Японский энцефалит

Nadezda

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сегодня сделали ребенку привики Hib и PCV, следующие по-плану - прививка от японского энцефалита, однако врач, делающий прививку сказал, что он не знает что это такое, потом сказал что видимо это тоже самое, что и клещевой энцефалит, потом правда сходил куда-то проконсультироваться и сказал, что это все-таки разные привики и такой как нам нужно у них в клинике нет, и что в России эту прививку делать необязательно...
Скажите, нужно ли ее делать и где можно сделать в Москве?

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Gladiator

Здравствуйте, Надежда.

Японский (комариный) энцефалит действительно отличается от привычного россиянам клещевого энцефалита, и для его профилактики требуется совершенно другая прививка.

Но, насколько мне известно, заразиться японским энцефалитом в центральной части России невозможно, в Москве так точно, поэтому данная прививка (формолвакцина) необходима только жителям Дальнего востока и Приамурья

Nadezda

Карту прививок составляли в Сеуле. Не будет ли проблем потом при переезде обратно в Корею, если в паспорте прививок у ребенка будет отсутствовать этот комариный энцефалит?

Gladiator

Nadezda
Карту прививок составляли в Сеуле. Не будет ли проблем потом при переезде обратно в Корею, если в паспорте прививок у ребенка будет отсутствовать этот комариный энцефалит?
Ой не знаю! Мне про Сеул известно только что там где-то "юнга убёг" (С) 😊 Полагаю, что если Вы планируете посетить эпидемиологический очаг японского энцефалита, то прививка лишней не будет...

lexabez

Какой юнга?

Gladiator

Да песня есть такая у Боярского - наш юнга влюбился и где-то в Сеуле убег 😊

doctorN

Прививки, необходимые для Кореи:
Hepatitis A

Recommended for all travelers

Typhoid
Japanese encephalitis

(For travelers who may spend a month or more in rural areas and for short-term travelers who may spend substantial time outdoors in rural areas, especially after dusk)

Hepatitis B

Rabies

(For travelers at high risk for animal bites or involved in any activities that might bring them into direct contact with bats)

Measles, mumps, rubella (MMR)

Tetanus-diphtheria

Про японский энцефалит:

Вакцинация должна быть закончена не позднее 10 дня перед выездом в эндемичный регион. Противопоказаниями к вакцинации являются беременность, аллергия к компонентам вакцины.
Вакцинация рекомендована путешественникам, направляющимся в эндемичные, особенно сельские, регионы для длительного нахождения.

При нахождении в городах в эндемичных регионах вакцинация не требуется взрослым, однако рекомендуется для детей

Про наличие вакцины узнавайте здесь:
Государственное учреждение здравоохранения, городская поликлиника N 13 Управления здравоохранения Центрального административного округа г. Москвы
Адрес: 107031 г. Москва, ул. Неглинная, д. 14,
телефон: гл. врач (495) 621 15 28;
прививочный кабинет (495) 621 94 65;

Nadezda

Спасибо огромное!