Фурункулёз. UPD Назначили лечение.

anonim2

Помогите советом пожалуйста. Пишу анонимно, т.к. расчитываю на врачебную тайну.
за всю свою жизнь не знал что такое фурункулы, если не считать, что вскочило их у меня 2 штуки в восьмилетнем возрасте, но потом больше не было этой напасти. А тут началось:
Года 4 назад простудился и выскачил на веке ячмень, задушили его одной иньекцией.
Прошлым летом вскочил фурункул в подмышечной впадине. Был в гостях у косметолога, и она вколола в него какой-то антибиотик. На следующий день пошёл к хирургу, его вскрыли и он быстренько зажил, не причиняя никаких осложнений.
Этим летом вскочил фурункул на носу. Врач выписал антибиотики и обезболивающие, через несколько дней вскрыли, потом рана долго заживала (болезненное состояние длилось около 10дней).
Через 2 месяца (осенью) появляется фурункул на другой ноздре и одновременно второй фурункул на запястье. Пощёл в местную поликлинику. Прописали антибиотики, фурункул на запястье вскрыли, но болел он ещё около недели, на носу не трогали, сказали что надо ждать ЛОРа. ЛОР направил на госпитализацию, но от антибиотиков фурункул начал проходить и на следующий день уже практически не беспокоил, поэтому в больницу не поехал. Потом, ориентировочно через месяц, 2 раза появлялись беспокойства (фурункул в самой начальной стадии) на носу, первый раз заглушил антибиотиками, второй раз сам рассосался.
В середине прошлой недели вскочил фурункул на заднице. Сейчас в процессе лечения.

Получается за 5 месяцев 4 фурункула. Что за ерунда со мной творится? От чего эта зараза берётся?
Из изменений образа жизни:
2 года назад женился
год назад бросил пить (до этого не злоупотреблял, но решил не пить совсем).

Gladiator

Ну, за 5 месяцев 4 фурункула - это еще не фурункулёз! Но задуматься, безусловно, необходимо. А Вы сдавали кровь на ОАК и биохимию?

anonim2

Год назад сдавал общий и биохимию(когда вскочил первый фурункул), ещё сдавал на алергены. Всё было в норме.
Сейчас попробую сдать повторно. Только вопрос, когда сдавать, когда заживёт или бежать пока не зажил?

Gladiator

Сдать, конечно, сейчас.

Knyt

вскочил фурункул на носу.
появляется фурункул на другой ноздре
(фурункул в самой начальной стадии) на носу

Только не дави, а то додавишь себе до тромбоза кавернозного синуса.

Doctor_mengele

А температура как ? Холодный пот ночью? лимфоузлы не увеличивались ?

Сдать на вич.

Если фурункул появиться посеять содержимое.

anonim2

Doctor_mengele
А температура как ? Холодный пот ночью? лимфоузлы не увеличивались ?
Всё как положено. По вечерам температура поднимается под 38-39, пот такой, что кровать вся мокрая.
Doctor_mengele
Если фурункул появиться посеять содержимое.
Что-то никто в поликлинике не предлагал сделать такие исследования, даже в РЖД по страховке всё закончилось только лечением самого фурункула, до причины никому дела нет.
Doctor_mengele
Сдать на вич.
такого анализа я боюсь больше фурункулов

Knyt
Только не дави, а то додавишь себе до тромбоза кавернозного синуса.
Да, с носом, как я понял, дела очень серьёзные, если что, буду вдвойне осторожен.

Doctor_mengele

а утром какая температура ?
Флюрографию делали? "грибок" есть где-то на теле бывает ?
Принимали иньекционные наркотики ?

Это надо вам или поликлинике ?

У вас знакомый врач есть ? подойди к нему пусть поможет.

А смысл бояться , ? если вич есть то боятся позно , если нет то нечего.

anonim2

Doctor_mengele
а утром какая температура ?
Становится нормальной (близкой к 36,6)
Doctor_mengele
Флюрографию делали?
Да, пару месяцев назад, изменений в лёгких не обнаружено.
Doctor_mengele
Это надо вам или поликлинике ?
У вас знакомый врач есть ? подойди к нему пусть поможет.
Естественно мне, но при просьбах, почему-то врачи не особо идут на встречу. По страховке без причины не направляют на анализы, и, когда я попросил пройти обследование (сдать анализа крови на всё) меня послали на гастероскопию и предложили больничный. В местной поликлинике могу сделать, но доверия к врачам из этой пликлиники нет (прошу строго не судить, но что-то мне это подсказывает).
А никто из присутствующих не может помочь направить на анализы в Москве, отблагадарю добрым словом и не только. (полис есть, московский и подмосковный. Есть доступ по страховке в поликлиники РЖД, минэнерго, и министерства сельского хозяйства).

ChipVlg

Скажу за себя. У меня лет 5 назад были диагноз - фурункулез. Фурункулы достали - просто не было слов как. Практически каждый месяц. В больницах вырезали-лечили один фурункул и все, до следующего раза. Пока не попал к нормальному врачу, сделали анализы и он назначил переливание крови из вены в ягодицу по определенной схеме + антибиотики. Короче, антибиотики я пить почти сразу перестал (побочный эффекты неприятные)), а переливание помогло - с тех пор (тьфу-тьфу) ни одного фурункула. Возможно и Вам поможет, проконсультируйтесь с врачом.

Doctor_mengele

аноним а где вы территориально ?

надо бы кровь посеять , тольо тут без доктора и лабаратории не обойтись.

anonim2

ChipVlg
В больницах вырезали-лечили один фурункул и все, до следующего раза.
Такая же ерунда.
ChipVlg
он назначил переливание крови из вены в ягодицу по определенной схеме + антибиотики
Говорили мне про это, только не врач, а фирургическая медсестра. Наверное буду делать.
Doctor_mengele
а где вы территориально
Я в нерезиновой.
Doctor_mengele
надо бы кровь посеять , тольо тут без доктора и лабаратории не обойтись.
Вот и вопрос, куда придти, что бы мне дали направление на анализы (пусть даже и платные), но что бы направили сразу и туда куда нужно, а не ответили типа: "пока сотый фурункул не появится, мы на анализы не направляем).

МакХит

вообще, если фурункулы поперли - значит, иммунитет упал. а вот отчего он упал - это вопрос...Не хотелось бы пугать, но...В любом случае, имеет смысл комплексно обследоваться

anonim2

Ну вот ещё один на носу. Да что же это за напасть, каждые два месяца вскакивает фурункул.
Вчера врач посоветовал провести вакцинацию анатоксином стафилококковым. Про эффективность и безопасность ничего не сказал.
Подскажите, это очень вредная вакцина? Какова её эффективность, какое время действует?
В понедельник хочу по страховке сходить в поликлинику, только там снова назначат элементарное лечение, а в причинах копаться врядли станут.
Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, что бы определить причину появления фурункулов и на что в этих анализах обратить внимание?

anonim2

Две недели назад появился фурункул на носу и второй на ноге. Сейчас они почти прошли.
Назначили лечение:
1. Аутогемотерапия (прошёл пол-курса)
2. Мильгамма 5 иньекций через день
3. Полиоксидоний по 24мг два раза в день 15 дней.
4. Анатоксин стафилококковый.

С первыми двумя пунктами вроде понятно, а вот 3 и 4 не очень.
Полиоксидоний - почитал интернет, написано много и не понятно. Это имуномодулятор, как я понимаю он повышает иммунитет. Вопрос на сколько и каков срок действия?
Анатоксин стафилококковый - это вроде вакцина против стафилококка. Тоже вопрос, а на какое время она образует иммунитет против стафилококка?

Проконсультируйте пожалуйста, а то вчера у инфекциониста не смог добиться вменяемого ответа, кроме что она про эти препараты в интернете прочитала.

kotowsk

кровь на сахар сдайте. когда сдают общий - с сахаром могут и ошибиться.