Как бороться с информационными перегрузками?

fuss

_______________________

Уважаемые участники,

В этой ветке часто бывают люди медицинской специальности, может, они мне смогут помочь. Мой вопрос касается методов быстрого восстановления морально-психологического состояния после рабочих информационных перегрузок.

По роду деятельности мне нужно пропускать через себя множество различной информации и документов организационного характера. Кроме того, надо контролировать несколько направлений деятельности. За день мозг получает "передоз" информации, а нервная система - несколько десятков микрострессовых ситуаций. В результате в конце рабочего дня я тупо сажусь и 1) читаю анекдоты в Интернете, 2) читаю этот форум (видимо, это потребность в общении), 3) играю в комп.игру-стрелялку (там привлекает зрелищность, в жизни такого нет). Этот процесс слабо мной контролируется, я задался вопросом, что делать, как поставить это дело под контроль, а то получается что-то типа зависимости.

Я задался вопросом, посему я так делаю. Мне кажется, таким образом мозги как-бы чистят "кэш-память" от уже ненужных информационных кусков, чтобы нормально работать следующий день.

Проблема в том, что процесс занимает 3-4 часа, это бьёт по рабочему графику и не позволяет мне нормально отдыхать, т.е. спать. В свою очередь, спать сразу после работы без такого "слива воды" не могу, мозг "слегка перевозбуждён". Кроме того, некоторые направления требуют постоянного контроля, а 3-4 часа выброшенного времени срывают потом сроки выполнения работ.

Короче говоря, вопрос в следующем. Как БЫСТРО (до часа времени) "полоскать свои мозги" после информационных и стрессовых перегрузок. Это важно для меня; может, на форуме есть специалисты по этому вопросу.

Отдых не предлагать, я не переутомлён. Сложную медитацию тоже, поскольку этому надо учиться долго. Что-то попроще и действенное. Заранее благодарен.

mi

Присоединяюсь к сути вопроса.

Manstopper

Я тоже присоединяюсь.

Butch

Проще и действеннее, IMNSHO - физическая нагрузка (банальная тренировка мышц) после работы, вместо компьютерных игрушек и т.п. Будет вам и разгрузка, и антистресс, и нормальный сон после.

ЗЫ желателен более менее "общественный" спортзальчик, где вы находитесь в обстакановке относительных единомышленников по виду выбраного вами вида спортивных занятий. Вариант "один дома" не проходит в силу быстрого испарения интереса и стимула к занятиям.

Тоётоми

не медик я, но спортзал- первое что приходит на ум по такой симптоматике. еще оттягивает бассейн, если есть поблизости. если нет совсем желания заниматься физическими нагрузками, надо найти какое нибудь хобби, домой пришел, лобзиком пару фигурок вырезал, прижигателем (или как он там назывался) прижег, раскрасил и байки.
ну и если совсем нет желание нихера делать, то остается только старый проверенный метод- стакан коньяку перед сном. все сказанное ИМХО.
(хорошо еще когда теплая подружка рядом, перед сном...)

fuss

Спасибо за советы. Спортзал, думаю, действительно подойдёт в данной ситуации лучше всего, я просто забыл про него. Кто подскажет, мне когда-то (когда немного занимался спортом) говорили, что при физ. нагрузках организм выделяет (в мозг?) какое-то вещество, от которого нам стаёт "хорошо", эндорфин, что-ли. Точно названия не помню.

Solo*

Соглашусь с Butchem и Тоётоми по поводу спортзала. Действительно, хорошая физическая нагрузка, особенно в сочетании с приятной музыкой благотворно влияют на мозги, дают им возможность расслабиться или переключиться... Можно прибегнуть и к периодическому посещению баров для встречи с интересными вам людьми и игры в боулинг, билльярд. В общем, делайте всё, что вам по душе, и не подходите к компу дома..... 😊

fuss

Подниму старую тему, вопрос снова актуален. Зависимости от интернета-компьютера вроде у меня нет, но сейчас много работаю с людьми и с информацией, которую надо быстро и качественно обрабатывать.
В конце дня нужно средство "перезагружать" мозги - чтобы я после этого ставал такой свеженький и без переживаний прошедшего дня 😊. Ну, как бы стирать временную память.

Алкоголь не подходит, спортзал - вечером нереально (устаю плюс не хочу никаких организационных усилий, зарядку делаю утром) - может, есть какая-то спец. музыка или упражнения? Типа так - прослушал и мозги привели себя в порядок?

Зачем надо - если так не делать, сложно уснуть сразу, соотв. жалко своего времени. То есть- нужно сначала очистить "временную память", потом глубоко и спокойно спать, максимально восстанавливаясь. Что порекомендуете? Нужны, мне кажется, именно какие-то спец. методы, препараты или ещё что-то.

Ещё вопрос в ту же тему: у меня на работе есть консультанты, их основная работа - консультирование граждан по телефону или в офисе. Консультанты в связи с усилением наплыва клиентов пару недель назад начали жаловаться на повышение психологического напряжения, плохой и неглубокий сон. Консультанты прошли базовую проф. подготовку и по характеру в целом склонны к общению, раньше таких жалоб не было. Алкоголь как метод не решает вопроса плохого сна, только немного расслябляет во время рабочего дня 😊. Вопрос - что мне им рекомендовать или чем помочь, при том что клиентов меньше не станет?

Gladiator

Присоединяюсь к мнению коллег 😊

Дело в том, что в процессе эволюции человек несколько миллионов лет привыкал к физической нагрузке, а к умственной - максимум несколько тысяч лет. А к интенсивной умственной нагрузке, исключив при этом практически полностью физическую - вообще несколько десятков лет!

Поэтому абсолютно нереально требовать переключения организма с физической нагрузки на умственную, и никакие методы релаксации здесь не помогут 😞 ЕДИНСТВЕННЫЙ выход - какая-нибудь мышечная работа, сжигающая энное количество энергии, индивидуальное для каждого человека.

Другой вопрос - какой вид физической активности предпочесть. Это может быть бытовая активность - возвращайтесь с работы пешком, проходя ежедневно не менее 3-5 км ). Можно целенаправленно заниматься спортом хотя бы два раза в неделю - плавание или спортзал. Можно использовать игровые физические нагрузки - теннис, футбол, баскетбол и т.д. Совсем неплохой вариант - ежедневные занятия сексом, желательно с разными партнершами ( звучит аморально, но моногамия - ненормальное ответвление в эволюции, присущее только некоторым представителям млекопитающих 😊 ).

Вобщем - найти куда выплеснуть нерастраченную физическую энергию можно, было бы желание. А там и психические нагрузки окажутся вполне адекватными . Ещё римляне заметили, что "ин корпус сано - спиритус сано" - в здоровом теле здоровый дух!

Успехов

fuss

Доктор, а может, есть какие-то уколы 😊 или таблетки, помогающие стереть этот "мусор" из мозгов?
Двигаюсь (в тч хожу) я на протяжении дня достаточно (центр города - легче пройти, чем проехать, плюс беготня по офису и тд), спорт в целом тоже присутствует. Но вечером я банально устаю и нет желения тягать гантели. И плавать и тд тоже. Это же целое мероприятие - рассчитать время, прийти-уйти, не опоздать и тд, а мне этого на работе хватает. Мне нужна таблетка, приводящая мозг и псих. состояние в порядок перед сном, или натуральный заменитель такой таблетки, не связанный с активной физ. деятельностью.

Насчёт консультантов - вопрос актуален - у кого под рукой есть описанные методы псих. разгрузки для такого рода профессий, буду признателен, если сможете дать линк на них или по -другому сделать их доступными в этой ветке.

Butch

Чую продолжение темы антидепрессантов...

ЗЫ кст, сам считаю плавание одним из лучших вариантов, если не самым лучшим, "бултыхание" в воде уже приносит результат, а уж если километрик-полтора нарезать, просто всех любить начинаешь... видимо дело в Воде 😊

fuss

Кстати, вспомнил, мне очень эффективно для поднятия настроения - пострелять по мишеням, но только как это организовать в конце рабочего дня? Плавание - ну будем, значит, думать, каким образом и когда..

Вот обидно, для компьютеров такие программмы (чистящие от мусора) есть, а человеку приходится изощряться 😊

Grunt

Могу сказать, что спорзал гарантированно вам поможет. Говорю это, опираясь на свой личный опыт.
можете попробовать рисование как вариант. При нем вы анализируете минимум "долгой" информации.
ну... или стопочка на худой *ой извините!* на крайний случай =)

BRaT2

Gladiator
Присоединяюсь к мнению коллег 😊

Другой вопрос - какой вид физической активности предпочесть...

Совсем неплохой вариант - ежедневные занятия сексом, желательно с разными партнершами ( звучит аморально, но моногамия - ненормальное ответвление в эволюции, присущее только некоторым представителям млекопитающих 😊 ).


Успехов

Пойду жене скажу, что доктор прописал, 😊 а то с этим диссером у меня уже не то, что мозги закипают, а уже кажется что голова живет своей жизнью 😊

Такая же ситуация, чтоб разгрузить себя много времени провожу за компьютером - понимаю что порочный круг: диссер - компьютер, разгрузка - компьютер. Все не могу заставить себя пойти в зал, хоть и знаю, что станит легче 😞

Butch

То ли к счастью, то ли к сожалению, наоборот - нет времени посадить себя к компу - работа-тренировки-тренировки-работа... Фига, аднака 😊

LOMM

у меня случается подобная проблема. когда слишком много мозговой активности, какое-то переутомление наступает. когда писал диссертацию и переводил по 50стр аглицкого текста в день, мозги действительно пухли. не буду пропагандировать пиво и прочий алкоголь, у меня чуть ли не ежедневная потребность что-нибудь руками поделать. как правило вожусь с машинами, ремонтирую, дачу самостоятельно строю, много всякого хлама соорудил. иногда просто вечером обхожу пешком свой район. самый классный способ, выявленный опытным путем, избавиться от мозгового переутомления - натра..ться с машиной, ремонтируя какой-нибудь узел, чтобы аж руки от усталости дрожали.

Kitdze

Вырубить телевизор. Навсегда.
Оцените, насколько вы поумнели за последние три года просмотра телепрограмм, боюсь, что на 1%, а потеряли времени....

Вырубить радио. Навсегда. Кроме музыки. Причина та же.

Не читайте газет. Это абсолютный мусор.

Не читайте новостей в интернете, равно как и тенденциозные обсуждения, которые вас мало интересуют.

Не общайтесь с нытиками и пустомелями - в гробу видать их и их проблемы надо.

Старайтесь не искать "источник истины" - таких нет, читайте всё "по теме", а выводы делайте сами, не забывая, что движет авторами разных точек зрения, особенно активно пропагандируемых.

Давно так делаю, жена так тоже начала делать.
Полный информационный комфорт. Голова занята только своими интересами и работой. Приятно и ненапряжно.