Перелом малой берцовой кости

Taulu

Доброго дня, 06.01.12 катаясь на лыжах налетел на скалу и сломал малую берцовую кость на правой ноге(перелом закрытый). В травмпункте почистили гематому, перевязали и в место гипса зафиксировали ногу тутером. Посоветуйте когда можно будет нагружать ногу и как быстрее встать на ноги. Нога не болит вообще, и после удара не болела, трогаю тоже не болит, это нормально? Благодарю

Porutcic

Странно ,Эльдар ,а что доктор, который Вас консультировал в тавмпункте, разве не принструктировал Вас на этот счет ?

9par

нагружать не раньше чем через 20-25 дней
вставать - это вам доктор должен был сказать
как правильно заметил Porutcic
вам должен лечащий вырач дать эту информацию, от него она будет максимально достоверная

Taulu

Да,врач сказал минимум 5 недель, но боли нет и я подумал может можно уже ходить. Передвигаюсь с костылем. Посмотрел на каком то медицинском сайте, там написано, что со второй недели можно начинать разрабатывать ногу. Хотел услышать Ваши советы.

lexabez

Перелом диафиза м\берцовой кости - взрослому 4 недели в гипсе, далее разработка, ходьба с опорой. Все это, ессно, корректируется индивидуально.

Taulu

Понял, а как лучше разрабатывать? С чего начинать? Дома есть велотренажер, педали крутить можно?

lexabez

Разогретый сустав - движение по осям. Коленный сустав - одна ось: сгибание, разгибание. Голеностопный сустав: условно две оси, основное - сгибание, разгибание. Сначала без нагрузки.
Сходите в свою поликлинику, там должен быть кабинет лечебной физкультуры и механотерапии.

Taulu

Благодарю за участие

Dzhubba

Смотря в каком месте. Я ломал в верхней трети - отхромал без обращения в травмопункт с месяц, думал, просто ушиб сильный (пнули в драке). Потом, случайно, на рентгене увидели мозоль.
У меня вообще с переломами сплошные случайные находки. С год назад делал у себя МРТ (на предмет остеохондроза) - нашел старый клиновидный компрессионный перелом Th5 (!). Серьезных травм и болей в анамнезе не было, с кальцием порядок, перелому лет 5 минимум, причем взрослый, так что помнить должен.
Мизинец на ноге ломал - тоже только через месяц рентген сделал (но это простительно, дело в походе было, да и мизинец, как Гоголь говорил "Спрятал в сапог - никому и не видно" 😊