Креветки и холестерин

Лонжерон

С удивлением услышал, что при повышенном содержании холестерина в крови нельзя есть креветки, так как в низх он просто зашкаливает.
Откуда он там берётся...?
Действительно ли это так?
Почему то при ожирении, сердечных заболеваниях этот продукт не исключён из рациона.

oktagon

Дело в том, что холестерин нам в общем то нужен. Есть два типа липопротеинов, высокоплотностные и низкоплотностные. Низкоплотностные липопротеины как раз формируют атеросклеротические бляшки, когда как высокоплотностные предотвращают их. Как правило при анализе ипидного набора выщитывается оба вида, и их сумма составляет количество общего холистерина. Очен; важно отношение между лпопротеинами высокой и нозкой плотности. Если общее число высокое, но много высокоплотностного, то ето лучше, чем если общее число нормальное (ниже 200), но есть мног низкоплотностного.
В креветкх много холестерина, и если у пациента высокое содержание низкоплотностного липопротеина, или общих холистерин выше 250, или есть история заболеваний сердечно-сосудистой системы, то есть шримпы (креветки) не рекомендуется. .

portuhunter

ли общих холистерин выше 250

после 200 уже статины надо бы... а у диабетиков даже 180 ....

oktagon

portuhunter
после 200 уже статины надо бы

Все зависит от отношений HDL/LDL

portuhunter

не совсем. если больше 200 то статин 1 раз на ночь даем. если измененно соотношение то ИЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ В МОЕМ распоряжении есть только питавастатин который снижает LDL и повышает HDL ну еще эзетимибам пользуюсь - в настоящее время только они способны изменять соотношение.
Но честно говоря стало появляться все больше и больше работ что по всей видимости не надо грубо снижать холестерин (а может и вообще не надо 😛? ) так что поживем увидим . на последнем евроконгрессе на слушаниях работ были - 3 работы повсещенные липидному профилю именно тому что может быть и не надо снижать холестерин а гораздо важнее антитромбацитарное звено задействовать - но пока не понятно то ли фарм фирмы что то новое лабируют ( triflusal 😛 ) или действительно что то поменяют...

oktagon

portuhunter
Но честно говоря стало появляться все больше и больше работ что по всей видимости не надо грубо снижать холестерин (а может и вообще не надо ? ) так что поживем увидим . на последнем евроконгрессе на слушаниях работ были - 3 работы повсещенные липидному профилю именно тому что может быть и не надо снижать холестерин а гораздо важнее антитромбацитарное звено задействовать - но пока не понятно то ли фарм фирмы что то новое лабируют ( triflusal ) или действительно что то поменяют...


Естественно. У нас в принципе последнее время все больше и больше кардиологов и терапевтов придерживаются именно етой тактики. Сумма общего холестерола далеко не первична в поддерживании нормально гомеостаза у асимптоматических пациентов. С моей точки зрения и с моим профилем пациентов назначение статинов не всегда самый лучшив ход из за потенциальной гепатотоксичности. Если пациент не имеет истории заболеваний ССС, не имеет лишнего веса и не гипртоник, то я спокойно дерху пациентов с высоким ВПЛП на умеренной кардиодиете, но без статинов, даже с общим холестеролом 250. Коэно, если есть диабет, гипертония и атеросклероз, то 200 ето верхная граница, и статины можно начинать с 180-190.
Раньше была тенденция следовать тактике, которую Вы описали в первом параграфе Вашего поста.

Susliks

Т.е надо просто сдать кровь на общийхолестерин, если больше 200, перестать жрат креветки и куринные яйца и всё наладится?

тов.Берия

Susliks
перестать жрат креветки и куринные яйца и всё наладится?
Мелькала информация, что в куриных яйцах содержится лецитин, а он не дает проявлять вредное действие холестерину, или что-то в этом роде. В общем, "куриные фрукты" реабилитированы.

oktagon

Susliks
Т.е надо просто сдать кровь на общийхолестерин, если больше 200, перестать жрат креветки и куринные яйца и всё наладится?


Далеко не всегда, и из яиц холестерин содержится в желтке. Белок можно практически всем.

Если есть метаболический дисбаланс, то частп диеты недостаточно. Необходимо медикаментозное лечение, обычно препаратами класса статинов, о которых уже говорилось выше.

maxpolonski

Один врач (общего профиля, терапевт вообщем) сказала, что образование холестериновых бляшек на стенках сосудов происходит из за трещин сосудов, и это попытка организма эти трещины заделать. Соответствует эта теория действительности или нет ?

Elvis4791

После этой темы легко нагуглил десяток статей про миф о холестерине в креветках. В чем соль?

unname22

А это, в нерафинированном подсолнечном масле то какой холестерин?

oktagon

Никакой. В растительном масле холистерина быть не может.

unname22

тоесть это все рекламный обман?

oktagon

Конечно.