Стер ноги!

Простой

Ходил в испытанных ботинках(по городу) надеваемых от случая к случаю, в которых перед этим был нанесен противоскользящий слой, "профилактика", при этом они слегка изменили угол каблука по отношению к плоскости подошвы. Стер до мяса пятки(мозоли диаметром по два рубля каждая). А ходить нужно(нахожусь в командировке). Есть еще более испытанные ботинки постоянного ношения. Кроме пластыря ничего в голову не приходит. Может, кто еще какой способ ходить с такими травмами знает?

Лонжерон

Есть проверенный способ.
На мозоль - детский крем.
Сверху аккуратно наложить ?вырезать чуть чуть больше площади мозоли) кусок целофана (от обычного пакета, не толстый).
Заклеить всё пластырем.
Будь здоров!

Простой

Целлофана или полиэтилена? Первый влагу пропускает, "дышит", второй нет. Я думал уже про пленку для упаковки продуктов, как раз она целлофановая. Про крем подумаю, спасибо.

Лонжерон
Есть проверенный способ.
На мозоль - детский крем.
Сверху аккуратно наложить ?вырезать чуть чуть больше площади мозоли) кусок целофана (от обычного пакета, не толстый).
Заклеить всё пластырем.
Будь здоров!

ARREY

не рекомендую эксперементировать с целофаном , при долгой носке твои мозоли превратятся в язвы их разъест пОтом. Есть молозьный пластырь. Он как оконная замазка. при возникновении волдыря прямо на него лепят лепёху и фиксируют пластырем. За ночь средний волдырь обезвоживается и пристаёт обратно. без дискомфорта. если пятку сбил до мяса, в кровь, то лучше бинтовать. стерильный бинт в бумажной упаковке. кусочек бумажки на ранку (она не прилипает) и бинтуй не туго. сверху фиксируй пластырем. Главное дать ранке дышать. тогда заживёт быстро. И ещё купи присыпку или тальк, чтоб нога меньше потела.
А еслт позволяет ситуация, то перейди на время на кроссовки. И не в коем случае не пользуйся "пластырь бактерицыдный на лекарственной основе одна нарезка-10рублей" под ним ранка загнивает на второй день!

Береги ноги.

headhunter

бинт + тряпочная изолента сверху (пластырь не держит) 😀 . сочетается с сапогами, унтами и валенками. для города и ботинок... ХЗ. похоже, мозольный пластырь + несгибаемый самурайский дух.

IL

headhunter
бинт + тряпочная изолента сверху (пластырь не держит) 😀 . сочетается с сапогами, унтами и валенками. для города и ботинок... ХЗ. похоже, мозольный пластырь + несгибаемый самурайский дух.

Первое (бинт+изолента в сапоги и т.п.) ИМХО верно, для ботинок - действительно, только самурайский дух. Мозольный пластырь на мокрую мозоль может привести к неожиданному результату, вплоть до нагноения (у меня когда-то такое было). Дело в том, что его назначение - не лечить свежие мозоли, а сводить (отслаивать) старые, засохшие. Короче, еще раз: самурайский дух, когда ноги в ботинках... в остальное время есть смысл сушить потертости зеленкой, йодом или марганцовкой.

Простой

Спасибо, друзья, за советы - за неимением лучшего воспользовался первым - рулез! только без пластыря. Вообще ситуация такая: был полиэтиленовый пакет с логотипом ив роше(не рекламы ради, мамой клянусь) - просто полиэтилен низкого давления(и высокой плотности при этом, такой жесткий и плотный, не сползал). Далее, крема и пластыря не было - применил их же шариковый мужской дезик(БЕЗ СПИРТА!) короче намазал, наложил кусок полиэтилена 40х100мм, надел носок и проходил по выставке целый день! правда поддерживая общий наркоз халявным пивом 😀 к вечеру правда уже еле ноги волочил.
Сейчас принимаю в нетерапевтических дозах виски. А завтра пластырь, и все сначала...

!TRITOSHA!

Самый простой способ, когда появляется волдырь:

Прокалываешь его(отверстие минимум 2-3 мм!!, чтобы не заживало), выпуская жидкость, прокалываешь так, чтобы при ходьде отверстие находилось бы снизу и через него вытекали остатки жидкости.

Далее, идеальный вариант - спать 12 часов 😊 Если дело днем, то заклеиваешь любым пластырем с бинтиком под ним, главное - уменьшить трение этого места о ботинок и т.п.

Если волдырь большой, по началу будет неприятно, а потом мозль заживет в течении 12ти часов.

ARREY

2Tritоsha: А Вы знаете, молодой человек, про сепсис что-нибудь? А? Заенсти инфекцию проще простого. Хоть простерилизуй иглу, хоть нет. Грязь обязательно забьётся и ранка воспалится по-любому! Ваши методы - методы дилетанта в этом вопросе.
______________________________________
Некоторые рекомендуют более безопасный способ : стерильной иглой с стерильной нитью прошивают волдырь и жидкость , якрбы, удаляется по нитке. Ерунда! Если волдырь вскрыть, то его нужно вскрыть весь! всю отслоившуюся кожк срезать нафик! И по свежей ранке простерилизовать! Это неприятно, но необходимо! Иначе нагноение гарантировано!!! И нужно давать ранке "дышать" и не в коем случае не давать замокать!!!

Простой

Читай друг, внимательно - написано же - "до мяса"! Это не волдырь. На каждой пятке по дырке, размером сначала "по два рубля", затем по "четыре" после удаления лишней кожи.
Короче, три дня интенсивного хождения ввиду крайней необходимости, "полет нормальный". Трудно было только в первый, и во второй день. Сегодня уже "привык". Самое трудное было с утра научиться ходить, а к вечеру уже практически бегал, посмотрим как будет завтра.
Фигня, жизнь так и так "есть страдание".

!TRITOSHA!
Самый простой способ, когда появляется волдырь:

Простой

Именно сегодня использовал бактерицидный (но не тот, что ты обрисовал, а матерчатый, с широкой зеленкой)пластырь - с утра наклеил самый большой(6 рублей), который обнял всю пятку, вечером снял. Нормально, раны выглядят прилично, на пятке вертикальная зеленая полоса... Главное, на второй день не оставлять, вероятно - в месте контакта с раной зеленка расходуется.

ARREY
И не в коем случае не пользуйся "пластырь бактерицыдный на лекарственной основе одна нарезка-10рублей" под ним ранка загнивает на второй день!

Береги ноги.

!TRITOSHA!

\\\Заенсти инфекцию проще простого.\\\
Пользуюсь уже много лет - не болею 😉 И воду тоже из луж пить нельзя, и девок трахать только в гидрокостюмах надо 😀 Ага... так и жить вообще вредно, от этого умирают 😊 Хорошо теоретизировать дома.

Обычно, если есть возможность, после того как волдырь проколот, и первый кайф( 😀) после ухода жидкости получен, кожа под пленкой волдыря загрубела хоть немного(отмершую кожу хорошо срезать если впереди 24 часа лечения, и не нужно куда-нибудь нестись). То да конечно, рану очень желательно продезинфицировать, хуже от этого не будет, а запасы йода надо расходовать все равно 😛 Кто ж спорит...

\\\до мяса"! Это не волдырь\\\
Епрыть... как же ты так запустил до такой степени? У меня как-то был волдырь на ступне снизу 2х3см примерно, без моего ведома открылся, когда я бежал до точки сбора... блин, сначала свалился, а потом еле доковылял на одной ноге 😞

bezkum

ну вы пацаны как дети малые ей богу
мазоль у него бедненький
мозет тебе еше показать как шнурки завязывать
а кто в армии здесь слузил
забыли как ето делается , мазоль не мазоль пулемет в руки и бегом марш в кирзачах
а мне тозе делать нечего отвечау на ету ахинеу

Простой

Когда коту нечего делать - он себе яйца лижет. Может, Вам тоже попробовать? 😀

bezkum
а мне тозе делать нечего отвечау на ету ахинеу

Простой

!TRITOSHA!
Не, не запустил - это произошло в первые, как я подозреваю, полчаса хождения, а потом я весь день так и проходил, стараясь не обращать внимания.Епрыть... как же ты так запустил до такой степени? У меня как-то был волдырь на ступне снизу 2х3см примерно, без моего ведома открылся, когда я бежал до точки сбора... блин, сначала свалился, а потом еле доковылял на одной ноге 😞

Vlad_III

Здорово помогают составы со стрептоцидом.
Для "мокрых" повреждений (порезы, лопнувшие мозоли и т.д.) размолотая в порошок таблетка стрептоцида. Для "сухих" мазь стрептоцидовая. Что-то типа "Линимент стрептоцида растворимого". Надеюсь не сильно наврал с названием.
С пацанячьего возраста пользую- и дезинфицирующее и ранозаживляющее.

С уважением, Владислав.

ARREY

2bezkum: слузыл-слузыл. на спор провел день в кизрачах сутки на КМБ (зарядка - 5 км, строевая, ФИЗО и прочь.) сбил немножко мизинец на левой ноге. ни одного волдыря.
Но если человека припёрло - почему бы не помочь!!!

Ещё есть мазь "Флуцинар" стоит копейки. заживляет великолепно и быстро.

И ещё. никто не упомянул про обувь. Что с обувью-то? С ней проблема! Она неудобная или неразношеная. Её нужно заменить! Или разносить. Но разноска должна быть в щадящем для ног режиме.

SEAL

Добрый день !!!
Я пузырьки протыкаю и кожу срезаю, потом кусочек бинта и обматываю пластырем ( который в катушке ). Если в конце дня. Если на привальчике обнаружил, не прокалываю, но он сам к концу дня обычно. Вообще лучше почаще разуватся, ноги помыть и посушить. И обувь.
Но главное !!! Вовсе не лечение !!! Главное профилактика :-))
А ноги все равно намокнут, по крайней мере в лесу. Аррей это тебе не в шезлонге в Крыму сидеть и теплую водку пить !!! 😀
Игорь.

Vitiaz

1. "Прокол волдыря"
Довольно широко применяемый метод. До первого заражения. К сожалению - дуракам везет. Поскольку заражение ВЕРОЯТНО, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - продолжают испытывать свое дурацкое счастье.

БРАТЦЫ! ДУРАЦКОЕ СЧАСТЬЕ - ВЕШЬ КОНЕЧНАЯ. И КОНЕЧНОСТИ - ВЕЩЬ КОНЕЧНАЯ. Это я к тому, что в таком вопросе счастье может закончиться конечной ампутацией конечностей по самый "конец". (Во, как скаламбурил!). Но на самом деле все серьезно.

Проколоть волдырь, а лучше удалить поврежденный участок кожи можног только в условиях соблюдения мер стерильности. Более или менее это возможно в условиях постоянного базирования. В полевых - НИКОГДА! И чей-то там опыт в данном деле - не указ.

2. Хорошее средство борьбы с мозолями - ходьба босиком.

Если натерли ноги и есть возможность покойно провести ночь - то постарайтесь при первой возможности снять обувь и ходить именно босиком - без носков и тапочек.

3. Если дело дошло до открытых ран.

Кроме всего описанного выше, есть жестокий, но доольно эффективный способ - облить поврежденный участок медичинским спиртом. Именно спиртом в 70%, а не водкой или одеколоном. Верхний слой поврежденной кожи обжигается, открытые участки с нервами тоже, нервные окончания утрачивают чувствительность - можно нормально ходить.

4. Профилактика - самый простой и дешевый способ сохранения чего угодно.

!TRITOSHA!

\\\. "Прокол волдыря"
Довольно широко применяемый метод. До первого заражения. \\\
Я не знаю другого метода решения данной проблемы, когда надо продолжать движение.

Мозоли бываю редко, портянку не грех перемотать 2-3 раза в день если чего не так, хорошо отжать после купания. Но ведь всякое бывает... если кто научит как сделать так, чтобы через 10-15 мин начав лечить мозоль, сохранить трапспортоспособность 😊 буду только рад.

ARREY

Полностью присоединяюсь к желанию TRITOSHы знать как быстро от мозоли избавиться!!!

Но! Мой личный опыт говорит, что чудес на свете не бывает. Хотя хочеться искпене верить.

На все сто согласен с Витязем. ПРОФИЛАКТИКА - главное.

Sozercatel

В 15 лет пошёл на рукопашный бой.
После первой тренировки на пятках были волдыри.
А тренер жесткий был, как начинал гонять, так и гонял.
Словом на второй тренировке после минут 40 разминки думаю, как там волдырь не лопнул?
Смотрю - лопнул.
А под ним ещё один образовался и тоже лопнул (на обоих ногах).
Зато ч/з некоторое время по пяткам ногтём бил - стук раздавался. 😀

SEAL

Добрый день !!!
Витязь, это конечно хорошо. Но я ноги не натираю в месте постоянного базирования, натираю в лесу, причем когда уже зашел в него на день - два, следовательно надо как-то выходить ??? Вот я и считаю что вечером пузырь ( если большой ) луше удалить, а ранку обработать, ну все равно он сам порвется завтра при хотьбе !!! Если небольшой тогда можно и подождать.
Игорь.

Vitiaz

Тогда хотьба босиком не менее часа-двух. Оень эффективное средство. Почему - не знаю, но здорово помогает.

Сам спасался в прошлом июле. Впервые за 10!!! лет натер ноги на, фактически, прогуле. По собственному раз...у и ложному стыду показать слабость - сесть и переобуться - перед воспитанниками. И поделом мне!

Вся неприятность с волдырями в том, что они мешают идти. Прокол снимает эту помеху. Но прежде, чем колоть пузырь, следует все как следует взвесить. Лучше всего - удалять его целиком и заливать всю ранку спиртом. Это жестоко. НО! Стерилизация и задубление молодой кожицы под пузырем. И обезхболивание в дальнейшем.

Кстати, по непровереным слухам в комплект НАЗа летчиков люфтваффе на такой случай входил специальный порошок, весьма эффективный по слухам. Ежели кто чего точно знает - выкладывайте.

Smirnov2k

Vitiaz
Тогда хотьба босиком не менее часа-двух. Оень эффективное средство. Почему - не знаю, но здорово помогает.

Помогает потому, что когда ходишь босиком, то на ступнях не скапливается влага, кожа высыхает, и лимфа (по моёму именно она в волдырях плещется), испаряется. Происходит это по следующим причинам:
1) Ничего не препятствует влаге испаряться.
2) Босые ноги - самые холодные ноги, потеть они вряд ли уже будут.
3) Грязь окружающей среды высушивает кожу крайне быстро. Не привычному человеку часто не приятно ходить босиком, из-за того, что кожа на ногах слишком сухая, её так и хочется помазать каким нибудь кремом.

Вообще, самая лучшая и удобная обувь, это мозоль натёртая во всю 'подошву' стопы. Один человек который постоянно натирает себе такие вот подошвы, говорит что к концу лета, он практически не замечает сосновых шишек, попадающихся ему под ноги. Только надо постоянно поднатирать эту мозоль. Но, конечно-же, такая 'обувь' рассчитана на ходьбу 'без никто'. Когда на тебе +20 кило одежды и снаряжения, босиком ходить не безопасно.

forester_d

Попробуем внести лепту......
Конечно мозоль это плохо, но самый хороший это целый мозоль( в плане инфицирования конечно). Если вечером обнаружили настоящий мозоль, небольшой, и не мешает хотьбе то лучше его оставить в покое. Он может пройти за ночь. Ну а если он большой или вскрылся - то тут сам бог велел проводить радикальное вмешательство с обрезанием 😛 (конечно крышки пузыря)...
И оставить его на ночь или под тонкой повязкой ( без пластыря и каких либо полиэтиленов - рана должна подсохнуть) или в открытом виде.
По поводу мази Флуцинар..... в общем эта мазь может снимать раздражение, но она не способствует заживлению и отнють не препядствует возникновению инфекции.
На следующий день,конечно ,можно использовать пластырь(лучше дышащий,воздухопроницаемый)для предотвращения потертостей на месте пузыря.
Ну и лучше родной зелёнки ничего как говориться нет.........
С уважением,Док 😛 😛 😛

Простой

Спасибо всем откликнувшимся. Сейчас я уже дома. Как оказалось, на ходу все заживает быстрее - на третий день я уже мог практически бегать(при наличии пластыря). Теперь без пластыря в командировку ни ногой. А от проверенных разношенных ботинок я просто не ожидал такой засады - зачем я дурак, позволил этим бестолковым сапожникам стачивать каблук, так как по их мнению, угол по отношению к подошве у него был не тот, мать их, что называется, за ногу!
А в армии всякое бывало, но там проще - портянки изумительная вещь!
А тех пор я про мозоли просто забыл, и вот вспомнил теперь...

VITALL

После ... дивизиона МП... портянки мотаю без проблем и носки и обувь для передвижения выбираю тщательно.
Дело доходило до образования гнойных пяток и спасался только сначала прокалыванием, а потом прокусыванием... губ от боли...
Знаю о существовании биопрепарата, который делали под Харьковом - порошок, который за ночь образовывал чуть не новую кожу, но рана должна быть чистой до этого - иначе гниет под новой шкурой.