффекта, они обладают и противовоспалительной активностью, сравнимой с действием стероидных гормонов. Отсюда и название - нестероидные противовоспалительные.

Первым представителем НПВА стал Аспирин (ацетилсалициловая кислота), его болеутоляющее действие незначительное.

Анальгин и Парацетамол - обладают средним анальгезирующим (обезболивающим) действием.

Кеталгин - среди НПВА, это препарат с наиболее выраженным анальгезирующим эффектом, противовоспалительный компонент тоже присутствует, но он вторичен.

В комбинированных препаратах, таких как Солпадеин, Седалгин, Пенталгин, обезболивающее действие усилено за счет некоторых дополнений.

Все НПВА в той или иной степени, обладают анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. К ним относятся: Диклофенак (Вольтарен и др.), Кетонал (Кетопрофен), Ибупрофен, Пироксикам, Напроксен (Напроксин), Спазмалгол, Баралгин и многие другие.

У этих препаратов достаточно побочных эффектов, поэтому принимать их следует только по показаниям. Они могут усиливать кровотечение, вызывать аллергию, боли в желудке, спровоцировать гастрит и другое.

Для медиков и любителей специальной медицинской литературы:
Не рекомендуется при травматическом шоке на этапе первой медицинской помощи назначать наркотические анальгетики, в том числе и трамал. Из-за усиления гипотонии, при невозможности осуществить достаточную компенсацию ОЦК.

Транквилизаторы


Почему?
При серьезных травмах с выраженным болевым синдромом необходимо дать пострадавшему препараты, обладающие успокоительным (транквилизирующим), снотворным действием. Для снижения болевого порога, уменьшения чувства страха, тревоги, для усиления действия обезболивающих препаратов.
Фенозепам
Таблетки по 1 мг (продается в аптеке без рецепта врача).
ДОЗА: Взрослым 1-2 таблетки (1-2 мг).
Детям старше 5 лет - 1/2 таблетки (0.5мг)
Максимально взрослым 2 таблетки (2 мг), детям старше 10 лет - 1 таблетка (1мг). В два приема, минимум получасовой перерыв.
Дозы указаны только для данного препарата и обозначенной ситуации.
Нельзя принимать вместе с алкоголем!
При отсутствии обезболивающих препаратов и транквилизаторов дать немного алкоголя.
ДОЗА: 20-30 мл спирта, 50-100 мл водки (ориентироваться по весу пострадавшего).

Vitiaz

Нашел точный состав "Противошокового набора" производства "Транскрипт МТ"

Дексаметазон 4 мг ампула 1 мл
Кордиамин 12,5% ампула 2 мл
Кеторолака трометамин ампула 1 мл

Все набрать в один шприц и ввести внутримышечно (бедро, ягодица, бицепс, брюшной пресс, под лопатку)

Кречет, спасидо. Очень ценная информация.

Кречет

2 Vitiaz
>Очень ценная информация.
ХЗ. Инфа с инета, я не разбираюсь особо 😊. На первый взгляд вроде ляпов нет.

зы кеторолак=кетанов

[This message has been edited by Кречет (edited 11-11-2002).]

DM

спасибо, Коллеги

Reaper

Тут кто-то советовал димедрол. На самом деле, AFAIK, после него становится так х@#$о, что первоначальной боли просто не замечаешь. Что реально помогает:

1) Кетанов. К сожалению, по механизму действия это что-то вроде суперсильного анальгина. То есть при серьезных травматических повреждениях помогает все-таки слабовато. Зато головная там боль, суставная, зубная, мышечная - в самый раз. Продается без рецепта.

2) Трамал. Продается по рецепту, относится к сильнодействующим средствам (реально больше 4 граммов лучше не таскать, но столько сразу надо только торчкам). Действует сравнительно эффективно так как относится к агонистам-антагонистам опиатных рецепторов (если кто не знает, что такое - он соединяется с ними, давая обезболивающий эффект, но "торч" от него относительно слабый). Зависимость при однократном приеме взрослым соображающим человеком не возникает. Без рецепта можно купить на Лубе или просто накинув по 100 руб. за пачку, но тут уж как повезет - лучше пойти к врачу и получить рецепт.

3) Промедол и другие опиаты. Относятся к наркотикам, очень сложно выписать и еще сложнее купить. Зависимость от промедола и других специализированных средств - еще куда ни шло, от морфина, омнопона, этилморфина, кодеина - складывается с изумительной скоростью. Так что их лучше не потреблять, даже если есть рецепт. От них часто бывает рвота, зуд и прочие "радости жизни". Даже двукратная передозировка может убить раненого. В армии, когда колят промедол через форму, шприц-тюбик иногда не вытаскивают, а прицепляют к нему бирку со временем укола, чтобы кто-нибудь не "обезболил" раненого раз и навсегда.

4) Местные анальгетики - кокаин, новокаин, лидокаин, ультракаин, совкаин и так далее. Кокаин - наркотик, все остаьное - без рецепта. Надо делать внутримышечный укол. "Замораживает" уколотый участок тела.

Для экстренной анальгезии все это есть в ампулах. Лучше носить с собой кеторолак (кетанов) и новокаин - сначала колоть кеторолак в вену, потом новокаин на место ранения.
Что еще: обезболивание не должно заменять своевременной обработки раны и ее лечения. То, что вы не чувствуете боли, вовсе не значит, что с вами уже все в порядке.

О снотворных: фенАзепам реально лишь помогает уснуть, но не усыпляет. Для гарантированного засыпона надо 1-2 мг флунитразепама (рогипнола) или 2-3 таблетки фенобарбитала или 1 50-мл флакон валокордина (там есть фенобарбитал). Все это, кроме валокордина, относится к сильнодействующим средствам и продается по обыкновенному рецепту. С алкоголем лучше не мешать, особенно раненому - можно склеить ласты.

[This message has been edited by Reaper (edited 16-11-2002).]

Already

я бы отметил ледокаин и морфий(если есть возможность достать)

Reaper

ЛИдокаин - устаревший и довольно слабый местный анальгетик. Тот же ультракаин - новый и довольно сильный. Уж лучше взять его.
А морфин ("морфий" - это старое название, до Булгакова включительно) в экстремальной ситуации не помогает: собранность катится к нулю, развивается мощный "торч", все становится очень хорошо (только рвота и все чешется 😀 ) и вообще толку с него никакого. Если брать мощный анальгетик - то пентазоцин (другие названия - Фортрал или Лексир) или, на крайняк, омнопон. Вообще же для большинства ситуаций, IMHO, вполне хватает старого доброго ПРОМЕДОЛА. Но и им лучше не злоупотреблять.

---

>ЛИдокаин - устаревший и довольно слабый >местный анальгетик. Тот же

Зато дешевый. Можно усилить и пролонгировать действие адреналином, если уж совсем невмоготу. Но с ним лучше не связыватся.

>ультракаин - новый и довольно сильный.

А что за травмы такие, что уже лидокаин не катит?

>Уж лучше взять его.

Лучше новокаин 0.5% 5мл.

>брать мощный анальгетик - то пентазоцин >(другие названия - Фортрал или Лексир) >или, на крайняк, омнопон. Вообще же для

Может сразу фентанил с капельницей? 😊

>большинства ситуаций, IMHO, вполне >хватает старого доброго ПРОМЕДОЛА.

Вот именно. И не надо ни лидокаина, ни омнопона.

>Но и им лучше нез лоупотреблять

И не получится, отчетный препарат.

---

>Тут кто-то советовал димедрол. На самом >деле, AFAIK, после него становится так >х@#$о, что первоначальной боли просто >не замечаешь. Что реально помогает:
Димедрол относительно хороший препарат, только применятеся по другим показаниям.

>1) Кетанов. К сожалению, по механизму
Лучше кеторол. Лежит 3 года и дешевле.

>действия это что-то вроде суперсильного >анальгина. То есть при серьезных
>травматических повреждениях помогает >все-таки слабовато. Зато головная там
Ты пробовал?

>боль, суставная, зубная, мышечная - в >самый раз. Продается без рецепта.
В таких случаях и анальгин сойдет.

>2) Трамал. Продается по рецепту, >относится к сильнодействующим средствам >(реально больше 4 граммов лучше не Граммов?! А вводить сколько будешь?

>Без рецепта можно купить на Лубе или >просто накинув по 100 руб. за пачку, но >тут уж как повезет - лучше пойти к >врачу и получить рецепт.
К врачу -- муторное дело. Они ж на розовых бланках, через главврача. Хотя как повезет.

>3) Промедол и другие опиаты. Относятся >к наркотикам, очень сложно выписать и >еще сложнее купить. Зависимость от Трамал тоже опиат.

>еще куда ни шло, от морфина, омнопона, >этилморфина, кодеина - складывается с Эти медикаменты вас не должны интересовать.

>"радости жизни". Даже двукратная >передозировка может убить раненого. В Совершенно верно. Неумышленное, афаик до 8 лет.

>4) Местные анальгетики - кокаин,
анастетики
> новокаин, лидокаин, ультракаин, >совкаин и так далее. Кокаин - наркотик, >все
не применяется в медицинской практике, как и героин.

>остаьное - без рецепта. Надо делать >внутримышечный укол. "Замораживает" >уколотый участок тела.
Это называется инфильтрационная анестезия и чтоб ее проводить нужно обладать некоторыми знаниями.

>Для экстренной анальгезии все это есть >в ампулах. Лучше носить с собой >кеторолак (кетанов) и новокаин - >сначала колоть кеторолак в вену, потом >новокаин на место ранения.
Новокаин плохо всасывается и поэтому не применяется для местной анестезии.
Лучше иметь кеторол, трамал и новокаин, но уметь при это ими пользоваться (знать хотя бы).

>Что еще: обезболивание не должно >заменять своевременной обработки раны и >ее лечения. То, что вы не чувствуете >боли, вовсе не значит, что с вами уже >все в порядке.
Вообще, в городе лучше его не делать, так как смажешь клиническую картину и получишь нагоняй от врачей.

>О снотворных: фенАзепам реально лишь >помогает уснуть, но не усыпляет. Для >гарантированного засыпона надо 1-2 мг >флунитразепама (рогипнола) или 2-3 >таблетки фенобарбитала или 1 50-мл >флакон валокордина (там есть >фенобарбитал). Все это, кроме >валокордина, относится к >сильнодействующим средствам и продается >по обыкновенному рецепту. С алкоголем Феназепам афаик единственный из бензодиазепиновых, который продается без рецепта.

А чего это ты их вспомнил?

>лучше не мешать, особенно раненому - >можно склеить ласты.
Это точно. К чему тогда весь тред? 😊

---

>[B]Нашел точный состав "Противошокового >набора" производства "Транскрипт МТ"
Именно "противошоковые" тут только два препарата.

>Дексаметазон 4 мг ампула 1 мл
>Кордиамин 12,5% ампула 2 мл
Они, их точно смешивать можно.

>Кеторолака трометамин ампула 1 мл
Это не помню.

>Все набрать в один шприц и ввести >внутримышечно (бедро, ягодица, бицепс, >брюшной пресс, под лопатку)
На счет пуза и бицепса (в сосуд не боишься попасть?) это как-то несерьезно. В бедро-то и то больно. А тут 4 кубика.

HIND

Декса это вообще говоря кортикостероид или глюкокортикоид.... Цирроз. Ой То есть склероз....

студент

Ну вы, блин, даете... Ух ты!

Reaper

Трамал продается по обычному рецепту для сильнодействующих (это такой белый с тремя или четырьмя печатями). Доза - 50-150 мг в капсулах или 100-200 мг в таблетках "ретард" (то есть длительного действия).
Кеторолак я пробовал и неоднократно - серьезного обезболивания при травматической боли нет. К тому же вызывает (или обостряет - у кого как) язву желудка.
Феназепам без рецепта уже НЕ продается (сильнодействующее средство). Раньше продавался, было дело.
Да, вот еще: ВВП решил взять трамал под свой контроль, так что, по-видимому, скоро его будет достать не проще, чем промедол.

keshouan

После ваших рецептов, друзья, никакие боли не страшны, даже душевные.
Рецепт от создателей к/ф ДМБ:
1/3 водки
1/3 пива
1/3 конопляного отвара
Называется СОИ-3
Приятного аппетита. Будьте Здоровы.

[This message has been edited by keshouan (edited 30-12-2002).]

@ndy

Кстати, что можете сказать о таком препарате, как темпалгин (таблетки 500 mg Metamizole Sodium, 20 mg Tempidon)? Мне его зубница от зубной боли рекомендовала (ну, когда там мышьяк ставят, сразу после этого сильная боль бывает) - помогает просто офигительно. А как он в роли общего обезболивающего?

HIND

Это анальгетик. При длительном использовании или передозировке сильно бьет по почкам.

Reaper

2Keshouan
Конопляный отвар - ст. 228 УК РФ. Не рекомендую, за исключением тех мест, где наш УК не работает (за пределами РФ или еще где).

Boore

Кст., рекомендую обратить внимание на катадолон - новый препарат, по механизму действия схож с опиоидами (если я правильно понял). Мощная штука, плюс в капсулах, а не инъекционно - меньше риска занести какую-нибудь гадость в чрезвычайной ситуации.

Angly

Новокаин+анальгин+димедрол в один шприц.

Solo*

А мне обычный кетанов и баралгин очень нравятся.....

vasilich

Коллеги ну не позорьтесь. Любой анальгетик из группы агонистов-антагонистов. Буторфанолол, стадол, трамал, и т.д. Можно в аптеки договориться и без рецепта. Кстати анальгетическая активность у них гораздо выше морфина и фентанила. Конечно можно еще к ним и бензодиазепины подгрузить.

DEM

Агонисты-антагонисты без рецепта? Сказочная страна... 😊 Без красного рецепта, Вы хотели сказать? Или у нас законы поменялись?
ИМХО, из доступного таскать с собой для обезболивания 5-6 ампул кеторола - самое оно. и не заморачиваться.

vasilich

Пошукайте в инете и все найдете без блаека. 😊

DEM

Да это понятно - в интернете можно столько найти, что на пол-Уголовного кодекса хватит... Но лучше бы все-таки с ним не связываться.

Alte Hase

Залдиар (трамал и анальгетик из группы НПВС) можно и без рецепта купить, правда только в таблетированном виде он...
Кетонал, ксефокам это самое действенное из анальгетиков НПВС...

Maki

Про Залдиар - разговаривал с коллегою из столицы, который трудится в компании Грюненталь (каковая компания, кстати, и трамал производит). Очень хвалит он эти таблетки - правда как научный работник, а не как пользователь.
Кто имел опыт применения - отзовитесь. Может стоит рекомендовать Залдиар в походную аптечку заместо иньекционных анальгетиков?

varnav

Феназепам:
1. Самое оно заснуть когда болит
2. Успокаивает и уменьшает чувство страха
3. Год назад продавался по обычному, а не учётному как другие бензо, рецепту. Не знаю как сейчас.
4. Действует около суток
5. Смесь его с алкоголем даёт блёв и амнезию, но едва ли опасна
6. Можно класть под язык - действует через минуту