Почечные колики

-Tourist-

Всем привет, вот кусочек истории:

Вчера, время пол первого ночи, мы с любимой уже легли спать. И тут приступ боли в правом боку скручивает меня в узел. Я в недоумении, что это может быть, пытаюсь прислушаться к своему организму и понять... Но боль становится резкой в правом боку, и новый приступ меня скидывает с кровати, скрючившись на полу пытаюсь понять что происходит но от боли мозги начинают "плыть". На мои стоны подруга реагирует правильно, спрашивает что где и как болит и набирает скорую. Я ее останавливаю, т.к. надеюсь разобраться собственными силами, но еще два три болевых приступа и 112 уже на связи.

Пока она вызывает скорую, я снова пытаюсь анализировать свое состояние, к болевым приступам я ощущаю просто мощнейшее сердцебиение, да такое, что в холодный пот бросает мгновенно. Руки трясутся, мозги просто отключаются. Добираюсь до большой аптечки и.... не знаю, что принимать. С одной стороны, если приму обезболивающее, то медикам будет труднее поставить диагноз. С другой стороны очень больно, до стонов. Решаю дождаться врачей.

Трясущимися руками достаю тонометр, с третьего раза только получается заправить его батарейками, трясучка такая, что в руках ничего не держится. Включаю и жду результатов, цифры доходят до 238 и ничего... Тонометр доходит до нижней границы и начинает все с начала. Я выключаю, включаю снова и так три раза. Тонометр так и смог замерить давление. Почему то именно это меня испугало... Я стал одеваться и отправил жену в машину. Отменили вызов скорой и помчались в больницу, благо от нас она в трех километрах.

В приемном покое скучали две женщины врача. Выслушав и осмотрев, мне дали внутривенно 2 кубика баралгина и внутримышечно демидрол и какое то лекарство на П. Через минут 10 меня отпустило. Острые боли исчезли, осталась ноющая тупая боль в боку, но терпимая. Давление упало до 155 на 75. Почечные колики - поставили предварительный диагноз в приемном покое.

Поехали домой с облегчением. Когда ты знаешь что с тобой, то намного легче. Дома через час все началось сначала. Опять приступы боли и опять бешеное сердцебиение. Опять приемный покой и... боль немного отступила. Врачи предложили капельницу с физраствором и внутривенно баралгин и койко место в корридоре. Мест нет, все забито. Никаких платных палат нет, либо ложитесь, но в корридор, либо домой. Сказали что Доктор будет только утром, а сейчас только купируем боль и все. Решили поехать домой.

Дома выпил таблетку баралгина, никакого эффекта. Тогда ввел себе внутримышечно 2 кубика трамала, и мы легли спать. Через пол часа, приступ боли опять сбросил меня с кровати. Пошел и ввел еще 2 кубика трамала. Время 4.30 утра и я наконец то заснул. В семь утра я уже был в больнице. Камень вышел, УЗИ показало что все чисто, завтра дадут анализ крови. Жду заключение врача на лечение. Болей нет и больше ничего не беспокоит.

Выводы:
Попробовал себя в стрессо-болевой ситуации. Жуткое ощущение, больше работаешь на рефлексах, чем на "мыслях".
Боли при почечных коликах смогли остановить 4 мл трамала - я удивлен, ожидал более мощный эффект от него.
Если такой приступ застигнет в походе, то без сильнодействующего обезболивающего ничего не поможет, весь этот кетанов и баралгин идут лесом.

п.с. Для сотрудников полиции: трамал нашел под кустами и его больше нет.

Что скажете господа врачи?

Porutcic

-Tourist-
А, что... бы Вы хотели услышать ?

-Tourist-

Правильность действий своих и врачей с приемного покоя.
Ваших советов в такой ситуации.
И что еще можно ожидать в дальнейшем?

Porutcic

-Tourist-
Камень вышел, УЗИ показало что все чисто, завтра дадут анализ крови. Жду заключение врача на лечение. Болей нет и больше ничего не беспокоит.
Кмк результат ,Вы описали , а что, еще можно ожидать в дальнейшем - время покажет .

oktagon

Лекарство на П скорее всего Пипольфен, он же Пропетазин. Антигистамин первого поколения с очень выраженны седативным ефектом. Собственно он как антигистамин используется меньше, чем седативное средство.

То, что Вы описываете действите;ьно похозге на почечную колику. Насдо сделать УЗД почек, если что то выявится, то контрастный рентген.

-Tourist-

В приемном покое, когда мерили давление, спросил почему тонометр не сработал. Оказывается что при ОЧЕНЬ высоком давлении тонометр не фиксирует результат, а пытается замерить заново. У меня 3 раза подряд мерил давление, но так и не замерил. В инструкции про это ни слова.

Porutcic

-Tourist-
В приемном покое, когда мерили давление, спросил почему тонометр не сработал
А что за тонометр ?

-Tourist-

Фото потом добавлю
A&D Medical
Модель ua-777

ahin

По симптомам похоже на почечную колику. Нужно обследоваться и лечиться у уролога (нефролога). При повторении симптомов - вызывать СМП или самостоятельно обращаться в дежурный по урологии стационар.

Александер.Ф

Лекарство на П скорее всего Пипольфен
Скорее платифилин (аналог атропина с более коротким действием). А действия - правильные. Теперь надо убедиться, что в почке не осталось камней (узи, в\в пиелография) и дальше по обстоятельствам.

LIPTIN

Александер.Ф
Скорее платифилин
+1
обычный "спазмолитик" в таких случаях

Трамал тут не первый выбор ИМХО, ну для населения ... может быть 😊 Спазмолитики интереснее в этой ситуации. А боль..., боль очень сильная бывает. Что за город?

oktagon

Александер.Ф
Скорее платифилин (аналог атропина с более коротким действием). А действия - правильные. Теперь надо убедиться, что в почке не осталось камней (узи, в\в пиелография) и дальше по обстоятельствам.

Возможно и платифилин. Действия врачей в приемке действительно правильные.

Porutcic

Александер.Ф
Скорее платифилин (аналог атропина с более коротким действием).
Или ПАПАВЕРИН (Рараvеrinum). Но ,однозначно миотропным спазмолитическим средством . 😊
Александер.Ф
Теперь надо убедиться, что в почке не осталось камней (узи, в\в пиелография)
ТС про УЗИ отписал (см. высше)

Александер.Ф
и дальше по обстоятельствам
+100 Не , чего добавить 😛)))))))

kotowsk

автоматические тонометры иногда могут не показывать результаты при мышечном треморе (Трясущимися руками достаю тонометр,). единственное что посоветую - держать дома но шпу, или её аналог - дротаверин (дротаверина гидрохлорид). но шпа обладает спазмолитическим действием, но не обладает обезболивающим. "лишнего" не обезболите. могу так же посоветовать отнести камень к урологу, пусть определит тип камня. некоторые виды камней растворяют специальными препаратами.

Gladiator

-Tourist-
В принципе - коллегами уже всё сказано. Добавлю только, что камни (что почечные, что печеночные) имеют свойство повторяться, поэтому обязательно нужно РЕГУЛЯРНОЕ (хотя бы раз в год) посещение уролога и, возможно, коррекция диеты и приёма жидкости.

oktogen

Вообще, я такой тонометр выкинул.
Компьютеры в таких приборах - зло!
Нужно иметь стрелочный, и научитесь им пользоваться,
это несложно.

-Tourist-

Анализы крови и мочи в норме, уролог выписал принимать Канефрон и назначил на понедельник повторный УЗИ.

Лекарство на П это оказался Пипольфен.

Город находится в Московской области.

Но-шпа дома есть, но даже и мысли не возникло его принять.

Теперь как то не доверяю данному тонометру, куплю себе стрелочный и научусь им пользоваться.

ahin

-Tourist-
.

Теперь как то не доверяю данному тонометру, куплю себе стрелочный и научусь им пользоваться.

А еще лучше - ртутный. Рива-Роччи. Еще точнее.

Porutcic

ahin
А еще лучше - ртутный. Рива-Роччи. Еще точнее.
Это уже раритет 😞 , да и не охотно с ним расстаются тех кто в теме 😊

Outlander_Msk

Сам не доктор,но ,думаю,что не лишним будет сдать на анализ сам камень,чтобы выяснить с чего он образовался и таким образом скорректировать будущую диету. Ибо,(да поправят меня уважаемые медики , если не прав) если будет рецидив,то камень может и в мочеточнике застрять,а это уже экстренная хирургия.
В качестве профилактики может быть полезен Пролит (индонезийский БАД,продается в аптеках), но только ,если Ваш врач даст добро

ШУЛЬГА

Подскажите: ЧТО нужно иметь с собой (какие медикаменты) при многодневном выходе на охоту-рыбалку, если вдруг случится подобный приступ, чтобы суметь добраться к ближайшей больнице.

Alexwed

Спазмолитики, обезболивающие + экстренный вынос тела до ближайшей больнички.

А как вам вариант пройти УЗИ на предмет наличия камней, и их пролечивания перед походом?

ШУЛЬГА

Вариант лечения - единственно правильный, но про запас нужно инеть и экстренные, кардинальные способы.

Porutcic

ШУЛЬГА
но про запас нужно инеть и экстренные, кардинальные способы.
Хм... нужно кому? Поймите, это не банки тушняка в рюкзаке и пачка макарон . С собой всегда практичнее иметь номер мобильника ,врача которому доверяешь и который знает историю твоего здоровья.

ШУЛЬГА

С "банкой тушняка" никто и не сравнивает.
Интересует одно: есть ли действенный способ приостановить приступ, чтобы добраться до больницы.
Телефон - села батарея, утопил, потерял, "вне зоны"...

Porutcic

ШУЛЬГА
Интересует одно: есть ли действенный способ приостановить приступ
Для начала надо определить ,что это за приступ . А дальше уже варианты

ШУЛЬГА

Ясненько...
Вывод: на данный вопрос сможет ответить только твой лечащий врач, который знает ЧТО можно ожидать от твоих болячек.
И ЭТО ПРАВИЛЬНО.

lexabez

Именно.
Субъект наглотается спазмолитиков и анальгетиков на охоте-рыбалке, считая что у него почечная колика, а на вскрытии - аппендицит или варианты.
Вопрос: сколько времени я потом буду дифференцировать(голову ломать) в поисках правильного диагноза, а затем правильного доступа?

ШУЛЬГА

Спасибо за консультацию.

Александер.Ф

есть ли действенный способ приостановить приступ, чтобы добраться до больницы.
Механизм болей (упрощённо): камень травмирует/раздражает мочеточник. Тот спазмируется вокруг камня. Почка продолжает производить мочу, а оттока нет. Почка растягивается и с растянутой капсулы идут болевые импульсы. Лечение: снять спазм, дать отток мочи. Применяются обезболивающие: Баралгин, промедол. Спазмолитики: Папаверин, Ношпа, атропин,платифилин. Помогает не всегда, иногда приходится ставить стент в мочеточник (урологическая процедура). НО! Почечную колику надо диференцировать с рядом других болезней, например с аппендицитом. Тут надо сказать, что нет более запущенных больных аппендицитом, чем больные с "известной" мочекаменной болезнью. Они, зачастую, лечат колику и упускают время. А легко ли поставить диагноз аппендицита? Описаны симптомы Щёткина-Блюмберга,Ситковского, Воскресенского и т.п. Обратим внимание: Все авторы из России. А что:
1.Все ли эти симптомы бывают при аппендиците? Ан нет, зачастую ни одного нет, а аппендицит есть.
2.А за рубежом, где Щёткина не читали что, диагноз аппендицита не ставят?
Как же ставят диагноз? А на основании:
1.Опыта хирурга, который видел не один десяток аппендицитов.
2.За рубежом делают вспомогательные исследования вплоть до компьютерной томографии.
Вывод: Может ли гражданин провести дифференциальный диагноз между почечной коликой и аппендицитом? - Нет.

oktagon

КТ- один из первых аппаратных исследований после УЗД. У нас тоже запущеных аппендицитов куча. Люди едут отдыхать, берут с собой кетанов, какое нибудь средство от поноса (опиоидное), алкоголь. Лечат симптомы всеми тремя, смазывают симптомы, а потом дежурный хирург мучается. Был у меня случай, когда пациент продолжал рыбалку с лопнувшим флегмонозным аппендиксом. В приемку поступил с острым лейкоцитозом, рвотой, поносом, напряженной передней стенкой брюшины, температурой около 40. Открыли, а там хороший перитонит с пол брюхом гноя. Спасли, но с большим трудом.

kotowsk

промедол.
вот насчёт промедола - не советую. опиаты (а промедол хоть и синтетика, но всё же близок к опиатам) могут усиливать спазм мочеточников. хотя иногда всё же и применяют, но на фоне спазмолитиков.

lexabez

Промедол не спазмирует гладкую мускулатуру.

ahin

lexabez
Промедол не спазмирует гладкую мускулатуру.

kotowsk написал про спазм мочеточников. И такое побочное действие у прома есть:

"Побочные действия:
... Со стороны мочевыводящей системы: менее часто - снижение диуреза, спазм мочеточников (затруднение и боль при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию)..."

Взял отсюда http://www.webapteka.ru/drugbase/name6678.html
По своему опыту (клиническому, а не наркоманскому) могу отметить, что, да, проблемы у употребивших опиаты с мочеиспусканием бывают.

Александер.Ф

Взял отсюда http://www.webapteka.ru/drugbase/name6678.html
Вот поэтому то и лечатся у врачей, а не по "справочнику-лечебнику". Впрочем свобода выбора - краеугольный камень и наше всё.

lexabez

Пока наркотики были, успешно применяли промедол при купировании болевого синдрома при почечной колике и панкреатите. Именно промедол.

ahin

Верю. И я применял. Я так, просто. истины ради, не сочтите за розжигание холивара.

-Tourist-

А промедол эффективнее трамала? В чем отличие?

Porutcic

-Tourist-
А промедол эффективнее трамала? В чем отличие?
Фармакологическое действие Промедола

Опиоидный анальгетик, производное фенилпиперидина. Агонист опиоидных рецепторов. Обладает выраженным анальгезирующим действием. Уменьшает восприятие ЦНС болевых импульсов, угнетает условные рефлексы. Оказывает снотворное действие. По сравнению с морфином в меньшей степени угнетает дыхательный центр,* слабее возбуждает центр блуждающего нерва и рвотный центр. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и, вместе с тем, повышает тонус и усиливает сокращения миометрия.

Фармакокинетика

Быстро всасывается при любом способе введения. После приема внутрь Сmax в плазме определяется через 1-2 ч. После в/в введения концентрация в плазме снижается в течение 1-2 ч. Связывание с белками плазмы составляет 40%. Метаболизируется путем гидролиза с образованием меперидиновой и нормеперидиновой кислот с последующей конъюгацией. В небольшом количестве выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Выраженный болевой синдром при травмах, заболеваниях, в послеоперационном периоде. Болевой синдром, связанный со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, в т.ч. при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, инфаркте миокарда, кишечной, печеночной и почечной колике, дискинетических запорах. В акушерстве применяют для обезболивания и ускорения родов. В составе премедикации и во время наркоза как противошоковое средство. Нейролептанальгезия (в комбинации с нейролептиками).

Фармакологическое действие Трамадола
Опиоидный анальгетик. Оказывает выраженное анальгезирующее действие, которое обусловлено агонистическим влиянием на опиоидные рецепторы в ЦНС. Трамадол является синтетическим опиоидом, представляет собой рацемат (+) и (-) изомеров, которые различным способом участвуют в анальгезирующем действии. Изомер (+) является чистым агонистом опиоидных рецепторов, изомер (-) угнетает нейрональный захват норадреналина, активирует центральную нисходящую норадренергическую систему, что нарушает передачу болевых импульсов в желатиновую субстанцию спинного мозга, оба изомера действуют синергически. Вызывает седативный эффект.

В терапевтических дозах трамадол практически не оказывает влияния на показатели гемодинамики, не угнетает функцию дыхания.* При контролируемом применении привыкание и лекарственная зависимость развиваются крайне редко и менее выражены по сравнению с морфином.

Фармакокинетика
Всасывание и распределение

При приеме препарата внутрь абсорбция составляет 90%. Биодоступность - 68% (увеличивается при многократном применении). После в/м введения время достижения Cmax составляет 1 ч. Трамадол проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (0.1%). Связывание с белками плазмы - 20%. Vd - 306 л.

Метаболизм и выведение

Трамадол биотрансформируется в печени путем N- и О-десметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой. Определено 11 метаболитов, из которых моно-О-десметилтрамадол (М1) обладает фармакологической активностью. T1/2 во второй фазе для трамадола - 6 ч, для моно-О-десметилтрамадола 7.9 ч. Выводится почками, 25-35% в неизмененном виде, средний кумулятивный показатель почечного выведения - 94%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пациентов старше 75 лет T1/2 трамадола - 7.4 ч.

У пациентов с печеночной недостаточностью T1/2 трамадола - 13.3+4.9 ч, моно-О-десметилтрамадола 18.5+9.4 ч, в тяжелых случаях 22.3 ч и 36 ч соответственно.

При хронической почечной недостаточности (КК менее 5 мл/мин) T1/2 трамадола - 11+3.2 ч, моно-О-десметилтрамадола 16.9+3 ч.

oktagon

lexabez
Пока наркотики были

А сейчас в хирургическом отделении их нет???

Александер.Ф

Я так, просто. истины ради,
Это не совсем истина. Истина в том, что всё находится в динамическом равновесии и при местном травмировании мочеточника кристаллами именно обезболивание снимет спазм.
Фармакологическое действие Трамадола
Опиоидный анальгетик.
В иной литературе он определяется как аналгетик смешаного действия. Проблемма в том, что промедол - это не совсем мепиридин/петидин.

lexabez

oktagon

А сейчас в хирургическом отделении их нет???

Собственно, в отделе нет. Поскольку каждое хранилище наркоты в отделе положено соответствующим образом обустроить, за бабки получить лицензию и подвергаться периодическим набегам бездельников из ОБН, решено было оставить одну точку в реанимации. Назначать наркотик - целый ритуал, похлеще смены караула у гробницы. Поэтому мне проще не назначать наркотики, а комбинировать анальгин, НПВП, антигистаминные, седатики в различных сочетаниях(есть соответствующая подготовка). Наркоту не назначал уж года два, и живу спокойно. Также всячески уклоняюсь от получения доступа к наркотикам.
To oktagon: Как дежурится?

oktagon

lexabez
To oktagon: Как дежурится?

Не разу не мылся сегодня.

oktagon

Вообще не иметь возможности (практической) назначить наркоту в приемке- ето стыд позор 😞
Ну а если привозят инфарктника, с сильными болями, на ЕКГ Тв елевация, нитро уххе вспрыснули, но надо ждать СК/СКМБ до доставки на ангиопластику. Как боль купировать? НПВП уже нельзя, так как аспирин на борту. Нужен 1-3мг морфина или промедол. При чем нужен сразу, а не через пол часа.

Ну или как в моих случаях, приходит онкопациент, у которого острые боли не купируемые периоральным приемом перкосета и даже гидроморфона. Что делать без немедленного доступа к ВВ опиоидам? А что у вас анестезиологи делают?

lexabez

Ну вот как раз у них проблем меньше - точка то у них находится. Посему ранние послеоперационные получают у них там. Ребятишкам с мелочевкой, которые сразу переводятся в отдел, типа аппендицита, приходится терпеть без опиатов. А онкологические -4ка с болевым - получают на руки, у них своя система. Опять же у скорой есть.

oktagon

Ну ето еще не так плохо. Аппендектомию рутинную проводите трнснавально или лапороскопически наверное, так что НОВП долзно хватить. Им все равно лучше опиоидов не давать, иначе какать не будут. Если лапоротомически, то им все равно в послеоперационную реанимацию. Теперь понятно.

lexabez

Транснавально - это как?

oktagon

Делается небольшой разрез в пукпке, поступнчато вводится трехлопастный расширитель, пока не прошли сальник. Потом вводим обычные расширители и растягиваем стенку. После етого все, как при правой нижней лапоротомии, но без рубца.

ahin

lexabez
Ну вот как раз у них проблем меньше - точка то у них находится. Посему ранние послеоперационные получают у них там. Ребятишкам с мелочевкой, которые сразу переводятся в отдел, типа аппендицита, приходится терпеть без опиатов. А онкологические -4ка с болевым - получают на руки, у них своя система. Опять же у скорой есть.

У скорой наркотики? Ну да, в областном центре, у врачебных бригад есть. И то, после введения нужны подписи ответственных лиц. А еще потом проверяется соответствие диагноза и показаний к введению наркотиков. Помню, когда еще фельдшером работал и ОБН еще не было, на вызове мой доктор ввела больному с химическим ожогом пищевода и шоком (похмелился флакончиком нашатырного спирта 35-летний мужик) ампулу промедола. Мозг ей повыносили прилично потом. Сейчас бы еще хуже было бы. А в районных центрах на скорой преимущественно фельдшерские бригады, у них наркотиков нет. А еще я знаю заведующего отделением скорой помощи одного райцентра нашей области, который из-за потерянной использованной ампулы промедола на протяжении полугода регулярно посещал ОБН с объяснительными. После чего сказал, что наркотиков на скорой в его отделении не будет, пока он работает заведующим. И их нет, даже на врачебных бригадах. Учитывая, что район большой, время доставки того же инфарктника в ЦРБ может достигать 45-60 минут. Так шта...
А в одном из районов проблему обезболивания решили следующим образом: когда фельдшер диагностирует состояние, требующее наркотизации, он грузит больного в машину, звонит в ЦРБ и к нему навстречу выезжает машина с дежурным реаниматологом и желанной ампулкой. Где-то они встречаются, производится инъекция, после чего едут в больницу. Очевидно, что дежурного реаниматолога не радует этот вызов, в результате негативизм к работникам СМП возрастает. Самому фельдшеру тоже не очень нравится это выпрашивание.
Так что внутренней мотивации у российских медработников к введению наркотиков больным нет.

lexabez

У скорой всегда было и сейчас есть. Систему списывания не знаю.

kotowsk

У скорой наркотики?
у нас были. (и есть, просто меня там уже нет) система списывания немного напрягает, но только немного. после создания наркополиции напрягали с идиотскими требованиями. например решётку на окнах меняли, так как наша была на 2 миллиметра тоньше, чем положено. потом наркополиция пыталась на нас штрафы выписывать по ерунде, пока их начальник не вставил им. попались бы с преступлением - посадил бы не задумываясь, а с тем, что наркотики не в том кармане возим - приказал не связываться. бригады, в основном фельдшерские, иногда и по одному человеку.
кстати а тому идиоту, который вынудил скорую отказаться от наркотиков никто рога не пообломал? сам же попадёт с травмами и плакать будет. это стоматолога можно блатного найти или дерматолога, а скорую получите ту, которая есть. и никакой блат не поможет. неужели эти идиоты даже такой простой вещи не понимают?
а промедол при почечной колике всё же не рекомендуют.

oktagon

Ерунда какая то. У нас у скорых всегда есть, правда парамедик должен согласовать (поставить в извесность) дежурного в приемке. Пустые ампулы выбрасываются как правило. Введение наркотика регистрируется как врачебное назначение. Вот и все.
Неужели какая то стекляшка с раствором опиоида дороже страданий, и возможно жизни пациента?

lexabez

Именно так. Поскольку дает возможность изображать кипучую деятельность целой куче бездельников. Цыган - наркодилеров, которых все знают, они не трогают. А на врачишках делают план в виде отчетов, проверок, штрафов.

ahin

lexabez
Именно так. Поскольку дает возможность изображать кипучую деятельность целой куче бездельников. Цыган - наркодилеров, которых все знают, они не трогают. А на врачишках делают план в виде отчетов, проверок, штрафов.

Плюсстотыщпицот!

oktagon

lexabez

Пипец.

Vitiaz

Пипец.

Нет. Торжество демократии и законности

Поскольку с почечной коликой просто живу, то постоянно под рукой Баралгин/кеторол/анальгин + но-шпа.

Поскольку бывает часто - стараюсь снимать только уж совсем нетерпимое.

В качестве профилактики лечащий рекомендует два раза в год по две банки "Цистон". Крутит при этом не по детски, но, типа, прочищает.

Если есть подозрение на то, что может прихватить, то отрываться в автономку не стоит. По себе могу сказать. Прекратил походную деятельность полностью, поскольку мои воспитанники меня бы точно никуда не дотащили - по малолетству.

Alexwed

oktagon
Неужели какая то стекляшка с раствором опиоида дороже страданий, и возможно жизни пациента?

А когда в России (на государственном уровне) человек не был расходным материалом?
И проявляется это не только в медицине.

ZloyYogurt

oktagon

Наверное не доверяют (.
Но так было не всегда. в 80 годах вроде выписывали наркотики.

ahin

ZloyYogurt

Наверное не доверяют (.
Но так было не всегда. в 80 годах вроде выписывали наркотики.

Пришел на скорую в 1996 году. Списывались наркотики без проблем, только что ампула пустая сдавалась. Если ампулу потерял, то за один раз могли сказать "Ай-яй-яй" на подстанции без никаких последствий. При регулярной потере ампул проблемы возникли бы. Из медработников на подстанции наркотиками никто не злоупотреблял, случаи продажи их налево мне неизвестны. Сейчас все плохо. Знакомый фельдшер рассказывал, как в 2 ночи с доктором собирали по машине осколки пустой ампулы морфина, которая выскользнула при укладывании в коробочку из-под АИ-2. Главное было сложить из осколков слово "Вечность" (зачеркнуто) серийный номер ампулы.

lexabez

Зачеркнуто(теги) квадратная скобка, S, квадратная скобка, слово, квадратная скобка, слэш, S, квадратная скобка - без запятых.
Единая Россия - сук

-Tourist-

Повторное УЗИ показало наличие еще двух камней размером 4-5 мм. Врач с оптимизмом готовит к выписке, а мне как то неспокойно.

ahin

В уро(нефро)логии не силен, что врач предлагает дальше делать? Лечить медикаментозно или дробить?

-Tourist-

Врач сказал, что пропишет какие то лекарства...

ZloyYogurt

-Tourist-
Врач сказал, что пропишет какие то лекарства...

Наверное пока цистон - канифрон пропишут, заставят воду пить и диету блюсть.
На УЗИ гонять будут.

Вы вроде писали, что камень вышел??
Врачу надо бы показать.

Если камень растворимый, назначают таблетки, которые его растворяют. Если не растворимый - то дробят.

Мне уролог так рассказывал.

Александер.Ф

двух камней размером 4-5 мм.
Погранично. Считается, что камень свыше 5 мм вряд ли сам выйдет.
диету блюсть
собирают мочу за сутки и изучают.
Врач с оптимизмом готовит к выписке,
Тут разный подход у Российских урологов и урологов из иных стран. Возможно связано с дороговизной/отсутствием аппаратуры.

kotowsk

есть ещё полусадисткий метод. СТРОГО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ УРОЛОГА!!! СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!!!
принимают значительное количество жидкости, пьют мочегонные и обезболивающие препараты и начинают бегать по лестницам. от таких ударов камни сдвигаются с места и выходят. если сдвинуть камень закритических размеров возможен блок мочеточника. если камень растворимый - проще растворить чем "рожать".
отделения литотрипсии (там камни ультразвуком долбят) есть во всех областных центрах россии. вроде бы платное, но точно не знаю.

U96_nsk

И меня не минула эта участь. Прямо на своем дне рождения появилась резкая боль в левой части спины. Я подумал почка, но сестра, терапевт с 30летним стажем сказала, что это маловероятно, так как зона боли ниже почки и нет отголосков боли в паху, и скорее всего дело в позвоночнике. Рекомендовала финалгон и мрт позвоночника, ну и узи почек на всякий случай.
Намазали спину финалгоном, так же выпил пару но-шпы. Боль не унималась, выпил таблетку кетанова. Боль немного отпустила, смог поспать часа три.
На следующий день боль возобновилась, опустилась ниже, появились частые позывы к мочеипусканию(каждые две минуты, но мочи набиралось меньше чайной ложки и она была прозрачного цвета. С первого дня бросало то в жар, то в холод, температура поднималась до 37,5С.
На вторую ночь решил выпить солпадеин, боль он не снял, но через некоторое время смог нормально помочиться. Ночь промучался, утром боль прошла, с мочой начал выходить песок.