Можно ли найти в Москве бесплатные курсы ПМП?

Анастейша

Я что, хочу слишком много?
Краткий курс первой медицинской помощи нам в клубе велотуристов читал врач со Скорой (турист, ага). И были они интересными и познавательными. Но на практике, думаю, растеряюсь. А всё, что удалось найти в Интернете - просит денег, от 3к и выше. Но мне отчего-то кажется, что такие курсы должны быть бесплатными. Для простых смертных, так сказать... Благое ведь дело-то!
Ошибаюсь?

lexabez

Наденьте халат и попроситесь волонтером в приемник больницы скорой помощи. Приобретете навыки, заодно и привыкните.
Типа как студенты - потенциальные хирурги 3-5 курсов ходят по больницам по вечерам.

Анастейша

Это официально? В смысле - этими действиями я не обманываю гос-во и нашу медицину? (а то накостыляют еще).

lexabez

Нисколько. Помощникам в приемниках - подержать, принести- всегда рады. Можете сказать - батюшка епитимью наложил. Перед выходом почитайте про повязки и остановку кровотечений.
Только больничку рекомендовать не могу - сами мы не местные. Профиль желательно - травмы, ожоги, общ. хирургия.

Анастейша

Больничку я и сама найду - знакомый есть фельдшер на СП, есть и врачи. Надо будет попробовать.

Но всё же хотелось бы курсов... Ладно, может, еще кто что подскажет.

TIR

А я просто справочник по ПМП для скорой в библиотеке взял и подробно изучил что меня интересовало. Тоже велотурист.
Волонтёром это санитаркой. Раота не ахти приятная.

ahin

http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=86&t=1280&sid=8810127a6edeb85507b31e3335000037&start=350

Практически бесплатно и очень качественно.

П.С. Первой медицинской помощи нет. Есть первая помощь.

Анастейша

TIR
А я просто справочник по ПМП для скорой в библиотеке взял и подробно изучил что меня интересовало.
Суха теория, мой друг. Я вот не уверена, что сумею дыхание рот в рот сделать...

ahin
http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=86&t=1280&sid=8810127a6edeb85507b31e3335000037&start=350
Практически бесплатно и очень качественно.
Спасибо, о них я как-то не подумала.
Везде пишут - ПМП. И расшифровывают как "первая медицинская помощь". Может, они и не правы, но я за что покупала, за то и продаю...

LIPTIN

Анастейша

Суха теория, мой друг.

+1 Вариант с приемником грязный но неплохой ИМХО
Анастейша
Я вот не уверена, что сумею дыхание рот в рот сделать...
По этому поводу не парьтесь, в РФ около 80% медиков не смогут это сделать 😊 Это не самое главное, если реаниматологи меня не побьют 😊))

ahin

Анастейша
Спасибо, о них я как-то не подумала.
Везде пишут - ПМП. И расшифровывают как "первая медицинская помощь". Может, они и не правы, но я за что покупала, за то и продаю...

Везде пишут ПП 😊

ahin

LIPTIN
По этому поводу не парьтесь, в РФ около 80% медиков не смогут это сделать 😊 Это не самое главное, если реаниматологи меня не побьют 😊))

И Вы абсолютно правы! Современные рекомендации (Европейского совета по реанимации и Американской кардиологической ассоциации) говорят о возможности безвентиляционной (без искусственного дыхания) реанимации на этапе первой помощи (ПП 😊. А по поводу 80% медиков, не умеющих этого делать... НИИ общей реаниматологии РАМН в лице профессора Богоявленского говорит о 90%.

LIPTIN

ahin
НИИ общей реаниматологии РАМН в лице профессора Богоявленского говорит о 90%
ну им виднее общее число сотрудников ОРИТ и Ремков по стране 😊)))

TIR

Анастейша
Суха теория, мой друг
Но знать её не помешает 😛 Уверяю вас.
А на счёт дыхания в рот... Ну... Тренируйтесь с кем-нибудь 😊

TIR

ahin
А это что? http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_медицинская_помощь
И, кстати, с точки зрения логики почему её не должно быть?

ahin

TIR
А это что? http://ru.wikipedia.org/wiki/Первая_медицинская_помощь
И, кстати, с точки зрения логики почему её не должно быть?

Ну, Википедия - это, конечно, авторитет 😊. В настоящее время в Российской Федерации (я не знаю, как в Республике Беларусь) действуют "Основы законодательства об охране здоровья граждан", в статье 19.1 которых дано определение "Первая помощь". Любая медицинская помощь является лицензируемым видом деятельности, поэтому из определения простейших действий на месте происшествия слово "медицинская" убрали. В зарубежной терминологии тоже слово "медицинская" отсутствует, в англоязычных странах есть темин "first-aid". В новых ОЗОЗ, принятые Госдумой 1 ноября и вступающих в действие с 1 января 2012 года определение первой помощи дано в 31 статье. Вот такая логика.

ahin

LIPTIN
ну им виднее общее число сотрудников ОРИТ и Ремков по стране 😊)))

Ой, сорри, 90% - имелись в виду врачи-терапевты, т.е. не реаниматологи.

TIR

ahin
ahin
Спасибо.

ahin

TIR
Спасибо.

Не за что! Вот, кстати, http://allfirstaid.ru/node/5 самая полная инфа о законодательных аспектах первой помощи.

Gladiator

LIPTIN
в РФ около 80% медиков не смогут это (дыхание рот в рот) сделать
ahin
НИИ общей реаниматологии РАМН в лице профессора Богоявленского говорит о 90%.

Я МОГУ! Но с удовольствием - не каждому 😊

ahin

Gladiator

Я МОГУ! Но с удовольствием - не каждому 😊

Я тоже могу. Но у меня случай отягощенный: я с удовольствием - вообще никому. В связи с этим вопрос: а кому Вы, уважаемый Gladiator, с удовольствием будете делать искусственное дыхание ртом-ко-рту, молоденьким мертвым девушкам или мертвым дамам постарше? 😛 Или...? Нет, про это даже страшно подумать! 😊

Gladiator

ahin
В связи с этим вопрос: а кому Вы, уважаемый Gladiator, с удовольствием будете делать искусственное дыхание ртом-ко-рту, молоденьким мертвым девушкам или мертвым дамам постарше?
МЕРТВЫМ??? ГОсподь с Вами, им уже никакое дыхание не поможет! Только ЖИВЫМ красивым женщинам с... ну, скажем, в полуобморочном состоянии 😊 😊 😊

ahin

Gladiator
МЕРТВЫМ??? ГОсподь с Вами, им уже никакое дыхание не поможет! Только ЖИВЫМ красивым женщинам с... ну, скажем, в полуобморочном состоянии 😊 😊 😊

О, это меняет дело!

Анастейша

Я читала (за давностью - полгода-год - источников не найду, так что поверьте мне на слово, ладно?), что в одной из европейских стран девочке, которая на улице упала (была травмирована или что-то еще) и перестала дышать, делали искусственное дыхание 2 молодых мужчины в течение часа. Хотя по нормам - вроде 30 минут максимум.
И "додержали"-таки ее до приезда скорой.
Я теоретически чётко помню, как это делается, но на практике, даже на знакомом человеке тренироваться не приходилось.

Gladiator

Анастейша
перестала дышать, делали искусственное дыхание 2 молодых мужчины в течение часа.
Делать искусственное дыхание без массажа сердца - нецелесообразно 😊

TIR

Анастейша
И "додержали"-таки ее до приезда скорой.
А что скорая сделала? Ввела лекарства?
Анастейша
Хотя по нормам - вроде 30 минут максимум.
По нормам оно не ограничено пока есть хоть какие-то проявления жизни.

LIPTIN

TIR
По нормам
а ссылки есть на что-нибуть 😊
TIR
оно не ограничено пока есть хоть какие-то проявления жизни.
ну это на любителя.... А если серьезно, вы представляете сколько сил требуется на 30 мин "качания"???

ahin

TIR
По нормам оно не ограничено пока есть хоть какие-то проявления жизни.

Да.
На этапе первой помощи базовый реанимационный комплекс по рекомендациям Национального совета по реанимации России проводится до:
- прибытия скорой медицинской помощи;
- появления признаков жизни;
- невозможности продолжения базовой реанимации вследствие усталости "реаниматора". В этом случае рекомендуется поменяться. Современные зарубежные рекомендации предлагают меняться каждые 2 минуты.
По поводу 30 минут - это есть такая инструкция для медицинских работников при исполнении: http://www.feldsher.ru/obuchenie/reanimatsiya-intensivnaya-terapiya/kriterii-prekrascheniya-reanimatsionnyh-meropriyatij Обратите внимание, что там не все так просто. Еще раз - этот документ для медработников.

ahin

Gladiator

Ну почему же? Например, при передозе опиатов на первый план выходит ИВЛ. Но это тонкости для медработников.

ahin

LIPTIN
ну это на любителя.... А если серьезно, вы представляете сколько сил требуется на 30 мин "качания"???

Ну да... Мужчину средней степени физического развития обычно хватает для качественного проведения компрессий и вдохов минут на 5-7.

silent__hunter

Gladiator

ну,так они ж наверное и массаж сердца делали. Добрые люди,у нас таких нет. И не боялись они ВИЧ заразится.

ahin

silent__hunter

ну,так они ж наверное и массаж сердца делали. Добрые люди,у нас таких нет. И не боялись они ВИЧ заразится.

Ну, во-первых они могли использовать устройства типа ФэсШилд или ЛайфКэй. Во-вторых, в ЕС было зарегистрировано несколько (по-моему, 3) случая заражения ВИЧ-инфекцией при ИВЛ в случае кожного поражения у жертвы - то ли рот был разорван, или еще какая рана была. Т.е. через слюну ВИЧ не передается. В-третьих, опасность ВИЧ инфекции, на мой взгляд, преувеличена. Распространенность и контагиозность вирусных гепатитов - вот более серьезная тема. И туберкулез в РФ.

Gladiator

silent__hunter
ну,так они ж наверное и массаж сердца делали.
Тогда нужно написать не "делали искусственное дыхание 2 молодых мужчины в течение часа", а "проводили реанимационные мероприятия" 😊

silent__hunter

Ну эти приборы очень дорогие. Откуда они у простых людей?
Да,с ВИЧ и спидом есть явная мистификация,и дезинформация,никто его не создавал,и попадание вируса в кровь вовсе не гарантирует заражение. НО,получить этот вирус не очень то и хочется. Не так ли?
Туберкулёза то дочерта,и заразитсо им можно через воздух,но он то лечится!

ahin

silent__hunter
Ну эти приборы очень дорогие. Откуда они у простых людей?
Да,с ВИЧ и спидом есть явная мистификация,и дезинформация,никто его не создавал,и попадание вируса в кровь вовсе не гарантирует заражение. НО,получить этот вирус не очень то и хочется. Не так ли?
Туберкулёза то дочерта,и заразитсо им можно через воздух,но он то лечится!

Как говорится, "все лечится - не все вылечивается". Сколько там туберкулез лечится - годик примерно надо полежать в диспансере? Да плюсом в нашей стране много резистентных к препаратам форм туберкулеза...
По поводу дорогих приборов и наличия у простых людей. Есть простейшие устройства для искусственного дыхания, входящие, например, в состав аптечки автомобильной. Позволяют защититься.
ФэйсШилд http://www.reepl.ru/index.php?p=MC8xOC81My83Mi83NC83NS8zOTA%3D например, стоит, если не ошибаюсь, рублей 150. Дорого?

silent__hunter

Да,не дорого это. Но ведь даже не у каждого автомобилиста есть аптечка,хоть и положено,а уж простой человек врят ли таскает её с собой,так что той барышне несказанно повезло!

silent__hunter

Насчёт туберкулёзов-да,долго лечится,но шанс то есть,и неплохой. И кстати,пока иммунитет работает,им человек не заболеет

ahin

silent__hunter
Да,не дорого это. Но ведь даже не у каждого автомобилиста есть аптечка,хоть и положено,а уж простой человек врят ли таскает её с собой,так что той барышне несказанно повезло!

Мой руководитель пару лет назад в Голландии спросил: "Как часто в вашей стране оказывают первую помощь?" Его не поняли. Он переспросил. Его не поняли. Потому что всегда оказывают.

ahin

silent__hunter
Насчёт туберкулёзов-да,долго лечится,но шанс то есть,и неплохой. И кстати,пока иммунитет работает,им человек не заболеет

Эх, да если б так оно было...
http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051607751
http://obzor.westsib.ru/news/303236

Анастейша

Gladiator
Делать искусственное дыхание без массажа сердца - нецелесообразно
Я не так сформулировала - "проводили реанимационные мероприятия", т.е. иск. дыхание и массаж сердца.

silent__hunter

ahin

Эх, да если б так оно было...
http://travel.oper.ru/news/read.php?t=1051607751
http://obzor.westsib.ru/news/303236

а у нар туббольница в рощице,рядом дачные товарищества,и аквапарк,и ездят в эту больницу популярнейшим в городе автобусом

Garry 357

а у нар туббольница в рощице,рядом дачные товарищества,и аквапарк,и ездят в эту больницу популярнейшим в городе автобусом

Ну так никто же не заставляет 😊
А уж если человек решился на оказание помощи... Чтож, придётся брать ответственность за своё здоровье на себя.

По поводу ИВЛ и ЗМС соглашусь с мнением коллег - качественно это делать одному человеку долго не получится.
Коли клиента на трубу, да к мешку - ещё куда ни шло , а ежели в полевых условиях, рот в рот 😊... Совсем тяжко.

Garry 357

По поводу "качали час, додержали до приезда скорой" и т.д.

Мы работаем по приказам. Прекращение реанимации регулирует ПРИКАЗ МЗ РФ N73 от 4 марта 2003 г.
Читаем 3 главу, в ней пункт 4:

"Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:
- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;
- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут."

TIR

Garry 357
- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут
Так вот теперь вопрос что такое эффективность.
Если время от времени клиент будет дышать и появляться слабый пульс а потом опять пропадать - то это уже эффективные мероприятия.

silent__hunter

Garry 357
По поводу "качали час, додержали до приезда скорой" и т.д.

Мы работаем по приказам. Прекращение реанимации регулирует ПРИКАЗ МЗ РФ N73 от 4 марта 2003 г.
Читаем 3 главу, в ней пункт 4:

"Реанимационные мероприятия прекращаются только при признании этих мер абсолютно бесперспективными или констатации биологической смерти, а именно:
- при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса мероприятий, направленных на поддержание жизни;
- при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций в течение 30 минут."

ну те,кто "качали",то этого приказа не знали=)

ahin

TIR
Так вот теперь вопрос что такое эффективность.
Если время от времени клиент будет дышать и появляться слабый пульс а потом опять пропадать - то это уже эффективные мероприятия.

Да. И отсчет 30 минут снова будет начинаться каждый раз при появлении признаков жизни. Но еще раз повторюсь - это в нашей стране касается медработников. Немедик оказывает помощь до приезда скорой.
В качестве лирического отступления: на занятиях меня часто спрашивают "Как долго проводить реанимацию?". Отвечаю вопросом на вопрос "А сколько Вы будете проводить реанимацию своему близкому человеку?". Вот и ответ.

Анастейша

16-летняя англичанка Наа Кай спасла в Лондоне жизнь 14-месячного ребёнка, оказав ему первую медицинскую помощь.

Когда Жанна Гадсел купала своего сына Гектора, он поскользнулся в ванной, ударился головой и потерял сознание. Жанна с ребёнком выскочила на улицу и начала звать на помощь. К счастью, рядом оказалась Наа, которая незадолго до этого окончила курсы первой медицинской помощи. «Я не испугалась, потому что знала, что делать. Как только я поняла, что ребенок не дышит, то просто взяла на себя ответственность», - рассказала позже она.

Вскоре прибыла бригада медиков, ребёнок был госпитализирован. По словам Жанны, она подумала, что Гектор погиб, а когда Наа выхватила ребёнка из её рук, то ей показалось, что она действовала как настоящий врач.

Сейчас Гектор уже полностью здоров и счастливая мать смогла забрать его домой.
http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=10&tid=165632

З.Ы. И вот опять - не ПП, а ПМП пишут...

LIPTIN

Анастейша
И вот опять - не ПП, а ПМП пишут...
ну кто пишет то? 😊)) Журналисты.... с форума беременных? это прям классика обьективности и адекватности 😊 (ну в РФ по крайней мере). Без обид 😊))

ahin

Анастейша
16-летняя англичанка Наа Кай спасла в Лондоне жизнь 14-месячного ребёнка, оказав ему первую медицинскую помощь.

...

Сейчас Гектор уже полностью здоров и счастливая мать смогла забрать его домой.
http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=10&tid=165632

З.Ы. И вот опять - не ПП, а ПМП пишут...

Да за ради Бога, нашим журналистам все можно, их безграмотность меня давно не удивляет. Я Вам уже по терминологии все объяснил, дальше - дело Ваше. Как, кстати, успехи с основной темой топика, нашли курсы?

ahin

LIPTIN
ну кто пишет то? 😊)) Журналисты.... с форума беременных? это прям классика обьективности и адекватности 😊 (ну в РФ по крайней мере). Без обид 😊))

Да, это точно. То спутают травматику с пневматикой (и преза нашего в заблуждение введут), то теплое с мягким. Жгут, в общем. 😊

Garry 357

К счастью, рядом оказалась Наа, которая незадолго до этого окончила курсы первой медицинской помощи. «Я не испугалась, потому что знала, что делать. Как только я поняла, что ребенок не дышит, то просто взяла на себя ответственность»

Хе-хе. Вот оно как, оказывается 😊
Походил на курсы и сразу перестаешь бояться, и ответственность за чужую жизнь брать можешь.
Понятно, что экстремальная ситуация и т.д., но, формулировка...

Анастейша

ahin
Да за ради Бога, нашим журналистам все можно, их безграмотность меня давно не удивляет. Я Вам уже по терминологии все объяснил, дальше - дело Ваше. Как, кстати, успехи с основной темой топика, нашли курсы?
Лизаалерт.

ahin

Анастейша
Лизаалерт.

Опишете впечатления?

silent__hunter

Garry 357

Хе-хе. Вот оно как, оказывается 😊
Походил на курсы и сразу перестаешь бояться, и ответственность за чужую жизнь брать можешь.
Понятно, что экстремальная ситуация и т.д., но, формулировка...

а чего боятся то? Вызвал 03,и пусть занимаются

Анастейша

ahin
Опишете впечатления?
Схожу - опишу.