Господа врачеватели, вот это вас озадачит. :)

Гуманоид

Выгрыз с научных новостей:
-----------------------------------------------------------------
Ученые разработали схему эксперимента, позволяющего поместить в квантовое состояние суперпозиции вирус гриппа. Будучи - с какой-то долей вероятности - одновременно опасным и безопасным для здоровья человека, такой вирус, в полной аналогии с «котом Шрёдингера», передавшись человеку, переведет его в состояние, когда тот одновременно и болен, и здоров.

Современные технологии позволяют физикам изучать квантовые эффекты материи не только на уровне отдельных атомов и молекул, но и в небольших коллективах атомов. Например, исследователи уже научились переводить микроскопические облачка атомов в квантовое состояние суперпозиции, при котором те одновременно существуют в двух местах в пространстве и движутся по двум разным траекториям (подробности см. в новости Гравитационная постоянная измерена новыми методами).

Эти исследования уже достигли такого размаха, что в квантовые состояния суперпозиции сейчас помещают даже относительно крупные объекты, размером в несколько микрон. Поэтому вполне логичной кажется мысль попробовать проделать такой же эксперимент и с каким-нибудь небольшим живым организмом, например вирусом. Именно эта идея была рассмотрена в статье Towards quantum superposition of living organisms («На пути к квантовой суперпозиции живых организмов» ), опубликованной недавно в журнале New Journal of Physics. Авторы этой работы во всех подробностях описывают схему эксперимента, позволяющего «приготовить» вирус гриппа в состоянии суперпозиции.

Такая ситуация очень напоминает знаменитый мысленный опыт с котом Шрёдингера, так что закрепившееся за этой идеей название «вирус Шрёдингера» вовсе не случайно. Этот эксперимент с вирусом пока не реализован, но можно не сомневаться, что его осуществление не за горами!

Предлагая этот опыт, исследователи стремились подготовить экспериментальную почву для совершенно новой области естествознания - науки о взаимодействии живого и квантового. Но так ли безопасна эта затея?

Рассмотрим гипотетическую (пока) возможность перевести какой-нибудь вирус в такое квантовое состояние, при котором он - с какой-то долей вероятности - будет одновременно опасным и безопасным для здоровья человека. В полной аналогии с «котом Шрёдингера», передавшись человеку и провзаимодействовав с ним, такой вирус и самого человека переведет в состояние, когда тот одновременно и болен, и здоров - опять же, с некоторой долей вероятности. Но в этом случае попытка диагностировать заболевание становится очень опасной! Действительно, врач, наблюдая за пациентом, может привести к коллапсу его волновой функции, то есть одним лишь взглядом ввести пациента в состояние «болен со 100-процентной вероятностью». Таким образом, мы приходим к поразительному, но единственно верному с квантовой точки зрения выводу: подобные квантовые заболевания ни в коем случае нельзя пытаться диагностировать!

С такой ситуацией медицина еще никогда не сталкивалась. Но, к счастью, и из этой ситуации, похоже, есть выход. Опирается он на другое недавнее исследование, опубликованное в журнале Physical Review Letters. Оказывается, с распространением болезни можно очень эффективно бороться с помощью случайной вакцинации. По-видимому, тот же принцип сработает и при лечении квантовых больных. Это будет означать, что победить квантовую болезнь можно будет, случайно вводя квантовое лекарство кому попало и даже не проверяя, с какой степенью вероятности болен ею каждый конкретный индивид.
--------------------------------------------------------------------

Ну, как вам ТАКИЕ болячки? 😊

kotowsk

С такой ситуацией медицина еще никогда не сталкивалась
сталкивалась. наши психиатры ещё и не с таким сталкивались.....

Гуманоид

Согласен, после таких новостей скоро точно появятся психи и параноидальные бабки, насквозь поражённые квантовыми вирусами. 😊

oktagon

Напоминает теорию сферического коня в вааккуме.

Kosoi

ЖШ такие ЖШ

Гуманоид

Напоминает теорию сферического коня в вааккуме.

В чём? 😊 Это медицинский почерк? 😊

Пан Горицкий

ТС срочно в лечебницу вместе с экспериментаторами .Вы нас пугаете.

Гуманоид

Кстати, в случае боевого применения подобного вируса пациент всегда будет болен, никогда не здоров. Не может же он быть болен вирусами, ни с чем не взаимодействующими. А раз они взаимодействуют с клетками (то есть их состояние коллапсирует в одно из двух), и их больше одного, то вероятность быстро уходит в стопроцентную болезнь. Так что, господа, выдыхайте. 😊

samrat

как инженер, отвечу: квантовые эффекты действительны только для отдельных частиц и малых групп частиц или атомов. Вирус не пролезет, он слишком тяжеловесен.

Гуманоид

Не совсем. http://science.compulenta.ru/603545/
К тому же остаётся конденсат Бозе-Эйнштейна.

unname22

samrat
Старинный вы инженер.
Квантовые эффекты не имеют размерного ограничения.

Psihiatr

Ученые разработали схему эксперимента, позволяющего поместить в квантовое состояние суперпозиции вирус гриппа.

Когда будет эксперимент и результат, тогда будет что обсуждать, а так "игра в бисер".

Очередная попытка продемонстрировать неограниченные возможности мышления.

------------------
Хирург - всё умеет и ничего не знает.«BR»Терапевт - всё знает и ничего не умеет.«BR»Психиатр - ничего не знает и ничего не умеет.

Гуманоид

PsihiatrКогда будет эксперимент и результат, тогда будет что обсуждать, а так "игра в бисер".
Очередная попытка продемонстрировать неограниченные возможности мышления.

Только психиатр мог отнестись к этому бреду серьёзно. 😊

TIR

Гуманоид
Оказывается, с распространением болезни можно очень эффективно бороться с помощью случайной вакцинации. По-видимому, тот же принцип сработает и при лечении квантовых больных. Это будет означать, что победить квантовую болезнь можно будет, случайно вводя квантовое лекарство кому попало и даже не проверяя, с какой степенью вероятности болен ею каждый конкретный индивид.
Это называется бред. Может быть при температуре.
Также может быть признаком острого приступа журналистики.
oktagon
Напоминает теорию сферического коня в вааккуме.
В данном случае всё же речь идёт о квантовом сферическом коне в вакууме.
Надеюсь в будещем появятся идеи перевода вируса и больного в сингулярное состояние.

Приехали вы в больницу а вам - скажите вас обратить в сингулярность или желаете _случайное_ квантовое лекарство? В принципе о чём я... Сейчас так и есть.

Porutcic

TIR
Это называется бред. Может быть при температуре.
Также может быть признаком острого приступа журналистики.
TIR Bravissimo!!!
Жму руку т.е.тот случай когда полностью солидарен 😛


Гуманоид

врач, наблюдая за пациентом, может привести к коллапсу его волновой функции, то есть одним лишь взглядом ввести пациента в состояние «болен со 100-процентной вероятностью».
Сейчас так и есть.
Точно так и есть. Если врачу деньги нужны. 😊

Psihiatr

Если врачу деньги нужны.

Только очень богатый врач может себе позволить, сказать пациенту, что тот здоров. (с)

Porutcic

Originally posted by Psihiatr:
Только очень богатый врач может себе позволить, сказать пациенту, что тот здоров. (с)

-С психиатром люди говорят более откровенно, чем со священником, потому что врач не станет угрожать преисподней. (Пауло Коэльо) 😛

samrat

Гуманоид: прочёл, вникнул, не впечатлило, данный эксперимент всего-лишь иллюстрирует на практике, давно известные теоретические выкладки и транслировать вирус гриппа не поможет. А вот скажем распылять на субстрате...но это он делает и без нашей помощи.
unname22: да уж , по крайней мере без торсионных полей, и размерами я не квантовый, на туннельный переход не способен. Да и вы тоже, не обольщайтесь. Для квантовых эффектов надо иметь квантовые размеры, иначе бильярдные шары в лузу будут телепортировать 😊

dimon8-5

меня не озодачило, пациенты и не такое пишут...

unname22

samrat

Плюнте в глаз вашему преподавателю физики, ибо он вас ничему не научил.

Квантовые эффекты не зависят от размера тела они зависят по больше части от количества элементов в теле.
Тут банальная статистика, физической зависимости тут нет никакой.

И я и вы способны ощутить на себе туннельный эффект, просто вероятность оного события в силу большого числа атомов в теле величина достаточно (но не бесконечно) малая.

TIR

Здесь не физика, а просто демагогия. От физики элементарных частиц данный бред (с примесью философии) отличается также сильно как лечение молитвой от лечения в мед. учреждениях.

Конкретно, какие предложения? Не лечить пациентов, не диагностировать а раздавать лекарства на угад?
Пусть начнут с себя.

Гуманоид
Этот эксперимент с вирусом пока не реализован
Ой, интересно, почему бы это? Наверное потому что не всем больным фантазиям суждено воплотиться в реальности.
Гуманоид
Рассмотрим гипотетическую (пока) возможность перевести какой-нибудь вирус в такое квантовое состояние,
Да не вопрос. Пусть возьмёт револьвер, зарядит 3 патрона в барабан и раскрутит - он и опасен и безопасен одновременно. Можно нажимать. Удачи.

TIR

unname22
Квантовые эффекты не зависят от размера тела
КанЭчна дорогой. Часто интерферируешь?

kotowsk


Квантовые эффекты не зависят от размера тела
КанЭчна дорогой. Часто интерферируешь?
и сколько сантиметров у вас спин?

samrat

unname22, мой учитель физики, будучи по контракту учителем, в одной африканской стране едва не застрелил из автомата и обратил в бегство военного инструктора. Потому ваше предложение глубоко самоубийственное 😊 . Но интересующие вас эффекты: квантовый переход и другие излучательные от размера всё таки зависят, читайте глубже и учебник и тот эксперимент на который ссылались. Глубже - это глубже названия учебника, фамилии автора, прорабатывая расчётами интересующие статьи. С цифирками на руках, да поточнее. Ну а если совсем уверены в себе, давайте проще. На свои баблы собираете установку, заражаете меня, лучше по интернету, я вам свою хату подпишу в завещание, если сумеете конечно уморить меня не смехом и понтами, а реальными излучением.
____________________________________________________________________
Ну а пока пойду ощутю на себе квантовые эффекты легкой сигарки и 100 грамм простого кониагу.

silent__hunter

Рассмотрим гипотетическую (пока) возможность перевести какой-нибудь вирус в такое квантовое состояние, при котором он - с какой-то долей вероятности - будет одновременно опасным и безопасным для здоровья человека. В полной аналогии с «котом Шрёдингера», передавшись человеку и провзаимодействовав с ним, такой вирус и самого человека переведет в состояние, когда тот одновременно и болен, и здоров - опять же, с некоторой долей вероятности.
Пока что такой крупный объект(для квантовой механики крупный),как вирус,в квантовое состояние перевести невозможно. Да и с чего взяли,что если его получится в такое состояние перевести,то человек,им заболевший,тоже будет ввергнут в это же состояние?
При опытах с группами элементарных частиц,они,находясь в квантовом состоянии,не ввергали всё пространство вокруг себя в это же состояние!

unname22

samrat
Вы с каких щей стрелки то переводите, я открыто при всех, открыто говорю, что вы вместе с TIR-ом и kotowsk-ом полные лошары в квантовой физике (причем ни капли не умаляю заслуг последнего в скорой помощи)
Поскольку нет зависимости между размерами частицы и вероятностью туннельного перехода, если я не прав то докажите обратное или вы так и остаетесь лохопетами, а ваши евгейские штучки с ответами вопросом на вопрос оставьте себе.

oktagon

Рассматривал ету тему как странную шутку...

Привести вирус в квантовое состояние невозмозно не практически не теоретически. Ето бред.

Думаю дальнейше обсуждение по етому вопросу имеет смысл вест в разделе Флейм.

Тему закрываю.