Коллеги-хирурги, вопрос однако

lexabez

Отцы, присоветуйте приемлемый уровень протезной ампутации.
Завтра - послезавтра возьму.

Девка 1983 г. после встречи выпускников походила по морозцу, а также посидела на нем(отморожение ягодиц 2-3а ст., но там уже очищаются).
Неделю ждал демаркации, надеялся, чтобы хоть сегментарное поражение стопы будет, но не судьба.



Shizakroid

Стопы по нижнюю треть голени. Формировать нормальную культю.
Кисти- II-IV минимум по проксимальные фалаги. Если с кожной пластикой заморочиться получится. V пальцы скореее всего не спасти как и I палец на левой кисти.

lexabez

Нас за нижнюю треть по башке бьют - непротезная культя.
До пальцев еще разговор не дошел. После выходных займусь руками.

Shizakroid

lexabez
за нижнюю треть
я имел в виду совсем низ, по Сайму.

Doctor_mengele

деклассированный элемент или просо дура ?

lexabez

Дык.. мертвое все. До линии голеностопного сустава.

lexabez

Doctor_mengele
деклассированный элемент или просо дура ?

Второе.

Shizakroid

lexabez
мертвое все
Значит классически- средняя-верхняя треть. (картинка полноразмерная наконец то открылась, была слабая надежда на пятку).
lexabez
Второе
синька зло?

Doctor_mengele

lexabez

Второе.

Значит будет получать пенсию по группе.

все карачун дуре.

lexabez

Shizakroid
Значит классически- средняя-верхняя треть.

Я тоже так думаю.

Shizakroid

Doctor_mengele
карачун дуре.
вполне может быть.

Doctor_mengele

эх у меня человеческий материал заканчивается.....

TEq

жалко всё таки...
я в гнойнике практику проходил - в основном старики с СД и ангиопаталогиями на этой почве - у всех ампутация (или может экзартикуляция ? точно не присматривался).

но лежал парень молодой. так в аварию попал на скутере - руку ампутировать пришлось. совсем молодой и 25 не было...
и тут молодая совсем....


при каких погодных условиях и за сколько времени так отморозилась?
степень а/о известна какая была?

ну неужто никто не мог пьяную бабу домой отвести? джентельмены мля....

тов.Берия

TEq
ну неужто никто не мог пьяную бабу домой отвести? джентельмены мля....
А если она сама от компании отбилась. Такие по пьянке чудят неслабо, куда-то все порываются оторваться. Причем в самый неподходящий момент.
Прошлой зимой было похожее действо, но там успели быстро найти такую же пьяненькую чудачку и отправить на "скорой" - отделалась только простудой.
А дело было так: есть одна небольшая сауна, по прямой от места обнаружения такой "снегурочки" километра 3 с гаком. Гуляла там пьяная компания, вот у одной молодки хмель разгулялся, черт ее знает, что ей в голову взбрело, но решила она, что все в той компании быдло, а она принцесса - и делать ей среди такого сброда нечего. Натянула джинсики и коротенькую курточку на голое тело, и как была в тапочках пошла покурить на крыльцо, а оттуда ушла в темень и холод. И пройдя такое расстояние, видимо вырубилась (ей до дома оставалось не так уж и далеко) прямо в аллее. Ей повезло в том, что одна тетенька вывела в предутреннюю рань свою собаку погулять, псина и учуяла сидящее под деревом "тело". Собака осталась охранять девицу, у которой уже волосы стали сосульками, а сама она посинела и еле дышала, а тетка побежала к ближайшему дому и стала просить вызвать скорую. Собственно, моя матушка это все и рассказала - поскольку в то утро она встала очень рано, увидела как тетка из дома через дорогу ломится в подъезд. Вызвали "скорую", выбежали к той "снегурочке", даже чем-то ее укутали, потом сдали приехавшим медикам.
Потом мне знакомый хирург рассказывал, что за эту ночь было два пьяных обморожения с ампутациями, а "одной девке повезло - ее вовремя подобрали... а если бы еще полчасика, то ручки-ножки можно было бы резать...если бы она к тому времени насмерть не замерзла...".

TEq

за бабами следить надо. они итак.... (тапками не кидать). а тут еще и алкоголь. мы в ответе за тех, кого напоили. я как правило за ними строго слежу в момент попойки. этож дети емае. тока с сись...эээ с развитыми вторичными половыми признаками.

lexabez

За бабами.. У меня в отделе щас одномоментно лежат 5(пять) таких, из них баба - одна. Трезвых отморожений я за жизнь не видел. Допускаю, конечно, вероятность - типа Маресьев перед взлетом портянки не накинул, а потом брел две недели.
Скоро вторая волна пойдет - после морозов в выходные. А там до мая будут тянуться - как пальчики начнут отпадать.

тов.Берия

lexabez
Трезвых отморожений я за жизнь не видел.
Было еще и такое, уже больше десяти лет назад.
Один мой знакомый, у которого регулярно возникают проблемы с алкоголем, чуть не лишился ушей - пил где-то зимним вечером, а поскольку у человека плохое зрение, он вынужден носить очки. В тот вечер на нем были очки в массивной металлической оправе, к ушам они просто примерзли.
Повезло, что пьяного выцепил его родной дядька, затащил в подъезд, там у батареи отогрел и вызвал такси. Но в больнице недели три провести пришлось.
И что вы думаете, урок пошел впрок? Хрен там. Через год он опять зимой напился в зюзю, потерял перчатки, заблудился где-то на окраине города и отморозил руки - хорошо, что его заметил проезжавший милицейский патруль и доставил в городскую больницу - опять обошлось без хирургии.

maxpolonski

Я сам однажды, 30 декабря, возвращаясь домой в 11 вечера заметил у подъезда скрюченную деваху в шубе. Выяснилось, что шла откуда то с пьянки, силы покинули ее, и одна решила зайти к подруге. Но справиться с кодовым замком не смогла и села просто рядом с подъездом, при этом забыв натянуть перчатки. Ручки были уже беловатые (-25 -30 на улице). Вызвал я ментов, и проехав с ними сдали ее весело гогочущую родителям. Не уверен, что она вспомнит на утро, как чуть не осталась без пальцев на руках.

В этом году, часов в 7 вечера, 30 же декабря, обнаружил бездыханное тело в тулупе, лежащее в ямке за крыльцом ломбарда. Место там безлюдное, и на всякий случай я тело пнул. Тело открыло глаза, на автомате назвало мне скороговоркой ФИО и адрес. Сжалившись, пинками загнал в подъезд, где оно легло рядом с батареей. Тело аналогично забыло одеть перчатки, когда легло отдохнуть в сугроб, но пролежало недолго.

insomni@c

Было дело, спас одного такого: возвращался с работы около полуночи, гляжу - в канаве тело, на пинки не реагирует, дышит ядом. Зашёл в первый же дом, позвонил в РОВД (мобил тогда не было). Думаю до утра бы замёрз насмерть, прохожих в посёлке никого в ту пору, мороз, хорошо ксива с собой была, а то не открыл бы никто.

lexabez

15 минут назад завершил пальчики. Голени убрал 15.02.12.
Депрессует подруга.

Shizakroid

Пальцы по головки пястных, или решили основные фаланги попробовать спасти?
Что с первыми пальцами?

lexabez

Сначала сделали некрэктомию. Отстригли черные пальцы, чтоб не мешали. Слегка подскелетировали кости для отсечения. Потом вычисляли живые ткани, отстригали мертвые языки в подкожке, сухожилия. Определили укрывные лоскуты, причем экономно - часть будет заживать вторичным натяжением. Затем пересекли кости. Сломал двое Листоновских кусачек - силищу девать некуда.
Что получилось: На левой 1я пястная над головкой, остальные в с\3. На правой - 2-5 над головкой; 1й палец резицировали часть ногтевой, укрыли.

Shizakroid

lexabez
Что получилось:
Результат закономерный. Но хотя бы одна хватательная конечность есть, частично себя обслуживать сможет.

TEq

сегодня в гнойнике парня видел.
лет 25
отморожение стоп. пока консервативно мутят, но с хирургом пообщался - скорее всего будут ампутировать. пока неизвестно по каким границам.
разумеется в состоянии А/О

Shizakroid

TEq
пока консервативно мутят
ждут четкую демаркационную линию.

unname22

Жалко дуру.
Детей успела нарожать?

Генералисимус Сталин

unname22
Жалко дуру.
Детей успела нарожать?


Лучше бы нет))))) Я хоть и не хиругр И не врач Но бля.................Ампутировать голову или удалить мозг.............Ей и тем ее одноклассникам А вообще конечно картина маслом Пипец Родине............

Susliks

А почему морозятся пальцы и стопы в первую очередь?

lexabez

Susliks
А почему морозятся пальцы и стопы в первую очередь?

Потому что находятся на периферии кровоснабжения.

unname22

Генералисимус Сталин
Вы скажете что ниразу не совершали безрассудных поступков?
Да и рок со счетов списывать не стоит.

История была не так давно, одна женщина забрала в питере своего ребенка из детского сада по раньше, поскольку ребенку 4 года исполнилось, сама вела его домой, через парк, держа за руку.
Ну ребенок запнулся, упал, все бы ничего, да под свежим снегом разбитая бутылка лежала, и надо было так совпасть, что упал ребенок прямо на нее и срезало одну фалангу пальца на руке.

rawmeathunter

Такие фотки надо на бутылках с водкой печатать, как с сигаретами в некоторых странах делают.

Генералисимус Сталин

rawmeathunter
Такие фотки надо на бутылках с водкой печатать, как с сигаретами в некоторых странах делают


На 100% С Вами согласен особенно на "Ягуаре"

Doctor_mengele

Граждане дартаньяны, где вешать ваши фото ?

YAZON 87

Совсем недавно случай был у меня. На улице минус 25 , пошли с девушкой погулять на набережную, время около 9 вечера, идет болтаем , а у нас набережную начали делать, то есть половина уже закончена и есть лестницы которые ведут в низ, а где то еще просто обрывистый берег, так вот идем по низу , темно, фонарей нет , дошли до начала стройки , стоим болтаем , думаем как наверх поднятсья или по лестнице которая рядом или обратно прогуляться, Вдруг замечаю какое то темное пятно, подошел ближе и подсветил фонарем вроде куча мусора , присмотрелся сапоги торчат,выхлоп характреный , Попинал, вроде голос подало тело ,вызвал скорую , спасибо бригаде , приехали быстро, перевернули , класическая пьян женского пола, лет 40,вообщем загрузили это тело , и они уехали . Шла скорее всего по верху берега , наступила на ступени , а те снегом занесены и как горка, ну и скатилась в низ, если бы не мы( а там в это время вообще никто не ходит) ,то утром была бы уличной температуры.Хотя сколько она там лежала непонятно, а минус двадцать пять и ветер , быстро все отмораживает

Susliks

lexabez
потому что находятся на периферии кровоснабжения.
хмм, а я всегда думал, что больше всего тепло из тела уходит от головы...

Foruvan

Susliks
что больше всего тепло из тела уходит от головы...
Таки да. От неё, родимой, все проблемы 😞

Mr. Grey

Susliks
хмм, а я всегда думал, что больше всего тепло из тела уходит от головы...

Уходит много потому, что кровоснабжение хорошее и тепла много поступает.
Пальцы снабжаются хуже, потому и отмерзают.

TxNxMx

Генералисимус Сталин

Originally posted by rawmeathunter:

Такие фотки надо на бутылках с водкой печатать, как с сигаретами в некоторых странах делают


На 100% С Вами согласен особенно на "Ягуаре"


А зачем в топике про "хватит бухать" Вы капсом писали, что "бухать - НАДО!"?

Varnas

Трезвая была бы - хотя бы додумалась пальцы в подмышки сунуть.
Хотя и трезвым можно учидить. Я кажетса в 11-13 лет крос бежал зимой без перчаток (урок физкультуры, насквозь мокрые перчатки сушились на радиаторе). -5-10, снег, лед - приходилось падать. Потом весь урок писать почти немог. Что запомнилось - пальцамт о холодно чуть, то чуть тепло - попеременнно. То белеют то чуть краснеют. Потом стакан с остывшим компотом показался горячее чая.

Fin-09

Генералисимус Сталин
особенно на "Ягуаре"
Это точно! Этот яд вообще запретить надо. Сколько молодежи погубил Ягуар!
Одно время у нас примерно по трупу в месяц было.

Генералисимус Сталин

Fin-09
особенно на "Ягуаре"

Это точно! Этот яд вообще запретить надо. Сколько молодежи погубил Ягуар!



Так а сионистам это выгодно поэтому они и спаивают молодняк ЯГУАРОМ Знакомые делали анализ ну короче там пипец..............если на него подсесть а в составе есть к этому предрасположенность...............печень высрете примерно через год регулярного употребления

oktagon

При чем тут сионисты? Никто никого пит не заставляет Если молодеж спивается, ето или из за дурости или из за безисходности или и то и другое.

TEq

Так а сионистам это выгодно

oktagon

Я смотрю Жан Люк Пакард тоже сионист? 😊

Генералисимус Сталин

oktagon
Жан Люк Пакард


кто это???

oktagon

Капитан ЮСС Ентрпрайз.

Генералисимус Сталин

oktagon
Капитан ЮСС Ентрпрайз.


чем дальше в лес тем толще партизаны А это что за организация???

oktagon

Ето не организация, ето крузер класса Глактика приадлежащий ОФП.

Gladiator

Генералисимус Сталин
сионистам это выгодно...
и велосипедистам!

oktagon

А как бадмонтонисты, кришнуиты и профсоюзные работники ликуют!

TxNxMx

oktagon
Никто никого пит не заставляет
Увы, отечественные масс-медиа очень плотно работают с целевой аудиторией "молодёжь", НАВЯЗЫВАЯ потребление алкоголя как единственно возможный способ "отдыха", "общения", "досуга" и т.п. Систематически просматривающие ТВ, например, этого могут и не замечать уже. Кто и с какой целью при полном непротивлении государства спаивает молодёжь, пытались обсуждать в 151 разделе форума. Ну и
oktagon
из за дурости или из за безисходности
тоже пьют, чего уж там.

oktagon

Никто ничего никому не навязывает. Если по телевизору рекламируют новую модель виселицы, то ето не значит, что ее надо неприменно купить и на радостях повесится.
Пют только те, кто либо не знает другог способа уйти от своих проблем, либо те, кто хотят пить. Все попытки свалить вину на СМИ, производителей алкогольных напитков итд только показывают желание свалить вину на кого то. Алкоголиками становятся либо люди с слабой силой воли, которым надо быть в состоянии опъянения что бы вписаться в общество, либо люди, которых так или иначе жизнь сломала. лично я против ограничения рекламы слкоголя, табачных продуктов или чего нибудь, потенциально опасного ии вредного, если только производитель предупреждает об опасности. Никто молодеж не спаивает, она сама спивается из за безисходности, избаловоности и желания иметь все, никак етого не заработав. Собственно иммигграция ето очень отрезвляющий опыт, когда надо создавать себя с нуля и пускать новые корни. Я собственно не говорю о переезде в другую страну. Даже переезд из теплого родительского гнездышка на съемную квартиру, и необходимость пахать что бы иметь кусок хлеба и крышу над головой является отличным средством от развития пагубных привычек и возлагания вины за собственную несостоятельность на других.

Так, мы сильно отдалились от темы, так что либо возвращаемся к топику дискуссии, либо тема закрывается.

lexabez

Закрывайте. Я тут приболел, когда её выписали. Щас МСЭК проходит. Кисти местами заживают вторичным натяжением, где я экономно некроз срезал. Голени зажили.
Интересная история.
Когда перед этим я пришел в отдел, там в палате лежала одна матрешка. Ей накануне мужики отрезали 1й палец стопы по поводу того же отморожения. Матрешка - алкоголичка, из одной полулегальной общины, которая расположилась в нашем районе. Там собирают алкоголиков и наркоманов и лечат трудом и молитвой - как в одной серии Симпсонов.
Потом уже при мне положили эту подругу, про которую разговор. Пока демаркация, готовили к операции, у матрешки практически все зажило, и я собрался ее выписывать. Но тут на защиту встала мамашка этой подруги - типа не выписывайте её, она нам помогать ухаживать будет.
Ну ладно, в два этапа я её ампутировал, в пятницу закончил, а в понедельник меня свалила болезнь - пал на лету. Поэтому процесс заживления не видел, и выписали без меня.
Щас вышел, и сестры рассказывают продолжение: матрешка подцепила мужа подруги и живут с ним в их квартире. Мать подруги забрала её к себе, живут вдвоем.
Так вот.. Шекспир и племянники.

oktagon

Да, интересная история. У меня был один постоянный клиент, когда я резидентом был и неотлогой занимался для увеличения нищенской з/п, которую получают резиденты.
Так вот, приходил раз в две неели, в субботу вечером как часы с сильнейшим алкогольным отрвлением. Приходил на своих ногах, хотя уровень алкоголя как правило был 0.45-0.5, при легально допустимом 0.08, и академически смертельном в 0.35. Приходил с жалобами на полученнные в процессе веселья травмы (переломаные пальцы, ожого, обморожения). В конце концов все таки попал под трамвай и получил травматическую ампутацию с раздроблением обеих коленных суставов.
Ампутировал по нижней трети бедра планово с подготовкой культей под протезирование. Сейчас живет в доме инвалидов, не пьет не капли и заочно учится в университете (65 лет). Иногда травмы бывают полезными и ставят людей на путь истиный.


Пока тему закрываю, дайте знать в личку, если хотите открыть.