Почему в совецких аптечках небыло стимулятора?

Мимо Крокодил

Почему в совецких индивидуальных аптечках (АИ-1/2) небыло чего то подобного амфитамину? Имхо штука эта очень полезная в боевых условиях, третья после промедола и ИПП. Гнк тогда небыло и на наркотичность всем было пофиг. Тот же тарен, вероятность использования которого по назначению очень мала, клали и не стеснялись. Это потом пошли веянья, что пусть лучше сдохнет, но не поторчит, а в 60х-70х что мешало?
Почему его даже летунам не давали, в отличии от американцев?

Alexwed

Потому что стимулировать бойца при случае можно и ударом кулака по фейсу от командира. А вот обезболить или снять отравление ФОВ кулаком нельзя 😊

Eye_of_a_storm

- Рядовой Иванов! Возьмите этот кирпич и сбейте им вражеский самолёт!
- Но как???
- Вы же коммунист?!
- Да! [ударом об колено ломает кирпич пополам]
- ???
- Я собью ДВА самолёта!

unname22

кстати слышал историю чел попал в первую чеченскую по срочке, но не в простую пехтуру, рассказывает о специальных средствах, дескать в случае чего отделено выдавали, чтобы заторчать и помереть спокойно.
Потом попадал уже с СОБРом во вторую, но про вторую ничего подобного не рассказывает.
Именно про первую. Брешет? Мне что-то плохо верится в такое.

Мимо Крокодил

Потому что стимулировать бойца при случае можно и ударом кулака по фейсу от командира.
Как надо отпинать бойца, чтоб он пару дней быстрым шагом шел без перекуров? А потом еще сходу в бой вступил. При таком стимулировании боец сломается. Или командир...
Именно про первую. Брешет? Мне что-то плохо верится в такое.
Может обычный промедол?
У духов говорят с веществами проблем небыло никогда и негде. Что в авгане, что в чечне.

unname22

про промедол отдельно
было по шприцу у каждого и еще несколько у командира группы

Большой Бро

Кста стимуляторы могут вызывать приступы панических атак, а иногда депресняк, вообщем боец сломается быстрее от приема спидов, чем от боя. А вот 100 гр фронтовых очень обдуманный ход ИМХО, во первых транквилизатор, во вторых стимулятор, анестетик, да плюс еще куча преимуществ.

zvv

Насколько помню все что в аптечке боец употребляет без прямого указания , принимая решения самостоятельно .. тяжко бывает всем и не всегда одновременно всем сразу. если бойчила обожравшись амфетамина таки доковыляет до места боя и его там срубит? ибо апосля окончания действия организм начинает вырубаться ( и от силы воли это уже не зависит) можно конечно еще закинуться но тогда он почти гарантировано сдохнет чуть позже . стресс и адреналин ( + кофе чифир и алкоголь) сами по себе творят чудеса ) зачем еще химичить)))

XRR-496

Ну наверное "кому надо" его выдавали, а обычному быдлу.. во избежание т-ть. Как и щас, кофеинчик пожалуйста, всякая фоновая хрень типа фенотропила с себестоимостью 40 руб за 1000 руб, а сиднокарб запретить, вплоть до закрытия производства. Ни-ни, а то вдруг чего, употрыблют и как устроят рэволюции.

unname22

zvv
Насколько помню все что в аптечке боец употребляет без прямого указания , принимая решения самостоятельно .. тяжко бывает всем и не всегда одновременно всем сразу. если бойчила обожравшись амфетамина таки доковыляет до места боя и его там срубит? ибо апосля окончания действия организм начинает вырубаться ( и от силы воли это уже не зависит) можно конечно еще закинуться но тогда он почти гарантировано сдохнет чуть позже . стресс и адреналин ( + кофе чифир и алкоголь) сами по себе творят чудеса ) зачем еще химичить)))

ну когда фен отпускает обычно слегка алкоголем докидывают действие еще несколько продляется.
Да и не помрет он сразу после второго закидона.
Но это все херня, вы видели какой жестокий депресняк у людей после фена? Сколько видел народа закидывающего - они стараются на следующий день или ужраться или укуриться в хлам, чтобы пережить этот депресняк.

unname22

XRR-496
Ну наверное "кому надо" его выдавали, а обычному быдлу.. во избежание т-ть. Как и щас, кофеинчик пожалуйста, всякая фоновая хрень типа фенотропила с себестоимостью 40 руб за 1000 руб, а сиднокарб запретить, вплоть до закрытия производства. Ни-ни, а то вдруг чего, употрыблют и как устроят рэволюции.

Я конечно не спец но насколько знаю, фенотропил и подобное выдавал санинструктор.

zvv

unname22
вы видели какой жестокий депресняк у людей после фена? Сколько видел народа закидывающего - они стараются на следующий день или ужраться или укуриться в хлам, чтобы пережить этот депресняк.

я невидел ) я как бэ прочувствовал...нуегонах.. сдохнуть может и не сдохнет но боец точно никакой.. потому наверно постаринке лучше

Большой Бро

А почему марихуаны не было в аптечках?

ryzhov

В СССР был сиднокарб.