Стандартная поломка ударника в ТТ - _Идере

дядя Лёня

Уже не первый раз слышу от седобородых аксакалов - ветеранов ВОВ о таком баге ТТ, как поломка ударника после 800 выстрелов.

Смысл в том, что из за низкого качества металла, ломались на этом рубеже разрезные пружинящие штифты, удерживающие ударник (разрезными они выполнялись для облегчения сборки/разборки)

При сломанномм штифте ударник при выстреле вылетал назад и попадал в глаз стреляющему.
-------
Есть какие нибудь соображения по этому поводу? В _Идере, УСМ в первозданном виде, как на ТТ или переработанный и изменённый до неузнаваемости?

Саныч

Про разрезную шпильку ничего не могу сказать. Как и об ударнике, вылетающему в глаз стреляющему.
А вот при "щелканье" бесцельном, действительно, кончик ударника в ТТ обламывается и вылетает через ствол. Сам так три ТТ изуродавал.

Dr. San

Если будут так и давать Лидероводам по 20 патронов в месяц, 800 они не скоро настреляют... Так что не беспокойтесь...

Eros

Я могу рассказать про разрезную шпильку в ТТ. Кому интересно?
Никому? Жаль...
Но я все равно расскажу...

Конструктивно в пистолете ТТ нет НИ ОДНОГО резьбового соединения. Там, где применение этих соединений очевидно, примененые разрезные шпильки. Их две. Первая фиксирует ударник в канале. Вторая фиксирует соединенные детали кнопки выброса магазина (при разборке оружия извлечь кнопку можно только после размыкания этого соединения).

Если во втором случае ударные нагрузки отсутствуют, то разрезной штифт, удерживающий ударник, испытывал постоянные ударные нагрузки, причем поперечные. Разрез уменьшался и штифт вылетал, либо один из "усов" из-за разреза ломался.

На ремонтируемых в оружейных мастерских ТТ и в модификации 1951 года разрезной штифт, удерживающий ударник, заменен на более простой и надежный резьбовой винт.

Однако поломка разрезного штифта чаще происходила от спуска курка вхолостую.

Более распространенной поломкой ТТ считался шат колодки УСМ, особенно если из пистолета стреляли патронами для ППШ с увеличенной навеской.

Тут раздались апплодисменты и возгласы КГ/АМ, Аффтар жжот, пешы есчо, и даже такой: чтоб те белки руки атгрызли... 😊

IvanT

Eros
...
На ремонтируемых в оружейных мастерских ТТ и в модификации 1951 года разрезной штифт, удерживающий ударник, заменен на более простой и надежный резьбовой винт.
... 😊

Странно но на ММГ ТТ 1951 и 1952года выпуска никаких винтов я не видел, теде шпильки, только прорезь меж ними тоньше. Мало того в руководстве по ремонту выпущеном в 1952 году шпилька стандартно указана в дефектациях и мало того есть технологическая карта по ее изготовлению, калению и замене 😊

Вероятно всеже посадка на резьбу, это трюки кастомных ремонтников 😊
Еще резьма встречалась мне в ММГ ТТ производства нежина, но она там использовалась для крепления макета на досочку декоративную 😊

ingener

то Eros
Намальный "К",т.е. не "Г" да и афтар не "М" 😊

RAY

Eros
Я могу рассказать про разрезную шпильку в ТТ. Кому интересно?
Никому? Жаль...
Но я все равно расскажу...

Однако поломка разрезного штифта чаще происходила от спуска курка вхолостую.

Более распространенной поломкой ТТ считался шат колодки УСМ, особенно если из пистолета стреляли патронами для ППШ с увеличенной навеской.

Тут раздались апплодисменты и возгласы КГ/АМ, Аффтар жжот, пешы есчо, и даже такой: чтоб те белки руки атгрызли... 😊

---------
А фсе так и было 😊
Одно добавлю - после 43-го года инших патронов, как для ППШ(упаковки по 70 шт) на фронте, во всяком случае, анрыл было достать...
Но поскоку на фронте - с пестиком особо делать неча, это мало кого волновало... а те, кому пестик был основным оружием(оперы, контрразведчики и т.п.) - да... загрустили... но помогал превентивный ремонт и замена - запчастей при СССР - всегда ХВАТАЛО! 😊

Eros

Я забыл еще добавить, что разрезной штифт по стоимости производства-установки-доводки оказался дороже резьбового соединения. Но в задании на конструирование пистолета была поставлена задача полного отказа от резьбовых соединений (!). Токарев с задачей справился блестяще. Поэтому разрезной штифт ставить в вину конструктору в данном случае нельзя - Токарев конструировал оружие, соответствующее выдвинутым требованиям.

RAY

Eros
Я забыл еще добавить, что разрезной штифт по стоимости производства-установки-доводки оказался дороже резьбового соединения. Но в задании на конструирование пистолета была поставлена задача полного отказа от резьбовых соединений (!). Токарев с задачей справился блестяще. Поэтому разрезной штифт ставить в вину конструктору в данном случае нельзя - Токарев конструировал оружие, соответствующее выдвинутым требованиям.

----------
Ну, как и отсутствие предохранителя - спасибо отдельное Ворошилову 😊

kilmister

В общем, играться-щёлкать "Лидером" не стоит...
Надеюсь, менты в разрешиловке не будут так забавляться с моим пистолетом. Впрочем, он весь в смазке, особ не поиграешься... =))))

Eros

kilmister
В общем, играться-щёлкать "Лидером" не стоит...
Надеюсь, менты в разрешиловке не будут так забавляться с моим пистолетом. Впрочем, он весь в смазке, особ не поиграешься... =))))

Вообще-то играться и щелкать можно из ТТ сколько угодно долго и без последствий, если вставить в патронник стреляную гильзу, чтобы ударник не "улетал" вперед, не встречая на пути капсюля патрона. Многие пользуются специальными имитаторами с подпружиненной площадкой а-ля капсюль, но для патрона Лидера подобного имитатора нет.

LAD

А туда,ИМХО, должен встать имитатор патрона 9х19, а их я видел в продаже 😛, в случае чего подложить чего, чтобы не провалился. Или маленький кусочек ластика плотно вставить между курком и бойком, -ну это классика! Кстати, у "Наганов", при холостом щелкАнии трескается курок по линии оси бойка, боёк выпадает, а курок разгибается. Иногда.

Eros

LAD
А туда,ИМХО, должен встать имитатор патрона 9х19, а их я видел в продаже 😛, в случае чего подложить чего, чтобы не провалился. Или маленький кусочек ластика плотно вставить между курком и бойком, -ну это классика! Кстати, у "Наганов", при холостом щелкАнии трескается курок по линии оси бойка, боёк выпадает, а курок разгибается. Иногда.

Имитатор 9Х19 я тоже иногда встречаю в продаже особенно в комплекте с ершиками для чистки.
По поводу кусочка ластика - в ТТ его вставить проблематично из-за формы курка. Хотя некоторые знающие проблему изголялись с помощью деревянной палочки.
Про Наган так и есть. Еще может появится трещина(-ы) на ушках курка, удерживающих ось бойка. Причем для Нагана такая поломка очень распространена.

LAD

Eros
"...Про Наган так и есть. Еще может появится трещина(-ы) на ушках курка, удерживающих ось бойка. Причем для Нагана такая поломка очень распространена.
Так собственно это и имел ввиду 😊.

Eros

Ааа. Ну это я что-то видать не недопонял. Сорри.

LAD

Нет, это я "сорри" 😊, неточно сформулировал. ТТ лет 15 в руках не держал, забыл. Там разве нельзя так, как на фото?
Мне казалось,что на 90% пистолетов кусочек ластика всовывается.
Или сложенный билетик от автобуса (старого образца 😊)

biathlon

2 LAD: Извините, я что-то не пойму, а как в случае со "сложенным билетиком от автобуса" будет ограничен ход ударника при ударе по нему курком?
Ведь задача, насколько я понимаю, стоит как раз в ограничении свободного хода ударника, дабы избежать его сильного биения об переднюю стенку канала ударника.

LAD

А курок не достаёт до ударника. Бьёт по билетику 😊 .

Легко проверяется -берёте стреляную гильзу и клеите маленький кусочек пластыря на пробитый капсуль и пробуете. Или кусочек пластилина на затвор в месте выхода бойка, только осторожно, чтобы не попал в патронник. Или заткнуть патронник комочком тряпочки.

Это всё чтобы убедиться, что боёк не движется. А просто вынуть его тоже нельзя, курок будет резко биться об затвор и что-нибудь в УСМ износится или сломается.

biathlon

Спасибо за разъяснения. 😊
Надо бы попробовать с пластилином: действительно ли не будет следов от ударника?...

Ed_Lin

LAD
А курок не достаёт до ударника. Бьёт по билетику 😊 .

И компостирует его 😊 😊 (Кыргуду)
Вы правы мы тоже так практиковали, еще со времен Марголина, там это весьма критично. Правда больше с ластиком.

LAD

Ed_Lin

И компостирует его 😊 😊 (Кыргуду)
Вы правы мы тоже так практиковали, еще со времен Марголина, там это весьма критично. Правда больше с ластиком.

Так это оттуда и пошло. Переходим ко второму упражнению:
Ставить гильзу на прицельную планку и удерживаем пистолет в течении нескольких минут пытаясь не уронить гильзу и не увести оружие от точки прицеливания. 😊

MonGoL

LAD
Так это оттуда и пошло. Переходим ко второму упражнению:
Ставить гильзу на прицельную планку и удерживаем пистолет в течении нескольких минут пытаясь не уронить гильзу и не увести оружие от точки прицеливания. 😊

а потом и к третьему:
выжимаем, с поставленной гильзой, до конца спусковой крючок... и стараемся её не уронить.

кстати действительно хорошие упражнения для тренировки плавности (равномерности) нажатия

LAD

Если не ошибусь, это должно получаться примерно через год. Кто сумеет -"Аффтору сразу зачот!"