Склеропластика и спорт.

Kilo 1.1

Добрый день всем.

Кароче говоря, давно хочется позаниматься каким нить ударным единоборством.
Без особого фанатизма, на соревнования мне вылезать позновато уже, да и нет такой цели.

На примете секция бокса и РБ Динамо. Собстна, я уже почти созрел...

Но! Вспомнил на днях, что году эдак в 2003-2004 делали мне склеропластику.

Я конечно понимаю, что с такими вопросами следует к спортивным врачам идти, но таковой возможности у меня нет.

Потому два вопроса:
- могут ли представлять угрозу физические нагрузки?
- могут ли представлять угрозу удары в голову с использованием протекторов?

teppo

могут ли представлять угрозу удары в голову с использованием протекторов?
Если вы про шлем, то он защищает только от ссадин и переломов носа (закрытый). От сотрясений он не спасает.

rawmeathunter

Kilo 1.1
Без особого фанатизма
Тогда зачем бить по голове? Это не полезно ни после операции, ни вместо нее.

Kilo 1.1

Зато весело 😀

И вопросы были адресованы в первую очередь офтальмологам, которых здесь вроде как есть.

IS90

могут ли представлять угрозу удары в голову с использованием протекторов?
защита шлем от сотрясения особо не спасет.
удары в голову вообще особо не полезны.

Kilo 1.1

Я понимаю. Меня интересует, существует ли повышенная вероятность падения зрения от занятий спортом вследствии проведенной операции по сравнению с неоперированными людьми.
Речь только о зрении.

maxpolonski

Шлемы хорошо защищают глаза. Попасть в глаз боксерской перчаткой человеку в тренировочном шлеме проблематично. А АРБ-шном шлеме - невозможно ))). Но их практически не используют, т.к. в них как в танке - нихрена не видно )). По опыту посещения обоих секций могу сказать следующее - возрастные люди в боксерской секции держаться особняком и неспеша обмениваются ударами 😊). Никто вас там бить не будет, все прекрасно понимают зачем вы туда пришли.

Kilo 1.1

Ну я не так чтобы возрастной, мне и 25 еще нет.
Но спортсменом я уже не стану.

P.S. В АРБшном, кстати, дрался несколько раз. С обзором проблем не возникало.

VadDm

Я конечно не офтальмолог, но уже сам факт операции свидетельствует о серьезных проблемах с вашим зрением.

Безусловно удары по голове здоровья не прибавят, поэтому соревновательный аспект транировок сразу исключаем.

Во многих секциях существуют т.н. "группы здоровья" - как правило мужики в возрасте бес спортивных амбиций. Вам прямая дорога туда 😊

Ну и разговор с тренером об имеющихся проблемах со здоровьем строго обязателен.

Сразу возникает вопрос, чего при таком щадящем подходе можно добиться?
Как ни странно, но очень многого. Для улицы хватит с избытком, главное регулярность занятий в течении 3-5 лет как минимум.

Kilo 1.1

Я к чему тему-то создал... Обыкновенные врачи при упоминании спорта и какой нить болячки сразу на всякий случай все запрещают. Не стоит, наверное, дублировать их ответы сдесь.

Если же невозможно заочно ответить на возникшие вопросы более конкретно, то, наверное, я зря создал тему.

IS90

Если же невозможно заочно ответить на возникшие вопросы, то, наверное, я зря создал тему.
подождите, может кто из врачей в тему заглянет. мы то так любители.

Обыкновенные врачи при упоминании спорта и какой нить болячки сразу на всякий случай все запрещают.
ну и что.
Большой спорт это одно, для души другое.
мне вот если что врачи- запретили тяжелое поднимать. однако приходится. и спортивных врачей тоже нет- никто не може дать ответы на кой-какие вопросы.

Однако зрение- это такая хрупкая штука- что лучше перебдеть, чем недобдеть.

teppo

Я к чему тему-то создал...
Бестолку создали, я думаю. Мнения будут разные. Травмы глаза в любом случае вещь неприятная, что с операцией, что без. Идите, занимайтесь. Врачи разрешают спортом заниматься через три года после операции. Там увидите, как оно. Передумать никогда не поздно, тем более, что секций разных много и учат в них хоть одному и тому же, но по-разному. Лично мой совет: если на каждой тренировке спарринги в полный контакт, то лучше поискать другое место.

Джек13

сам так оперирован,давно уже, друг операцию делал...сказал- можно все.кроме ударов в глаз - при таких может склера разойтись. потом возни дофигища её латать и результат обычно не очень ...так что если удары непосрдственно в глаз исключить(ну и . наверное, тяжелые нокауты- там то все лицо сильно трясется 😊 ) -то можно