Не подскажете в чем может быть дело, простуда не проходит.

Alex1i

На грани паники, очень невовремя прихватило. Неделю назад начало медленно ухудшаться самочувствие: насморк, болит горло, взял больничный, д-з ОРВИ, лечение тунтум верде, виброцил, эреспал, полоскания, 5 дней лечился, из них два отсидел в офисе, так вот на пятый день к 7 вечера температура стала повышаться до 37.2, сильно горит лицо, немного покашливать стал. Второй раз к врачу в эту среду, д-з фарингит, лечение: амоксиклав 1000мг/2р в день, полоскания горла. К сегодняшнему дню все прошло, немного остался насморк, но в 4 часа опять температура 37.2 и как на адреналине хочется бегать, работать. Сложность в том, что завтра первый день выходить на новую работу и пропускать ни в коем случае не могу. Кровь из пальца сдал, завтра будет ответ. Сейчас антибиотик принимаю, Линекс, поливитамины мультитабс, пропосол и пиносол в нос, полоскаю календулой. Если резко выдохнуть хочется немного кашлять, но кашля нет и первый раз когда слушала врач, ничего ненормального не заметила.

oktagon

37.2 ето не температура. Продолжайте лечиться витаминами и полосканием, хотя я не понимаю и не одобряю прием антибиотиков на авось. Инфекция скорее всего вирусная, и антибиотик все равно ничего не дает, кроме помощи в выведении резистентного штама флоры, корорая потом с удовольствием поделится плазмидами с атогенной флорой.

Alex1i

oktagon, большое спасибо. А арбидол в таком случае не имеет смысл попринимать?

oktagon

Абсолютно не имеет.

Maksim V

37.2 ето не температура.
Типичная "лёгочная" температура . Бегом на флюрографию - пневмония и тубик как раз частенько потекают при температуре 37,2. Это классика .

Alex1i

Типичная "лёгочная" температура . Бегом на флюрографию - пневмония и тубик как раз частенько потекают при температуре 37,2. Это классика .
Забыл написать, ФЛГ сделал в прошлую пятницу вначале заболевания, без патологий.

kotowsk

Инфекция скорее всего вирусная,
трудно сказать не видя больного. с одной стороны можно поверить терапевту, который видел больного и назначил антибиотик, а с другой стороны даже ЛЁГКИЕ формы катаральной ангины можно одними полосканиями задавить.
кстати иногда на приём антибиотиков температура может повыситься. это связано с особенностью их действия.

кот бегемот

Alex1i
Alex1i
К сожалению, мало информации, чтобы думать о чем-то конкретном. Скорее всего тут имеет место быть осложненое течение ОРВИ. В чем это осложнение проявится (да и вообще если проявится)-трудно сказать-время покажет. Можно рекомендовать щадящий режим и не "геройствовать" на новой работе: всех денег не заработать, а здорвье потом не купишь. Ну и если что-сразу к врачу.

Alex1i

Вопрос, а кагоцел или что-то противовирусное не надо ли принимать?
Maksim V, kotowsk, кот бегемот, спасибо за участие! Сейчас самочувствие улучшилось, но стоит посидеть за компом полчаса или чем-то позаниматься, температура 37.1, полежу - снижается до 36.8. Из симптомов- в носу, как будто тяжесть и слегка заложен. Когда-то был у ЛОРа, врач сказал, что из-за искривленной перегородки будут проблемы в той или иной степени и что когда совсем плохо станет, направит на операцию. Может быть в эту сторону копать, может хроническая инфекция в носу давать такое течение болезни? И как можно провериться?

madfishcat

вообще странное дело. последние года 3-4 простуды какие-то не такие как обычно. если заболел-то кранты, башка чумная, температура 37.3, лежишь и в потолок пялишься как умалишенный денька два-три, потом резкое облегчение, насморк пару дней и вновь прыгаешь козликом. в общем, как-то так получается, что легкие простуды перестали портить жизнь. или болеешь страшно или вообще не болеешь.
последнюю простуду гад подрядчик привез. я болел пару дней, очень легко. лечился салом, чесноком и чаем с мороженной земляникой и черной смородиной, химией не закидывался. начальник мой рухнул через два дня и сразу на неделю. таблетки горстями практически не помогали.
и еще странный для меня факт: в процессе выздоровления температура утром была 36.0. я уж щупать себя начал, а то может издох, сам не заметил, остывать начал. зомбиапокалипсис натуральный.
вот такие наблюдения.

oktagon

Maksim V

Нет, симптоматика другая, и температура тоже как правило выше и волнообразная. Не пугайте, особенно рекомендуя непраильные исследования. При подозрении на навмомию делают рентгеноскопию легких, а не флюрографию. Две очень разные вещи. Уплотнения, возникающие при пневмонии на флюрографиии часто вообще не видны.

Alex1i

в процессе выздоровления температура утром была 36.0
То же самое заметил. С другой стороны, может всегда так. Я когда здоровый обычно не измеряю.

NDK

неделя - еще ничего... я уже третью неделю болею..

oktagon

NDK
неделя - еще ничего... я уже третью неделю болею..
#12 IP

Бывает. Особенно если Вы на ногах переносите. Иногда по месяцу носом шмыгаю, так, чай пью с вареньем и лимоном, витамины (но не килограмами), горячий грог с корицей по вечерам.
Если симптомы уже развились, то антивирусные препараты в принципе довольно безполезны.
Самое поганое, ето оперировать с простудой. Под маской, пардон не высморкаться, да и в операционной ето делать нехорошо, вот и приходится перед операцией в нос капли, а потом в нос турунды. К счастью у меня ОРЗ обычно больше с кашлем проходят, чем с насморком.
Если общее состояние ОК, в легких чисто и температура не прет, то больше чего либо делать безполезно.

NDK

полторы недели держалась субфебрильная температура без насморка и боли в горле... анализы были все идеальны. Долго держалась, не хотела пить антибиотики.. но потом пропила,потихоньку выздоровела. Через день слегла с высокой температурой и тут уже проявилось все - и кашель и насморк. Не болела простудой лет 5-7.. поэтому думала помру -))

oktagon
Самое поганое, ето оперировать с простудой. Под маской, пардон не высморкаться, да и в операционной ето делать нехорошо, вот и приходится перед операцией в нос капли, а потом в нос турунды.
ужас -( сочувствую врачам, т.к. когда болеешь, вместо отлеживания дома нужно работать...серьезные операции не отменишь..

oktagon

NDK
серьезные операции не отменишь..

Плановые иногда можно на недельку отложить, но ето неудобно для пациента, ибо у нас месяцами в больницах не держат, а приходят за день-другой до операции. Если отложить, то пациента надо домой выписывать, а потом опять принимать.

oktagon

С антибиотиками осторожней, ибо начиная прием антибиотиков при ОРЗ Вы только получаете от них побочные ефекты без какого либо терапевтического ефекта, и при етом еще и вкладываете в появление резистентных штамов бактерий.

Аарон

у нас сейчас и такой и еще два вируса похожих "ходят" ...,очень похожие симптомы..
особо ничего не помогает..
может лишь витамины,травы,ингаляции,полоскания..

oktagon

Реновирусы меняются, каждый год что нибудь новое. Не так опасно, как инфлуенза, но раздражает.

Аарон

но раздражает
не то слово )

TEq

у меня сейчас нечто подобное...

"плоховато" почувствовал себя еще во вторник, было похоже на ОРВИ, начал пить арбидол - стало лучше, потому решил антибиотики не принимать. в пятницу уже вообще хорошо начал себя чувствовать, даже хирургу помогал вместо перевязочной сестры. а потом в субботу вечером стало очень плохо, причем резко. температура, да и по самочувствию очень похоже на нагину. пришлось начать антибиотики. сейчас вроде лучше, но загадывать не буду.

Ладно, раз уж пишу, не буду заводить отдельную тему.

Несколько лет назад посев с миндалин вырос в золотистый стафилококк. Вроде бы врач велел миндалины удалять, но родители почему-то этого не сделали. сейчас я уже самостоятельно могу лечь на такую операцию..
вопрос - стоит ли удалять миндалины? а то "горлом" конкретно так, с температурой - болею стабильно 1 раз в год. хронический тонзиллит в наличии 😞

Konrad Bussov

Не имею такой дурной привычки-болеть, но если ощущаю недомогание применяю следующее:
1. чесночный настой-1 средняя головка чеснока на 0.5 л водки, каждую дольку разрезать вдоль на 4 части настиавать при комнатной температуре 2 суток, принимать по 50 грамм перед сном (можно для профилактики).
2. чай по индийски-молоко(на кружку, если жирное- разбавить водой) подогреть с сахаром(медом) по вкусу и пряностями(корица, кардамон, имбирь все молотое), не доводя до кипения засыпать чай(я предпочитаю крупнолистовой цейлонский) настоять 3-5 минут пить в горячем виде перед сном, но можно и в течение дня(только не выходить на холод.
Мне помогает!
vale!

Varnas

но кашля нет и первый раз когда слушала врач, ничего ненормального не заметила.
Забыл написать, ФЛГ сделал в прошлую пятницу вначале заболевания, без патологий.
ненадежные методы - у меня при втором воспалении легких ничего етими обследованиями ненашли. Один врач что то слышал в левом легком, другой в правом.... Флуорография тоже ничего непоказала, хотя у меня инфекция была наверно посерезней -39,2 .

oktagon

TEq
вопрос - стоит ли удалять миндалины? а то "горлом" конкретно так, с температурой - болею стабильно 1 раз в год. хронический тонзиллит в наличии

Трудно сказать. У нас тонсилектомию делать не любят. Тут вопрос скорее для лора, хоя если тонсилит особо не беспокоит, можно попробовать консервативное лечение.

NDK

Varnas
у меня при втором воспалении легких ничего етими обследованиями ненашли. Один врач что то слышал в левом легком, другой в правом.... Флуорография тоже ничего непоказала
а как в итоге определили, что воспаление?

NDK

вопрос врачам: а по каким еще анализам помимо крови, прослушивания и рентгена можно определить воспаление легких?

Varnas

а как в итоге определили, что воспаление?
У них просто небыло больше вариантов - я же ни на что нежаловался, кроме как общее хреноватое самочуствие (видать изза температуры 39,2). Хотя ето было летом... Вопрс только оставался - вирусное или бактериальное воспаление. Делали анализ крови, на каких то там маркерах определили что воспалительный процес бактериального типа.

kotowsk

а по каким еще анализам помимо крови, прослушивания и рентгена можно определить воспаление легких?
можно попробовать выстукиванием, по научному это перкуссия. однако ничего лучше рентгена нет. это самое точное.