Клещи в центре города (Одесса) Есть ли опасность?

Гуманоид

перемещено из Охота



Во дворе фирмы час назад в траве был найден сотрудницами и мной пойман ёж (он местный, дворовый, его регулярно видят). На нём уже насосавшиеся клещи. Я так понимаю, что раз еж в клещах, то и вся округа в клещах. Место действия - Французский бульвар, центр Одессы. Народ ходит в обувке на босу ногу. Какова вероятность заражения?

ppaganell

Ну сдайте клещей с еща на анализы и Вам скажут в больничке есть опасность или нет



перемещено из Охота

Сергей413

Надо срочно объявить ОРАНЖЕВЫЙ уровень опасности, оповестить все службы и Национальную Гвардию. Времени осталось очень мало!!! Спасайтесь!

Гуманоид

То есть, все так уверены, что заразы на них нет? Учтите, что в Украине вообще и Одессе в частности отсутствуют противоклещевой гаммаглобулин. Энцефалита то не зафиксировано, но вот болезнь Лайма...

Выдержка:
------------------------------------------------------------
«Минздрав по какой-то причине не сертифицировал сыворотку, и это довольно большая проблема», - говорит кандидат медицинских наук, специалист Украинского национального исследовательского противочумного института им. И.И. Мечникова Валентина Тишечкина.

Отсутствует в регионе и вакцина от энцефалита. Ирина Вернигора утверждает, что ее не закупали, поскольку нет особой надобности: мол, заболевание это не является эндемичным для нашей области, то есть здесь нет природного очага недуга. Правда, у специалистов УНИПЧИ на сей счет иное мнение.

Еще в 2006-м году они убедительно доказали, что клещевой энцефалит для Одесской области - именно природно-очаговая инфекция. Впервые антиген вируса выявили 13 лет назад в клещах, собранных в Коминтерновском районе. Исследования, проведенные в 2000-2004-м годах, показали, что энцефалитные клещи присутствуют в 17 районах области, а также в городах Одессе и Ильичевске. Наибольшая вероятность инфицирования людей - в лесостепной зоне (Кодымский, Савранский, Любашевский, Фрунзовский, Ширяевский, Красноокнянский районы).

«Пока официально зарегистрирован только один случай заражения человека - в 2000-м году в Балтском районе. Однако не исключено, что инфицируется намного больше людей. Просто зачастую энцефалит либо протекает бессимптомно, либо диагностируется, как другое заболевание», - уверен сотрудник УНИПЧИ Иван Русев.

Отметим, что по данным наших собеседников, в настоящее время в области и стране нет также вакцин от холеры, туляремии и ряда других инфекционных заболеваний.
----------------------------------------------------------

Сергей413

Учтите, что в Украине вообще и Одессе в частности отсутствуют противоклещевой гаммаглобулин
Регулярно отправляли Вам по газовой трубе!!! Что не получали? Странно. Может воруют? Вместе с газом!!! Простите, не удержался, шутка.
У Вас такое беспокойство, прям как в кино "Армагедон". Надо срочно спасать Украину! Уже первый зараженный Ёж прибыл. Спокойнее, приезжайте к нам, у нас вакцины на всех хватит. Поможем.

ШУЛЬГА

вероятность заражения?
Пока народ соревнуется в остроумии, сходите в санстанцию, пусть проверят.
Лучше переб..деть, чем недоб..деть.
А вообще-то ёж - самое "клещевое" животкое, на них их сотни на каждом.

Гуманоид

Жаль, но ежа обратно отпустили... Похоже, пока кто-нибудь с себя клеща не снимет - никого это не колышет. А у меня, между прочим, дядка по отцовской линии от энцефалита помер в конце семидисятых. Тоже, видать, вовремя не обеспокоился.

P.S. В Одессе аномально тёплая весна, возможны непредсказуемые выбросы по эпидемобстановке.

Foruvan

Я пару штук с себя свинтил в Крыму. Признаков борелиоза не замелил, и ладно.
Да что там морочиться - двум смертям не бывать...

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

Зануда

Гуманоид
Я так понимаю, что раз еж в клещах, то и вся округа в клещах.
Я так понимаю, что если на Французском бульваре еж, то вся Одесса просто кишит ежами.
Ежи в городе!

Гуманоид

Днём кукует кукушка, ночью ухает сова. Это не счетая белок, дятлов, синиц, каких-то певчих птиц в кронах, чаек и уймы сорок, ворон и кошек. 😊

Der Fox

Клещей в этом году просто какое-то нереальное кол-во..я столько еще не видел..как комаров блин....

Porutcic

Der Fox
Клещей в этом году просто какое-то нереальное кол-во..я столько еще не видел..как комаров блин....
+1 Это правда В нашем травм пункте и приемном покое, рекорд посещения (по данной теме )за последние эдак лет 15-ть .

Porutcic

Зануда
то вся Одесса просто кишит ежами.
Ежи в городе!
Нормально полно парков и скверов . У нас тоже город очень зеленый (в смысле парки сквервы и и просто во дворах много растений ).так что
Гуманоид
Днём кукует кукушка, ночью ухает сова. Это не счетая белок, дятлов, синиц, каких-то певчих птиц в кронах, чаек и уймы сорок, ворон и кошек

Абсолютно согласен с описываемым городским зоопарком . + еще.... и крИсы...... особенно в припортовой зоне у морвокзала, спуска Жанны Лябурб и сквера Маршала Малиновского 😛)))))))))))))