Порез ножом

Survival

Наточил свой нож в бритву стал травинки рубить и видимо нажал на лайнер. Нож инерционно сложился на указательный палец 15 мм разрез нож воткнулся в надкостицу.
Так как я был на боевом дежурстве то истекать кровью и заливать ею пост я не мог . Я промыл рану струей холодной воды и максимально распрямил палец края раны сошлись и язал палец второй рукой , через пять минут кровь перестала сочится края раны более не расходились и кровь не текла палец я старался не сгибать. Короче вот такая хирургия.
О подобном читал только в книжке лукьяненко "Принцесса стоит смерти" что при тонких разрезах ткани склеиваются и срастаются
Нож был магнум с замком типа лайнер лезвие очень толстое и тяжелое и острое (правил на ремне) поэтому проруб был глубокий.Палец гнется чувствительность не потеряна.
Меня интересует медицинский аспект механизм такого быстрого рубцевания

irvin

Интересно. Точно также было и у меня. Сорвалась бритва и я сделал глубокий (до кости) разрез на пальце. Офигел сначала, увидев "мясо". Под водой не промывал - низзя. А вот также сжал палец рукой на час 😀 (от страха). Теперь там только масенький рубчик и все.

Butch

Гы-гы...Ну, раз интересует медицинский аспект, их есть у нас:

То, что произошло с вашей раной обзывается заживлением ран по первичному натяжению. Первичное натяжение возможно при асептических операционных ранах, свободных от инфекции и инородных тел, а также после хирургической обработки свежих и огнестрельных ран, при условии остановки кровотечения, наличия жизнеспособных краев раны, наложении на них глухих швов, при правильной коаптации и без значительного натяжения тканей. Такой вид заживления наиболее совершенен т.к. завершается в короткие сроки ( 5 - 7 дней ).

Сущность первичного заживления ран сводится к следующему:
после наложения швов или фиксированного стягивания краёв раны узкая раневая щель заполняется небольшим количеством крови и серофибринозным экссудатом. Через несколько минут кровь свертывается, фибриноген экссудата выпадает в виде фибринозной сети. Противоположные стенки и края раны соединяются первичной фибринозной спайкой.
В этой спайке в течение первых суток на фоне слабовыраженного серофибринозного воспаления накапливается большое количество вазогенных гистиоцитарных клеток, происходит подкисление раневой среды, возникает протеолиз и фагоцитоз. Небольшое количество мертвых тканей лизируется, оказавшиеся в ране отдельные микробные клетки фагоцитируются.
Одновременно с этим эндотелий капилляров набухает и, вследствие разности потенциалов и понижения поверхностного натяжения начинает врастать в фибринозную спайку. Энодотелиальные выросты воссоединяются с такими же у противоположной стороны. Вскоре происходит их канализация - формирование капилляров по которым начинает циркулировать кровь. Вокруг каждого из них концетрируются лейкоциты, полибласты, макрофаги, происходит трансформация макрофагов и других клеток в фибробласты. Частично трансформируются и лейкоциты. Сегментоядерные лейкоциты выделяя протеолитические ферменты способствуют лизированию фибрина и оказавшихся в ране микробов.
В результате указанных процессов к 3 - 4 дню формируется вторичная сосудистая спайка раны. При этом клетки, трансформировавшиеся в фибробласты, вытягиваются в длину и, складываясь в правильные ряды, формируют волокнистую соединительную ткань. Оставшийся фибрин превращается в коллагеновые волокна. Благодаря этому к 4-5 дню образуется третичная соединительнотканая спайка раны.
😀

vesin

Перевод: пальчик порезал, пластырь положил - ранка зажила.
😀 😀 😀

Survival

Спасибо Бутч а то я думать начал что я заговореннный 😊

Поразило просто что обычно порезы ножом саднят края раны оттопыриваются зарастание идет изнутри периодически кровоточит, а тут раз и кровь остановилась края срослись.

irvin

Butch
... эндотелий капилляров набухает и вследствие разности потенциалов и понижения поверхностного натяжения начинает врастать в фибринозную спайку.... Вокруг каждого из них концетрируются лейкоциты, полибласты, макрофаги, происходит трансформация макрофагов и других клеток в фибробласты. Частично трансформируются и лейкоциты. Сегментоядерные лейкоциты выделяя протолитические ферменты способствуют лизированию фибрина...

Butch, я тебя уважаю, ты настоящий доктор. Но тут же не все имеют звание кандидата медицинских наук. А ты так, по-научному. У меня в диссертации скромней написано 😀
Хотя кроме шуток, отменно получилось, полно. Я так на вскидку бы не смог.

Butch

Спасибо, irvin, но не на вскидку - моя давнишняя работа под рукой была, перечитывал как раз... 😀

Butch

Survival
Спасибо Бутч а то я думать начал что я заговореннный 😊

Поразило просто что обычно порезы ножом саднят края раны оттопыриваются зарастание идет изнутри периодически кровоточит, а тут раз и кровь остановилась края срослись.

Заговорённый, заговорённый 😀 - вишь, инфекция не присоединилась и то щастя...

Я писАл уже как-то здесь, что и резаные и даже рваные раны можно лучше лечить в полевых условиях, если свежую очищеную рану после обработки стянуть тонкими полосками обычного пластыря (таким образом, чтобы между полосками оставались просветы), получается эффект зашитой раны. Хорошо обработанный дефект заживает по описанному выше типу намного быстрее, чем под струпом.

Yakyt

Я на электрической строгалке кончик пальца на пластики,как колбаску,пошинковал - в больничке просто промыли,прилепили(криво,бракоделы,прилепили)и забинтовали.Приросло без проблем.

Manitu

irvin
Интересно. Точно также было и у меня. Сорвалась бритва и я сделал глубокий (до кости) разрез на пальце. Офигел сначала, увидев "мясо". Под водой не промывал - низзя. А вот также сжал палец рукой на час 😀 (от страха). Теперь там только масенький рубчик и все.

А почему водой то низя?

1996

Я где-то читал, что если перерезано хотя бы одно сухожилие, то палец может скрутить в продольной или в поперечной плоскости.

Butch

Иногда пальцы скручиваются и винтообразно, всё зависит от квалификации, предпочтений и оснащённости пыточных дел мастера 😀

Просто палец не будет либо сгибаться, либо разгибаться.

irvin

Manitu

А почему водой то низя?

Инфекцию в рану можно легко занести. Луше обработать раствором перекиси водорода, потом - забинтовать (ну йодом-зеленкой смазать).

Artof

Butch браво! Просто и понятно!

Butch

И главное - доступно, без выкрутасов 😀

Artof

Ну 90% я без словаря понял...;-)

SniperB

было три таких случая со мной - первый срезал почти до конца кусок кожи на руке - прилепил тут же обратно и прирасло - так теперь и видно что кусок прирощен . Второй случай - стеклянная трубка вошла в ладонь и порезала сухожилья указательного пальца - выдавил мясцо, промыл под краном холодной водой и запихал его обратно. Сраслось быстро но разрабатывал палец полгода. Третий случай также попал в сустав ножом но уже на другом - нож был толстый и срослось хуже так как края расходились. А вообще если сразу сшить то и шрама почти не видно - поэтому если лицо рассекли сразу в травмпункт - сошьют и все ок будет. Отцу сшили - нормально почти не видно.

Vadeemka

Есть предложение - под медицину раздел создать.
http://guns.allzip.org/topic/62/086229.html

Artof

Хорошее предложение.