Милдронат перепутали с листеноном: опасно для жизни

Зануда

Человек у меня на форуме http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=1201 разместил сообщение.
Повторю его здесь.
Модераторы решат что с ним делать.


****************

http://dok-zlo.livejournal.com/371571.html

Органы управления здравоохранения субъектов Российской Федерации

23.03.2009 N 01И-157/09

Об изъятии из обращения лекарственного средства.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального рзвития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО "ФармФирма "Сотекс" в процессе производства ампул препарата "Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл N 10″ с ампулами препарата
"Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл".

Учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении лекарственного средства
"Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл N 10″ производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс", а также
результаты экспертизы качества образцов указанного препарата и проведенной проверки предприятия ЗАО
"ФармФирма "Сотекс", Росздравнадзором принято решение об изъятии из обращения и возврату предприятию-
производителю (поставщику) лекарственного средства "Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл N 10″
производства ЗАО "ФармФирма "Сотекс" серий :..

Руководитель Н. В. Юргель.

Милдронат (http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html ) - препарат для лечения нарушений обмена веществ (фактически - «витамин» ), может применяться в домашних условиях, свободно продается в аптеках.

Листенон - препарат для анестезии, может вводиться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. При введении в течение 30 секунд вызывает полную остановку самостоятельного дыхания. Если больного при этом не подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, он погибает.
Ссылка на описание препарата Листенон http://medi.ru/doc/a7969.htm

А теперь представьте - если в домашних условиях, или просто в общей палате медсестра делает больному листенон, думая что это милдронат!!! Больной погибает через 5-10 минут от остановки дыхания, и никто не успевает сообразить, что произошло!!! Под угрозой - тысячи жизней пациентов, среди которых могут быть и ваши родственники!!! А сколько врачей и медсестер могут пойти под суд из-за того, что у них на руках умерли пациенты (в том числе и дети!). Препарат ушел по аптекам!

Бахадур_Сингх

Зануда, откуда дровишки у этого ЖЖ-иста? Думаю в новостях бы сказали про это, да и бумага должна пойти по больницам и аптекам, у меня жена мед. сестра, ничего от этом от руководства не слышала.

Dinko

в новостях тоже сказали, и еще про двух погибших от применения препарата. Причем одна женщина умерла в поликлинике 😞

Бахадур_Сингх

Dinko
в новостях тоже сказали, и еще про двух погибших от применения препарата. Причем одна женщина умерла в поликлинике 😞
Ядрён батон! Пока всю партию изымут сколько народу вперед ногами вынесут. Почему-то в больнице где работает жена, не дали указивку с пристрастием относится к этим препаратам, видимо маховик с приказом только раскручивается.

Gladiator

Информация достоверная.

Зануда

В России уничтожат ядовитое лекарство
20:32 / 03.04.2009

.... что опасные лекарства были обнаружены в начале февраля 2009 года в четырех регионах России - Пензенской, Челябинской, Курганской и Нижегородской областям.

...

Представители компании также отметили, что 70% продукции находились на складах дистрибьюторов, поэтому не успели поступить в аптеки. Возврат продукции для ее последующего уничтожения продолжается.

http://www.dni.ru/society/2009/4/3/163160.html

Fernirs

Зануда
В России уничтожат ядовитое лекарство

ИМНСХО, лучче уничтожить физически руководство "фирмы"-производителя. Вина - очевидна, последствия - тяжелые, можно под ст. 105 подвести. При желании. При ИВС вообще под 58-ю с последующей номерной могилкой (если повезет вообще могилку-то заполучить) подвели бы. И ПРАВИЛЬНО сделали бы.

Зануда

Ошибки есть у всех.
Ну уничтожьте фирму.
Где лекарства брать будете?

Александер.Ф

Ошибки есть у всех.
Ну уничтожьте фирму.
Тут всё очень не просто. Листенон в 60-70-х годах прошлого века производился в Швейцарии. Сперва закупался, потом появились отечественные аналоги (дитилин) и из ГДР (мио-релаксин).Потом использование препарата резко уменьшилось. Тому были причины - развитие другой группы (недеполяризующих миорелаксантов) которые по началу действия приблизились к деполяризующим (листенону иже с ним) и стремление не использовать последние (по медпричинам). В настоящее время используются крайне редко и потребность в этом лекарстве - минимальна. И тут вдруг некой фирмой закупается патент на это лекарство и развертывается его поизводство. А зачем?

Рустэм

М. вообще вещь неоднозначная. Терапевт например рекомендует, а невропатолог критикует. На себе проверил в своё время. Результат первое время чувствуется, потом не знай что, толи хужее, не въехал. Знакомой прописали, я промолчал, думаю коли уж начала и довольна самочувствием. На другой день у ней проблемма с желудком. Перестала принмать, всё нормализовалось. В общем применять нужно только под наблюдеием профильного специалиста.

TSE

День добрый 😛
Если это оффтоп то могу потереть.
Я принимал милдронат производства фирмы Гриндекс с декабря 2003г по
июнь 2008г как стимулятор для повышения работоспособности(учеба, подработки, работа и т.п.). Начал принимать его в 21 год, закончил принимать его в 25 лет без перерывов(в квартал принимал 120 капсул по 0,25г). Хронических заболеваний не имею, при прохождении медосмотра в ведомственом медицинском учереждении в 2007г. допущен к работе с огнестрельным оружием и опасными веществами 😛 .
Показания - значительная нагрузка на органы зрения при учебе, занятиях стрелковым спортом, значительные нагрузки на работе(9-10 часов рабочий день и плотный график работы).
Прием - по 2 капсулы по 0,25г в день в первой половине дня(в 4-й месяц квартала - 2капсулы через день).
Из личных ощущений - сонливость во второй половине дня в первую неделю приема препарата (как вечером после прогулки у моря), повышенная способность запоминать, улучшение настроения, смягчение симптомов "синдрома сварщика".
В первый год приема препарата на спор неоднократно мог стоя провести 2-3 минуты с задержкой дыхания (под скундомер в противогазе с закрытым крышкой патроном) и сидя 4,5-5 минут при тех же условиях(эксперимент прекращался при первых симтомах потери сознания).
Кроме этого после приема препарата просыпался с утра с ощущением "сна у моря" каким бы ни был тяжелым прошедший день.
В 2-3-й годы приема ощущения сгладились, зрение значительно улучшилось при все возрастающих на него нагрузках, неоднократно без особого ущерба для себя мог проводить 1-2суток в неделю без сна(на сессии и т.п.).
В 4-й год приема появилась потребность в увеличении дозы (на фоне значительных нагрузок на психику на работе) при отказе от приема препарата был замечен "синдром отмены" (или возможно стало психологически тяжелее оттого, что объем нагрузок остался прежним а поступление стимулятора в организм прекратилось).
После этого на протяжении 7 месяцев препарат не принимался.
С 18 марта начал принимать препарат опять из-за увеличившихся нагрузок на органы зрения(работа связана со сваркой) - наблюдается значительное снижене зрительного дискомфорта, определенное повышение работоспособности но не так явно как при приеме препарата впервые.
ЗЫ: Многие из моих знакомых, принимающих милдронат пришли к выводу что его действие крайне незаметно при отсутствии явных нагрузок на рецепиента и явно выраженного характера стимулятора он не имеет.
ЗЫЫ: Судорог, кожных рекаций, рвоты и т.п у меня и у моих знакомых не наблюдалось.

DisPetcher

Милдронат мне прописала терапевт, в виде двухмесячного курса. Продлять не захотела, хотя с ним мне было лучше чем без него. Сказала, что хватит с меня. Видимо опыт поставила, в тетрадке записала.
А мне хотелось еще его покушать...

Gladiator

Александер. Ф
И тут вдруг некой фирмой закупается патент на это лекарство и развертывается его поизводство. А зачем?
Элементарно, Ватсон!

Закупается оборудование и технологии по остаточной стоимости, получается разрешение Минздрава, заключается негласный договор о недопущении на рынок конкурентов и "путь открыт к успехам"! 😊

Александер.Ф

Элементарно, Ватсон!
Не, может чего то я и не знаю, но не сукцинилхолин.
получается разрешение Минздрава, заключается негласный договор о недопущении на рынок конкурентов
То есть возвращается одна из отраслей медицины на уровень развития 60-х годов ХХ века.
Сегодня Сукцинилхолин (Листенон, Дитилин, Мио-релаксин, Сколин) практически не применяется. Единичные случаи применения в основном связаны с тем, что ещё не вышли на пенсию те, кто сформировался в указанную эпоху.

Gladiator

Александер. Ф
То есть возвращается одна из отраслей медицины на уровень развития 60-х годов ХХ века.

Александр, ну не мне Вам объяснять, что в 100 км от МКАД анестезиологи будут рады получить хоть какой-нибудь миорелаксант, но в достаточном количестве и по небольшой цене...

"А у тех, кто не будет брать - отключим воду! " (с)

Александер.Ф

анестезиологи будут рады получить хоть какой-нибудь миорелаксант, но в достаточном количестве и по небольшой цене
И при том, что в аннотации написано, что производитель категорически не рекомендует применять у детей и повторные введения могут привести к остановке сердца, за что производитель снимает с себя ответственность.

Gladiator

Ну, будут применять у взрослых... А ответственность всегда на враче будет лежать, независимо от того, что пишет производитель 😞

Хотя, с другой стороны, в России анестезиолог вину за некачественный препарат несёт чисто символическую...

Александер.Ф

Если препарат применен правильно, в соответствии с инструкцией производителя, то иск будет против фирмы, соответственно и защита от неё. Ответственность... не о том речь. Листенон - кратковременного действия. Говорят минут 7, но это не так. Время до начала - минута, пика действия - минуты 4,а затем постепенное прекращение действия (тут возможны вариации клинического значения не имеющие). Повторное введение не приветствуется и требует введения допсредств для борьбы с побочными эффектами (стоит ли овчинка выделки). То есть на сегодня нет клинической ситуации требующей введения этого лекарства (репозицию вывихов "на живую" и электросудорожную терапию не рассматриваем по умолчанию)

Gladiator

Александер. Ф
То есть на сегодня нет клинической ситуации требующей введения этого лекарства

С этим я и не спорю.

Kool

Кроме той, когда больничная "аптека" закупает только это препарат... 240км от МКАД есть жизнь...