Коктейль Абалакова ( ALEX 3 )

Schtuka

Алексей,в Вашей компетенции из остальных форумцев вряд ли кто сомневается.Раз Вы упомянули вышеназванный напиток,не могли бы Вы подробнее о нём рассказать для окружающих?

Fritz

Ага - полностью поддерживаю. А также прочих чудодейственных напитков и прочего, что может помочь нам во всяких выживаниях 😀 Специалиста слушать всегда интересно, особенно когда он доступно для масс глаголет...

PS: Правда, сдается мне, эта тема опять выродится в высокоспециализированный интеллектуальный спор пары-тройки суперспециалистов, а чайники типа меня будут читать через строку и чувствовать себя олигофренами... 😞 😞 😞

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Алекс3

Поздно увидел тему, все за существование МГ, как Каштанка ,бился 😊)
Такой "коктель "больше альпинеры пользуют.Я о нем от них и слышал. Инградиенты и пропорции-на альпсайтах были .Вроде коньяк, лимон, шоколад...
Мы брали настойку элеутеракока, аралии или лимоника.Есть в аптеках, стоит-копейки.
В качастве питательной субстанции-детское питание(сухое)-все микроэлементы, витамины, каллорийность.В паек входил тугоплавкий шоколад, так что в совокупности -вполне.
В магазинах стал появлятся шоколад78, 85,и даже 99 процентов какао-ВЫРВИ ГЛАЗ шоколадик!
С уважением Алекс3

Schtuka

Алекс3
Поздно увидел тему, все за существование МГ, как Каштанка ,бился 😊)
Такой "коктель "больше альпинеры пользуют.Я о нем от них и слышал. Инградиенты и пропорции-на альпсайтах были .Вроде коньяк, лимон, шоколад...
Мы брали настойку элеутеракока, аралии или лимоника.Есть в аптеках, стоит-копейки.
В качастве питательной субстанции-детское питание(сухое)-все микроэлементы, витамины, каллорийность.В паек входил тугоплавкий шоколад, так что в совокупности -вполне.
В магазинах стал появлятся шоколад78, 85,и даже 99 процентов какао-ВЫРВИ ГЛАЗ шоколадик!
С уважением Алекс3

О нём В.Денисов говорил,да здесь все посмеялись 😊)).про элеутерокок он тоже говорил...

Butch

Лимонник очень хорошо пользую. Делаю так: лозу небольшими "пятаками" рубим, заливаем кипятком на ночь в стекляной таре(трёхлитровая банка на 3 термоса, соответственно), хорошенько укутываем и утром получаем добрый настой красного цвета. Разогреваем настой до приемлемого для использования состояния, (не кипятить!), растворяем мёд до приторности, разливаем по термосам и идём на... кто-куда вобщем.
Такого чая хлопнешь - начнаешь тот рычаг искать, который всё переворачивает, но лучше всего ощущается, когда прилично устанешь. Главное на ночь не пить. Плюс - нет противного мандража, как после кофе, очень крепкого чая или убойного шоколада. Минус - поднимает артер. давление, но не более, чем выше перечисленные напитки.

З.Ы. ну, а если чуешь, А\Д давит, коньяком его, проклятое, коньяком... 😀

------------------
Gaudet patientia duris

Fritz

Butch
....растворяем мёд до приторности....

А можно ли мед чем-нибудь заменить? А то у меня, к несчастью, на цветочную (и вообще) пыльцу, и продукты, ее содержащие страшная аллергия. Приходится по весне, когда одуванчики цветут, выживать в полном смысле этого слова... разве что в противогазе не хожу... 😞 😞

Мож вареньем каким заменить? Малиновым например 😀 или черничным 😛

White

Приветствую, господа...
Здается мне что приведенные выше напитки не рекоммендуется лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 100% касается элеутерокока. Вы б хоть предупредили людей - а то по вашим рецептам напьются напитков и окочурятся (конечно через чур сказал, но всеже ....).

Schtuka

White
Приветствую, господа...
Здается мне что приведенные выше напитки не рекоммендуется лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 100% касается элеутерокока. Вы б хоть предупредили людей - а то по вашим рецептам напьются напитков и окочурятся (конечно через чур сказал, но всеже ....).

Очевидно Вы правы,только людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в горах делать нечего .Эти же средства помогают немного повысить возможности организма в том числе и на предельных нагрузках(которые сердечникам противопоказанны).

White

2Schutka
Э... однако статистика - упорная весчь 10% моложеди только здоровы, а каждый второй имеет заболевание НЦД или аналогичное - в большей или меньшей степени. Так что никаких гарантий нет.
Все здоровы только в военкоматах. 😊

Sardaukar

Позвольте добавить.
В книгах по применениям растений-адаптогенов и просто в справочниках по травам пишут следующее. Сильные стимуляторы, такие как женьшень и элеуторокок стоит применять только людям старшего возраста (более 40 лет) и очень аккуратно - курсами по малым дозам. Если предстоит поход, путешествие, смена времени года, большая физнагрузка и т.п., то проводят предварительный цикл адаптации организма. И ни как не ударными дозами. Рекомендуют тот-же китайский лимонник заваривать в нормальной пропорции и пить вместо чая. Еще есть радиола розовая, левзея и прочие более мягкие по действию растения. Уверен, что вы знаете больше меня полезных растений. 😀
Что касается разового, экстренного (!) применения, то, естественно, концентрация стимулятора увеличивается по сравнению с лечебной дозой. Только, как здесь и предупреждали Butch и White, всегда придется расплачиваться.
Сам раньше принимал женьшень, левзею, элеуторокок и другие растения-адаптогены в разных формах и пришел к выводу, что лучше ежедневно понемногу пить лимонник, каркаде, есть горный мед, принимать кальций-содержащие продукты или пищевые добавки, а так-же витамины, чем перед тренировкой заглатывать таблетки экстрактов растений. Однажды по окончанию действия этих таблеток просто выключился во время занятий 😞

Fritz

White
2Schutka
Э... однако статистика - упорная весчь 10% моложеди только здоровы, а каждый второй имеет заболевание НЦД или аналогичное - в большей или меньшей степени. Так что никаких гарантий нет.
Все здоровы только в военкоматах. 😊

Так потому все больные, что косят со страшной силой от этих самых военкоматов, а статистика просто учитывает косарей как больных 😊

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Butch

Fritz
Мож вареньем каким заменить? Малиновым например 😀 или черничным 😛

ИМХО - уж лучше сахар тогда, варенья перебьют вкус лимонника (вопрос только вкуса).
Главное - чтобы сладкий напиток получился, т.е. энергетическая добавка к стимуляции, грубо говоря.

------------------
Gaudet patientia duris

Сгиня

Butch
Лимонник очень хорошо пользую. Делаю так: лозу небольшими "пятаками" рубим, заливаем кипятком на ночь в стекляной таре(трёхлитровая банка на 3 термоса, соответственно), хорошенько укутываем и утром получаем добрый настой красного цвета. Разогреваем настой до приемлемого для использования состояния, (не кипятить!), растворяем мёд до приторности, разливаем по термосам и идём на... кто-куда вобщем.
Такого чая хлопнешь - начнаешь тот рычаг искать, который всё переворачивает, но лучше всего ощущается, когда прилично устанешь. Главное на ночь не пить. Плюс - нет противного мандража, как после кофе, очень крепкого чая или убойного шоколада. Минус - поднимает артер. давление, но не более, чем выше перечисленные напитки.

З.Ы. ну, а если чуешь, А\Д давит, коньяком его, проклятое, коньяком... 😀

Валерий, а где берут этот лимонник?

Black Dart

Фриц!
Я знаю - в военкомате говорили - , что из одного класса только ~10 парней имеют категорию "А". Это 16-17 лет, а многих есть серьёзные хронические заболевания.

Что касается "горячительных" напитков.
Всё это - одно. Что кофе, что чай, что коньяк, что водка. Это всего лишь средства. Как сказано, дело не в оружии, а в чьих руках оно. Если Вам ИНДИВИДУАЛЬНО подходит то или иное средство, принимайте его. "Индивидуально" - значит только для Вас; только для Вашего здоровья. А панацеи, чтобы точно сказать "Выпейте настойку и будете скакать по горам как горный баран!", нет.
Я пользуюсь чаем, кофе с сахаром. Когда болела голова (оказалось - начало гриппа) выпил "СУПЕР"-кофе: смешал в одной средней чашке два сорта кофе (кажется, ордин с кофеином, другой - без), каждого по чайной ложке с горкой, столько же сахару, и залил горячей водой. Сонливость снимает - проверено.

Butch

Сгиня

Дим, он у нас растёт, также, как и в Приморском и Хабаровском краях, в Сибири кое-где. Он по моему и называется официально - Лимонник Китайский (по латыни боюсь соврать), согласно ареалу распостранения. Растёт лозой, оплетая деревья, соответственно всё больше по лесам. Используют в основном ягоды и их косточки для настоек. Но на мой взгляд сделанная по правилам настойка "жестковата", поэтому чайком балуюсь, хотя, думаю, дозировку каждый сам себе должен определять - когда восстанавливает, а когда зашкаливает.
Да, а питерский фармзавод как раз и выпускает настойки и экстракты плодов лимонника, если не ошибаюсь.
С уважением.

------------------
Gaudet patientia duris

Butch

Black Dart
Фриц!
Я знаю - в военкомате говорили - , что из одного класса только ~10 парней имеют категорию "А". Это 16-17 лет, а многих есть серьёзные хронические заболевания.

Что касается "горячительных" напитков.
Всё это - одно. Что кофе, что чай, что коньяк, что водка. Это всего лишь средства. Как сказано, дело не в оружии, а в чьих руках оно. Если Вам ИНДИВИДУАЛЬНО подходит то или иное средство, принимайте его. "Индивидуально" - значит только для Вас; только для Вашего здоровья. А панацеи, чтобы точно сказать "Выпейте настойку и будете скакать по горам как горный баран!", нет.

Позволю себе поправочку. Настойки и настои адаптогенов (элеутерокок, лимонник, женшень, золотой корень и т.п.), как их обзывали раньше в фармакологии отличаются от кофеёв и чифирёв как раз тем, что они не подстёгивают стимуляцией организм - здесь и сейчас, а помогают ВОССТАНОВИТЬСЯ быстрее. Две большие разницы вставать утром после тяжёлого перехода разбитым и измочаленным, или бодрым и полным сил.
С уважением.

------------------
Gaudet patientia duris

Сгиня

Butch

Дим, он у нас растёт, также, как и в Приморском и Хабаровском краях, в Сибири кое-где. Он по моему и называется официально - Лимонник Китайский (по латыни боюсь соврать), согласно ареалу распостранения. Растёт лозой, оплетая деревья, соответственно всё больше по лесам. Используют в основном ягоды и их косточки для настоек. Но на мой взгляд сделанная по правилам настойка "жестковата", поэтому чайком балуюсь, хотя, думаю, дозировку каждый сам себе должен определять - когда восстанавливает, а когда зашкаливает.
Да, а питерский фармзавод как раз и выпускает настойки и экстракты плодов лимонника, если не ошибаюсь.
С уважением.

Валер, а можно использовать эти настойки и экстракты? Или всёж лучше сухой поискать?
И можно пропорции?

З.Ы. Как дела с чёрным другом? Пока глухо?

Butch

Сгиня

Валер, а можно использовать эти настойки и экстракты? Или всёж лучше сухой поискать?
И можно пропорции?

З.Ы. Как дела с чёрным другом? Пока глухо?

Пробовал я настойки фабричние - честно говоря восстанавливающего эффекта не прочувствовал по сравнению с настоем собственного изготовления и был слегка удивлён. Грешу на массовое производство, поэтому предпочитаю самому делать.
Пропорции... на трёхлитровую банку воды нужно рубленной лозы, так, чтоб дно покрывала - минимум, а дальше можно больше опытным путём, согласно полученному эффекту или его отсутсвия. Я обычно забрасываю 4 горсти, хватает с головой (принимая во внимание, что всего 1 кружка в день, выпивается утром. При конкретной измотанности можно вторую и непосредственно перед сном ).

Дим, чёрный брат решил прописаться в охотничьем билете во избежание головной боли по поводу потерянной работы. 😊

------------------
Gaudet patientia duris

Сгиня

Butch

Пробовал я настойки фабричние - честно говоря восстанавливающего эффекта не прочувствовал по сравнению с настоем собственного изготовления и был слегка удивлён. Грешу на массовое производство, поэтому предпочитаю самому делать.
Пропорции... на трёхлитровую банку воды нужно рубленной лозы, так, чтоб дно покрывала - минимум, а дальше можно больше опытным путём, согласно полученному эффекту или его отсутсвия. Я обычно забрасываю 4 горсти, хватает с головой (принимая во внимание, что всего 1 кружка в день, выпивается утром. При конкретной измотанности можно вторую и непосредственно перед сном ).

Дим, чёрный брат решил прописаться в охотничьем билете во избежание головной боли по поводу потерянной работы. 😊

Понял! Бум искать в сухом виде.

Я тож чёрного понесу к гравёру, сделаю ему татушку с занесением в книжечку. А татушку завороню, а то пошло блЯстеть будет.

Black Dart

Butch.
Да, я ошибся. Но я имел в виду, что нет панацеи, а чай и кофе привёл для красного словца. Тем более, что есть на форуме знающий человек, который делает правильные замечания 😊.
Ну а снотворные и расслабляющие мед. препараты? Реланиум и другие? Как насчёт них? Ведь человек встаёт разбитым из-за засыпания в возбуждённом состоянии.
И моё мнение: природные средства лучше.

Butch

Black Dart
И моё мнение: природные средства лучше.

Абсолютно с вами согласен. Я вообще к химии отношусь крайне осторожно и стараюсь применять по действительной необходимости.

А транквилизаторы, ИМХО - в данной ситуации, мягко говоря неуместны (чувство "разбитости" возникает из-за накопления в мышцах лактата или молочной кислоты по русски, при тяжёлой и/или изнурительной работе, хотя нельзя исключать и такую фигню, как дезадаптация и стресс для организма, соответственно, в первые дни похода, например). Здесь, скорее клин клином вышибают - снова физическая нагрузка и, разные настои и настойки только помогают ентому процессу.

------------------
Gaudet patientia duris

VITALL

По неопытности и недомыслию лет 20 назад сварили чаю из привезенного из Приморья лимонника - травка-палочки и ягодки. 3 дня без сна, злаза навыкат, сердце в горле.
Поосторожнее надо

Lat.(izvinite) strelok

VITALL
По неопытности и недомыслию лет 20 назад сварили чаю из привезенного из Приморья лимонника - травка-палочки и ягодки. 3 дня без сна, злаза навыкат, сердце в горле.
Поосторожнее надо
Потенция не замучила?

😊

Schtuka

Ребят,я вас не пойму,вы чего...анальгин что ли каждый день пьёте по утрам или только когда голова болит? Любые спецсредства применяются при необходимости,а не просто так,а бы что выпить.Тема топика относиться именно к спецсредствам.

SKate

Лимонник китайский
Schizandra chinensis

С давних пор охотники Приморья и Приамурья знали и использовали тонизирующие свойства лимонника, заготавливали сушеные ягоды впрок. Горсть сушеных ягод дает возможность охотнику долго обходится без еды и отдыха. Кроме того, считалось, что лимонник обостряет ночное зрение.

Лимонник - вьющаяся, очень декоративная, лиана из семейства манголиевых (Magnoliaceae), с шелушащимся стеблем. Растет на юге Дальнего Востока, в Приморье, Приамурье, на Сахалине. Вводится в культуру в средней полосе России.

В качестве лекарственного сырья заготавливают плоды, семена, молодые побеги. Ягоды собирают по мере созревания, листья - в начале лета, побеги - весной. Чаще всего заготавливают зрелые плоды и семена, провяливают и досушивают в сушилках при температуре не выше 60 град. С.

Лимонник содержит большое количество органических кислот, кристаллические вещества, сахара, витамины. Все растение содержит эфирное масло, при растирании издают нежный аромат, напоминающий лимон.

При экспериментальном изучении было обнаружено, что настои и настойки лимонника:

* обладают выраженным тонизирующим, иммуностимулирующим и антигипоксическим действием,
* уменьшают АД,
* уменьшают частоту сердечных сокращений, но усиливают их амплитуду,
* учащают дыхание,
* тонизирует нервную и сердечно-сосудистую систему,
* обладают сосудорасширяющим действием,
* снижают уровень сахара в крови,
* снижают секрецию желудочных желез, обладают вяжущим, желчегонным действием,
* имеют антиснотворный эффект (при приеме снотворных и наркотических препаратов).

Препараты лимонника:

* эффективны при астенических, астенодепрессивных синдромах, психоастениях, реактивных депрессиях, сопровождающиеся симптомами:
o быстрая утомляемость,
o снижение работоспособности,
o раздражительность,
o вялость, сонливость,
o гипотония,
* повышают остроту зрения, снижают утомляемость глаз, улучают ночное зрение,
* повышают работоспособность при переутомлении - физическом и умственном,
* улучшают самочувствие при сахарном диабете,
* используются при гиперацидных гастритах и язве желудка,
* стимулируют половую потенцию.

При назначении лимонника побочных эффектов обнаружено не было, но, как и другие стимуляторы, его необходимо применять, строго дозируя.

При передозировке возможно перевозбуждение нервной и сердечно-сосудистой системы.

Препараты лимонника не рекомендуется применять при:

* нервном возбуждении,
* бессоннице,
* повышенном АД,
* нарушениях сердечной деятельности,
* повышенной желудочной секреции.

Элеутерококк колючий
Eleuterococcus senticosus

Относится к семейству аралиевых, как и женьшень. Широко распространен на Дальнем Востоке. Слава о нем достигла даже западного полушария, и практичные американцы называют его теперь сибирским женьшенем. На ветках элеутерококка много острых шипов, за что его и называли "ежовое дерево", "дикий перец". Чаще всего в природе его можно встретить в кедрово-лиственных и хвойных лесах, в основном в районах Приморья и Хабаровского края.

Для медицинских целей заготавливают корни растения. Лечебный эффект препаратов связывают с гликозидами - элеутерозидами. В народной медицине используют также листья элеутерококка, собранные во время цветения.

В лабораторных условиях не было обнаружено отрицательных побочных эффектов, а также тератогенного действия. Наблюдалось усиление кровообращения и повышение электрической активности головного мозга, на спинной мозг препараты не влияют. Обнаружилось антитоксическое действие - уменьшают снотворное действие барбитуратов, эфира, токсическое действие этанола, адреналина, аминазина и многих других синтетических препаратов.

Препараты элеутерококка:

* укрепляют иммунитет,
* обладают кардиотоническим действием,
* стимулируют умственную и физическую работоспособность,
* возбуждают ЦНС,
* повышают двигательную активность,
* понижают концентрацию сахара и холистерина в крови,
* повышают АД,
* обостряют зрение, улучшают слух,
* регулируют основной обмен,
* нормализуют сон,
* улучшается общее состояние организма, повышается резистентность к неблагоприятным факторам окружающей среды (перегревание, переохлаждение, гипоксия, простудные заболевания и т.д.),
* стимулируют потенцию.

В Советские времена (с 1964г.) в клиниках изучали действие экстракта элеутерококка, положительный эффект наблюдался у больных с неврозами разных форм, ВСД, сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдалось улучшение общего самочувствие больных, облегчение периода послеоперационного восстановления.

Женьшень обыкновенный
Panax Ginseng

Сегодня мало кто не слышал об этом удивительном растении. С незапамятных времен использовался и высоко ценился не только в Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии, научные мужи обратили на него свои взоры только лет 50 назад. По строению корень женьшеня напоминает тело человека, в переводе с китайского его название означает "человек-корень".

В диком виде встречается на Дальнем Востоке - в Хабаровском крае, Приморье, Корейском полуострове, Северо-Восточном Китае - на горных склонах под покровом кедровых и хвойно-лиственных лесов.

Женьшень относится к семейству аралиевых, многолетнее травянистое растение, может достигать 100-летнего возраста, и это не предел! Растет и развивается медленно, семена проростают только через 22 месяца. У молодого растения на тонком стебельке только один трехраздельный листик. Корни также растут медленно. Хорошо развитые большие корни массой 300-400 г получают от столетних растений, они встречаются довольно редко. Чаще всего используют корни весом 10-40 г.

Химический состав окончательно не установлен, основным действующим веществом считают комплекс тритерпеновых гликозидов - панаксозидов.

Женьшень обладает уникальными свойствами, его называют "корень жизни". Препараты женьшеня применяют:

* как тонизирующее, общеукрепляющее средство, повышающее работоспособность и сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям, физическим нагрузкам, неблагоприятным воздействиям внешней среды,
* в период восстановления после тяжелых заболеваний, операций, длительном физическом и психическом переутомлении,
* неврозах, бессоннице, импотенции,
* повышает умственную и физическую работоспособность здорового человека,
* стиулирует деятельность желез внутренней секреции,
* благотворно влияет на обмен веществ и энергии,
* регулирует уровень давления (с большей склонностью повышать давление),
* кардиотоническое действие,
* снижает уровень сахара в крови,
* усиливает репаративные процессы в организме,
* обладает кровоостанавливающим свойством.

Наиболее заметный эффект зимой и осенью. Весной и летом нужно принимать женьшень в меньшей дозировке.

Обычно при приеме препаратов женьшеня в терапевтических дозах не возникает побочных эффектов, но иногда возникает головная боль, тошнота, рвота, повышение АД. В этих случаях нужно уменьшить дозу или отменить прием - побочные эффекты исчезают.

После приема внутрь больших доз - 200 мл настойки или целого корня средней величины возникают симптомы отравления: появляется сыпь на теле, головокружение, головная боль, повышение температуры тела.

Не рекомендуется принимать при:
o острых инфекционных и воспалительных процессах,
o при тяжелых формах ГБ и выраженном атеросклерозе,
o кровоточивости,
o бессоннице,
o повышенной возбудимости.

Все это с медицинской точки зрения (правда в вышеуказанном тексте есть небольшие неточности).

SKate

У нас в Приморье этого добра навалом, за исключением последнего, правда и произрастает он только здесь. Во время корневок постоянно используем все эти растения.
Лианы лимонника иногда (лекарственный его вкус просто надоедает) завариваем вместо чая, желательно с сахаром (так вкуснее будет), а ягоды едим, если чувствуем упадок сил (так сказать дать организму взбодриться), пару кисточек достаточно (неплохо повышает давление).
Листья элеутерококка завариваем с другими листьями лечебных растений (дикая смородина, дикая малина и др.), если простудился. Ягоды его очень хорошо помогают при кашле.
Листья женьшеня завариваем и пьем этот настой, если нездоровится. Также прикладываем на раны. Ягоды хороши при утомлении организма. Корень можно есть в сыром виде, но обычно настаивают в водке или меду, очень хорошо стимулирует весь организм, особенно обеспечивает повышение иммунитета. Как правило использованием самого корня лучше не злоупотреблять.

Angly

Сгиня

Тема старая, но если интересует... скоро опять лечу в Хабаровск, могу привезти пару колечек, заберешь при случае.

Сгиня

Angly

Тема старая, но если интересует... скоро опять лечу в Хабаровск, могу привезти пару колечек, заберешь при случае.

Наташа, буду премного благодарен! Мне чем больше тем лучше :-)))))

VLAD. NZ

В горах не один десяток лет. Все возможные "коктели" испробовал на себе. Мнение - перед применением вышеназванного снадобья, людям ( не альпинистам ), необходимо точно знать все свои слабые стороны, такой коктель может очень даже повредить организму.

Кстати - зёрна лимонника ( перемешанные с изюмом и орехами ) просто насыпал в карман и постепенно употреблял в горах ( особенно на подходах ) или на длительных охотах в тайге.

------------------
"ROCK WOLF & Co." - Новая Зеландия.

spit

Сгиня:
Лимонник на дачах выращивают на ура, саженцы есть каждую весну. Ягод может и не соберешь, а ботву - легко. Когда приживется разрастается очень быстро.

Виктор .22

Я как-то в аптеке узнал,что женьшень можеть быть как тонизирнющим,так и успокаивающим,разные там формулы у данного продукта.Предлагают депрессию лечить.А ещё,что летом женьшень не помогает,или это только при секс. расстройствах?

VLAD. NZ

А ещё совсем неплохо по спичечной головке мумиё под язык , хотя бы через день, при тренировках и больших физических нагрузках.

Кстати - мумиё. Преклоняюсь. Сколько дыр им залечено в организме, включая серьёзные! Но..., мумиё собирали и выпаривали сами с напарником по связке на Памиро - Алае. Т.е. не из аптеки.

dikiy

Butch

С уважением.

Могу добавить картинку. И вот еще что . Лет 20 назад я привез корешки лимонника на Украину и посадил у родителей. Ростет и плодоносит 😊

VLAD. NZ

Вот бы мне сюда ...
Так ведь - "контробанда" , низя... мля!

dikiy

VLAD. NZ
Вот бы мне сюда ...
Так ведь - "контробанда" , низя... мля!

Мало того что контрабанда. Растение СОВСЕМ чужое для флоры и фауны 😞

А вот народу в европейской части могу посоветовать посадить, если есть где.

VLAD. NZ

Эт точно, к сожалению.