Пищевое отравление?

wspace

Прошу помощи.
У жены в воскресенье с утра был понос. Пока я щелкал клювом она выпила Лопедиум. Понос прекратился, но к вечеру поднялась температура и дошла до 38,9 и заболел живот. Врач со скорой осмотрела и пришла к выводу, что похоже на пищевое отравление. Выписала Левомицетин (3 раза в день по таблетке); Фуразолидон (3 раза в день по таблетке); Энтеродез (до 1 литра разведенного раствора в день); Активированный уголь (4 раза в день по 4 таблетки). Сразу были выпиты: 1 таблетка Анальгина и 4 Активированного угля. Потом была сделана очистительная клизма. Температура упала до 37,2. Ночью температура опять поднялась до 39,2, тошнота, понос, болел живот. Опять была выпита таблетка анальгина, температура опять упала до 37. Утром температура была нормальная, потом в течении дня поднималась до 37,2. Врач из поликлинники после осмотра подтвердила диагноз, все таблетки тоже оставила, назначила анализ крови. Со вторника температура нормальная, стул нормальный, самочувствие нормальное. Во вторник утром был сделан анализ крови, сегодня он был готов. Со слов врача-инфекциониста райнной поликлиники анализ крови нормальный (на руки не дали, поэтому цифр нет), но почему-то им были отменены все таблетки с криками, что их неправильно выписали, сделан мазок на наличие дезинтерии. Также врач-инфекционист сказал, что есть можно только сухари с водой/чаем, т.к. диагноз пока не ясен.
Что делать? Какой это был анализ крови? Общий или в таких случаях нужен какой-то специфический? Какой еще нужно сделать анализ? Куда лучше обратиться по поводу проведения анализов, чтобы я мог выложить цифры?
И еще: аппендицита не было (но думаю не он, т.к. много времени прошло), был острый панкреатит больше 5 лет назад.
Заранее огромное спасибо за помощь!

wspace

В догонку, если это как-то поможет или наведет на мысли...
В воскресенье утром жена пила кофе с молоком и ела бутерброд с сыром, приблизительно в обед ела мороженое с запеченными яблоками. Правда, я ел и пил все тоже самое.
В доме есть кошки.

Leavsee

Никогда!!!!! не пейте анальгин при болях в животе - это первое и главное.
Второе - лопедиум, ака имодиум и его инкарнации - только в критических случаях, когда понос попросту не даёт жизни (например, надо доехать за рулём от дачи до города). В основном понос - физиологическаяреакция, направленная на избавление организма от токсинов/инфекционного агента. Пейте активированный уголь от 1 таб/5 кг веса до 1 таб/1 кг веса. 4 таблетки - это непонятно для чего, имхо.
Анализ крови скорее всего был обычный клинический.
Сказать, что за заболевание, нельзя, ибо симптомов описано мало. Не указано даже, сколько раз были эпизоды жидкого стула, не говоря уже о его характеристиках (вид, запах, примеси и т.п.) Была ли тошнота, рвота, какова локализация и характер болей (постоянная, перемежающаяся, спастическая).
А анализ самый главный в этом случае - исследование кала: копрограмма, бактериология.

тропинка

У меня только мама врач, так что о моей компетентности судить Вам =)

На сколько я в курсе, пить активированный уголь вместе с другими таблетками бесмысленно, ибо он их "всасывает".

Зы
Если трабл обычно происходит "на природе" и на лицо признаки пищевого отравления (на нюх, вернее) я обыно рекомендую выжрать все пачку около 10 таблеток угля за раз. Хуже не бывает.
про "1 таб/5 кг веса" слышал не раз, но тогда мне их надо 20 штук =) Жуть... =))

"В основном понос - физиологическаяреакция, направленная на избавление организма от токсинов/инфекционного агента." Во - во. Именно по-этом по возможности избегать ударных доз Имодиума и иже с ним. Ибо, как я понял, задержка этой дряни в организме - не есть гут.

Почти все что знал по сабжу сказал =)

wspace

Всем спасибо, друзья.
Действительно это отравление было. Жена накануне была в гостях, где был салатик с кальмарами. В итоге один человек попал в больницу, у остальных понос/рвота. Это все сегодня в обед выяснилось. Кальмары, я так понимаю, были консервированные. Какие будут ваши указания по открывшимся обстоятельствам?
Заранее спасибо!

Leavsee

Пригласить друзей жены к себе на грибочки 😊

тропинка

5 баллов =)