кесарево сечение

spirikraft

Вопрос такой.Жена лежит в клинике,первый ребенок родился с помощью кесарева сечения,а сейчас жене предлагают родить самостоятельно.Это вообще практикуется или они тупо выколачивают бабки?

spirikraft

Первому ребенку десять лет.

oktagon

Да, практикуется, хотя зависит где делали кесарево и как шили матку.

spirikraft

Спасибо.

Ерунда

oktagon
где делали кесарево и как шили матку
Ключевой момент где.
Это в просвещенных Европах первое кесарево делают с прицелом на следующие естественные роды.
10 лет спустя уже не узнаете как и кто шил и в каком расположении духа доктор пребывал.
Поэтому я бы посоветовала не рисковать о поговорить с доктором о повторном кесреве.
PS Три беременности-три кесарева (именно по причине первого)-трое детей (возрастной промежуток 5 лет)
PSS Сейчас чаще делают не под общим наркозом, а под эпидуральной анестезией. Разница колоссальная. Передайте жене, чтобы не волновалась - это гораздо приятнее, чем раньше.
Маме и малышу - здоровья!

maxpolonski

Всплывала тема в сообществе одном недавно. Даму после двух кесаревых настоятельно направляли на третье чуть раньше срока, а она упиралась и желала естественных родов. Доктуры ей там довольно популярно объяснили, что швы, делающиеся в пост-СССР и РФ не предназначены для подобных нагрузок и расходятся легче, чем обычная ткань. Я так понял из за шовного материала (упоминали кетгут против викрила на западе). И что опасность оказаться с экстренным кровотечением более чем реальна. Дама упиралась упиралась, а потом из сообщества пропала. Судьба ее осталась неизвестна.

Так что нужно пообщаться с доктором, имеющим опыт, оценить шов на матке и потом уже планировать как и что. Т.е. внимание нужно повышенное.

Александер.Ф

Сейчас чаще делают не под общим наркозом, а под эпидуральной анестезией. Разница колоссальная.
А в чём разница?
после двух кесаревых настоятельно направляли на третье
После 2 кесаревых всегда будет только кесарево. После одного даётся шанс естественным родам.
так понял из за шовного материала
И вайкрил и кетгут - рассасываются за недели. Из за техники операции кесарева сечения (корпоральное vs. в нижнем сегменте.)

spirikraft

Да, практикуется, хотя зависит где делали кесарево и как шили матку.

Доктор интересовался-кто и где делал.Это было.

Gladiator

Однократное кесарево сечение не является противопоказанием к нормальным родам, но для большей уверенности необходимо оценить состоятельность послеоперационного рубца с помощью УЗИ

oktagon

Спирлкрафт,

У Вашей супруги есть акушер-гинеколог, который ведет беременност? Он будет роды принимать?
По какой причине делали первое кесарево?

Как я и коллеги уже писали, естественные роды вполне возможны, но надо, что бы знали, что было кесарево. В данном случае они будут более внимательно следить за ходом родов, и если надо, сделают кесарево.

spirikraft

Он будет роды принимать?
По какой причине делали первое кесарево?

Точно не помню,слабая родовая деятельность-вроде так это называется.
В детстве быа операция на бедре-вывих шейки бедра.Возможно из-за этого.

oktagon

Странно... Операции по поводу простого вывиха шейки бедра не делаю. Его вправляют под легким общим наркозом, скорее даже не наркозом а сильной седацией. В любом случае на родовую деательность ето влиять не должно, единственно о чем могу подумать, ето если по какойто причине головка не могла пройти через таз. Спросите у супруги, делали ли ей стимуляцию окситоцином.

spirikraft

Спросите у супруги, делали ли ей стимуляцию окситоцином.

Вряд ли она помнит что-то 😊 Роды продолжались 18 часов и закончилось все кесаревым.

oktagon

Ну 18 часов ето не рекорд, у меня у самого (ну в смысле не у меня, а у супруги) роды почти сутки продолжались, но до кесарево не дошло. Все зависит от положения ребенка, от его пульса и активности, время отхода амниотической жидкости итд.
Я думаки, что Вашу супругу в какое то время стимулировали, а потом ждали. Видимо у ребенка началась гипоксия, а полного раскрытия не было, или потуги были вялые, вот ее на стол и положили. Ето нормально, все так делают. Короче говоря Вам надо посоветоваться с врачем, который ведет ее беременность.

portuhunter

[QУОТЕ][Б]Это вообще практикуется или они тупо выколачивают бабки?[/Б][/QУОТЕ]

В европе так и делаиут.
По времени болше 7 часов не держат либо стимулация либо кесарево. причем с кесарево менше рисков для ребенка - мнение геникологов коллег

Александер.Ф

болше 7 часов не держат
Проблема не в 7 часах. Как только воды отошли начинается отсчёт времени. Слишком длительный безводный период повышает риск инфекции. Далее, при опускании головки она не должна стоять более 2 часов на одной плоскости. Пространства таза делят или на параллельные плоскости или радиальные (плоскости Годжи) - это от страны зависит. Стояние на одной плоскости - как турникет. И мониторинг сердцебиений плода: Ранние децелерации, поздние децелерации или вариабильные децелерации.

portuhunter

[QУОТЕ][Б]Проблема не в 7 часах. Ка[/Б][/QУОТЕ]

не готов к дискусии - не гениkолог, у нас стараиутся не держат долго. Более активня тактика и также берут во внимание токографиу.

Александер.Ф

не гениkолог
А кто тут гинеколог. Гинеколог не на форум время тратит, а ведёт частный приём.
стараиутся не держат долго
Это - да, экономика. Но первые роды 10 часов в среднем. И влияние среды обитания. Пара с 1 ребёнком вызывает такое сочувственное отношение. Мол больные, наверное, несчастные. Рожают тут по 5-6 раз, нередко и более.
токографиу
Так я и описал децелерации. Изменение частоты сердечных сокращений плода относительно сокращений матки. Некоторые из за сдавления головы (безобидные) другие - при короткой пуповине и при нарушении плацентарного кровотока.

dimon8-5

в РФ принято-если было 1 кесарево-все повторы тож кесарят.. подстраховка...

или они тупо выколачивают бабки?
? за кесарево вроде больше денег, чем за естественные роды? в чём "выколачивание"?

oktagon

Александер.Ф
А кто тут гинеколог.


Я кстати заметил, что у нас довольно мало русскоговорящих OBGYN, а те, которые есть обычно женщины предпенсионного возраста и в форумах не особо время проводят, да и с комьютером не на ты.
Есть у нас в амбулаторном здании одна гинеколог, которая мне в бабушки годится, тоже из Питера, так она тут ведет дочерей и внучек своих питербуржских пациентов. Гинекологию она больше не оперирует, а вот кесарево до сих пор делает, и не только простые.

spirikraft

за кесарево вроде больше денег, чем за естественные роды? в чём "выколачивание"?

Наверное,я излишне подозрителен.

pepper70

Кесарево никто просто так не делает.
Для его проведения существуют абсолютные и относительные показания.
Если показания отсутствуют-могут пустить в самостоятельные роды.