Безопасное место в маршрутке

Solo*

Думаю, в каждом городе есть такая разновидность пассажирского транспорта, как маршрутное такси. В Новосибирске, например, эту функцию выполняют пазики. А вот у нас в городе это газели. Если не успеваю на работу или просто на важную встречу, обязательно прибегаю к их услугам. Но в последнее время увеличилось количество ДТП с участием этих машинок и я серьёзно призадумалась.
Я понимаю, что обезопасить себя можно только одним, не садится в них. Но всё же, может быть существует место с наимененьшим риском быть покалеченным. Что скажете??

Butch

Середина салона, справа, лицом в сторону движения - имха такая.

Тоётоми

может все таки традиционнее- место за спиной водителя?..

irvin

Нет. В маршрутке типа газели совсем нет безопасных мест. Даже при довольно небольшой аварии последствия будут "плачевными". Это абсолютно неприспособленное для перевозки людей чудовище. Даже за водителем - опасно т.к. при ударе просто сломаешь шейный отдел позвоночника. Боком - полетишь со всеми вытекающими и т.д. Впереди - просто вылетишь через лобовое стекло. Многократно видел таких в рем-зале. Кошмар в общем. Я не говорю про самих водителей. В большинстве своем их на винтовочный выстрел нельзя к рулю подпускать. Что творят на дороге - устал удивляться. Сам видел несколько водителей-наркоманов. Видел как пъют пиво на стоянке и потом едут к автобусной остановке на посадку. Консультировал одного пациента, водителя маршрутки, который возил людей до конца, пока просто не свалился. Тиреотоксикоз у него был (избыточная функция щитовидной железы), причем весьма запущенный. Умер он, не к ночи...
Почему все-таки ездят. Потому что это баснословно прибыльно. Пол-администрации Омска имеет свои Газели. Так зачем же они будут стараться улучшать работу общественного автотранспорта? Им это просто не выгодно. О безопасности они вообще не вспоминают. А люди ездят, потому что нет другой альтернативы. И потому что наш народ по сути своей никогда не обращает внимания на свое здоровье. Я, кстати, очень редко езжу.

Butch

У нас корейские микрашники бегают. Там, за водителем первое кресло спиной к нему сидит (Ирвин уже сказал по части шеи при лобовом столкновении, подголовников, ессно, нет), а следующее кресло лицом к первому креслу, т.е. случай чего, вторые с ускорением влятся на первых и понеслась...

Лучше на своей балалайке кататься

Solo*

Butch
Там, за водителем первое кресло спиной к нему сидит (Ирвин уже сказал по части шеи при лобовом столкновении, подголовников, ессно, нет), а следующее кресло лицом к первому креслу, т.е. случай чего, вторые с ускорением влятся на первых и понеслась...

У нас аналогичное расположение кресел в маршрутках. Это второе кресло одиночное и ограничено ещё и металлическим поручнем. мне кажется, что здесь менее опасно.
Вот бы на каждом кресле ремни безопасности были, тогда бы...... 😊

Тоётоми

ремни безопасности тоже кстати не панацея. была масса случаев, в том числе и с моими знакомыми, когда ремень наоборот усугублял ситуацию. а было и наоборот. тут такое дело- пристегивайся, не пристегивайся- от судьбы не уйдешь.

irvin

Тоётоми
...когда ремень наоборот усугублял ситуацию...

IMHO, заблуждение. Ремень никогда не будет "усугублять ситуацию". Он призван спасать и спасает. Исключение составляет неправильно подогнанный ремень (дополнительный разгон тела с торможением о ремень) или по-просту сломаный механизм ремня безопасности. Это встречается очень часто.
А вообще как-то нефиг было делать, ждал автобус и считал количество пристегнутых ремнем безопасности водителей. Так вот, их количество составляет 0,5-1,0 % от потока легковых машин. Интересно, но в основном пристегиваются дедушки и дачники в Жигулятах 😊

Тоётоми

заблуждение, не заблуждение, мне это рассказывал гаишник, который проводит работы на месте ДТП. за что купил как гриться..
идем далее. пример из жизни. дано: в машине типа джип едут два товарища на передних сиденьях. на дороге между двумя городами попадают в сильный ливень, и как следствие, в аварию. столкновение двух джипов. в одной из машин товарищ, который был не пристегнут, отделался легким сотрясением мозга и небольшими ссадинами. второй, который был пристёгнут- без сознания и с переломами многочисленными доставлен в местную больницу, спустя некоторое время пришел в себя, вроде здоровье пошло на попровку, через еще пару дней- кома и трепанация черепа. короче долго рассказывать, но вытащили его просто с того света. (сейчас у него со здоровьем все в порядке). гаишник, который производил разбор ДТП, сказал, что если б он пристегнут не был, все было бы не так плачевно.

irvin

Ну что тут скажешь. Отстреливать надо наших гаишников. Как вредных особей, прости меня Господи. Они призваны блюсти безопаснось, а тут такое творится, ремень безопасности ему помешал. Мне все-таки кажется, если и действительно с этим что-то связано, то ремень был ерундовый. Действительно, если напялить наш ремень на Жигулях в котором водитель болтается как г..о в проруби, то ничего путнего из этого не выйдет! Действительно водитель получит два удара и ему будет плохо. То же в иномарках со сломанным механизмом натяжения-инертормоза ремня.
Давайте все-таки хоть на форуме под названием "Медицина" будем действительно призывать к безопасности в том числе на дорогах. Принцесса Диана, Евдокимов погибли именно от этого! Вы понимаете? Подстроили им это или нет, но погибли от этой беспечности. А телохранитель принцессы Дианы был пристегнут, и хоть эта часть Мерса пострадала больше всех, он остался жив.

Butch

Кхе-кхе... приходилось мне быть в нескольких ситуёвинах (машинки гонял из известных портов, денюшку зарабатывал по студенчеству на булку с маслом). Несколько раз ремень оччень помог, однажды попал качественно, когда был не пристёгнут - повезло в основном...
Я ЗА правильный ремень.

OFF о, у Solo* чудное животное образовалось на теле 😊

Кречет

Solo*
У нас аналогичное расположение кресел в маршрутках. Это второе кресло одиночное и ограничено ещё и металлическим поручнем. мне кажется, что здесь менее опасно.
Вот бы на каждом кресле ремни безопасности были, тогда бы...... 😊

На тех ускорениях этот металлический поручень калечить будет...

В журнале "За рулем" краш-тест газельки был, на скорости около 50 км/ч, на итог несколько "трупов", остальные "инвалиды": http://www.zr.ru/show_arch.pl?ida=38259

Вообще не езжу на "газелях", на мерседесах только и пр., в наиболее безопасных местах.

По возможности стараюсь ездить более крупногабаритным транспортом, троллейбусами в частности. 😊

такие дела...

Тоётоми

irvin, ну ОК, давайте остановимся на правильном подходе- пусть будет ремень (кстати в той ситуации, что я описал, машина была марки Ниссан Террано выпуска 2000 года, вся в ажуре, и ремни в порядке. я вообще не встречал японских машин более менне свежих, где этот механизм был бы сломан. поэтому призываю в который раз запретить эксплуатацию всех жигулей-москвичей)

Dimitriuss

Безопаснее на своём внедорожнике..
а так-ремень спасает,я получил тяжелые травмы из-за непристёгнутого ремня...последствия до сих пор...иногда просто падаю на пол.Был бы пристёгнут-всё было бы по другому...
в маршрутке безопастных мест нет..

Solo*

Печально......очень печально, но придётся действительно исключить маршрутки из своего списка. А вот внедорожника у меня нет, придётся велик доставать... 😀

Solo*

Butch
OFF о, у Solo* чудное животное образовалось на теле 😊

Это оно только с виду такое хорошее...... 😀

Dimitriuss

велик-это хорошо,и для здоровья полезно...кстати,они тоже бывают внедорожные..

Solo*

полезно то оно полезно, но вот только комфортно на нём лишь в летнее время.
А что, может в тёплые страны ради этого махнуть??!! 😊

dikiy

Про ремни. Сам испытал что значит быть пристегнутым. Видел что бывает с непристегнутыми. Для меня этот вопрос давно закрыт. Ремень ФОРЕВА!

Dimitriuss

угу..я два года практиковал в морге...видал много непристёгнутых...

Butch

Dimitriuss
..я два года практиковал в морге...

В качестве кого, неужели...? 😛

Dimitriuss

потом бросил,пошёл на экономический

Змеюка

Пристегивайтесь!
Был в двух авариях - оба раза я пристегнут 9на правом переднем сиденье) и у меня только синяк от ремня, а непристегнутый водитель - в больнице.

Solo*

Dimitriuss
угу..я два года практиковал в морге...видал много непристёгнутых...

А "подснежники" куда интереснее выглядят..... 😀

Dimitriuss

угу,Вы ещё "водолазов" вспомните))

irvin

Кошмар. Это они про маршрутки заговорили. Не надо. Я всего несколько раз в судебке был, но впечатлений до конца жизни хватит.

Solo*

Да, впечатления не из приятных...... У меня после посещения этого заведения халат и колпак целую неделю проветривались.... 😊

Dimitriuss

а надо было там взять,да и оставить в раздевалке.

alvis

Анекдот в тему.
Столкнулись две машины. Гаец водителю одной из них: "Ну вот. Не пристегнулся, выбил собой лобовое стекло. Костюм порвал. Сам в грязи, в крови. А вот эти двое- пристегнулись. Смотри- как живые!"

Alex Ander

Средина салона, дальнее от окна место.
По возможности смотреть в окошко, если повезет, успеете зафиксироваться.

Не ленитесь пристегивать в личном авто ремень безопасности, камрады.
Молю вас!

Solo*

Dimitriuss
а надо было там взять,да и оставить в раздевалке.

Да тож был мой родной халат..... 😊 Деже бы я его потом искала...
Вот если бы нам спецовку выдавали......... 😀

Dimitriuss

по СГН,должны были выдать

oldpink

мне кажется наиболее безопасное место - это левое кресло двухместного сидения по правому борту (лицом вперед). по крайней мере там нет средоточия всяких труб-поручней на пути летящего, при экстренном торможении/столкновении. если и стукаешся то о мягкого человека сидящего за водителем.
ИМХО

Solo*

А можно и выше него пролететь и как раз угодишь в лобовое стекло..... и схватиться будет не за что.....ИМХО

oldpink

Ольга,это казуистика, землячка!
😊

ASv

Первые места рядом с водителем самые смертельные, Друг мой так погиб вместе с шофёром. Да и вообще, у Газели вместо морды одно название и движок в салон улететь может.

Всегда с ребёнком стараемся ездить на самых задних местах, сидения развёрнуты перпендикулярно оси движения. Газель всё-же на раме сидит.

NDK

В МАРШРУТКЕ НЕТ БЕЗОПАСНЫХ МЕСТ!!!

У меня брат недавно в аварию попал - сзади в полупустую маршрутку врезался автобус.
Брат сидел как раз на самых задних местах, которые перпендиулярны движению (2 ASv - как раз куда вы садитесь).
Он сидел там один, а наротив сидела девушка. ПРи удари, дверцы вмялись, стекла были выбиты. В итоге они (брат и девушка) получили сильный удар, от осколков все тело было изранено. Девушка вообще была в каких-то крававых подтеках, с головы кровь текла. Ее потом в больницу отвезли. Кстати, у девушки в этот день был День рождения.

Если бы рядом еще с ними кто-то сидел - то было бы еще хуже. Так как места было бы рядом меньше и тела бы просто смялись... таким образом можно было бы что-нибудь и поломать.

Я если езжу на маршрутке, то стараюсь садиться где-нибудь в середину.

ASv

NDK:

лучше порезаться стёклами, чем поймать в грудь спинку кресла или трубу в морду. Они не гнутся. Ещё одна вещичка: я один раз был в аварии при ударе сзади, на кресле не было подголовника (на Газелях тоже нет) - чуть шею не сломал.

NDK

ASv
лучше порезаться стёклами, чем поймать в грудь спинку кресла или трубу в морду. Они не гнутся. Ещё одна вещичка: я один раз был в аварии при ударе сзади, на кресле не было подголовника (на Газелях тоже нет) - чуть шею не сломал.

да вообще нет безопасных мест в маршрутке, как я и говорила. Лучше ездить или на машине или на автобусе. Сколько попадала в аварии на автобусе - ничего серьезного (аварии, конечно, были не смертельные).

Solo*

oldpink
Ольга,это казуистика, землячка!
😊
Ну дайте пофантазировать маненько....... 😊

headhunter

мой друг писал исследование по автотравме. утверждает, что самое безопасное место в микроавтобусах - все же позади перегородки, разделяющей кабину и пасс.салон. или, скорее - наименее опасное. а отдельные случаи, когда "все поголовно угробились, но позади водителя - в фарш, а сбоку - выглядели как живые" - это несерьезно.

кстати. в авариях машин СМП - меньше всего страдают фельдшеры. вот и делайте выводы.