ГЭРБ. Есть вопросы.

Assee

Уважаемые доктора.
Прошу развеять мое недоумение.
Последние годы у меня развилась язвенная болезнь.
Сходил на прием к гастроэнтерологу (платным вариантом), когда стало сильно невмоготу, в частности впервые боли стали развиваться мало зависимо от межсезонья.
По указке врача прошел только УЗИ и ФГДС. Ни биопсию, ни общие анализы не брали.
--
Поставили диагноз:
язвенная болезнь ДПК "целующиеся язвы" в стадии обострения. Рубцово-язвенная деформация лДПК. Дистальный рефлюкс-эзофагит.
--
Достаточно подробно описывал врачу условия и субъективные ощущения по болезни. Подчеркнул, что никогда не страдал, и не страдаю по сей день изжогой, но по ночам частенько просыпаюсь (после вечернего ужина) от сильного дискомфорта при дыхании и попытке сглотнуть слюну. Как будто очень сушит глотку, небо, язык. Спасает глоток воды . После чего, можно продолжать спать. Естесственно, боли в районе ДПК беспокоят гораздо чаще и значительней.
Однако, меня смущает рекомендация по лечению.
Кроме соответствующей диеты и образа жизни, прописали следующий курс:
1. Антациды (алмагель или Ренин) 1*4р ч\з 40 мин после еды 14 дней
2. Прокинетики (метоклопрамид) 10мг 1т*3р за 30 мин до еды 10 дней
3. Ингибиторы протонной помпы (Париет или Нексиум или Омепразол или Рабепразол) 20мг 1т*2р утром и вечером 1 мес, затем (квамател) фамотидин 40мг 1т на ночь длительно до 2-х мес.
Ферменты после еды: (Панкреатин, мезим-форте) 1т-2т при необходимости. Но-шпа или Дицетел или бускопан 1-2т при боли.
--
Меня беспокоит, что не было упомянуто ни слова о возможных проблемах из-за хелико-пилори. Нет назначения соответствующих антибиотиков. Не было проверки среды.
Если я правильно понял, вся рецептура основана на устранении ГЭРБ. Таким образом, неясно что будет непосредственно с язвенными очагами. Сами зарастут?
Наконец, рекомендованый прокинетик, устаревший и небезопасный в побочных эффектах - метоклоприамид. Хотя, есть же (насколько я слышал) тот же домперидон. Наконец, есть вроде положительные отзывы о ганатон. Нахожусь в раздумьях, может самому немного скорректировать курс именно по этим таблеткам?
Опять же, по ИПП. В качестве полноценного дешевого препарата, рекомендовала омепразол. Насколько оправдан подобный выбор? Может, из перечисленных вариантов есть смысл рассмотреть другой препарат?
--
Понимаю щекотливость подобных комментарий, но по-возсможности, пожалуйста выскажите ваше мнение. Желательно с некоторыми пояснениями.

PS: признаюсь, почти полжизни живу без всяких таблеток, в том числе из-за околоспортивного образа (правда, по объективным причинам забросил почти 7 лет назад). Отсюда, желание более внятно разобраться чем меня собираются лечить.

Assee

Небольшое добавление.
Забыл дописать в строку диагноза - ГЭРБ.

lexabez

Да ничо так, адекватно.
Я бы назначил еще де-нол. Да и алмагель лучше бы до еды за 30 мин.

Doctor_mengele

А хеликобактер есть ?

Assee

Doctor_mengele
Понятия не имею. Проверку-то врач не назначал.
Я сам в некотором затруднении, как оценивать столь скорый диагноз с назначением, всего лишь по двум исслеованиям.
--
lexabez
Полагаете, назначение метоклопрамида оправданным? Альтернативы-то врач не назначила. Хотя, по ИПП прописала целых 4-ре варианта, на выбор.

lexabez

Assee
lexabez
Полагаете, назначение метоклопрамида оправданным? Альтернативы-то врач не назначила. Хотя, по ИПП прописала целых 4-ре варианта, на выбор.

Можно и обойтись. У него здесь роль - постольку поскольку.

Doctor_mengele

ну когда делается фгдс всегда (в наших пердях) делается уреазный тест на Хеликобактер