Подскажите по онкологии!Вопрос к уважаемому Октагону и другим врачам!

Foma

Уважаемые! очень близкому человеку поставили диагноз аденокарциома и метастазный плеврит!в Туле сказали что оперативное лечение не требуется...только химия и лечение для поддержания. Подскажите куда можно обратится? Как можно в РОНЦ попасть? или может клинику в Германии Израиле или еще где подскажите?? с сестрой места себе не находим 😞 нельзя же ничего не делать!!

Nadezda

Рома, держитесь! Руки не опускайте!

Foma

Пытаемся держаться!! 😞 но отношение странное конечно! Источник то есть сама опухоль не выявлена. В Одной больнице предложили склеротировать кажется так называется это...легкое чтобы жидкость не попадала туда....в другой больнице отказались делать..сказали бесполезно и даже вредно вызывает спайку легкого! вообщем пока сам делаем ей МРТ все чего только можно и томограммы.

Gogi07


В РОНЦ попасть можно через их поликлинику, но вроде обследования там платные.
В Израиле только первичное обследование будет стоить примерно 5 тыс.$ +дорога и проживание.

Foma

В понедельник доделаем МРТ и томографию и посмотрим что нам скажут в нашей больнице!! будем пробовать в любом случае пробиться в РОНЦ....или в хорошую клинику! Платные так платные!!! я готов!

Вопрос к уважаемому Октагону и другим врачам-онкологам....я сфоткаю все снимки и анализы..поможите с ответом на вопрос?? вдруг есть надежда? очень прошу!

borsek

но отношение странное конечно!
Советую на врачей особо не надеяться. они ставят один диагноз, лечат от другого. Знаю о чём говорю. Держитесь!

Gogi07

любом случае пробиться в РОНЦ....или в хорошую клинику! Платные так платные!!!
Там недорого. Если с направлением, то вроде тогда бесплатно. Лучше ехать со всеми томографиями и анализами, заводите карточку в регистратуре и идете на консультацию к врачу, РОНЦ не лучшее место для операции, если речь пойдет о ней.

Shizakroid

Foma
нельзя же ничего не делать!
Обеспечьте больному достойную жизнь: Хороший уход, удобную кровать с поручнями или балканской рамой, противопролежневым матрасом, подъёмом подголовника и столиком для еды, средства общения с миром в виде прогулок, интернета, телевизора. Поговорите с врачом про обезболивающие препараты. Может у больного есть вещи, которые бы он хотел завершить, или наоборот, чем то заняться или где то побывать.
Надейтесь на лучшее, но при всём при этом не забывайте жить.

maxpolonski

Foma
Платные так платные!!! я готов!

Я уж так дам совет, из опыта. Ищите места где можно достать трамал и промедол. Именно они вам потребуются. Отечественный трамадол - это полное дерьмо, он тупо не работает. Кетанол в\м обезбаливает сильнее. Но месяц кетанола - вперед в реанимацию с сильнейшими желудочными кровотечениями, откуда скорее всего уже не выйдет. Нужен промедол, но достать рецепт на него это нужно убиться, а купить его - убиться вдвойне. Его тупо нет нигде. Ничего сильнее вы легально не купите. Страна такая.

По поводу что делать - кроме РОНЦ есть нормальные онкологические ГКБ в Москве, там дешевле. Но чудес не делают и они.

Александер.Ф

Отечественный трамадол
Россия выпускает трамал?

maxpolonski

Александер.Ф
Россия выпускает трамал?

Трамадол инъекционный. Полное дерьмо, если сравнивать с германским. Но по рецептам только отечественный. Германский дали в стационаре, несколько ампул при выписке.

Doctor_mengele

Я что-то не совсем улавливаю ситуацию.

Диагноз есть рекомендованы "Н" анестетики .
приежает скорая колит 2 раза в сутки.

Или у вас что-то не так ?

Foma

Doctor_mengele
Я что-то не совсем улавливаю ситуацию.
Ситуация вот какая! Женщина 65 лет, моя мама. В конце декабря начался кашель, 3 февраля положили в больницу, отделение пульмонологии с плевритом. Три анализа плевральной жидкости показали несколько комплексов дистрофически измененных клеток аденокарциномы. С диагнозом : правосторонний мтс плеврит (аденокарцинома) 4 ст. без уточнения первичной локализации процесса.
Направлена в отделение паллеотивной помощи.
Реально - мама себя отлично чувствует, никаких болей нет.
На РКТ легких - чисто, все УЗИ внутренних органов - чисто. Завтра делаем ЯМР головного мозга и органов малого таза. Все это мы делаем по своей инициативе, так как в больнице нам сказали, что не важно, где очаг, вы видели диагноз - легкая химия и максимум год у нее есть. Уймитесь, смиритесь, умирайте, все там будем. Но она совершенно не выглядит умирающей, аппетит отличный, болей никаких нет.
Вопрос у меня такой. Действительно ли первичный очаг не важен совсем? Ничего, что никаких метастазов не нашли? Надо ли искать первичный очаг, или уже все равно?
Если надо - подскажите , пожалуйста, дальнейший алгоритм действий. От себя планировали еще р-графию с барием желудка. Так как врач, делающий КТ сказал, что это будет более информативно и смысла делать РКТ или МРТ нет

Foma

Вот еще что!
Онколог из ОППОБ считает, что проводить введение химпрепарата внутриплеврально не имеет смысла, так как жидкость все равно выделяться будет, только располагаться не между плеврой и легким, , поджимая его вверх,а в карманах между спайками легкого с плеврой, которые образуются в результате склерозирования. И удалять ее в таком случае сложно, из-за опасения повредить иглой легкое.
В общем, эту манипуляцию любят назначать онкологи-теоретики, по ее словам, а она видела слегка отдаленные результаты. И они не радовали.
Ума не приложу, что делать-то? В среду госпитализация в хоспис для откачки и проведения паллиативной химиотерапии. Врач несколько раз повторила про секундарный пульмонит, настаивая на слове секундарный, в смысле- и что же вы еще хотите, уже поздно все.
Одышки на данный момент нет, температура в норме, аппетит отличный, прибавила за неделю 1 кг .

Gogi07

От себя планировали еще р-графию с барием желудка. Так как врач, делающий КТ сказал, что это будет более информативно и смысла делать РКТ или МРТ нет
Лучше сделать гастроскопию и колоноскопию.И сдать кровь на онкомаркеры.
Действительно ли первичный очаг не важен совсем?
Врачи говорят важен. В организме сидит опухоль и стреляет во все стороны клетками.В некоторых больницах без удаления первичного очага химию не делают.
Ничего, что никаких метастазов не нашли?
Слава богу. Откуда тогда клетки? Дай бог, чтобы ошиблись с диагнозом.
легкая химия
Начинается с легкой, оценивается результат, в случае отрицательной динамики переходят на другие(более жестские) схемы.
ИМХО. Здешние врачи подскажут точнее.

Foma

Сделали сегодня МРТ органов малого таза! нашли что то вот!

maxpolonski

Поставьте сначала диагноз, а потом лечить будете. Химией можно так потравиться, что потом уже ничего не нужно будет. В свое время, когда мониторил отзывы по специализированным клиникам Москвы, видел хорошие отзывы по 62 ГКБ Москвы. По деньгам там было точно было дешевле РОНЦ.

Gogi07

нашли что то вот!
сигмовидная кишка... видимо придется делать операцию по-любому. если нужен будет хороший хирург подскажу по институту Вишневского.
Да собственно вот:
http://ixv.ru/employees/page_doctor.php?d=13

Foma

спасибо огромное! то есть я так понимаю это злокачественное образование? 😞

Foma

maxpolonski
Поставьте сначала диагноз, а потом лечить будете. Химией можно так потравиться, что потом уже ничего не нужно будет. В свое время, когда мониторил отзывы по специализированным клиникам Москвы, видел хорошие отзывы по 62 ГКБ Москвы. По деньгам там было точно было дешевле РОНЦ.
стараемся вот как раз маскимально больше провести анализов!! а то начали лечить вообще без диагноза...практически приговорили человека!!

и простите за глупый вопрос.....маме ведь плеврит и аденокарциому поставили...из за этого образования он может быть?

maxpolonski

Это уже к врачам, я тут не подскажу. Наверное обзорное КТ крайне не помешает, т.к. нужно видеть изменения во всех органах. УЗИ брюшной полости ничего не выявило ? Если плеврит метастатический, то должны были выявить очаги в легких, или рядом. Соберите все снимки, анализы и пр. и съездите в Мск, может что и подскажут. Может даже просто с документами, чтобы обговорить варианты. Я не знаю с кем Вы консультируетесь у себя в городе, но то, что я видел в поликлинике и стационаре, однозначно утвердило меня в мысли, что обращаться в онкологические поликлиники - пустая трата времени. Только врачи стационаров.

Gogi07

2Foma
и простите за глупый вопрос.....маме ведь плеврит и аденокарциому -----поставили...из за этого образования он может быть?
===========================================================================
Это вопрос к врачам. Не отчайвайтесь, главное что чисто в легких и печени, да и лимфоузлах тоже. Неплохо бы сдать онкомаркеры РЭА и СА-19-9. И вообще надо действовать быстро, но без паники и суеты.
Если надумаете оперироваться, позвоню Ручкину и дам Вам его телефон. Кстати он не рвач и не взяточник.
Ну вот вроде как-то так, чем могу...
С ув., Игорь.

Foma

Спасибо огромное!!! продолжаем обследования!!

очень благодарен Вам всем!!

михон

Foma, я в р.м. написал по ронц

Foma

михон
Foma, я в р.м. написал по ронц
Ответил!! Огромное спасибо всем!!!