"Ячмень" на глазу.

ASv

Эта зараза вкупе с герпесом на губах мучит меня из года в год.
То, что герпес неизлечим я знаю, но на "промывку" крови пока не готов.
Прошу совета - как быстро (самое главное) побороться с этой мегапротивнейшей заразой, ведь приходится ходить на работу? Обычно помогает прижигание йодом/зелёнкой на ранних стадиях, но в этот раз не было возможности.

Manstopper

Делаешь так:
1. Завариваешь крепкий горячий чай, суешь лицо глазом туда и моргаешь.
2. Берешь заварку (горячую) от этого самого чая, заворачиваешь в чистую марлю, и держишь минут 5-10 на ячмене.
3. Еще можно какую-нить мазь купить, микробов убивающую. Вот тут не помню, что подойдет - можно спросить в аптеке.

Первые два пункта очень хорошо работают. Проверено на себе - в детстве часто ячмень вскакивал. Кстати, эти способы очень хороши для профилактики - как почувствовал, что того гляди вскочит - делаешь.

У чая хорошее антисептическое действие, плюс там дубильные вещества содержатся, кажется 😊 И по-любому лучше, чем всякая химия.

Попробуй, работает 😊

ASv

Не, Мэнс, марлевые компрессы с заваркой проходил не один раз. Чай вытягивает гной, может это и правильно, но процесс очень длительный. Мне нужно сразу убить.

Manstopper

Тада какую-нить мазь - антибиотик местного действия, наверное. Ну и плюс потом "Спасатель", или что-нить аналогичное для более быстрого заживления, когда гной выйдет. Я даже не знаю, что еще придумать.

DKA

Ячмень еще можно заговорить. Смешно, но часто помогает.

Сгиня

Надо чтоб кто нибудь без предупреждения плюнул в глаз(народное средство). :-)))

ASv

Ещё можно носить ниточку, намотанную восьмёркой на безимянный и средний пальцы кисти.

Pavel_F

Сразу, как и любое воспаление убрать не получится.

1) Глобально

Повышать иммунитет, т.к. герпес, ячмень и всякие фурункулы начинают лезть когда иммунитет стремится к нулю 😊.

2) Локально

Куриное яйцо варится вкрутую. Сваренное яйцо заворачивается в чистую тряпочку и прикладывается к глазу. По мере остывания тряпочка убирается. Продолжать процедуру, пока яйцо не остынет. 2-3 дня и все будет в порядке. Яйцо после процедуры можно съесть, а можно выкинуть.

Nadezda

Не выдавливать и не прокалывать ячмень. Если процесс только начался и ячмень не созрел можно прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Закапать в глаза специальные глазные капли (0,3 % ципромед или левомицетин). В начальной стадии так же можно приложить сухое тепло. Можно заложить за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики. Если ячмень сопровождается повышенной температурой, то без антибиотиков не обойтись.

------------------
"Заглянув в чужие глаза,
Увидить в них человека
Труднее, чем птицу в небе." (с)

ASv

Спасибо, буду пробовать.

Dr. Vision

Небольшой совет. Как правило "ячмень" это признак нарушения иммунитета слизистых. Связано это с нарушением метаболизма витаминов группы Б. Часто это бывает при гастритах и колитах, язве. Почти всегда в ресницах находят клещей демодекса. Срабатывает иногда такая схема: обследование и лечение у гастроэнтеролога, поглощение витаминов Б (например пивные дрожжи они сейчас не противные), обработка краев век раствором валокордина или корвалола! утром и вечером(аккуратно в глаз не попадите), от клещей проглаживайте подушку утюгом (желательно горячим) перед сном, процесс долгий минимум месяц. а уж если вскочил, то все советы выше экстраправильные и полезные.

DuckHunter

ASv
Прошу совета - как быстро (самое главное) побороться с этой мегапротивнейшей заразой, ведь приходится ходить на работу? Обычно помогает прижигание йодом/зелёнкой на ранних стадиях, но в этот раз не было возможности.

ИМХО описанные выше способы есть варварство 😀
Лучший способ, который я знаю, применяю и пользую на других.
Навести стакан теплой воды с сахаром, например три чайных ложки.
Кинуть в стакан чуть-чуть, на кончике ложки, обыкновенных дрожжей.
Шняга типа саф-момент не катит, нужны самые обычные дрожжи.
Размешать, поставить на ночь в теплое место.
К утру слегка забродит, появится пена.
Размешать и выпить все, вместе с пеной.
В виде побочного эффекта может быть временный пробой на корпус. 😛

Раньше были таблетки гефефитин (вытяжка из пивных дрожжей), употребляли ударной дозой 10 шт.
Эффект тот же, но что-то их не стало.

DuckHunter

Слегка я погорячился, Dr. Vision упомянул дрожжи.

ASv

Пока ем по утрам комплексные витамины, дрожжи в аптеке попались только в виде пищевой добавки - нах не нужны. Зараза всё-же вскочила, сосуды лопнули, глаз краснющий, но уже начинает подсыхать.

Butch

Ну, понеслась народная медицина 😊

"Ячмень" на глазу - в основном, это гнойное воспаление, при котором происходит инфицирование волосяного фолликула или сальной железы века, то бишь вызывается бактериальной инфекцией.

Причины, как сказано выше - нарушение личной гигиены, снижение общего иммунитета (авитаминоз, хронические заболевания и др.) и клещ по фамилии Демодекс.

Лечение. В самом начале процесса, в стадии невыраженного инфильтрата - пока "ячмень не созрел" можно аккуратно, не допуская попадания в глаза, точечно прижигать его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Обязательно закапывать в глаза глазные капли и мази с антибиотиком. Только в самой начальной стадии так же можно прикладывать сухое тепло. При развитии воспаления тепло на гнойничёк применять нельзя, дабы не получить осложнения в виде распостранения гнойного процесса.
Если есть повышенная температура, то антибиотики ещё и внутрь.

Профилактика, соответственно - забота об иммунитете (витамины, закаливание и т.д.) и держать руки дальше от глаз (дэвушкам и некоторым муЗЧинкам 😀 поаккуратнее с макияжем)

dikiy

А мне во Вьетнаме иглоукалывание делали ....под лопатку. Помогало!!!

ASv

А мне вчера прививку от гриппа сделали, сказали, что тоже иммунитет повышает.

Вот что-что, а который раз в жизни убеждаюсь, что комплексные витамины здорово помогают - болячка почти прошла, чуток осталось.

spit

Витамины, в основном аскорбинка и группа В. Бальзам Золотая звезда.

Leavsee

ASv
А больше нигде прыщи не выскакивают?

ASv

Leavsee
[b]ASv
А больше нигде прыщи не выскакивают?[/B]

Прыщи?... Да нет, я с этим явлением практически не знаком.