Зубная паста.

Eugen2

Порастеряв несколько (немало) зубов из-за злостного пародонтита (точнее из-за собственного расп@здяйства), добрел наконец до пародонтолога и прошел курс лечения. Т.к. гром грянул и мужик (я) уже неоднократно перекрестился, возник вопрос, какой зубной пастой пользоваться. Речь идет о нормальном состоянии полости рта, т.е. нужно выбрать пасту на каждый день, профилактическую, а не лечебную. Естественно, с данным вопросом обратился к пародонтологу. Она порекомендовала в первую очередь Amway Glister, затем Parodontax и President. Но попытавшись найти первое чудо я был непрятно удивлен тем, что данный продукт - детище сетевой индустрии. На одном из сайтов меня привели в замешательство обилие и характер отзывов. Да и здесь, в закрытой по давности теме, пробегал негатив. Оснований не доверять пародонтологу у меня нет, но зерно сомнений посеяно.
Вот, задумался крепко... Дополнительная сложность в том, что мне будет практически невозможно определить эффективность зубной пасты.
Что скажут уважаемые участники?

Farmacevt

я сплатом пользуюсь (биокальций), хорошая паста.

Сивутя

угу. Амвэй известная сетевая хрень. брось каку )))

имхо, если врач советует первым делом какой-нибудь MLM-товар или биодобавку, то в моих глазах он сразу падает ниже плинтуса и ноль доверия ему 😊

по теме - хз. у меня мают лишь проблемы с чувствительностью.

больше всего Lacalut нравится (sensitive), но у них нет специальной линейки для пародонтита.

ser4026

Eugen2
возник вопрос, какой зубной пастой пользоваться.

+++...3. Зубные пасты разных производителей состоят из одних и тех же основных ингредиентов. Приобретая раскрученные бренды мы опять же оплачиваем рекламу. ...+++

взято тут: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=medicine&Number=339519&page=0&view=collapsed&sb=5&part=

maxpolonski

Поставили пародонтоз. Начал чистить пастой Лакалют Фито, + жевать кедровую смолу (брал в аптеке). Через год и следа не осталось. Но пастой этой так и пользуюсь.
Про смолу мне бабуся моя как то обмолвилась - мол раньше в деревне у них все жевали смолу лиственницы, и ни у кого зубы не болели, не то что теперь.

Gladiator

ser4026
Зубные пасты разных производителей состоят из одних и тех же основных ингредиентов. Приобретая раскрученные бренды мы опять же оплачиваем рекламу
Согласен.

Для профилактики парадонтоза наибольшее значение имеет грамотный уход за полостью рта и сбалансированное питание, а не зубная паста... По большому счету, можно заменить пасту мылом или шампунью - эффект будет темже 😊

Eugen2

Gladiator
Для профилактики парадонтоза

Может я неправильно выразил мысль свою. Меня не интересует паста для профилактики пародонтоза, тем более, если я правильно понял, то это заболевание можно только остановить, но не вылечить. Пародонтолога я теперь буду периодически посещать в любом случае. А что до пасты, она должна быть просто "на каждый день". Я в медицине не силен, в стоматологии тем более, потому не знаю, какими она качествами должна обладать. Оттого и спрашиваю совета у тех, кто несколько подкованнее меня в данном вопросе.

Gladiator

Почему это парадонтоз не лечится? Лечится! Долго, нудно, но - лечится. Иногда - оперативным путем, чаще - консервативно. Впрочем - ладно 😊 Но зубная паста на каждый день подходит любая из доступных...

Eugen2

Gladiator
Впрочем - ладно

А можно в этом месте поподробнее? Пародонтоз на фоне СД 1-го типа.

over24

Пародонтоз и пародонтит - это разные заболевания. Оба не лечатся. При терапии процесс просто замедляется. При пародонтозе зубы стоят как влитые, хрен удалишь. Пасту можно применять любую, главное это техника чистки и продолжительность.

Eugen2

over24
техника чистки и продолжительность.

И вас попрошу чуть разжевать свои слова 😊

Lequel

Я тоже пользуюсь сплатом.

ТТюльпан

Базируясь на теории и главное на практике могу посоветовать следующее:
1. Профессиональная гигиена полости рта (удаление твёрдых зубных отложений - если они есть, ультразвуковой чисткой, удаление налёта и пигментации с помощью аппарата Air-flow) не реже чем раз в год (идеально каждые 6 месяцев, особенно если человек курит, кофе и крепкий чай каждый день)
2. Поддержка гигиены полости рта на достаточном уровне - чистить зубы 2 раза в день мягкой зубной щёткой (могу порекомендовать щётки Curaprox 5460 ultra soft Прошу за рекламу не считать) в сочетании с пастой Parodontax с фтором (если имеет место быть чувствительность при употреблении кислого, солёного, горячего), полоскать полость рта после употребления пищи ополаскивателем для полости рта - по идее любой из них содержит Хлоргексидин антисептик.
3. Ни в коем случае не пользоваться деревянными зубочистками.
4. Вместо этого пользоваться зубной нитью флоссом или флоссетом.
5. Использовать ирригатор (особенно при наличии мостовидных протезов, имплантов или брекетов).
6. Если имеет место быть оголение шеек и корней зубов (убыль костной ткани) при наличии подвижности зубов - их необходимо шинировать. Если есть понимание того, что за ещё приличные зубки есть смысл побороться, то подумать над костно-пластической операцией по восстановлению уровня костной ткани, но при наличии соматических заболеваний (гипертония, диабет и т.д.) эффективность её будет мало предсказуема.
7. Протезироваться (если нет жевательных зубов оставшиеся зубки принимают на себя нагрузку по силе и направлению, для которых они не предназначены. Тоже самое при наличии клиновидных дефектов - бессмысленно делать пломбы-заплатки, если нечем жевать)
Как чистить зубы: круговыми и выметающими движениями, исключая горизонтальные движения (вдоль зубного ряда - провоцирует дальнейшее отягощение заболевания + развитие клиновидных дефектов) по 2-3 минуты утром и вечером.

Eugen2

ТТюльпан
Использовать ирригатор

Обясните, как им пользоваться. А то на картинках немаленькие устройства 😞

ТТюльпан

- использовать прибор согласно инструкции производителя;
- использовать разрешенные жидкости для заполнения резервуара ирригатора;
- использовать теплую воду или раствор;
- направление струи под углом 90 градусов к поверхности десны;
- последовательное проведение процедуры (удобно разделить обрабатываемые поверхности на условные сегменты - так Вы не пропустите отдельные участки);
- положение головы должно позволять раствору свободно вытекать;
- трудноочищаемые области ирригировать чуть дольше доступных;
- нежелательно использовать ирригатор маленьким детям;
- дети старшего возраста первое время должны пользоваться ирригатором под присмотром взрослых. Взято отсюда: http://zubik.com.ua/doc/profilakt/irrigator-effekt_20100208619.html Здесь тоже инфа: http://breket.info/articles/957

Alexander_SAS

они маленькие 😊
Иригаторы, лучше брать известной фирмы например браун, можно не навороченный,
насчет жидкостей, если их нет то можно и просто водой, реально жидкость это слабый раствор хлоргекседина (мероместина)
как то так 😊

Gladiator

over24
Пародонтоз и пародонтит - это разные заболевания. Оба не лечатся.
Да почему не лечится-то? Есть множество эффективнейших методик, начиная от ультразвуковой и лазерной санации полости рта, и заканчивая имплантацией. И даже если назвать процес не "излечением", а "стадией ремиссии", то какая пациенту разница - если эта стадия длится десятки беспроблемных лет? Запускать только не надо.

ТТюльпан

+ дахренасколькомного
Ибо вспоминается известное изречение: Пародонтит и пародонтоз проходят с последним зубом.., ну это на крайний так сказать случай.

Eugen2

Мля, господа, а можно все-таки поконкретнее? Я прошел через описанное некоторыми "доставание зубов руками". Вранье, мягко говоря. Я пытался достать руками зуб, раскачивающийся с амплитудой градусов в 60, а мне казалось, что и все 90. Ага, рассказывайте сказки дальше... Даже изрядная доза алкоголя в качестве наркоза не помогла мне осуществить данное. Сейчас, отправив около десятка зубов "на взлет" меня неслабо интересует то, что можно сделать дальше. Мостов пока нет, они в ближайшем будущем. И мне очень не хочется иметь съемные протезы, поверьте. Вопрос данный я задал не из праздного любопытства, а поскольку приперло немного. Кому не слишком понятно - поясню: после секса с девушкой в еще не исполнившийся тридцатник мне не хочется доставать из себя зубы на ночь. Потому мне хотелось бы видеть обоснованные советы. А то в плохом настроении могу и спросить.

Nadezda

использую две пасты - одна очень хорошо снимает кровоточивость и воспаление десен (ТТТ) уже несколько лет моя стоматолог не нарадуется - ROCS Bionica (зеленая такая) она с травками, но вкус специфический - мне нравится, а муж так и не смог ей чистить, но она почему-то не очень хорошо чистит сами зубы ))) так что днем чищу зубы ROCS для чувствительных зубов, ну и обязательно зубная нить, потому как на работе ирригатором не попользуешься. Зубы чищу три раза в день, плюс вечером еще полоскаю ромашкой. Ну и к стоматологу каждые пол года 😊 вчера вот только был очередной осмотр )))
Еще, если сильное воспаление десен можно использовать гель "Метрогил Дента", но недолго и не часто, это для экстренных так сказать случаев.

Gladiator

Eugen2
Мля, господа, а можно все-таки поконкретнее? Сейчас, отправив около десятка зубов "на взлет" меня неслабо интересует то, что можно сделать дальше.
Ну а что можно сказать "поконкретнее"? При парадонтозе (как и при ЛЮБОМ заболевании) нужно лечить причину болезни, выявить которую может только специалист. Это может быть нарушение обмена веществ, хронический воспалительный процесс, анатомическая предрасположенность или сопутствующие заболевания. Другое дело, что стоматолог не всегда обладает нужными познаниями, чтобы выявить эту причину - в этом случае нужно привлечь к диагностике и лечению терапевта, эндокринолога или хирурга. Один мой знакомый ортодонт утверждает, что в его практике ещё не было случая, чтобы за 2-3-4 года не вылечить самый злостный и застарелый пародонтоз...

Kosoi

ТТюльпан
Почему?

ТТюльпан

А для чего они Вам нужны? Образ брутальный создать или писчу достать? Не надо, для этого и есть и жевательные резинки, и ирригаторы, и флоссы, да просто рот прополощите.
Травму Вы ими наносите, орудуя в межзубных промежутках, причём хроническую и не слабую, провоцируя дальнейшее отягощение заболеваний пародонта и сводя на нет проводимое лечение.
Не настаиваю, выбор всегда за Вами.

По телефону и интернету не самое благодарное дело диагностировать и лечить, для этого и существуют основные и дополнительные методы исследования, чтобы понять с чем имеем дело, как и чем это исправить. И поверьте, чем больше мнений Вы услышите, тем Вам же лучше.

mumr

Хм...
Где вы такие пасты находите?..
Лесной бальзам мне лично выше крыши, в 34 одна пломба, и ту лет 8 назад ставил...
Ещё жемчуг иногда, но он сильно едкий, мне больше Лесной бальзам нравится - с ним у меня дёсны не кровоточат...

Prothesist

Вот нормальный рецепт

Eugen2

Prothesist
Вот нормальный рецепт

Народная медицина от аффтаров настольных книжек в мягкой обложке "как заработать миллион"? Нет уж, увольте!

Prothesist

Книга надежды! Не хухры-мухры 😛 http://guns.allzip.org/topic/80/143863.html

Eugen2

Prothesist
Книга надежды!

Толстая сибирская лисичка. Вы шутки хоть смайликами обозначайте. 😛
Кстати, во фразе "дом сжигал спичку" я не понял, кто кого сжигал...

Prothesist

Eugen2
Кстати, во фразе "дом сжигал спичку" я не понял, кто кого сжигал...
Вы много просите от простого человека Руслана Кирилловича Варычева 😊
Eugen2
Вы шутки хоть смайликами обозначайте.
Я думал и так понятно 😛

По делу все уже написали.
Удаление зубных отложений, только отличная гигиена полости рта (достигается не за счет паст (паста сама не чистит), а за счет правильной техники чистки зубов и некоторого времени. Желательно, чтобы этому обучили с демонстрацией, путем окрашивания, не прочищаемых мест). И это еще, как его? Во! Рациональное протезирование 😊

Бывает раз в неделю на приеме пациент (работаю в гсп), который решил начать "новую жизнь". Обязательный вопрос - какой пастой чистить?
Осматриваю, и со скорбью в голосе говорю, что теперь уже все равно, хоть пастой ГОИ 😊 Слишком поздно.....

ТТюльпан

Prothesist
хоть пастой ГОИ
Ни в коем разе - только прахом невинносожжённых синих баклажан (обязательно на костре).
Кто ему эти тайные знания богов раскрыл? Кто посмел? И палец то как по прямому его назначению использовал! Ну теперь ежели гемор будет досаждать ему - неотвратимо будет излечён сей постыдный недуг...
Ай да Руслан Кириллович, ай да кудесник, видать в палате N6 подменил месье Варычев прокурора...

Vovchik MD

ТТюльпан
Базируясь на теории и главное на практике могу посоветовать следующее:
1. Профессиональная гигиена полости рта (удаление твёрдых зубных отложений - если они есть, ультразвуковой чисткой, удаление налёта и пигментации с помощью аппарата Air-flow) не реже чем раз в год (идеально каждые 6 месяцев, особенно если человек курит, кофе и крепкий чай каждый день)
2. Поддержка гигиены полости рта на достаточном уровне - чистить зубы 2 раза в день мягкой зубной щёткой (могу порекомендовать щётки Curaprox 5460 ultra soft Прошу за рекламу не считать) в сочетании с пастой Parodontax с фтором (если имеет место быть чувствительность при употреблении кислого, солёного, горячего), полоскать полость рта после употребления пищи ополаскивателем для полости рта - по идее любой из них содержит Хлоргексидин антисептик.
4. Вместо этого пользоваться зубной нитью флоссом или флоссетом.
5. Использовать ирригатор (особенно при наличии мостовидных протезов, имплантов или брекетов).
6. Если имеет место быть оголение шеек и корней зубов (убыль костной ткани) при наличии подвижности зубов - их необходимо шинировать. Если есть понимание того, что за ещё приличные зубки есть смысл побороться, то подумать над костно-пластической операцией по восстановлению уровня костной ткани, но при наличии соматических заболеваний (гипертония, диабет и т.д.) эффективность её будет мало предсказуема.
7. Протезироваться (если нет жевательных зубов оставшиеся зубки принимают на себя нагрузку по силе и направлению, для которых они не предназначены. Тоже самое при наличии клиновидных дефектов - бессмысленно делать пломбы-заплатки, если нечем жевать)
Как чистить зубы: круговыми и выметающими движениями, исключая горизонтальные движения (вдоль зубного ряда - провоцирует дальнейшее отягощение заболевания + развитие клиновидных дефектов) по 2-3 минуты утром и вечером.

Плюсую! От себя добавлю, что для гигиены мз промежутков и промывного пространства мостовидных протезов неплохо использовать межзубные ёршики той же компании Курапрокс (опять же не реклама, но зело приятная продукция). Сама паста не так важна, как правильная и регулярная чистка зубов, профессиональная в том числе. Ну а на счёт паст, смотрите чтоб не содержалось в них СЛС (содиум лаурил сульфат). Из паст подешевле - Парадонтакс, например (не нашёл по крайней мере в составе на тюбике), или Курапроксовская (Enzycal).

U_L_A

Ajona (Айона Стоматикум)

По рекомендации своего стоматолога почти 4 года пользуюсь вот этой пастой.
25мл тюбик. Цена в пределах 250р.

http://cosmetic.ua/uhazhivaem_za_soboj/uhod_za_polostju_rta/ajona_stomatikum_universalnaja_profilakticheskaja_zubnaja_pasta
неплохое описание.

Prothesist

U_L_A
25мл тюбик. Цена в пределах 250р.
Щоб я так жил!
Из описания:
"Уже через 10сек после начала чистки зубов, Ajona уничтожает абсолютное число бактерий (до 99%) даже в сложнодоступных для зубной щетки местах. При этом оптимизируется естественная микрофлора полости рта."
Нету моих слов...... Что в составе, кроме перечисленного, даже представить страшно 😊 Наверное Urea какая-то особенная используется, возможно каких нибудь хороших людей.
А 1% на оптимизацию остается? Самые лучшие бахтерии 😛