Маленький вопрос по кардиологии

TEq

Через 30 дней после инфаркта миокарда, судя по обрывкам сведений - небольшой очаг некроза левого желудочка, эхо показало уменьшение сократимости. - что можно "выслушать"? надо набить в историю болезни (проверяться с настоящей историей это не будет, нужно просто что-то похожее на правду).

doctorN

Таких студентов надо бы пороть...

TEq

как сказал Ламарк - орган, который не упражняется - атрофируется. Ну выйду с кафедры через 4 семестра. 5 лет в орофасции поработаешь - и даже ботаник забудет про шумы. а про отведения - вообще смысла говорить нету. так что свою совесть считаю чистой.
да и вообще кафедра навевает тоску и уныние. вот в гнойной хирургии было реально интересно и здорово, жаль цикл короткий. но я туда на практику пробил место + знания там полученные могут реально пригодится в жизни - т.к. перевязка, медикаментозное ведение ран в т.ч. гнойных - может пригодится в жизни и это можно делать самому, в домашних условиях (я беру экстренные ситуации - тот же лп например).
здесь же - вряд ли кто-то сможет в полевых условиях лечить инфаркт и так далее.
вобщем - очередной предмет, который учится "в стол" - потому что все записи по нему сгинут именно там. ну а слово "врач" в дипломе у дантистов - давно чисто номинальное явление и после принятия с этого года 3го стандарта образования вообще утратит свое реально значение. атавизм короче говоря.

а воспитывать меня не нужно - людей в моем возрасте уже перевоспитывать надо))) так что теперь - или помочь по делу, или никак.

а то что у больного инфаркт был - я итак быстро выяснил по характеру и развитию болей, а потом выяснив, что нг ему не помог, а стянув историю прочитал, что ее сняли морфином (уже большая вероятность инфаркта), ну а чтобы развеять все сомнения - глянул на ферменты - КФК - 1900, ЛДГ 680, АСТ 280 - практически очевидно.
По резултатам распроса - у мужчины отец умер от инфаркта, сестра с ГБ, сам он с ИБС и давлением 140/120.

А по точкам чего-то там пытался выслушать - но ничего не вышло. делали всего один раз за цикл (в цикле 9 занятий, 1 занятие раз в неделю, это не те "циклы" что на старших курсах) ну не услышал, что теперь. а писать историю надо. чтобы не вылететь.

Александер.Ф

что можно "выслушать"?
1.Ничего нового.
2.Приглущенность тонов - при выпоте.
3.Шум трения перикарда.
4.Систолический шум (при митральной недостаточности)

Dr. Pupkin

TEq
а то что у больного инфаркт был - я итак быстро выяснил по характеру и развитию болей, а потом выяснив, что нг ему не помог, а стянув историю прочитал, что ее сняли морфином (уже большая вероятность инфаркта), ну а чтобы развеять все сомнения - глянул на ферменты - КФК - 1900, ЛДГ 680, АСТ 280 - практически очевидно.
По резултатам распроса - у мужчины отец умер от инфаркта, сестра с ГБ, сам он с ИБС и давлением 140/120.
Простите, у Вас практика была в участковой больнице? 😀 Или стянули историю из архива, года этак 1972? Даже в нашей ЦРБ, Ваши изыскания не применяют больше 10 лет! 😀

Porutcic

doctorN
😊
В воспитательных целях, после того как обругать, человека надо обязательно похвалить.
Например:
- Руки у тебя, конечно, корявые. Зато мозги гладкие.....

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества. (Теодор Рузвельт)

Dr. Pupkin

Porutcic
Например:
Шедеврально! 😀

Drem

Porutcic
Плакал вместе с женой 😊
Спасибо !

В истории напиши, что тоны "умеренно приглушены". Есть риск огрести от принципиального препода за бредовое слово "умеренно", зато к сути никто не прикопается.

Dr. Pupkin
Даже в нашей ЦРБ, Ваши изыскания не применяют больше 10 лет
Расскажите, как в вашей ЦРБ проводят диагностику инфаркта.
Я помню с пропеда: клиника, экг, анализы - два из трёх есть, значит смело ставим диагноз.

TEq

Простите, у Вас практика была в участковой больнице? Или стянули историю из архива, года этак 1972? Даже в нашей ЦРБ, Ваши изыскания не применяют больше 10 лет!
практика была в достаточно крутой больнице, куда просто дяди васи с улицы и бомжи не попадают. со своей вертолетной площадкой во дворе, тихими скверами, вежливой охраной и самое приятное - чистыми сортирами. сама больница небольшая и довольно современная, располагается в элитном районе москвы.

Александер.Ф

Drem
спасибо!

михон

Дык эта, где ЭКГ и тропониновый тест? Ферменты нафиг, всё равно по дежурству их не смотрят. При сомнения мона ЭхоКГ залудить. Это из того, что быстро и доступно круглосуточно

TEq

Дык эта, где ЭКГ и тропониновый тест? Ферменты нафиг, всё равно по дежурству их не смотрят. При сомнения мона ЭхоКГ залудить. Это из того, что быстро и доступно круглосуточно
экг- программа следующего семестра. а тропонины - забыл. да, на него положительный тест. толко почему то положительный только повторный...

unname22

когда ж ТС выгонят из ВУЗ-а?

михон

unname22

😀 😀 😀

TEq

а вы с какой целью интересуетесь?

Drem

михон
тропониновый тест
Дороже.
Полуколичественная тест-система стоит около тысячи рублей. Время получения ответа - 40 минут.
КФК-МБ (ну или ЛДГ (HHHH который) если у лаборанта руки прямые) делается в два раза быстрее и стоит дешевле.
михон
При сомнения мона ЭхоКГ залудить
В два ночи ? В России ? Днём-то не всегда пробиться 😞

TEq
со своей вертолетной площадкой во дворе
Да, это показатель 😊
Учитывая, что Москва - город закрытый для полётов в общем-то и даже в Сперанского не чаще раза в месяц садится...

unname22
Эт-та пять !
😊

ryzhov

Александер.Ф
4.Систолический шум (при митральной недостаточности)

От куда может появиться митральная недостаточность если до этого её не было?
Могу предположить расширение отверстия за счёт дилатации желудочка, но очаг не большой (хотя, что есть - не большой).

oktagon

В зависимости от места нектоза. Если участок уменьшения сократимости находится вблизи соединения cordae tendineae то ето может привести к неполной функционльности клапана. Несокращщенный участой прогибается влечимый связкой и происходит пролапс. Другого обьяснения найти не могу. Александр Борисович если что поправит. Я сердце слушаю только на общих осмотрах.

oktagon

2 Теq: Как я рад, что Вы будете дантистом!!!

Александер.Ф

От куда может появиться митральная недостаточность если до этого её не было?
Если ишемическая зона затронула папилярные мышцы.
а тропонины - забыл. да, на него положительный тест. толко почему то положительный только повторный...
Тропонин, как и
КФК-МБ
Повышаются не сразу, а через некое время (часы)
В два ночи ? В России ? Днём-то не всегда пробиться
А если ишемия случилась ночью, коронарная катетеризация - балон - стент тоже будут ждать до утра?

TEq

спасибо тем кто ответил.

по ЭХО-кг там есть уменьшение выброса и сократимости левого желудочка.
в той клинике всё норм и с аппаратурой и с персоналом. все тесты сделали. тропонин кстати и правда был положительный только через некоторое время. стент поставили почти сразу, а потом человек 5 дней пролежал в кардиореанимации, а спустя месяц - бодр, свеж и весел. думаю попади он в простою гкб всё бы кончилось не так хорошо. дядя не из простых, т.к. зубы себе делает не где-нибудь, а в ОАЭ.

oktagon

Александер.Ф
А если ишемия случилась ночью, коронарная катетеризация - балон - стент тоже будут ждать до утра?

Увы, но да. Зачастую инфаркт диагностируют уже по признакам рубцевания на кардиограмме, ну или при вскрытии. К сожалению сам с етом столкнулся не так давно в Твери. У знакомого случился МИ, привезли в больницу, на ЕКГ естественно ничего пока нет, хотя я бы сказал, что слабая СТ-елевация присутствовала. Черз два часа после поступления усиление боли, отдышла, сатурация 96-97%, НГ сублинвально, морфин ВВ. На ЕКГ В1-В4 СТ инверсия. Кардиоферменты и тропонин взяли только следующим утром. Никакой катетеризации. Гепарин ВВ и госпитализация 30 дней. Вот так.

Gladiator

Господа, будьте добрее, вспомните свою молодость - что Вы накинулись на бедного студента 😊 Выгнать, выгнать... Меня тоже в его возрасте намного больше занимали вечеринки с друзьями и встречи с сокурсницами, чем изучение шумов сердца (которые я до сих пор не всегда различаю, ибо последний раз выслушивал сердце лет 15-20 назад) 😊

Закончит он институт, начнет специализацию - тогда и кончится счастливая молодость! А сейчас "от сессии до сессии живут студенты весело" - да я хоть сейчас поменялся бы с ним местами, месяца на два-три 😊

А по теме - уже всё сказали и разжевали...

Александер.Ф

чем изучение шумов сердца
Это предмет моих постоянных споров с терапевтами. Я им пытаюсь доказать. что сегодня не надо пытаться различить нюансы шума. Есть шум - Эхо-Доплер. Так как только на основании услышанного никто не решится распиливать грудину.
Кардиоферменты и тропонин взяли только следующим утром. Никакой катетеризации
С полгода назад был на курсе (экзамены принимаю, надо быть в курсе, прослушал, сдал на АНА - документ). Там учебный фильм показали: Фуцан встаёт утром, завтракает и что то плохо себя чувствует. Приходит на унылую работу, перекладывает с места на место картонные коробки, появляется давление за грудиной. Начальник вызывает скорую, приезжает броневик, везёт, сообщив по рации. Там уже ждут, катетеризация, балон...И хепи енд - поражение минимализировано, возвращается на работу и продолжает перекладывать коробки. Тоска.

Gladiator

Александер.Ф
сегодня не надо пытаться различить нюансы шума. Есть шум - Эхо-Доплер.
+ миллион!

oktagon

[

Александер.Ф
С полгода назад был на курсе (экзамены принимаю, надо быть в курсе, прослушал, сдал на АНА - документ). Там учебный фильм показали: Фуцан встаёт утром, завтракает и что то плохо себя чувствует. Приходит на унылую работу, перекладывает с места на место картонные коробки, появляется давление за грудиной. Начальник вызывает скорую, приезжает броневик, везёт, сообщив по рации. Там уже ждут, катетеризация, балон...И хепи енд - поражение минимализировано, возвращается на работу и продолжает перекладывать коробки. Тоска.
Тут так все и есть. Месяца три назад меня прихватило на фоне всеобщей радости по поводу осколочного перелома берцовых костей посредством встречи с передним бамбером Тоёты Королы поцеловавшей меня в правую ногу на скорости 40км/ч. Лежу дома, наслаждаюсь щедрыми дозами оксиконтина после оперции и медитирую на тему вечного возбуждения металодетекторов в аеропортах по поводу полметрового куска титана поселившегося у меня в голени, а тут давление за грудиной радиация в плечи, боль под языком и обильное потение, плюс явное кислородное голодание. Превратившись в унылого пациента-отрицалова решил отлежаться, но супруга (тоже вреч) из жены резко превратилась в злого доктора из приемного отделения, впихнула мне НГ и позвонила в скорую. Получив морфин поверх оксиконтина уже в реанемобиле я совсем разомлел и был доставлен в приемку родного стационара, где резиденты радостно вбухали в меня пару литров салина и высосали столько же крови для анализов на все, от бубонной чумы до анализов на отцовство многочисленных мнимых детей Майкла Джексона. ЕКГ без изменений, но брадикардия плюс низкая О2 стурация (естественно из за опиатов на борту). Определили на ноч в телеметрию и зверски издевались 24 часа, после 3го забора ферментов с нормальными результатами и хорошим ехо отпустили. Особо ряный индус кардиолог так и лез с катетеризацией, но потом здравый смысл взял верх и меня отпустили, видмо осознав, что попадись они ко мне в качестве пациентов на диспансеризацию, я начну диагностические процедуры с експлораторной лапаротомии ржавым напильником под крикоином, а колоноскопию буду делать с помощю введения в ректум телескопа Xаббла. На том и разошлись.

А если серьезно, мой папа три года назад получил МИ. Симптомы размытые, тропонин в верхней норме, ферменты отрицательные. ЕКГ без изменений. Через 4 часа наблюдения симптомы ухудшились, катетеризация, 2 балона, в правую коронарную и окружную. Поражения практически не видно.
Через 4 дня домой и на реабилитацию 2 раза в неделю. Срочные состояния у нас лечат очень хорошо.

Porutcic

Gladiator
Господа, будьте добрее,
Быть добрым совсем нетрудно- трудно быть справедливым. (с) Виктор Мари Гюго

Gladiator

Porutcic
Быть добрым совсем нетрудно- трудно быть справедливым.
😊
Да ладно Вам, вспомните молодость 😊

oktagon

Gladiator
Да ладно Вам, вспомните молодость

А что, я например был очень примерным студентом. Меня даже из ЛВМА не разу не выгоняли, и в карцер сажали только два раза, и то за дела амурные в помещениях недозволенных. И то, если бы вахтерша не настучала зам по режиму все бы осталось окутанным таной.

Porutcic

Gladiator
Да ладно Вам, вспомните молодость
Максимильян , вопрос ведь не в молодости , а.....в маленьком ..... по кардиологии. Так ведь 😊)))

Gladiator

Porutcic
Так ведь )))
Так 😊

Александер.Ф

в карцер сажали
зам по режиму
ИОРТТ (мединститут особого режима тюремного типа)
не в молодости , а.....в маленьком ..... по кардиологии. Так ведь
А с другой стороны не есть ли обучение стоматологов кардиологии( которую они успешно забудут) в таком объёме - нецелесообразным?
У нас говорили. что лечебники смеются над стоматологами 6 лет, а потом всю оставшуюся жизнь стоматологи смеются над лечебниками.

михон

Александер.Ф
Если я правильно понял, ВМА им Кирова 😊Оно самое и есть 😀

Porutcic

Не знаю Александр Борисович , может и нецелесообразно . В свое время , я закончил факультет педиатрии . Стоматологи и фармацевты учились 5-ть лет, мы, сан-гиг ,и лечебники 6 -ть . А кто над кем смеется ,кмк, еще вопрос? Другое , у человека одно сердце и 32-а зуба , даже простая арифметика показывает ,что к стоматологам в разы чаще обращаются ,отсюда и их гонорары ,да и то, у того кто ,умеет сочетать свою работу руками со своими мозгами . А дермато-венерологи в материальном плане и того круче .. Санитарные врачи вааабще отдельная тема . Т.е. зависит ,кто на што учился.

Porutcic

михон
Если я правильно понял, ВМА им Кирова
Кмк, правильно поняли . Тож ,подавал туда документы в 79-м, не прошел по конкурсу комитета ГБ , сейчас, спустя годы , ни сколько не сожалею об этом .

oktagon

Александер.Ф

😀

oktagon

михон
Если я правильно понял, ВМА им Кирова Оно самое и есть
#32 IP

Ну да. 😊
Потом еще раз уже тут (но тут в мед. школах карцеров нет).

михон

oktagon
Ну да.
2-й фак? или лётчик-морячок? 😛

Drem

Александер.Ф
А с другой стороны не есть ли обучение стоматологов кардиологии( которую они успешно забудут) в таком объёме - нецелесообразным?
В дипломе что написано ? Врач. Пусть изволят соответствовать.
"Я это всё равно забуду" - офигенное оправдание !

Александер.Ф

В дипломе что написано ? Врач.
Нет такого. Это совсем другой факультет. Лечебник поступает на лечебный факультет по специальности Лечебное дело и в дипломе написано "врач-лечебник". Может работать врачом общей практики или специализироваться (так или иначе) по лечебной специальности.
После санитарного факультета написано Санитарный врач и не может быть участковым терапевтом или специализироваться по лечебной специальности.
То же и после стоматологического факультета Врач-стоматолог с правом лечить зубы в поликлинике или специализироваться по стоматологической профессии (ортодонт, хир.стоматология и пр.)
И так учить - разбазаривание времени и денег.
После военного училища написано лейтенант, но если танкист, то в самолёт не посадят. Так и тут.

михон

плюспиццот

С военными сложнее 😊 Если училище высшее, то у ракетчиков, например, гражданская специальность "инженер по эксплуатации летательных аппаратов", у танкистов "инженер по эксплуатации колёсной и гусеничной техники". Разница огромная.

TEq

в таком объёме - нецелесообразным?
вот...
В дипломе что написано ? Врач. Пусть изволят соответствовать.
вычеркнуть. сроки сократить до 3х лет и учить по делу. диплом выдавать - "дантист". всё. "серьезное" члх передать лечебникам. а пока чушь полная. ни стоматологии нормально за это время не учат, ни лечебным дисциплинам. 3й стандарт уже боле менее упраздняет это.

Александер.Ф

ни стоматологии нормально за это время не учат, ни лечебным дисциплинам
Не так. Надо учить и кардиологии и прочему, но с упором на нужные по специальности вещи. Когда кесарить,а когда вакуум - стоматологу знать не обязательно.Но есть вещи, которые знать стоит. Например: связывается по телефону со мной мой приятель-стоматолог и спрашивает: больная получала кумадин, перевели на клексан. Можно (и когда) удалять зубы?

TEq

да, интересный вопрос. и как, можно?
в стационаре?

Александер.Ф

и как, можно?
Ознакомительные циклы. Есть такие болезни, без тонкостей вариантов клиники, дифдиагноза (нам диагноз не ставить) принятое лечение и возможное влияние на общее состояние в свете предполагаемой стоматологической процедуры.
Например ИБС (без дифдиагноза стенокардии и межрёберной невралгии и пр.болезней), лечат катетеризацией, балон, стент. Назначают Плавикс на полгода. В этот период возможность кровотечений, удалять обномоментно 4 зуба не рекомендовано. Как то так.