ортопедическая подушка

NDK

Добрый день уважаемые господа и дамы!
Старость не радость.... шучу, конечно 😊
В общем, 3-4 дня назад опять стала меня мучить шея(у меня смещение шейных позвонков)и спать на маленькой прежней подушке временами бывает сложно (шею ломит).
Рекомендовали как-то мне в медицине купить ортопедическую подушку с эффектом памяти.
Из интернета описание: " обеспечивает полноценный воздухообмен и физиологически правильное распределение давления на шейный отдел позвоночника во время сна;
- конструкция подушки специально разработана для максимальной разгрузки мышц шеи, плечевого пояса и спины;
- имеет два валика, высотой 11 см для оптимальной разгрузки позвоночника;
- подушка принимает индивидуальную форму головы и шеи, мягко и равномерно распределяет давление тела, снижает напряжение в мышцах шеи и спины". .
НО! Читала, что такая подушка хороша именно для здоровой,вылеченной шее, так ли это?
Моя подруга такую как-то давно себе приобрела, но говорит, что с ней ей стало намного хуже (у нее проблемы со спиной - 2 протрузии грудного (вроде) отдела), как только обратно поменяла ее на свою пуховую, то опять стала нормально спать. Вопрос - почему так?
Собственно пытаюсь понять, так ли мне необходима она. По логике вроде бы как да, но почему-то в инете нахожу все больше упоров на то, что такая подушка именно для здорового позвоночника.

lexabez

Остеохондроз не вылечивается.
Я завел такую подушку лет шесть назад - купил в Метро. Хоть я по натуре скептик - подушка действительно помогает. В том плане, что башка и шея меньше утром болит. Сейчас подушка слега устарела, но функцию свою выполняет. Оттащил ее на работу, там иногда спать приходится. На замену взял подушку в Икее, сплю на меньшем валике.
Я думаю, мы об одной подушке говорим?

Александер.Ф

Я пользуюсь только ортопедической подушкой много лет. Это такая, в профиль 2 волны. Но и стоила она порядка 100 долларов. Много подделок, которые - совсем не то. А в Китае, при заселении в гостиницу спрашивают какую положить подушку из 4-5 вариантов.

Ariy

я сплю на гречичной. Очень удобно

NDK

фото вчера не смогла прикрепить, сегодня прикрепила.
Я понимаю, что кто-то спит на таких или каких-либо других.. =) но все же интересуют ответы на мои вопросы.

Александер.Ф
Но и стоила она порядка 100 долларов

то что я видела у нас: производство германия или швеция, с эффектом памяти так и стоит 3500-5000 руб, не дешево за подушку -)

lexabez

Нашел, вот такая:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70131601/

Gladiator

Привет, Настя!

Я вообще никогда не сплю на пуховых подушках - не нравятся ощущения и запах плохо обработанных перьев, особенно усиливающийся со временем 😞

Предпочитаю синтетические - они удобнее, гигееничнее и полезнее. Цена хорошей подушки более 100 долларов, но оно того стоит 😊

NDK
Моя подруга такую как-то давно себе приобрела, но говорит, что с ней ей стало намного хуже (у нее проблемы со спиной - 2 протрузии грудного (вроде) отдела),
Вот именно- грудного, поэтому боли и усилились, а для шеи - наоборот...

Филя

Как ужасно - спать и во сне не ворочаться. Уснул вечером в одном положении и утром в нём и проснулся.

А если человек ворочается, то сминается и подушка, запоминая его положение головы и подушка из мягкой превращается в подстилку.

А известное дело - нелён он и есть - не лён. Есть любители синтетики. Красиво конечно, но не так.

Вот тут советуют гречишную. Не знаю, я бы попробовал. Или вот я сплю вообще без подушки. Нет такой проблеммы - что под голову класть.

Кароче - крутите шеей, делайте гимнастику по методе... а не лечитесь подушкою...

NDK

Gladiator
Предпочитаю синтетические - они удобнее, гигееничнее и полезнее

самое интересное, что сама понимаю это, но из-за своей любви ко всему натуральному (что не всегда в общем-то хорошо, напр., из-за пылевого клеща), купила сдуру год назад пуховую -)

Gladiator
Вот именно- грудного, поэтому боли и усилились, а для шеи - наоборот...

Максим, а можно коротко - почему из-за проблем в грудном с такой подушкой стало хуже? ведь по идее она вредить не может - с ней положение позвоночника становится правильным, сосуды не пережаты, мозг нормально снабжается кислородом, позвоночная артерия не пережата и т.д., т.е. только плюсы.

Gladiator
а для шеи - наоборот...

т.е. в моем случае она мне необходима? 😊

wolserg

Попробовал раз гречишную и все - понял что это то самое. Не слеживается (ну почти) и самое главное - когда ложишься, она проминается под тобой и как будто застывает в этом положении, ни на миллиметр не пружинит, такое ощущение что под тебя сделали отливку в форме подушки. Плюс летом сколько бы ни потел - все берет в себя. Из тех кому пропагандировал, всего один негативный отзыв - "шуршит"

Gladiator

NDK
Максим, а можно коротко - почему из-за проблем в грудном с такой подушкой стало хуже?
Потому что "нормальная" анатомия в положении лёжа - вообще без подушки 😊 Ортопедическая подушка придаёт правильный изгиб шее, но за счет увеличения нагрузки на грудной отдел. Для здорового человека это не страшно, а вот у больных проблемные места сразу заявляют о себе...

NDK
т.е. в моем случае она мне необходима?
Насколько я помню - да!

Гакусэй

Много лет сплю на гречневой, очень удобно, прямо-таки идеально удобно. Но есть и минусы (именно крупяной): она не только "берет в себя", но еще и "испускает". Как результат - некрасивые пятна, к-е постепенно проступают. Я уже даже менял наперник (т.е. внутреннюю оболочку), наволочки тож. Прихожу к выводу, что лучшим выходом будет рестайл в пафосную чорную подушку. )