Карипазим. Грыжи дисков

Русич

http://www.karipazim.ru
Прошу уважаемое сообщество обсудить. Особенно приветствуется отзыв Максимильяна.

Gladiator

Добрый день, Вячеслав.

Это тема уже обсуждалась, но если желаете:

1. В мировой практике не известно и не применяется вещесво карипазим. Это чисто российское "изобретение", вернее советское, а ещё вернее - грузинское (именно в Грузии был впервые получен на террритории СССР карипазим лет 40 назад, там же он до сих пор и производится).

2. Карипазин относится к группе внешних ферментов, наровне с лидазой, папаином и пр. Многие из этих препаратов применялись на протяжении десятилетий, но до сих пор нет ни одного официально подтвержденного свидетельства их эффективности в лечении грыж межпозвонковых дисков

3. Тем не менее, из личной практики и наблюдения за применением карипазина в сочетании с электрофарезом в косметологии ( а именно в качестве косметологического припарата для уменьшения развития рубцовых тканей был изначально заявлен карипазим) я могу сказать, что при определенных обстоятельствах у некоторых пациентов карипазим ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может влиять на грыжи межпозвоночных дисков.

4. Дело в том, что при "свежей" грыже или протрузии карипазим усиливает лизис рубцовых тканей, размягчая элементы грыжы и повышая её "текучесть". Это может способствовать как уменьшению размеров грыжи, так и наоборот - увеличению. Хотя в большинстве случаев вообще не оказывает никакого влияния.

5. Несколько лет назад представитель сухумского фармацевтического завода (главного и чуть ли не единственного производителя карипазима) буквально завалил клиники Израиля предложениями о сотрудничестве в применении карипазима. Несколько частных клиник (одна из них - клиника "SUN") приняли препарат к применению в качестве БАДа, но возникшие в результате осложнения, в первую очередь ожоги мягких тканей, вынудили их отказаться от принятого решения, а некоторые клиники едва не закрыли

6. Сегодня существуют десятки препаратов, обладающих намного более выраженным действием на грыжи диков и намного безопаснее - их применяют в составе эпидуральных и паравертебральных блокад. На этом фоне применения карипазина ИМХО является махровым анахронизмом.

7 С другой стороны - цена препарата, доступность и простота "лечения" (электрофорез с карипазимом при желании можно применять хоть в домашних условиях),а также временами встречающиеся положительные отзывы о результатах его применения не дают мне возможности категорически высказаться против использования карипазима 😊

Вот как-то так!

Русич

Вельми понеже) То есть, зело благодарен)
Тезисно, и по делу, лучший обзор и не найти.
Однако, буду пробовать, хуже явно не будет. А ожогов я не боюсь)

Gladiator

На здоровье! 😊

oktagon

Одна из пороблем с карипозимом, лидазой и другими препаратами основаными на лизирующих внешних ферментах является возможная декапсуляция опухолевых очагов и активация метастатических процессов при длительном использовании. Ети особенности кстати были замечены во время фарматоксикологических исследований препарата в СССР и привели к противопоказанию для использования препарата у онкологических больных. Учитывая факт, что примерно 15-25% населения имеет инкапсулированные микроопухоли, которые при прочих равных никогда не развиваются в клинические проявления неоплазмы, декапсуляция микроочага может дать толчек к росту опухоли и последующему метастазированию. Карипозим нельзя назвать канцерогеном, так как он не влияет не является мутагеном, но у пациентов с семейной историей онкологических заболеваний, а так же у пациентов с множеством родинок даже транскутальное применение потенциально может дать декапсуляционный еффект. При наличии большого спектра препаратов, которые прошли фармотоксикологические а так же фармакотерапевтические исследования на основе доказательной медицины, использование лидазоподобных препаратов несет определенный риск, который не может быть игнорирован, учитывая недоказанный терапевтический еффект применения.

Русич

Ясно. Но, думаю, у меня с этим все в порядке. Причем думаю не голословно. так что этот риск в моем случае ничтожен.

oktagon

Ну тогда удачи!

Русич

Благодарю!

SWOTL

Товарищи, столкнулся с аналогичной проблемой. У супруги такая-же ситуация с протрузией и межпозвоночной грыжей в пояснице. Дело осложняется тем, что стала немного неметь нога. Доктор помимо массажа, олфена, кортиген-форте назначил некий КАРИПАИН. И рекламка сего препарата есть и сайт (что меня, кстати, весьма настораживает в лекарствах). Я так понял, что это клон Карипазима.

Напугали вы меня и онкологией, тем более у жены и родинки есть и в семье онкология была.
А от онеменая назначил кокарнит и келтикан. Что можете подсказать?

Gladiator

SWOTL
Что можете подсказать?
Я в таких случаях всегда рекомендую пробовать 😊 Если поможет - замечательно, если не поможет - Вы точно будите знать, что испробовали все возможности...