Укус гадюки.

S1

Укус гадюки.Смертелен ли он?Что делать.Часто езжу отдыхать в жаркие места где много змей.Кто сталкивался,насколько опасен укус гадюки,какую можно оказать помощь?Надо ли накладывать жгут?Помощь в полевых условиях?Помощь спустя два и более часа?От себя могу поделиться следующим:беру с собой противоядие но вещь сомнительная т.к. темп.хранения 5градусов в жару не то что хранить довезти проблема,помогают в транспортировке компресы цена 1шт. 5р. Из расчета 1 на час.Кстати противоядие в Москве продается только в одном месте если кому надо пишите,поищу телефон аптеки.Благодарю всех кто сможет дать какую либо информацию по интересующему меня вопросу.

solarwinds

http://littleranger.narod.ru/info/doctor/text/gaduka.htm Да прибудет с Вами Яндекс!!!

Postoronnim V

Смертность в районе едениц процентов. Переносимость индивидуальна. При последующих змеиных покусах, вроде бы даже небольшой иммунитет приобретается

JRGN

Тема неоднократно обсуждалась на этом форуме. Да прибудет с Вами поиск по ганз.ру:-) http://forum.guns.ru/forum/search/21

Змеюка

Меня кусала гадюка.
Аккурат 9 мая 2003 года примерно в 18 часов, на городище "имени Нерпит" около станции Шушково за Александровом.
Укус в указательный палец левой руки, причем зацепила только одним зубом.
Через полчаса стало дурно, болели мышцы и спина, я уже шел к станции. До станции дошел в полусознательном состоянии, принял супрастин и анальгин из аптечки, хотя может и ен их, так как было плохо. В поезде рвало. Распухла кисть. Отбивался от бабок, предлагавших сдать меня в александровскую больницу. (в рюке был металлоискатель, фотоаппарат, и живой гадючонок в бутыли)
Дома был около 22, рука распухла примерно до локтя. на следующий день утром рука распухла до плеча, к вечеру разнесло грудную мышцу, она стала как грудь Наташки.
На третий день опухоль спала, на пятый отнес гадючонка к Альке, она с ним сфотографировалась, ну и отпустили его около пруда в Сокольниках.
Второй-третий день особо ничем не лечился, общеукрепляющие, много горячего чая, ел мало, чтобы больше не рвало.
Выводы - оклемался за три дня, больше валежник рукой раскидывать не буду. Наибольшее неудобство было оттого что не спал четыре ночи - первые три мама каждые несколько минут орала чкерез стену, не стало ли мне плохо, а четвертую провел с Наташей.
Левая рука где-то еще полгода была чуть темнее и бордовее правой, к весне 2004-го цвет рук был одинаковый.
А 9 мая 2004 я ухитрился в походе разбить лоб, и 10-го ехал в типографию Твери с пленками: забинтованная голова, зеленая рубашка, черные брюки, в руке зеленый цилиндр, похожий на РПГ Обошлось, не остановили. Но 9-мая этого года буду сидеть дома.

Vadeemka

ну и отпустили его около пруда в Сокольниках.
Со слов тех кто змеями занимается - укус гадюки для взрослого человека не смертелен, а вот для ребенка очень даже возможно. Так что спасибо, блин, большое что отпустили зверюгу там где её никто не ожидает встретить и где дети гуляют

Leavsee

http://velopiter.spb.ru/trips/ukus.htm

Leavsee

Ещё интересная ссылка. Классика, в которой описываются последствия укуса. http://www.povodok.ru/encyclopedia/brem/list22lat/art467.html

Scoutman

У моего товарища сильная аллергия на ос и пчёл. Доктор рассказал, что яд гадюки имеет схожую природу, только его количество гораздо больше. Поэтому если моего приятеля змея укусит где ни будь дальше чем в 500 метрах от госпиталя, то этот укус скорей всего будет фатальным. Наверно надо с ссобой таскать какой нибудь антидот, чтоб при опасности вколоть его себе в сердце или в мозг.

Leavsee

Вряд ли доктор прав. Аллергия - это реакция на повторное введение специфического антигена. Если хоть одна часть этого антигена, например, не право-, а левовращающая - то и аллергия на первый укус вряд ли разовьётся.

S1

Leavsee!
Действительно очень интересные статьи.Спасибо.Особенно понравилась первая.И пусть не обижаются на меня "зеленые" а "мочить" змей надо.Особенно после ознакомления со второй статьей.Даже не думал,что поехав рыбку половить можешь на всю жизнь слепым отаться.А мышей вместо змей и лисы не плохо ловят.Жалко одно,раньше эти статьи не читал,где действие и последствие яда описано,а прочел бы пораньше 2 гадюки точно по этой земле уже не ползали .Хотя участник ЗМЕЮКА пишет,что его гадюка укусила,а он ее в баночку,да и отпустил потом.Может я не прав?Пусть живут,а?Какие мнения?

SlavaL

@Есть так же информация, что при укусах гадюк хорошо помогает стопка другая водки. Думаю это тоже индивидуально и не для всех подходит. Поэтому лучше не экспериментировать.@
Лет 15 назад егеря гадюка в ... ну, в общем, в зад укусила.
Пока дошли до дома, мужику было уже плохо. Под эту тему была раздавлена самогонка, примерно 0,5 л на пострадавшего и чуть меньше на свидетеля. Утром егерь чувствовал себя не очень, но говорил, что это от самогона. На третий день был как огурчик.

Leavsee

S1
Всё-ж, если не валять дурака, змеи не так опасны, как кажется. Убивать их не надо - подцепил палочкой и выкинул нафикк, подальше от лагеря, если одна, или выбрал место поспокойнее, если их много. И так в лесу кроме ворон никого не осталось.
По поводу второй статьи - это, всё ж, 19 век. Брэм излишне эмоционален и идеалистичен в описании гадючьего характера. Змея как змея, её, при правильном подходе, даже в руках держать можно, и нет в ней такой уж немыслимой злобы и тупости. А по поводу последствий укуса так при лечении использовалось "вернейшее средство" - алкоголь, что, возможно, и привело к такому продолжительному выздоровлению.
Водка усиливает проницаемость клеточных мембран, делая их более чувствительными к змеиному яду! Категорически противопоказана!

Змеюка

Теперь о действии гадючьего яда.
Просто говоря, он относится к гемолитикам, то есть повышает проницаемость клеточных мембран и вреджно влияет на кровь, поэтому укушенная рука и имела серо-красный оттенок.
Яд обезвреживается печенью и почками, поэтому спиртное замедляет его выведение.
Очень большое значение имеет место укуса и состояние потерпевшего.
В случае с егерем, возможно укусили его после еды, когда он пошел по нужде, иначе как бы гадюка дотянулась до зада. И мужик он наверняка был крупный, крепкий, с "натренированной" алкогольными отравлениями печенью. Все очень индивидуально. Когда меня лет пять назад цапнул щитомордник, я вообще никаких последствий укуса не заметил, если они и были, то отнес их на счет перутомления в походе.

Aimed

Кусала меня гадюка под Москвой. Собирали землянику с женой и малыми сыновьями. Укус был в голень. Случилось в жаркий день у реки. Гадюка чуть больше метра, серая с отчетливым рисунком "пилы". Не стал ничего никому говорить, с ума бы сошли. Быстро довел семью до дачи и рванул на машине в город. В травм-пункте врач предложил мне сделать укол от бешенства. Я ему предложил сделать этот укол самому себе. Поехал домой, чаю пил много несладкого. Это в субботу случилось. В понедельник утром на вернулся на дачу, последствий практически не было, только голень долго еще чесалась. Потом врач хороший сказал, что смертность от укуса гадюки - исключительно очень малые дети и укушенные в лицо, шею. Ни в коем случае не прижигать, не пить водки, может, немного красного сухого вина или портвейна (терпеть его не могу). Лучше всего лечь и пить очень много жидкости. А убивать их смысла нет. От трубочника того же детей много гибнет, его ж не выкашивают повсеместно.

Matilda

Мою сестру лет 5 назад гадюка укусила в стопу. Наступила на нее входя в реку. Минут через 20 были в больнице, сестра к этому времени потеряла сознание. В больнице провела почти две недели. Сказали, что она аллергик и ей вообще сильно повезло, что жива осталась. Змей с тех пор боюсь до смерти.

Leavsee

Матильда, а где это было?

Аймед, гадюк длиной в метр под Москвой не бывает. Это либо была не гадюка (что, судя по последствиям, скорее всего), либо Ваш метр гораздо меньше стандартного 😊

Matilda

Павлово-Посадский район 12 июня