Нарушение сна.

Lequel

Никогда проблем не было, всегда спала как Сурок, по 14 часов, могла больше, без сновидений, засыпала момментально.Причем неважно сколько спала накануне, у меня не было такого, что например после выходных трудно заснуть перед понедельником, ну максимум на 5 минут дольше полежу.И вообще сон был панацеей от всего-плохо-спать, заболела-спать.Проходили все боли, все дурные мысли, даже здоровой на утро просыпалась.
А тут уже неделю...
Сначала в один день не смогла заснуть ночью.Просто не смогла.Вся извелась, но так и не заснула.Более того, хочу спать, а не могу!В семь утра встала, чувтсвую смертельную усталость, через силу привела себя в порядок и пообовала опять лечь.Раньше отрубало моментально.Только легла-сна нет!
Думаю, ладно.
На следующий день то же самое.Но правда я почти всю ночь не очень хорошо эмоционально себя чувствовала, на это списала.
Под конец дня, спустя двое суток без сна, пришла домой в 13.00 и все таки провалилась в сон.Но какой-то тяжелый, какие-то сны, успокоилась только под следующее утро.
Прошло три дня и вот опять я сижу после бессонной ночи.
Что это такое?Как с этим бороться?Может витаминки какие попить?

oktagon

То, что Вы описываете часто возникает в результате емоционального стресса или какой то проблемы, которую Вы не в состоянии сейчас решить.
бессоница к сожалению очень частое явление в современном мире. Пока я бы не стал прибегать к снотворным, но могу посоветовать кое что из личной практики.
Совершите 2--30 минутную прогулку перед сном, примите теплую ванну. Налейте себе стакан теплого молока и добавьте 30-50мл коняка. Уберите внешние раздражители.
Постарайтесь уже в кровати вспомнить что нибудь хорошее, причем не из недавних событий, а несколько лет назад. Вы не заметите, как заснете. Постарайтесь засыпая не метаться по кровати, а лечь в одну позу и постараться не двигаться.
Если не помогает, то за 30 минут до сна выпейте мелатонин. Ето не снотворное, а вещество, выделяемое мозгом во время сна. К нему нет привыкания, как к снотворным.
Самое главное ето что бы вы ложились в кровать спокойной, а не занятой планированием завтрашнего дня или прорБтывая сегодняшние события.

Lequel

Огромное спасибо за советы!Сегодня же попробую начать с прогулки и теплого молока.)

Ник123

Сегодня же попробую начать с прогулки и теплого молока.
.
По мне - молоко не помогает!
В кратце; Заметил - что после тренировок не могу,заснуть!
тренировка, начало 19 30 ......и полный абзац,сну .Засыпаю к 02 00 часа ночи! Заметил ,если прогулял тренировку то со сном всё в порядке и утром, легко встаю и нет ощущение что не выспался!
По ходу что то с психикой? - если нагрузил то долго не отпускает.

oktagon

Все очень просто. Когда Вы испытывает физические нагрузки, то уровень некоторых гормонов а так же продуктов метаболизма в крови повышаетдя. Во первых физические нагрузки стимулируют выделение серотонина (гормон счастья). Его антагонистом является мелатонин.
Во вторых надпочечники выбрасывают адреналин, и в третих при сил;ных, а главное продолжительных физических нагрузках сердце и легкие начинают отставать с поставкой оксегенированной крови в мышцы, и происходит промежуточное накопление молочной кислоты, которая потом включается в цикл Кребса. Молочная кислота является еритатором, в результате начиается процесс восполения, накопление простогландина (вот та самая мышечная ломота после хорошей тренировки). На фоне етих процессов тормозится синтез мелатонина, ибо организм еще не хочет спать.

Ник123

ибо организм еще не хочет спать.
.
ну И как с этим ,бороться!

oktagon

Менять расписание, ходить на тренировки утром, пить мелатонин, заниматься сексом с женой/девушкой перед сном... Много разных способов.

Ник123

Менять расписание
.
Это не реально!
А как насчёт - самовнушение?
Долго-ли этому научится ; - Контролировать себя из ну-три!
.....три щелчка,пальца и вы - спите ))

oktagon

Самовнушение (медитация) для некоторых людей работает, но большинство не могут подчинить себе физиологические функции организма.
Попробуйте мелатонин за 30-45 минут до сна.

maxpolonski

Ник123
В кратце; Заметил - что после тренировок не могу,заснуть!

У меня это прошло, когда тренировки вошли в обыденность, т.е перестал выделяться адреналин на них. Тупо отмолотил, жж почитал, и спать. А до этого момента да, то же самое было.

TEq

а я уснуть до 12ч не могу. прям мистика. никак.....

maxpolonski

Ник123
Как понимать - вошло в обыденность.

0.5 года - год времени. Т.е. когда это стало рутиной.

Ник123

Поговорил с парнями в спортзале - кто во сколько засыпает,после тренировки .
У всех одна и та же бай-да,ответы - и два и три ночи.
Так что обыденность не катит.

Varnas

В кратце; Заметил - что после тренировок не могу,заснуть!
тренировка, начало 19 30 ......и полный абзац,сну .Засыпаю к 02 00 часа ночи!
Тожесамое - но если перестараюсьна тренировке, то засыпаю только к часу... следующей ночи. Попробуйте чуть скоротить тренировку и закончить ее медленнной пробежкой 10 мин. Чисто чтоб расслабитса сколько можно.

maxpolonski

Ник123
Поговорил с парнями в спортзале - кто во сколько засыпает,после тренировки .

Ну не знаю что у вас там такое. Попробуйте
1. не пить черный чай после 6 вечера
2. откройте форточку на ночь
3. когда ляжете в кровать, не закрывайтесь одеялом, пока не замерзнете - 10-20-30 минут. Потом закрывайтесь. Последнее у меня всегда срабатывало.

Ken

Похоже организм привык засыпать поздно. Сформировалась установка - "до 2 не засну". Думаю нужно пить мелатонин, Вам уже рекомендовали. Купите МЕЛАКСЕН, может быть дней через 7-10 приема будете засыпать и без него. Все ИМХО.

DIZZI

Хороший народный рецепт, подушечка набитая шишечками хмеля. Для молодой девушки самое то 😛

oktagon

А при чем тут молодая девушка и мешочек хмеля? Что бы на будущее привыкала к пивному запaху в кровати? 😛

ПС: заранее проношу свои извинения, если кого обидел.

portuhunter

прогулка. теплая ванна но в конце обязательно обдаться прохлодным душем. секс с любимым человеком. если все это не помогло то примите за 45 минут до сна 4 мг лофлазепата этилия - фирма Sanofi производит под маркой Victan - не знаю поставляется ли в Россию. Но по крайней мере должны быть аналоги.

DIZZI

oktagon
А при чем тут молодая девушка
да обычно молодой девушке для хорошего сна нужен просто нормальный секс, как впрочем и молодому мужчине )) а раз уж сна нет, то скорее всего нервишки, тут уж хмель свое дело сделает )))
По себе знаю, что неразрешенные проблемы спать не дают. Иногда проблема в том, что не понимаешь, что гнетет-то 😞

portuhunter

Иногда проблема в том, что не понимаешь, что гнетет-то

и чтобы просветлить разум иногда надо с другом посидеть вечерком на кухне... 😊 а на утро когда голова начнет отходть поймешь что все проблемы это ничто 😊
С2H5OH - хорошее средство! Проверенно веками - ни одно лекарственное средство не прошло столько мета аналилов и двойных спелых исследований 😀!

DIZZI

portuhunter
а на утро когда голова начнет отходть поймешь что все проблемы это ничто
может я не очень правильно выразил мысль, проблема понятна, только вот как избавится от навязчивых мыслей, воспоминания о человеке ((( алкоголь только усугубляет, проверенно. Ну конечно если литр выпить... )))

maxpolonski

Опробовал мелаксен, из за смены часовых поясов. 30 минут - и начинаешь зевать, опосля чего укладываешься баиньки. Сон хороший.

lexabez

Братец - пилот на Б-737. Многоходовые рейсы (Самара-Мск-Мгорск-Тюмень-Мск-Самара) за сутки сильно выматывают. Жалуется, что в промежуточных гостинницах плохо засыпает. Присоветовал ему мелаксен с сукцинатом - говорит, стал лучше засыпать.
Выписал ему из Америки:
http://www.iherb.com/Now-Foods...80-Lozenges/710
Все дешевле,чем у нас.

Porutcic

portuhunter
С2H5OH - хорошее средство! Проверенно веками - ни одно лекарственное средство не прошло столько мета аналилов и двойных спелых исследований !
Браво !

Это в мемориз

Ник123

хех.попробовал. водки на ночь,жагну ....спишь как конь ))
Главное ,пере доз не схватить.пульс зашкаливает ,точно хрен заснёшь.

Lequel

Собственно причину выяснила-нужно меньше думать. 😊
Жаль, нет лекарства от умственной деятельности..)
Засыпать в целом стала лучше, но бывает по 4 суток не могу заснуть.
Вчера опять накатило, думала не усну, а потом все-таки справилась и прогнала все мысли.)
Победа!

TEq

подниму тему, новую заводить не стал - проблема похожая.

вобщем проблемы с засыпанием - я бы даже сказал с режимом. в 15-19 часов начинает сон валить с ног, да так что даже горизонтальное положение принять не могу - вырубит.
а потом в 22 часа - сон как рукой снимает и уснуть не могу до 1-2х.

Что делать?

спать ли в промежуток между 15-19, когда хочется? так потом ночью тем более не усну. как восстановить режим? просто ложиться в кровать + советы Октагона из поста выше - и "вылеживать"?

просто это делу вредит. не тренироваться,ни учить нормально не могу 😞