Черная вдова

ABR

1994 год. Степной Крым. Археолгическая экспедиция разместилась в 3 км от ближайшей татарской деревни. Во время разбивки лагеря сильные боли в костях и галлюцинации у девушки 20 лет. Доставляют в больницу, оттуда с трудом в больницу в Симферополе. Предварительный диагноз (потом подтвердившийся -- укус каракурта (Черной вдовы). На следующий день такая же ерунда еще у одной девушки, потом у парня. Оба человека обездвижены, отправляются вслед за первой пострадавшей. Начальник лагеря в нерешительности -- что делать? Вакцинацию проводить поздно, да и накладно. Такое на памяти экспедиционеров в этих местах первый раз. Выясняется, что на месте ракопок этих каракуртов целая колония. Все ходят в обуви и носках, с обмотками по низу штанов. Всего за первых четыре дня работы 5 пострадавших, в том числе -- сын самого начальника (сыну около 8 лет). Эвакуация экспедиции. Что посоветуете предпринять? Как обороняться от паучков, оставаться на месте и продолжать работу? Местные абреки уверяли, что каракурт боится бараньих шкур мехом наружу. Кое-кто пытался выжигать землю вокруг палаток бензином.

Gruch

Имхо палатку на ночь в таких местах закрывать надо. Сам иногда пугался, в лесах правда ... просыпаешься утром, а между наружным тентом и внутренней ТАКОЕ ползает 8-() . В основном правда гусеницы разнообразные. ;-) Но весьма инопланетянского вида.

ABR

Страшны по виду там были сколопендры, от их укусов конечности разбухали неестественно и темепература поднималась, но на короткий срок. Кстати, с пресной водой там тож напряженка поначалу была. Я отваривал в морской воде бычков, после чего охлаждал воду и наполнял свою фляжку. Гадость выходила форменная, но пить хотелось сильно. Тем не менее, все эти трудности были преодолены, а вот паучки нас тогда доканали...

Лось

Из "пустынного" опыта.

Можно обложить лагерь/место веревкой из бараньего меха. На практике - не очень сильно помогает, хотя чаще это от скорпионов клали...

Можно попробовать их "отвлечь" - т.е. выкапываешь яму метр на метр, глубина - почти пол метра - обтягиваешь толстой пленкой - получаешь типа "конуса" - кладешь приманку (кусок мяса, фикалии ... хз.... честно говоря что 😞 ) Итог - все бегающеё попадает на пленку - и не может выкарабкаться.

Еще вариант - найти их гнездо и сжечть там все...
Но лучший совет подскажут местные пастухи!!! И вообще те кто гараздо дольше живет в этой местности - но это более серьездные затраты...

Если экспедиция не первостепенная - может отложить?

Гуманоид

Канавка (сантиметровая всего) кругом вокруг лагеря, пролитая солярой (не бензином, он испаряется). А мазутом ещё лучше. Впитывается, но всё равно мелкоживность терпеть не может. Не панацея, однако.

oktagon

В свое время в Кушке мы пользовались обыкновенным дихлофосом. Бокруг полянки расстилали ресиновую дорожку или просто кучу медицинских клеенок. На них выбризгивалось 2-3 балончика дихлофоса. Палатку ставили на голом грунте. Нq ночь закрывли и пользовались противомаскитными сетками.

Lat.(izvinite) strelok

Кочевники стадо овец прогоняли- те вытаптывали и разгоняли всех инсектов. Но панацеи конечно нету...

Dmka

Обувь хорошую носить (с высоким берцем) и никаких легкомысленных шортиков-топиков (только брюки, хорошо с пыльниками). И еще смотреть, на что садишься и что хватаешь.
Если этого не делать, то не только в пустыне кто-нибудь укусит, но и в тайге на щитомордника сядешь и еще где-нибудь на что-нибудь.
А в данном случае, думаю, надо было лагерь перенести подальше.

kursant

Про то как предохраняться - не знаю, а от укуса каракурта врачами предписывается приложить целую спичку головкой к месту укуса и поджечь ее головку другой спичкой. Зверство конечно, но а что делать. Яд каракурта очень сильный, только вот укусить глубоко эта тварь не может. Температура воспламенения спичечной головки достаточна для разрушения яда. Ну а вообще-то, от укуса каракурта положено отбрасывать рога и копыта, особенно весной (да и зимой как повезет 😊)

Butch

Дихлофос вокруг палатки...
Добавлю ещё, что в ЛЮБОМ случае - хоть одежда и обувь пребывают в палатке, хоть вне палатки, после сна всё обязательно вытряхивается, перетряхивается и осматривается перед тем, как одеть или, особенно, обуть. Если лагерь стоит стационарно, то процедура повторяется и перед сном, но только со спальниками и одеялами. И эти процедуры должны стать ритуалом. Прежде, чем кое-что засунуть кое-куда, нужно убедиться, что ничего нет кое-где, будь то рукав, ботинок или презерватив 😊

------------------
Gaudet patientia duris

ABR

По словам тех, кого кусал каракурт, укуса вообще не чувствуешь. Впоследствии в месте укуса можно наблюдать очень маленькую красную точечку. Перенести лагерь там было просто некуда: с одной стороны степь, с другой -- море. В степи этих паучков немеряно, сам лично видел: семейки и норки через каждые три метра. Но раньше они не подходили так близко к морю. Во время приливов море практически соприкасалось со степью примерно на километровом участке. Там, кстати, колония греческая была, так вот одна половина колонии сейчас на суше, а другая -- под водой. Местные в основном перемещаются на лошадях и технике и вообще в степь не суются.

VX

укус-как укол очень тоненькой иголочкой.Вот потом -да,мало не кажется.Прижигать спичкой-именнно воспламеняющейся головкой,имеет смысл первые две минуты.Вакцины от лактордемусов не существует,есть сыворотка и не очень хорошая.ножки кроватей ставить в воду и москитные сетки,хорошая обувь и штаны.не совать не глядя,-это 99% безопасности.
прогонять стадо нельзя-они разрушают тенета и норки,бедомные пауки,а вернее,паучихи,шляются потом где не попадя.На шерстяную верёвку пауку плевать обими хелицерами.В яму с гавном она тоже не полезет-они ж не тарантулы,чтоб туда за добычей шастать.Ну,может пара штук и попадётся,и чего?дихлофос помогает,но лучше рейд от ползающих насекомых-закупить 200-300 баллонов и заливать всё и везде постоянно-перед,во время и после.Вещи перетряхиавать.В сортире остороженее,они прямо часто дырку над ямой заплетают,аккурат можно в хмм,это самое место получить,короче,любят они сортиры.
Умирают от укуса не всегда.Я ж не умер.Но детям и пожилым надо быть особенно внимательным.

Leavsee

Выбирать места, где мало норок грызунов и расщелин в грунте. Норы и щели постараться выявить все, отметить флажками и обходить стороной. Лучше вообще отметить тропки и перемещаться только по ним. Каракурт начинает путешествовать, когда его лишают жилья. Если норки не разрушать, не топтать везде, как слоны - пауки будут сидеть на своих сетках и ждать кузнечиков. Вы им нафиг не нужны. Все вещи прятать в гермы или плотно оборачивать сеткой. Палатки тоже обязательно запирать. А уж если занимаетесь раскопками - всё поле к чертям залить инсектицидами - тут более ничего не посоветуешь.
Кстати, каракуртов вылавливали даже у Онежского озера - их туда ветрами заносит. Живут, правда они там однн сезон и не размножаются. Смертность от укуса - 4-6%. Если не заметили и не прижгли - пользителен глюконат кальция (или хлористый, если методикой хорошо владеете) 10-20 мл внутривенно медленно, магнезия. Ну и в больничку, конечно. Докторов предупредить - укусил каракурт, т.к. часто возникает такое напряжение мышц живота, что некоторые особо ретивые хирурги оперируют больных с диагнозом "перфорация полого органа", находя в итоге шиш.

oktagon

Так же если до больноци далеко (2-3 часа), то ввести ВВ атропин и следить за давлением.
Непрерывно капать физраствор или гемодез (1Л в час).

incisor

Кажется тут есть энтомологи? Тут вот сцылка такая, НЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ: http://www.deadhouse.ru/gallery/misc/06/
Я что-то ничего не помню про такого паука, да с такими последствиями. Что это за чудо, где обитает и как реагировать?

ZORAN

Да ничего там особенного нет))Вы укус сиднейского тунельного паука Atrax robustus видели?
Да,в моём определителе 988 Araneus,но такого я не нашёл,возможно,это вообще не Araneidae ,строение как у бродячего или засадника)впрочем,я подкачаюсь обновлением и поищу.
Про "Чёрную вдову".Во первых,не путайте начего благородного каракурта Latrodectus tredecimguttatus и ихней вшивой чёрной вдовой Latrodectus mactans.Это два разных вида одного семейства.Наш опаснее))Вот фото


Вверху-наш старосветский каракурт,внизу вдовушка.
Далее,оставив арахнологические споры)))
По норкам и т.п.-можно флажками,а можно залить.Лучше и то,и другое.Носите обувь и перчатками не пренебрагайте.Рабочее поле залить нафиг.Лучше импортные средства в больших баллонах от ползающих насекомых или в профессиональной упаковке.Баллоны береч от солнца-иначе потом будете долго проветривать.Заливать каждый раз перед работой и после полуденного отдыха тоже. в лагере использовать полог на кроватях,вещи и обувь класть в полиэтиленовые пакеты и плотно завязывать.Не разорять вокруг лагеря тенета,или уничтожать с пауками.Лучше уничтожать.Кровати,если юзаете в долгоиграющем лагере,ставте ножками в консервныебанки и в них воду.Вокруг палаток и лагеря,можно,конечно,соорудить канавку 35-40 см шириной из мазута или чего то такого погуще.Тока её надо подновлять.Такой барьер и эфы не любят,и гюрза.+ заметите её присутствие по мазутному следу.Да,разведёте в лагере мышатник-гюрзы запросто пожалуют.Так что не свинячте,заведите помойку и всё туда.И закрывать крышкой.или жечь ежевчерне.Я солярки налил.Пойманну. гюрзу забивать не обязательно.Я на крюк и подальще относил.
Ежели кусил.
Сывортку противокаракуртовою покупать Ташкентскую,только её.Помогает очень хорошо-через три дня здоровы будете.Срок годности смотрите.Рекомендуется также внутривенное вливание 2-3-процентного раствора марганцовокислого калия (2-5 см3),но на себе не пробовал,не знаю.Кстати,не сочтите за рекламу,"Антигюрза" у них тоже хорошее.От эфы лучше свою,отдельно.
Спичка 100% эффективна-именно головку прижать,а лучше три,и поджечь.Но тока минуту-две,не больше.Потом не надо-тока навредит,обожённые ткани лучше усвоят яд.Да,и отличайте каракурта от других тенетников,а то будете понапрасну спички тратить)))про резаное пузико Ливси правильно сказал,живот болить действительно очень сильно,запросто за аппендицит/прободную язву/ТТЖ и т.п. принимают,а ещё от малярии лечат и чёрт знает от чего))
А вообще раз в 10-12 лет у них массовый вылет идёт.Тогда их просто до фигища.Даже в Питере находят,если ветры сильные и подходящие.

Гуманоид

Гуманоид
Канавка (несколькосантиметровая всего, сантиментр глубиной) кругом вокруг лагеря, пролитая солярой (не бензином, он испаряется). А мазутом ещё лучше. Впитывается, но всё равно мелкоживность терпеть не может. Не поджигать! Нефтепродукты сама по себе отрава. Не панацея, однако.

ABR

Из всего понятно, что инсекты представляют гораздо большую опасность, чем местное население. Я даже и не знал, что укус каракурта может быть сейчас смертельным. Это раньше, когда медпомощь своевременно оказывать не могли, люди умирали. Кстати, наблюдая за поведением соратников понял, что в случае непрекращающейся угрозы подобного рода люди делятся на две категории. Первая жестко паникует, вторая -- плюет на опасность, совершая бесшабашные поступки. Имел место случай группового пьянства посреди этой, как сейчас выяснилось, кишащей смертью, степи. Вот такое выживание.

ABR

Сам, признаюсь, принадлежал по молодости ко второй категории.

ABR

Без Ташкентской сыворотки больше туда не поеду. А где брать то, есть противопоказания?

ZORAN

Смотря где)))я прямо в Ташкенте и взял,непосредственно в институте.В Самарканде потом в аптеке видел.Лучше брать на месте.Противопоказания-укус не каракурта,желание отъехать в страну вечной охоты,терпеть боль в животе и в икрах и месяц потихоньку востанавливаться.Впрочем,после 2-3 укуса у некоторых наступает привыкание.Но я на себе таких опытов не ставлю,сразу колю.Вот от кобры никогда не кололся-она меня слабо берёт,на утро уже всё тип-топ))))Зато и кусан я аспидорыми ХЗ скока раз)))Так что всё,как видите,очень индивидуально.

Leavsee

Про аспидорых -это ты хорошо сказал 😊

А гремучники тебя не кусали? Или тайпанчик?

Путник

С описаной выше жутью не сталкивался. А от местной, в том числе от муравьёв помогает круг из золы.

Eugene_K

kursant
Ну а вообще-то, от укуса каракурта положено отбрасывать рога и копыта, особенно весной (да и зимой как повезет 😊)
Ну а вообще-то, от яда каракурта положено отбрасывать копыта:
1) Только в определенные периоды его жизни
И
2) При наличии аллергии на яд или гиперчувствительности к нему.
Впрочем, второе действует только для абсолютно здоровых людей, коих счас мало. Кстати, если я правильно помню - прием алкоголя усиливает чувствительность к яду. А вообще - для взрослого здорового человека каракурт малоопасен, но сывороткой обзавестись или вакцинироваться таки надо. Во избежание.

ЗЫ: Сорри, если где-то дезинформировал, давненько это все учил 😞

Dmka

Вот от кобры никогда не кололся-она меня слабо берёт,на утро уже всё тип-топ))))Зато и кусан я аспидорыми ХЗ скока раз)))Так что всё,как видите,очень индивидуально.[/Б][/QУОТЕ]

Ох и горазд ты, уважаемый, врат.....